Не в хеппи-энде счастье
Александр Разинков
Результативное возвращение Макгрейди, впрочем, приведшее к поражению "Никс" от "Оклахомы", героизм Кидда, Грэнджера и канадцев, а также рекорд Хайнрика — в традиционном обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

Главным событием субботней программы в НБА должно было стать давно ожидаемое появление Трейси Макгрейди в составе «Нью-Йорка». Защитник перебрался в самый густонаселённый город США из «Хьюстона», где он разругался с руководством, в результате крупного обмена, и его сразу же заявили в стартовый состав: «Никс» принимали отлично выступающую в последнее время «Оклахома-Сити».

15. «Нью-Джерси» – 5/50.

В прошлом Макгрейди считался едва ли не лучшим снайпером всей лиги, а настоящее у него размытое и туманное. За последние два сезона ему удалось провести всего 41 матч из-за тяжелейшей травмы колена и последовавшей за ней операции, а в 2010 году он вообще тренировался исключительно по индивидуальной программе, потому что был выставлен менеджментом «Рокетс» на продажу. Натуральная драма.

Однако ничто из вышеперечисленного не помешало наставнику «Нью-Йорка» Майку Д’Антони, оставшегося с ограниченным набором исполнителей после наступления крайнего срока обменов, выпустить Ти Мака на паркет с первых минут. Тренера он не подвёл, настреляв за 32 минуты 26 очков, и не раз срывал овации болельщиков. Последние и вовсе пребывали в восторге — матч с «Тандер» вышел отменным.

Команды начали без разведки, стараясь как можно лучше отыграть в атаке. Хозяева поначалу смотрелись увереннее. Дэвид Ли, Эдди Хаус и Макгрейди активно провели время на площадке, доставляя мяч в трёхсекундную зону и набирая много очков из-под кольца. Преимущество 31:25, заработанное ими в первой четверти, увеличилось до 11 баллов (38:27) благодаря удачному выходу со скамейки Джонатана Бендера. Гости ответили несколькими попаданиями защитников Джеймса Хардена и Рассела Уэстбрука и сравняли счёт, однако под большой перерыв тот же Макгрейди набрал пять очков подряд — 57:52.

В третьей четверти «Оклахома» стала более агрессивно защищаться и ни разу не позволила «Никс» забросить из-за дуги. Это не замедлило сказаться на результате. Уже гости перехватили инициативу и уходили на последний антракт, выигрывая 82:80. По ходу четвёртой двенадцатиминутки их отрыв вырос до максимальных в матче пяти баллов (91:86), но «Нью-Йорк» усилиями тех же действующих лиц, к которым, правда, добавился Данило Галлинари, нашёл силы для рывка 17:6. Тем не менее этому наступательному удару не было суждено стать решающим. Не по годам мастеровитые Джефф Грин и Кевин Дюрант забили два сложных трёхочковых и перевели встречу в овертайм — 105:105.

Наверное, настоящим хэппи-эндом в данном случае мог бы выглядеть точный бросок Макгрейди на последних секундах дополнительного времени, однако удача от него чуть отвернулась, как бы говоря: «Трейси, надо знать меру. Порадовался сам — дай порадоваться другим». Проигрывая по ходу пятиминутки 117:118, Дюрант забил через руки Уилсона Чендлера, а потом после промаха ньюйоркцев точно пробил штрафные. Время спастись у подопечных Д’Антони оставалось, однако их дальним броскам не хватило точности. «Оклахома-Сити» праздновала победу 121:118 и продлила успешную серию до восьми матчей подряд.

Второй поединок, выбранный для рассказа, по афише вроде бы не представлял собой ничего особенного. Подумаешь, середняк «Милуоки» играет дома против «Шарлотт». На самом деле конкуренция между коллективами идёт нешуточная. «Бакс» пытаются зацепиться за зону плей-офф и идут на девятом месте на Востоке, а «Бобкэтс» барражируют между седьмой и восьмой строчками. Словом, на кону стояла, как говорится, не одна, а как минимум две победы.

Впрочем, до середины третьей четверти борьбы как таковой замечено не было. Хозяева уверенно разбирались с обороной «рысей» и, завершив первый период рывком 13:6, повели 24:16, а к концу второго довели разницу до 15 очков — 54:39. Подопечные Ларри Брауна вполне заслуженно считаются специалистами по защите, но за дебютные 24 минуты им этого продемонстрировать не удалось.

