В традициях великого противостояния
Александр Разинков
ЦСКА во втором туре Топ-16 Евролиги обыграл исторического соперника "Жальгирис", уступая по ходу встречи "-15". "Чемпионат.ру" вёл текстовую онлайн-трансляцию поединка, проходившего в Каунасе.

ЦСКА одержал вторую победу в рамках Топ-16 Евролиги, в тяжелейшей встрече выиграв у «Жальгириса». Встреча прошла в лучших традициях исторического противостояния грандов российского и литовского баскетбола. По ходу первой половины подопечные Рамунаса Бутаутаса создали себе преимущество в 15 очков, однако не смогли его удержать. После перерыва ЦСКА прибавил и продемонстрировав потрясающую игру прежде всего в обороне, не оставил зелёным и малейшего шанса на успех. Лучшими в составе армейцев стали Траджан Лэнгдон (17 очков), Виктор Хряпа (16 очков, шесть подборов, три перехвата, четыре передачи) и Зоран Планинич (16 очков). Команда Евгения Пашутина в одиночестве возглавляет турнирную таблицу группы C.

Евролига. Топ-16. 2-й тур

«Жальгирис» (Каунас, Литва) — ЦСКА (Москва, Россия) — 68:83 (26:17,19:18, 11:22, 12:26)

«Жальгирис»: Климявичюс (12), Чапин (10), Шаленга (10), Браун (9), Бегич (8), Почюс (6), Калниетис (6), Делас (7), Василяускас (0), Юшкявичюс (0), Милакнис (0), Буткявичюс (0), Сандер-Вене (0).
ЦСКА: Лэнгдон (17), Хряпа (17 + 6 подборов), Планинич (16), Холден (11), Воронцевич (10), Шишкаускас (9), Соколов (3), Менса-Бонсу (1), Курбанов (0), Забелин (0), Понкрашов (0), Каун (0).

Судьи: Хосе Мартин (Испания), Хосе Рамон Гарсия Ортиз (Испания), Эдди Виато (Франция).
3 февраля. Каунас. Литва. Sporto Hale. 5000 тысяч зрителей.

40" Планинич попал от щита, игра окончена. ЦСКА выиграл с разницей в 15 очков, уступая по ходу встречи "-15". 68:83

40" Климавичюс выиграл подбор и набрал два очка. Воронцевич спокойно убрал оппонента в ответной атаке им забил со средней дистанции. 68:81

39" Армейцам осталось только довести матч до победы. Планинич, правда, не лучшим образом распорядился мячом, до броска дело не дошло. Браун не добрасывает до кольца метров с восьми. Подбор за Планиничем. Зоран реализует один штрафной после фола Деласа. 66:79

38" Шишкаускас с паса Планинича не добросил до кольца. Почюс метров с семи бросал в ответ, но он не забил от щита. Планинич реализовал трёхочковый и затем перехватил в защите. После фола Калниетиса тайм-аут берёт Бутаутас. 66:78

37" Шаленга попадает со средней дистанции, но ему отвечает Лэнгдон — трёхочковым. Делас получил право на штрафные и попал два раза. 66:75

36" Сложный бросок не забивает Шаленга, подбор у Шишкаускаса. ЦСКА после промаха Лэнгдона вновь выигрывает подбор в нападении, а Хряпа издали точен. Бегич забил с фолом. 62:72

35" Лэнгдон реализует штрафные — Браун сфолил именно на нём. 59:69

35" Получил фол Браун. Тайм-аут. 59:67

34" Лэнгдон не забил с пяти метров. Пробежкой отвечает Чапин. Очередная потеря «Жальгириса», который, похоже, теперь не в своей тарелке. Холден не точен из-за дуги, однако подбор выиграл Хряпа. Лэнгдон исправляется — реализует бросок. 59:67

33" Атака армейцев не завершилась попаданием. Почюс отдал на Климавичюса, но он не попал из-под щита. Хряпа выловил пас и обманул двоих опекунов — два очка в кольце. 59:65

