Армейская уверенность и растерянность "Химок"
Александр Разинков
ЦСКА в чемпионате России обыграл в гостях "Химки", создав до большого перерыва солидное преимущество и не растеряв его до конца встречи. "Чемпионат.ру" вёл текстовую онлайн-трансляцию матча.

ЦСКА одержал закономерную и справедливую победу над «Химками» в матче чемпионата России. Вчистую выиграв первую половину, подопечные Евгения Пашутина не сбавили скорости, продолжили агрессивно защищаться и после перерыва фактически не оставили соперникам шансов. Лучшим в составе победителей стал Траджан Лэнгдон. 21 очко американца внесло немалый вклад в успех ЦСКА, сохранившего первую строчку в турнирной таблице чемпионата страны.

Чемпионат России. Суперлига

«Химки» (Московская область) — ЦСКА (Москва) — 61:74 (10:22, 15:16, 17:18, 19:18)

«Химки»: Лэнгфорд (19), Маккарти (13), Фридзон (9), Дмитриев (8), Мозгов (6), Лопес (3), Топопров (2), Явтокас (1), Кабесас.
ЦСКА: Лэнгдон (21), Каун (14), Хряпа (11), Холден (9), Шишкаускас (7), Планинич (7), Менса-Бонсу (5), Воронцевич.

17 февраля. Баскетбольный центр Московской области. 3500 зрителей.

40" Топоров не попал со средней дистанции, и вопрос о победителе уже отпал сам собой. ЦСКА спокойно держал мяч на последней минуте, не сильно стремясь забивать. А в защите продолжил работать. Планинич накрыл Кабесаса, а Каун взял очередной подбор. Последняя атака армейцев вышла довольно спокойной — Планинич забил с линии штрафных. Матч окончен, ЦСКА выиграл уверенно. 61:74

39" Дмитриев после скидки Лэнгфорда не смог попасть из-за дуги и окончательно возродить интригу. ЦСКА же довёл мяч до Кауна, который с фолом как раз Дмитриева забил. 61:72

39" Очередной перехват «Химок», но завершить атаку попаданием им не удалось. В защите, впрочем, отработали и заслужили спорный, причём за мяч схватились Маккарти и Холден. Дело чуть не дошло до конфликта. Ещё тайм-аут. 61:69

38" После паузы Лэнгфорд набрал своё 19-е очко — с линии штрафных. Отрыв сократился до 10 баллов. Прессинг хозяев продолжился, но не слишком успешно. На Хряпе под кольцом сфолили. ЦСКА продолжил атаку — Холден один на один обыгрывал Кабесаса, но не забил с отклонением. Маккарти в ответ едва не попал с фолом. Штрафные Келли забил, и преимущество гостей уменьшилось впервые за долгое время до восьми очков. 61:69

38" Перехват Лэнгфорда после небольшого зонного прессинга. Американец убежал в отрыв и забил с фолом Планинича. Тайм-аут. 58:69

37" Невероятная атака ЦСКА, в которой атаковать могла едва ли не вся пятёрка, завершилась трёхочковым Холдена через руки одновременно с сиреной — точно. На Лэнгфорде очередное нарушение. Кит забил наконец два штрафных. 56:69

36" Планинич спокойно обыграл Лэнгфорда в правую сторону и забил от щита. Лэнгфорд ответил проходом влево — с тем же успешным результатом. Хряпа отдал нелучшую передачу на Кауна — потеря. Маккарти с паса Дмитриева попал из-за дуги. Тайм-аут Пашутина. 54:66

35" Пытался подставиться Фридзон, но вместо фола в нападении для Хряпы получил своё пятое замечание и отправился на скамейку. Хряпа обыграл Маккарти и забил с отклонением. Дмитриев ответил издали. 50:64

34" Маккарти с навалом на опекуна бросал, но не точно. Холден не добросил до кольцо с дуги после неплохого паса Планинича, а в защите Джей Ар получил первый фол. Дмитриев использовал преимущество в росте над Холденом, но из-под кольца забить не смог. Подбор взял Маккарти, на нём четвёртый фол получил Хряпа. Келли реализовал штрафные. 47:62

33" Холден в очередной раз один на один очень легко переигрывает Лопеса и набирает два очка. Поспешная атака «Химок» закончилась промахом, но и Холдену продолжить серию попаданий не удалось. Фол армейцев и тайм-аут. 45:62

32" Вслед за Кауном четвёртый фол получил Лэнгдон, ударивший по рукам Маккарти на дуге. Три штрафных реализовал капитан «Химок». 45:60