В начале второй половины разрыв вырос до "+20". Показалось, что «Шарлотт» так и не проснётся. Не тут-то было — Стивен Джексон ударил в набат, реализовав пару трёхочковых, следом подтянулись Джеральд Уоллес и Рэймонд Фелтон, заработали взаимодействия в защите. За минуту до финальной сирены гости подобрались на расстояние одного броска (83:86), но, к сожалению для них, Капитан Джек на ровном месте выронил мяч и вынужденно сфолил. Судьи квалифицировали нарушение как срыв быстрого прорыва, и после точных штрафных Джона Сэлмонса оставили владение «оленям». В последние секунды хозяевам лишь оставалось аккуратно распорядиться лидерством и довести встречу до победы — 93:88.

ГЕРОИ ДНЯ. ДЭННИ ГРЭНДЖЕР, ДЖЕЙСОН КИДД, ИГРОКИ «ТОРОНТО»

Форвард «Индианы» серьёзно подпортил первый матч «Хьюстона» в обновлённом составе. Грэнджер возглавил нападение своей команды, проигрывавшей после двух четвертей со счётом 54:65, и завершил встречу с 36 очками и семью подборами. Он реализовал 12 из 17 бросков, в том числе и четыре трёхочковых, и на пару с Ти Джей Фордом разнёс оборону «Рокетс» — 125:115. В свою очередь новичок «Хьюстона» Кевин Мартин стал антигероем — трёх попаданий из 16 маловато для классного снайпера.

«Даллас» испытывал серьёзные трудности в поединке с обескровленным потерями Дуэйна Уэйда и Рэфера Элстона «Майами» до тех пор, пока в дело не вмешался Джейсон Кидд. Опытный разыгрывающий набрал 21 очко, из которых 14 пришлись на последнюю четверть, и добился дабл-дабла, отдав 11 передач. «Маверикс» выиграли 97:91.

15. «Миннесота» – 13/43.

Наконец, баскетболисты «Торонто» достойны отдельного упоминания за волевые качества. Несмотря на отсутствиеКриса Боша, канадцы, уступая 91:100 за пять минут до конца матча с «Вашингтоном», совершили рывок 18:4 и одержали замечательную победу 109:104. Из 20 последних очков «динозавров» 11 набрал Джарретт Джек.

ЧИСЛО ДНЯ. 773

Вокруг имени Кирка Хайнрика в последние дни перед наступлением крайнего срока обменов циркулировало много слухов. То он уходил в «Лейкерс», то в «Бостон», то в «Хьюстон». Защитник всё же остался в «Чикаго» и в матче против «Филадельфии» побил рекорд клуба по забитым за карьеру трёхочковым. Ранее Хайнрик делил это достижение с Беном Гордоном, но три дальних попадания в кольцо «Сиксерс» сделали его с показателем в 773 точных броска из-за дуги единоличным лидером. Кстати, «Буллз» разгромили соперников 122:90, а следом за Хайнриком и Гордоном следуют такие величайшие баскетболисты, как Скотти Пиппен, Майкл Джордан, Стив Керр и Тони Кукоч.

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник Трейси Макгрейди, дебютировавший в составе «Нью-Йорка» в матче против «Оклахома-Сити», заявил, что первая за два месяца игра получилась волнительной.
«Меня очень тепло приняли зрители на домашней арене. Я давно не чувствовал себя настолько хорошо. Было очень приятно слышать приветственные крики, ощущать поддержку фанатов. Действительно я был счастлив до такой степени, что чувствовал озноб, а по спине бегали мурашки», — сказал Ти-Мак, вспоминая восторженный гул Madison Square Garden, в интервью после матча.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

20 февраля 1972 года Ларри Браун, выступавший за «Денвер», установил рекорд АБА по сделанным в одной встрече передачам. Он 23 раза результативно ассистировал партнёрам, а его клуб выиграл со счётом 146:123 у «Питтсбурга». В текущем сезоне Ларри Браун является наставником «Шарлотт».

20 февраля 1996 года защитник «Юты» Джон Стоктон в матче против «Бостона», в котором «джазмены» одержали победу со счётом 112:98, сделал свой 2311-й перехват и стал лидером по этому показателю в истории НБА. Ранее рекорд принадлежат Морису Чиксу.