Артиллерийским залпом по "рысям"
Александр Разинков
Победа "Нью-Йорка" над "Шарлотт" в Madison Square Garden, меткие выстрелы Данило Галлинари, вашингтонские грустные шутки и финансовый кризис Гилберта Аринаса — в традиционном обзоре НБА.

ОБЗОР ДНЯ

Расписание матчей НБА составлено таким образом, что среда стабильно получается чуть ли не выходным днём. В середине недели зрительский интерес падает, поэтому сетка телевизионных трансляций неизбежно должна быть разгружена. Не стал исключением и очередной игровой день. На 7 января был запланирован только один матч: «Нью-Йорк» принимал в Madison Square Garden прямого конкурента по Восточной конференции – «Шарлотт». Ранее команды уже трижды встречались по ходу регулярного чемпионата: дважды успех праздновали игроки «Бобкэтс».

«Рыси» ни разу в своей пятилетней истории не выходили в плей-офф, однако в текущем сезоне у них, по всей видимости, есть неплохая возможность прервать печальную серию. После нескольких подряд поражений в ноябре подопечные Ларри Брауна набрали приличный ход и смогли закрепиться на седьмом месте в конференции благодаря недавним победам над «Майами», «Кливлендом» и «Чикаго». «Нью-Йорк» по-прежнему лихорадит, но он продолжает бороться, чтобы впервые за последние шесть лет почувствовать вкус матчей на выбывание. Клуб из самого густонаселённого города США, начиная с декабря, выиграл 11 встреч, несмотря на неоднократные попытки тренерского штаба и руководства радикально изменить состав и ротацию.

5. «Вашингтон» – 11/22

Матч начался с небольшим преимуществом гостей. После попаданий Стивена Джексона и Рэймонда Фелтона они повели 5:0. Как только хозяева сумели подыскать ключи к обороне оппонентов, «Никс» ответили рывком 24:10 и ближе к концу стартовой четверти имели максимальное для себя преимущество в девять очков. Игра выровнялась, и вот уже ряд удачных действий баскетболистов «Шарлотт» (особенно старался Флип Мюррей, забивший два трёхочковых) позволил им выйти вперёд за семь минут до большого перерыва — 37:32. Удержать лидерство и укрепить свои позиции у них не вышло. «Нью-Йорк» перебросал соперников 17:7 под занавес половины.

В третьей четверти спокойная игра едва не перетекла в разгром «Никс». Болельщикам местной команды было над чем задуматься после того, как «Бобкэтс» вдруг забегали в нападении и стали останавливать атаки хозяев в защите. «Шарлотт» усилиями стартовой пятёрки добился преимущества 71:61, но, к счастью Майка д'Антони, его подопечные справились с волнением и без тайм-аутов. Три попадания Нэйта Робинсона, Уилсона Чендлера и Джареда Джеффриса кряду, и на завершающий перерыв клубы ушли лишь с небольшим преимуществом «рысей» – 71:68.

Последняя двенадцатиминутка превратилась в погоню с использованием дальнобойной артиллерии. «Нью-Йорк», любящий и умеющий атаковать издали, забил шесть трёхочковых в заключительной четверти и во многом благодаря этому одержал победу. При счёте 84:84 защитник Крис Духон вывел свой клуб вперёд, а затем его примеру последовал Данило Галлинари. Итальянский форвард два раза подряд точно выбросил метров с восьми – 93:86. От такого удара «Шарлотт» оправиться уже не смог. Таким образом, команды сыграли друг с другом сезонную серию из четырёх матчей, поделив победы поровну. Больше они не встретятся как минимум до плей-офф, если вообще туда попадут.

ГЕРОЙ ДНЯ. ДАНИЛО ГАЛЛИНАРИ

Форвард «Никс» лидирует в текущем сезоне в НБА по количеству точных трёхочковых. Он реализовал уже 91 дальний бросок из 222 попыток, что составляет 40,8 %. Вот и во встрече с «Шарлотт» итальянец выстрелил из своей пушки в нужный момент. В конце последней четверти Галлинари дважды забил из-за дуги и принёс «Нью-Йорку» важную победу. Всего в матче на его счету пять трёхочковых и 17 очков.

ЦИФРА ДНЯ. 147 200

Именно столько долларов будет терять за каждый пропущенный матч защитник «Вашингтона» Гилберт Аренас, дисквалифицированный накануне лигой на неопределённый срок за то, что принёс оружие в раздевалку своей команды. 28-летний баскетболист, зарплата которого в текущем сезоне составляет $ 16,2 млн, может недополучить около $ 9,5 млн, если будет дисквалифицирован до конца чемпионата.

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник «Шарлотт» Стивен Джексон после поражения от «Нью-Йорка» со счётом 93:97 заявил, что считает исход матча несправедливым. «Эту встречу мы должны были выиграть. Просто наши соперники в концовке разыграли несколько удачных комбинаций и забили свои броски. Впрочем, это всего лишь один матч. Вряд ли по нему можно точно сказать, достойны мы плей-офф или нет», – цитирует Джексона AP.

ШУТКА ДНЯ

Вашингтонские страсти продолжают оставаться в центре внимания американской и зарубежной прессы. Напомним, что защитники «Уизардз» Гилберт Аренас и Джаварис Криттентон повздорили из-за карточного долга, после чего Аренас принёс в раздевалку команды несколько пистолетов. Так вот, Аренас всё глубже закапывается в проблемы. Он попытался обратить эту историю в шутку, которая, вероятно, может закончиться плачевно. В процессе представления команд перед игрой с «Филадельфией» Агент Зеро и некоторые его партнёры перед телевизионными камерами разыграли сценку, изображая стрельбу. Конечно, бдительные чиновники НБА обратили на эпизод внимание, и комиссар лиги Дэвид Стерн приказал дисквалифицировать Аренаса на неопределённый срок, пока не закончится расследование инцидента. Самое интересное, что под раздачу попали и его одноклубники. Руководство «Вашингтона» информировало игроков, участвовавших в той сценке, что они будут оштрафованы на $ 20-25 тыс.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

7 января 1972 года «Лейкерс» в регулярном чемпионате обыграли «Атланту» со счётом 134:90 и одержали 33-ю победу подряд. Эта серия до сих пор является самой длительной в истории профессионального спорта в Северной Америке. Тридцатью годами спустя защитник Энтони Джонсон стал первым игроком D-лиги, подписавшим 10-дневный контракт с командой НБА. Баскетболист тогда перешёл в «Нью-Джерси», а в настоящее время защищает цвета «Орландо».