32" Мозгов взял подбор в нападении после промаха партнёра, Каун получил на нём четвёртый фол. Лэнгфорд передержал мяч, что вылилось в потерю и два очка в исполнении Хряпы в отрыве. 42:60

31" Армейцы владеют мячом в первой атаке заключительной четверти. Кабесас моментально получил второй фол, а Каун отдал плохой пас и выбросил мяч в аут. Мозгову не удалось забить полукрюком. Холден один на один легко обыграл Лопеса и забил от щита. 42:58

30" В очередной раз ошиблась защита «Химок», и Лэнгдон, оставшись в одиночестве на дуге, конечно, попал. Воронцевич третий фол получил в защите. Лэнгфорд армейца за нарушение не наказал — не забил штрафные. В последней атаке четверти не вышло забить и у Лэнгдона. 42:56

30" После паузы владение у ЦСКА, но Холдену в проходе забить не удалось, а Воронцевич получил фол через секунду после промаха партнёра. Маккарти встал на линию штрафных и два попал. 42:53

29" Крюком набрать два очка у Явтокаса не получилось. Однако в обороне он отзащищался один на один против Планинича. Ответная атака получилась неудачной, и Скариоло взял тайм-аут. 40:53

28" Лэнгдон невероятный мяч забивает на исходе владения через руки Лэнгфорда. Явтокас набрал два очка из трёхсекундной зоны. Лэнгдон заставил Фридзона нарушить правила. Штрафные пробил американец точно. 40:53

27" Холден не попал издали. Атака «Химок» завершалась броском Лопеса из-под кольца, но забить ему не удалось. В быстром прорыве на острие атаки ЦСКА оказался Менса-Бонсу, который не справился с инерцией и бульдозером переехал Лэнгфорда, получив фол. Фридзон ответил точным броском издали. 38:48

26" Лэнгфорд в очередной раз атаковал, но с игры у него пока редко получается забить. Менса-Бонсу с дуги нашёл пасом Шишкаускаса, на котором ногой сфолил Фридзон. Литовец штрафные уверенно реализовал. Однако сразу же Воронцевич получил фол, и штрафными уже отметился Фридзон. 35:48

26" В защите Траджан упустил Лэнгфорда и был вынужден во второй раз в матче сфолить. Как оказалось, правильно сделал — Кит забил только один штрафной. В защите Лэнгфорд сделал перехват, а потом выгреб мяч, уходящий в аут, и вернул его своей команде. 33:46

25" Лэнгфорд преодолел сопротивление Лэнгфорда, но не забил. Подбор в нападении записал на свой счёт Мозгов, отправивший мяч в кольцо в одном прыжке. Менса-Бонсу и Лэнгдон обманули защиту «Химок», поймав её комбинацией «задняя дверь». 32:46

24" Неточным броском завершилось нападение хозяев, а Хряпа в свою очередь потерял мяч — Дмитриев вовремя подкрался к армейцу. Лэнгфорд набрал два очка. Планинич попробовал пробиться под щит, однако его накрыл Мозгов. Атака ЦСКА продолжилась и завершилась персональным фолом кого-то из игроков «Химок» на Кауне. Александр реализовал один штрафной. 30:44

23" Мозгов пытался забить тяжёлый полукрюк, но ничего не вышло. Впрочем, в ответной атаке Хряпа получил фол в нападении. 28:43

23" Планинич отлично нашёл под кольцом одинокого Кауна, который вколотил мяч в кольцо сверху. 28:43

22" Шишкаускас пошёл в проход под щит и очень неприятно упал, но обошлось без травм. На другом конце площадки Лэнгфорд заработал право на штрафные, заставив Кауна получить третий фол, и забил один из двух. 28:41

21" Лопес сразу же совершил потерю, отдав мяч в руки Шишкаускасу. Планинич нашёл на дуге Хряпу, а капитан ЦСКА не промазал. Мозгов ответил своим попаданием. 27:41

21" Началась вторая половина. 25:38

Первая половина встречи, впечатление от которой было немного скомкано жесточайшими московскими пробками, прошла целиком и полностью с преимуществом ЦСКА. Армейцы делали на паркете всё, что хотели, и особенно преуспели в обороне, позволив соперникам набрать всего 25 очков. «Химки», ослабленные отсутствием в составе травмировавшего запястье Паулюса Янкунаса, оказались просто деморализованными и не готовыми к борьбе. Впрочем, ближе к большому перерыву игра чуть выровнялась, однако назвать её абсолютно равной пока, конечно, нельзя.