32" С передачи Холдена Шишкаускас реализовал дальний бросок. Ему отвечает Чапин — также издали. Лэнгдон включился в обмен попаданиями и забил из угла, да ещё и фол дали кому-то и «Жальгириса». Мяч остался у ЦСКА. 59:63

31" Хряпа плохо начал четверть. Получил фол. Столько же у Кауна. Калниетис сложный трёхочковый с отклонением пытался выполнить, но не добросил до кольца. 56:57

30" Воронцевич отбился против оппонента и выхватил мяч у соперника. Холден издали попасть не смог, однако и литовцы промахнулись. Хряпа прекрасный пас вновь отдал на Воронцевича, которого всё же накрыли. Браун прервал засуху «Жальгириса» трёхочковым. Перерыв. 56:57

29" Кольцо не приняло дальний бросок Чапина. Подбор у москвичей. Блестящую передачу, не глядя, на вход Воронцевичу отдал Хряпа, но Андрей забить не смог. Штрафные, впрочем, Воронцевич реализовал. 53:57

28" Фол в нападении получает Почюс. Он врезался в Холдена. Воронцевич получил пас под щитом, и его ударил по рукам Чапин. Андрей штрафными выводит ЦСКА вперёд. "-15" превращены в "+2". 53:55

27" Шишкаускас сокращает отрыв до двух очков, попав издали. Трудно атаковать «Жальгирису», но Хряпу заставляют получить третий фол. Потерю допустили хозяева, по всей видимости, пробежка у Чапина. Шишкаускас сложнейший бросок из трёхсекундной зоны забил. 53:53

26" Чапин через руки Воронцевича сложный бросок забил. 53:48

26" Очередной перехват ЦСКА. Москвичи вернулись в игру. От "-15" превратился в "-3". Фол за неправильный заслон дали Воронцевичу. 51:48

25" Климавичюс вновь не забил, однако армейцы вновь потеряли владение — пробежка у Хряпы. Виктор тут же отбился, сделал перехват и после передачи Планинича забил сверху в быстром отрыве. Тайм-аут вынужден взять Бутаутас. 51:48

24" Климавичюс с сопротивлением Хряпы не попал от щита, а Браун нарушил правила на Воронцевиче. Лэнгдон в тяжёлый проход пошёл, потерял мяч. В отрыве Калниетис быстро дошёл до кольца и переложил мяч в кольцо. Воронцевич отвечает своим попаданием. 51:46

23" Почюс хотел забить из-за дуги, но не добросил до кольца. Хряпа в семи метрах от щита начал обыгрывать Деласа, который на капитане ЦСКА получил четвёртый фол. Виктор дважды точен с линии. 49:44

22" После промаха ЦСКА хозяева совершили потерю — у Климавичюса пробежка. Лэнгдон тем временем попадает со средней дистанции. Почюс восстановил статус-кво в быстром проходе. Планинич включился в обмен попаданиями. 49:42

21" Началась третья четверть. Третий фол получил Шаленга. Хряпа открывает отрезок трёхочковым. Бегич отвечает ему — обыграл Воронцевича и забил сверху. 47:38

Первая половина матча получилась не просто интересной, а сенсационной. «Жальгирис» продемонстрировал волю к победе, желание сражаться и реализовал серию отличных бросков, что позволило ему создать довольно солидное преимущество в 10 очков. Такой гандикап можно было бы назвать комфортным, если бы соперником не был ЦСКА. Армейцы пока не показали свой лучший баскетбол и должны прибавить после паузы, чтобы догнать оппонентов. Несомненно, подопечным Евгения Пашутина по силам совершить подобный подвиг, но для этого нужно постараться — прибавить в нападении, уделять больше внимания борьбе под щитами и персональной опеке быстрых игроков «Жальгириса».

