"И тут я почувствовал: попадаю"
Александр Разинков
Невероятный бросок Сундиаты Гэйнса одновременно с сиреной, 22 минуты Андрея Кириленко, неудача Леброна Джеймса и закономерный исход битвы в Бостоне — в традиционном обзоре игрового дня НБА.

МАТЧИ ДНЯ

На 14 января в НБА было запланировано два принципиальных матча, к тому же на паркет в Солт-Лейк-Сити должны были выйти небезразличные российскому сердцу «джазмены».

Приятно, что форвард сборной России Андрей Кириленко оказался вновь в стартовом составе «Юты». На этот раз ему предстояло решать крайне сложную задачу — нейтрализовать самого Короля. Леброн Джеймс приехал в гости к «мормонам» с явной целью покинуть площадку со щитом, но жизнь, как водится, подбросила сюрприз.

В течение трёх четвертей игра напоминала заокеанский вариант засушливого европейского баскетбола. Хозяева не желали уступать ни пяди родной земли, а гости старались им не уступать в плане самоотдачи в защите. С безрадостным для любителей результативной игры счётом 60:55 в пользу «Кавальерс» и начиналась последняя четверть, которая, как выяснилось, стала самой увлекательной в нынешнем регулярном чемпионате.

5. «Вашингтон» – 12/25

12 минут вылились в бесшабашную перестрелку. Активная канонада ознаменовалась 78 очками на двоих, причём 42 записали на свой счёт игроки Джерри Слоуна. «Юта» достаточно быстро превратила "-5" в "+12" и повела 83:71 за 3:33 до конца матча. Джеймс с партнёрами на это ответили рывком 24:9 (как они успели так разбросаться?), что позволило им вновь вырваться в лидеры — 95:92.

На спасение «джазменам» было отведено девять секунд. И они быстро придумали, как набрать два очка. Кайл Корвер забил с отклонением не только через руки защитника, но и через щит — 94:95. Сразу после 20-секундного тайм-аута, взятого Майком Брауном, сфолили на Жидрунасе Илгаускасе. Литовский «кавалерист», в сезоне-2009/10 реализующий 77 % штрафных, был точен с линии лишь в одной попытке и оставил хозяевам шанс. Тренерский штаб «Юты» решил воспользоваться гусарским принципом и рискнуть. Вместо того чтобы попытаться сравнять счёт со средней дистанции или из-под корзины, Слоун принял решение атаковать издали: пан или пропал. На решающую атаку он отрядил лучших снайперов. Из-за боковой мяч ввели на Корвера, он бросить не смог и отдал пас Ронни Прайсу, того тоже прикрыли. В итоге оранжевый снаряд дошёл до новичка Сундиаты Гэйнса, имеющего всего лишь 10-дневный контракт и выступавшего в основном в D-лиге. 23-летний защитник не дрогнул и забил одновременно с сиреной первый в своей карьере в НБА трёхочковый, несмотря на жёсткое сопротивление Энтони Паркера. Взрыв оваций дворца спорта перекрыл счастливые крики одноклубников Гэйнса, облепивших внезапного героя, которому теперь просто обязаны предложить полноценное гарантированное соглашение.

Любая встреча «Чикаго» и «Бостона» с недавних пор, а именно после весеннего плей-офф, стала восприниматься не иначе как дерби, несмотря на географическую удалённость городов друг от друга. В апреле-мае 2009 года «Селтикс» и «Буллз» провели невероятную семиматчевую серию в первом раунде плей-офф Восточной конференции, которую специалисты были готовы признать величайшей в истории. Да и можно ли по-другому отнестись к семи овертаймам и пяти напряжённым концовкам, имевшим место в течение каких-то 14 дней? Вдобавок ко всему практически на всех позициях команды обладают талантливыми исполнителями, за которыми или настоящее, или будущее лиги, а следить за дуэлями Раджона Рондо с Дерриком Роузом, Пола Пирса с Луолом Денгом и Кендрика Перкинса с Жоакимом Ноа втройне приятно и любопытно.

В четверг «быки» приехали в гости к «кельтам», ослабленным травмами и находящимся далеко не в оптимальном состоянии. Лидер «Бостона» Кевин Гарнетт из-за повреждения сможет вернуться в строй не ранее следующей пятницы, запасной форвард Рашид Уоллес выбыл до 18 января, а Пола Пирса беспокоят колени. Последний, конечно, вышел на поединок, но был вынужден играть в специальных наколенниках и чувствовал себя, похоже, не лучшим образом. Учитывая проблемы хозяев, не стало откровением тотальное преимущество атлетичных чикагцев в борьбе под щитами, выигранной с двузначным перевесом 50:39.

«Селтикс» открыли счёт и единственный раз в матче вышли в лидеры, отличился Пирс. К концу дебютной четверти гости захватили инициативу и завершили её с преимуществом в 11 очков — 29:18. Затем подопечные Винни дель Негро, сделавшие перевес в сторону атак из-под кольца, продолжили гнуть свою линию и стремиться к третьей победе подряд. «Большие» «Бостона» — Перкинс, Глен Дэвис и Брайан Скалабрини — конкуренции со стороны Ноа, Тайруса Томаса, Брэда Миллера и Таджа Гибсона не выдерживали. Они просто не могли заставить оборону «быков» стягиваться на подстраховку, чтобы освобождать зоны на дуге для снайперов. В результате дальнобойная артиллерия осталась с носом: Пирс, Рэй Аллен и Эдди Хаус реализовали на троих только три дальних броска из 11.

Вторую половину «Чикаго» начал с гандикапом в восемь очков — 47:39. Объективно рассуждая, уже тогда показалось, что сил поддерживать выбранный темп до конца матча у бело-зелёных просто не хватит. Так и получилось. Выстрелы Денга, Хайнрика и Гибсона довели отрыв «Буллз» до максимальных 13 баллов в середине третьей четверти. Серия тайм-аутов Дока Риверса, конечно, произвела оживляющий эффект, и всё же искусством исцеления наставник пока не овладел. Подобравшись на расстояние двух точных атак, его баскетболисты после счёта 71:75 в последние шесть минут окончательно померкли и уступили с разницей в 13 очков — 83:96. Для «кельтов» это поражение стало уже шестым в последних 10 встречах, хотя сезон они начали 23 победами в 28 играх.