"Солнечное" затмение
Лев Савари
"Шарлотт" громит "Финикс", "Юта" – "Милуоки", "Кливленд" побеждает в Городе ангелов, хладнокровие Рэндольфа, 10 000 очков Джексона и Стаудмайра и рекорд Уэйда – в традиционном обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

В Солт-Лейк-Сити после визита «Кливленда» царит приподнятое настроение, что, в принципе, неудивительно – трёхочковый Синдиаты Гэйнса, принёсший победу «джазменам» в том поединке, стал самым обсуждаемым моментом недели в лиге согласно официальной статистике Yahoo Sports на вечер 16 января. Однако Джерри Слоан подписавшему с клубом второй десятидневный контракт новичку доверять не спешит, даже несмотря на его геройства. Во встрече с «Милуоки» защитник появился на паркете лишь на последней минуте матча, когда всё уже было ясно, но набитой битком Energy Solutions Arena это не помешало встретить уроженца нью-йоркского района Квинс овацией. Синдиате хватило этого времени, чтобы совершить один бросок, но на сей раз кольцо не приняло пущенный им мяч, очевидно, рассудив, что с него пока и так достаточно.

5. «Вашингтон» – 13/26

Что касается самого поединка, то борьбы в нём не получилось – «Бакс», проиграв дебют 3:18, во время которого бушевал Дерон Уильямс, набравший 8 очков (что, к слову, больше чем за всю встречу с «Кавс»), так и не нашли в себе силы совершить переворот и ввергнуть соперника в панику. Даже рывок 8:0 в начале второй половины, позволивший сократить отставание до обнадёживающих "-5", не испугал хозяев. Андрей Кириленко и компания моментально поставили соперника на место не менее впечатляющим спуртом – 20:7, после которого вопрос о победителе был снят досрочно и на паркете появились запасные «Юты». Бывшему форварду «Химок» Карлосу Дельфино это пришлось по душе – он набрал 11 очков в заключительной двенадцатиминутке и установил личный рекорд результативности в НБА, настреляв в общей сложности 28.

А вот АК-47 может похвастаться выходом в старте и лучшим показателем полезности (+18) среди всех игроков матча. Помимо этого на счету российского форварда 12 баллов (5 реализованных бросков из 7 с игры), 6 подборов, передача и блок-шот за 27 минут, проведённых на площадке. Очередными дабл-даблами в нынешнем сезоне отметились Мемо Окур и Карлос Бузер, присовокупившие к своим 15 и 13 очкам по 12 подборов. Для последнего, кстати, это уже 26-й финиш с двузначными показателями в графах «очки» и «подборы» — по этому показателю он идёт в тройке лучших вслед за Крисом Бошем и Дуайтом Ховардом. Ну а самым результативным в составе победителей стал сменщик Кириленко – Си Джей Майлз, умудрившийся за 23 минуты настрелять 19 баллов, реализовав 8 бросков с игры из 11, из которых 2 оказались трёхочковыми.

Ещё менее любопытным с точки зрения интриги получился поединок в Шарлотт, где на Time Warner Cable Arena сошлись местные «Бобкэтс» и «Санс». Явно пребывающие в эйфории от собственных достижений хозяева – 6 побед в последних 7 поединках — продолжили морально уничтожать своих соперников. С «Финиксом» в отличие от вчерашней виктории над «Сан-Антонио» подопечные Ларри Брауна решили не церемониться – 12:0 к середине третьей минуте матча, 30:14 – к концу седьмой и 43:22 по итогам первой четверти. Так много за первые 12 минут встречи «Шарлотт» не набирали никогда – предыдущее достижение датируется сезоном-2006/07, в котором на орехи получили «Лейкерс». По ходу второй их преимущество достигало "+30" (!!!), а закончили они её с активом в 74 балла, что стало повторением рекорда клуба.

Если вы думаете, что «рыси» на этом остановились, вы жестоко ошибаетесь! Лишь за 3,48 до последнего в матче перерыва, разменяв сотню и доведя разницу до фантастически неприличных "+39", они сбросили обороты, но и этого хватило для того, чтобы унизить Стива Нэша и компанию – 125:99. «Санс» продолжают хромать – после резвого старта в «регулярке» (14-3) они выиграли лишь 10 встреч из последних 24 и опустились на шестое место в западной табели о рангах. Ещё пару невнятных перфомансов, и дружина Элвина Джентри рискует оказаться вне зоны плей-офф, а учитывая уровень процветающей там буйным цветом конкуренции, выбраться из «болота» весной будет неимоверно сложно. Кроме того, с каждым новым поражением у Капитана Канады остаётся всё меньше шансов в борьбе за титул MVP.