20" Последняя минута половины. Не уложились в 24 секунды хозяева, потеряли владение. Хряпа тоже делает потерю. Буткевичюс не забил из-под кольца, а Холден не смог завершить вторую четверть попаданием. Перерыв. 45:35

19" Воронцевич накрыл Калниетиса, но Хряпа в прорыве сделал пробежку. Аналогичную ошибку сделал Шаленга. Планинич с трудом довёл пас до Воронцевича, который набрал трудовые очки. В защите отбились армейцы, заработали спорный. Тайм-аут взял Бутаутас. 45:35

18" Великолепно играющий Климавичюс полез под щит и заставил Кауна получить третий фол. Литовец впервые промазал с линии штрафных, но забил во второй попытке. Воронцевич из-под дабл-тим нашёл пасом Планинича. Хорват входил в трёхсекундную зону, но на нём сфолили. Промахи с линии штрафных продолжаются. Планинич один из двух только забил. 45:33

17" Планинич хороший бросок забил с четырёх метров. Делас не попал от щита, но подбор в нападении вновь взял Климавичюс. Браун заставил сфолить Кауна. Атака зелёных продолжилась. Калниетис с дуги обыграл Кауна и забил в проходе. Планинич с передачи Холдена попадает издали. 44:32

16" В защите отборолся Шаленга, Климавичюс взял подбор в нападении и отдал на того же Шаленгу. Дайнюс вновь точен из-за дуги. Невероятный баскетбол в исполнении литовцев. Тайм-аут Пашутина. 42:27

15" Менса-Бонсу заставил на себе сфолить Шаленгу. Попс пошёл путём Соколова и забил только один штрафной. Браун отдал на дугу Климавичюсу, и тот реализует дальний бросок. 39:27

14" Холден прервал свою суперсерию — не попал с четырёх метров. После промаха Шаленги подбор в нападении взял высокий Бегич и набрал два очка. Планинич сложный пас отдавал на Менса-Бонсу и выполнил его за лицевую линию.36:26

13" Чапин после пик-н-ролла с «большим» точен издали. Холден ещё один трёхочковый отправил в кольцо соперников. Девять очков подряд у Джона Роберта. Чапин и Шаленга ответили неточными дальними бросками.34:26

12" Менса-Бонсу через считанные секунды получает при борьбе за подбор второй фол. Браун потрясающий бросок с семи метров забивает через руки Планинича. Ему отвечает экс-одноклубник Холден. Джей Ар точен из-за дуги. Холден после отличной защиты ещё раз забивает издали. Тайм-аут Бутаутаса. 31:23

11" Вторую четверть начинает ЦСКА промахом Шишкаускаса. Брауна ловит на бедро Менса-Бонсу, фол британцу. Бегич выловил передачу под щитом и забил полукрюк. А в защите словенец получает третий фол. 28:17

10" Браун, пробежав из одного угла в другой, всё же не попал из-за дуги. Подбор у ЦСКА. Холден сложнейший мяч подвесил над руками и забил. «Жальгирис» ответил прекрасным попаданием Калниетиса с сопротивлением трёх игроков. Перерыв. 26:17

10" Соколову бьют по рукам в трёхсекундной зоне, но российский центровой дважды не точен с линии штрафных. 24:15

9" Теперь уже Лэнгдон аналогичным приёмом заставил фолить того же Почюса. Американец взял реванш, реализовав два штрафных. Почюс потерял мяч на ведении, и Хряпа в падении заработал спорный. Владение осталось у «Жальгириса». Браун невероятный бросок из-за дуги в своём стиле забивает через руки Понкрашова. 24:15

9" Лэнгдон получил персональное замечание — его поймал на противоходе Почюс. Лёгкий форвард «Жальгириса» дважды забил с линии. 21:13

8" Почюс обыгрывает в поле Соколова и забивает от щита. Ему пытался ответить Лэнгдон, но его толкнули за лицевую линию. Траджан получил право на пробитие штрафных и реализовал только один бросок. 19:13