20" На последней минуте Маккарти набрал два очка в проходе, армейцы забить не смогли, но «Химкам» не удалось воспользоваться шансом на заключительную атаку. Перерыв. 25:38

19" После минутного перерыва у ЦСКА была только секунда на атаку, но использовать её не удалось. Топоров попал со средней дистанции. Каун с трудом выловил навесной пас Планинича и набрал два очка от щита. 23:38

18" Команды обменялись серией неудачных атак, после которой Евгений Пашутин не выдержал и взял тайм-аут. 21:36

17" Очередное нарушение «Химок» — фолил Явтокас. Штрафные пробивал Александр Каун и забил оба. Лэнгфорд полез под кольцо, едва не потерял мяч, но всё же смог набрать два очка. После удачной защиты Топоров красивым пасом вывел Кабесаса на бросок. 21:36

16" «Химки» отборолись в защите, и Лэнгфорд реализовал дальний бросок. Хряпа не попал со средней дистанции, а взявший подбор Попс из-под щита. После этого клубы обменялись промахами в поспешных атаках. Ещё один тайм-аут — теперь армейский. 19:34

15" Штрафные Фридзон исполнил точно. Отличная атака ЦСКА завершилась проходом Хряпы по лицевой и промахом, но Попс добавил мяч в корзину одним касанием. Фридзон не попал из-за дуги, взял подбор и нашёл скидкой Явтокаса. На литовце правила нарушены, однако штрафной ему удалось забить только один. 16:34

14" Пора «Химкам» бить тревогу и что-то менять, но вместо этого Лэнгфорд чуть не напросился на конфликт с Лэнгдоном. Успокоились тем не менее. Лопес не попал издали, но хозяева отработали в защите и сделали перехват. Фридзон в проходе заработал право на штрафные. 13:32

13" Армейцы довели мяч до Лэнгдона, и Траджан не промазал из угла. В следующей атаке он с той же точки опять забил издали, причём даже траекторию броска американцу удалось сохранить прежней. Тайм-аут Скариоло. 13:32

13" Красивый блок-шот едва не записал себе в актив Планинич. Хорват хотел накрыть Лэнгфорда, который нёс мяч в кольцо двумя руками сверху, но сфолил. Американец, правда, от шока не оправился и реализовал только один штрафной. 13:26

12" Лопес не смог попасть из-за дуги. Планинич нашёл Лэнгдона, которые через руки опекуна забил издали. Попс накрывает в защите одного из игроков «Химок». 12:26

12" Лэнгдон не попал со средней дистанции, подбор остался за Кауном, но на нём нарушил правила Мозгов. Атака ЦСКА продолжилась. «Химки» оборонялись с помощью подвижной зоны, но не смогли удержать Менса-Бонсу. Попс заработал право на штрафные броски и реализовал один. 12:23

11" ЦСКА начал вторую четверть с долгой атаки, которая завершилась далёким промахом Холдена. «Химки» довели мяч до Лэнгфорда, и на нём сфолили под корзиной. Кит забил два штрафных. 12:22

10" Лэнгфорд допустил потерю, но перехвативший мяч Никита Курбанов в нападении врезался в защитника и получил фол. Лэнгфорд допустил вторую потерю подряд. у «Химок» мяч валится из рук, а Холден набирает лёгкие очки. На последней секунде четверти отличился Дмитриев. 10:22

9" Дмитриев не попадает издали, хотя возможность была не плохая. Лэнгдон промахивается из-за дуги, но Попс добавляет сверху в одном прыжке! 7:20

8" По техническим причинам трансляция начинается только на восьмой минуте. ЦСКА уверенно ведёт и не позволяет хозяевам сделать абсолютно ничего. Мозгов всё же забивает из-под кольца. 7:18

Добрый вечер, уважаемые поклонники баскетбола. «Чемпионат.ру» приветствует вас из баскетбольного центра Московской области, где «Химки» принимают ЦСКА в рамках чемпионата России. Это вторая встреча между командами на внутренней арене. В первом матче, который состоялся в Москве 13 декабря 2009 года, армейцы, уступая "-11" за четыре минуты до конца последней четверти, смогли отыграться, перевели борьбу в овертайм, а в дополнительное время дожали оппонентов — 76:74. ЦСКА занимает первое место в чемпионате. На счету команды, которую возглавляет Евгений Пашутин, 10 побед и одно поражение. «Химки» идут вторыми — девять побед и два поражения. В случае успеха в очном противостоянии с разницей хотя бы в три очка подмосковный клуб сможет возглавить турнирную таблицу.