5. «Мемфис» – 21/18

Куда интереснее и увлекательнее вышла встреча между «Клипперс» и «Кливлендом» в Лос-Анджелесе. Закончившие гостевое мини-турне с удручающим показателем 0-3 и разницей "-56" хозяева намеревались дать бой лидеру Востока и прервать серию неудач, однако в планы «Кавс» не входило второй раз кряду терпеть поражение. Стартовый рывок «парусников» 10:0 не стал большой неожиданностью – Леброн Джеймс и компания запороли пять атак кряду, но продолжали действовать легко и непринуждённо, давая понять, что, как только понадобится, они совершат рывок и всё встанет на свои места. Время шло, Король набирал очки, «Кливленд» то подбирался, то удалялся от соперника, но выйти вперёд ему, по сути, никак не удавалось – 34:33 на пятой минуте второй четверти исключение из правил.

Ближе к концу третьей четверти стало ясно – укрощение младшего брата идёт с куда большими энергозатратами, нежели старшего в Рождество, и для того чтобы вырвать столь желанную викторию, придётся приложить немало усилий. Так оно и получилось – за 2,23 гостям впервые в матче удалось по-настоящему повести в счёте после двух идеально исполненных штрафных Джеймса – 102:99, однако Эрик Гордон в следующей атаке свёл преимущество соперника к минимальному. Кто тогда мог знать, что это последние очки, набранные обеими командами в матче – два промаха с игры Леброна, «горшок» Рэжуала Батлера ему же при исполнении лэй-апа, потеря Делонте Уэста, «выстрел в молоко» Энтони Паркера нашли на три скромных неточных броска Крэйга Смита, того же Батлера и Бэрона Дэвиса с сиреной.

ГЕРОИ ДНЯ. ЗАК РЭНДОЛЬФ, КЕВИН ДЮРАНТ И СТИВЕН ДЖЕКСОН

Ввиду отсутствия явного хедлайнера 16 января мы решили выделить сразу трёх игроков, произведших на нас приятное впечатление. Зак Рэндольф, на первый взгляд, не совершил ничего сверхъестественного в драматичном поединке с «Сан-Антонио», традиционно записав себе в актив дабл-дабл из 23 очков и 15 подборов. Однако пройти мимо форварда мы не имели права – именно его хладнокровие при исполнении штрафных на последней минуте встречи – 5 из 6, а также 2 подбора и перехват помогли «Мемфису» склонить чашу весов в свою сторону, несмотря на то что соперник был уже в шаге от победы. Заслужил похвалы и Кевин Дюрант, набравший 36 очков (14 реализованных бросков с игры из 18), совершивший 10 подборов и 3 ассиста, а также превзошедший в очном споре Дуэйна Уэйда, а его «Оклахома» разгромила в родных стенах «Майами» со счётом 98:80. Ну и, конечно же, достойны внимания цифры Стивена Джексона – 29 очков (11 реализованных бросков с игры из 17), 8 передач, 5 подборов и 5 перехватов, чей «Шарлотт» разорвал на части «Финикс».

СКРЫТЫЙ ГЕРОЙ ДНЯ. ДЭВИД ЛИ

Присутствие Дэвида Ли в наших номинациях становится величиной постоянной – второй раз за последние четыре дня центровой «Нью-Йорка» попадает в хит-парад. Сегодня ему не удалось принести своей команде победу в поединке с «Детройтом», тем не менее Дэвид был настолько продуктивен, что едва снова не наиграл на первый в карьере трипл-дабл – 26 очков, 17 подборов и 9 передач и даже перехват – весьма внушающие цифры. Если Ли продолжит в том же духе, то «Нью-Йорк» вполне может рассчитывать на попадание в плей-офф, о попадании в который в начале сезона не мечтали даже прожжённые оптимисты.

ЦИФРА ДНЯ. 10 000

Примечательное событие сразу для двух игроков произошло во встрече 16 января между «Шарлотт» с «Финиксом». Стивен Джексон и Амаре Стаудмайр на пару перешагнули отметку в 10 000 набранных очков за карьеру. Защитник «Бобкэтс» набрал 29 очков и вошёл в историю за 7,15 до большого перерыва, а форвард «Санс» отметился 19 баллами за результативность, перешагнув рубеж последним своим результативным броском в игре на четвёртой минуте третьей четверти.

РЕКОРД ДНЯ

Во встрече с «Оклахомой» защитник «Майами» Дуэйн Уэйд совершил 6 голевых передач и побил клубный рекорд по этому показателю, принадлежавший Тиму Хардуэю. Отныне игроки «Хит» будут равняться на показатели Флэша, у которого теперь в копилке 2 868 ассистов за карьеру и останавливаться на этом он не намерен. Чтобы побить рекорд, в матче с «Оклахомой» Уэйду было необходимо совершить более четырёх передач. Свой пятый результативный пас он отдал в третьей четверти, после чего Джермэйн О'Нил завершил атаку эффектным данком с двух рук.