8" Соколов присоединяется к Хряпе в списке игроков с двумя фолами. Он неправильно поставил заслон. Через пять секунд Дмитрий бьёт по рукам Делашу и получает третий фол, причём судьи увидели неспортивный характер нарушения. Делаш забил два штрафных. Мяч остался у хозяев. 17:12

7" Хряпа получил второе персональное замечание, пытаясь вырвать мяч из рук у Климавичюса. Литовец дважды точен с линии. Прекрасная передача Лэнгдона нашла Хряпу, который набрал два очка из-под кольца. 15:12

6" Шаленга со средней дистанции забил. Ему ответил Соколов, получивший пас от Хряпы. Перехват капитана ЦСКА завершается длительной атакой, в которой Соколов взял два подбора в нападении. Затем он заработал право на штрафные. Один точно. 13:10

5" Шишкаускас реализовал один штрафной из двух после технического замечания, полученного Брауном. Американец поспорил с судьями и пока присел на лавку. Хряпа дотащил мяч до корзины в проходе. 11:7

5" Чапин начал обыгрывать Холдена от центра площадки и воспользовался пассивностью армейцев. Защитник «Жальгириса» отправил мяч в кольцо левой рукой, воспользовавшись щитом. 11:4

4" ЦСКА наконец-то забивает из-под кольца. В проходе отличился Лэнгдон. После промаха литовцев команды обменялись серией неоправданных потерь. 9:4

4" Планинич из-за дуги не смог отправить мяч в кольцо. Мяч оказался у хозяев, которые довели его до Бегича. Словенец получил передачу от Калниетиса и спокойно забил сверху. Тайм-аут Пашутина. 9:2

3" Хряпа из неудобного положения на исходе владения атаковал, но не точно. Подбор остался за хозяевами, которые в атаке заработали право на штрафные. Климавичюс стал на линию и набрал два очка. 7:2

2". Планинич через руки опекуна попал с четырёх метров. Но Шаленга, активно начавший матч, реализовал трёхочковый. 5:2

2". Открывает счёт Климавичюс. Его передачей под кольцом нашёл Шаленга. 2:0

1". Лэнгдон не забил из-за дуги, а Каун в борьбе за подбор сфолил. Отобрали армейцы мяч под своим кольцом у Бегича, Каун в ответной атаке не попал из-под кольца.0:0

1". Стартовый спорный остаётся за гостями. 0:0

Стартовые составы команд:
«Жальгирис»: Калниетис, Шаленга, Браун, Климавичюс, Бегич.
ЦСКА: Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа, Каун.

Здравствуйте, уважаемые любители баскетбола. Расписание Топ-16 Евролиги составлено таким образом, что нас с вами ждёт насыщенный событиями вечер. Начнётся он в 20:45 мск, когда на паркет каунасского дворца спорта Sporto Hale выйдут местный «Жальгирис» и московский ЦСКА. Они сыграют между собой в матче второго тура.

Армейцы подошли к поединку в прекрасном состоянии. На минувшей неделе они уверенно победили 86:78 главного конкурента за выход в плей-офф Евролиги, «Уникаху», и хотят упрочить лидирующее положение в группе. Во внутреннем первенстве ЦСКА в минувшую субботу разобрался с «Триумфом».

В то же время «Жальгирис» испытывает трудности. Вслед за разгромом от «Прокома» (65:89) последовало в целом неожиданное поражение в Балтийской лиге — подопечные Рамунаса Бутаутаса уступили «Вентспилсу» с разницей в 14 очков (80:94). Правда, литовцы в воскресенье не оставили шансов скромному латвийскому клубу «Лаувас», переиграв его 109:68, однако вряд ли этот успех является показательным. Тренерский штаб по-прежнему может только рассчитывать на возвращение в строй основного форварда Трэвиса Уотсона, но американец накануне пропустил очередную тренировку. Неизвестно, сыграет ли он против ЦСКА. Его отсутствие значительно снижает шансы литовцев на повторение декабрьского успеха, когда в рамках Единой лиги ВТБ «Жальгирис» взял верх над красно-синими — 67:63.