Старые счёты
Александр Разинков
Ударная вторая половина в исполнении Бузера и победа "Юты" над "Шарлотт", вендетта "Маверикс" в поединке с "Лейкерс", достижение Брайанта и рекорд Ховарда — в традиционном обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

«Юта», уступившая двумя днями ранее на своей площадке в напряжённой борьбе «Атланте», провела работу над ошибками и в среду встречалась с одной из лучших команд по игре в обороне — «Шарлотт». Правда, ярлык монстров защиты подопечным Ларри Брауна был выдан ещё до того, как они в феврале столкнулись с серьёзными проблемами в плане достижения результата и, судя по словам самого наставника, мотивации. Тем не менее «джазмены» по ходу текущего сезона доказали, что о недооценке противника с их стороны практически не может быть и речи. В состав хозяев вернулся главный координатор атак Дерон Уильямс, а вот Андрей Кириленко продолжает отдыхать.

15. «Нью-Джерси» – 5/52.

К сожалению, на данный момент российскому форварду не удалось вылечиться от болей в спине и мышечных спазмов — он по-прежнему восстанавливается.

Начало встречи выдалось для хозяев непростым. Несмотря на превосходную поддержку трибун родного зала Energy Solutions Arena, они испытывали значительные трудности, причём не только в преодолении защитных порядков оппонента, но и в собственных построениях. «Шарлотт», обменявшись с «мормонами» результативными уколами по ходу дебютной четверти, ближе к первой паузе прибавил и с выходом со скамейки запасных Тайруса Томаса поддавил в трёхсекундной зоне. Это позволило снайперам оставаться в одиночестве на дуге — в результате Стивен Джексон и Джеральд Уоллес четыре раза забили издали, и гости" повели 31:28.

Во втором игровом отрезке дела «Юты» пошли совсем плохо, особенно на чужой стороне площадки. В течение шести минут баскетболисты «Джаз» смогли набрать всего пять очков, да и те из-под кольца, с дистанции как отрезало. С возвращением на паркет основы вроде бы ситуация начала исправляться, однако гости создали себе уже двузначное преимущество — 53:42.

Кардинальные изменения произошли после большого перерыва, который явно пошёл на пользу Джерри Слоуну и его коллективу. Опытнейший специалист сумел найти подход к своим игрокам. Они, выйдя на паркет, стали чаще находить передачами в непосредственной близости от кольца мощного Карлоса Бузера, и форвард благодарил партнёров за доверие. «Юта» совершила рывок 10:0, потом после небольшой передышки — 11:0, что позволило ей вырваться в лидеры. Третья четверть была выиграна хозяевами со счётом 31:16, в заключительной проявил талант дальнобойщика Кайл Корвер, а отрыв постепенно рос, пока не достиг отметки "+12" — 96:84. За вторую половину Бузер набрал 20 очков, а всего за матч его результативность составила 33 балла. Представители Солт-Лейк-Сити уверенно довели встречу до победы 103:92 и в перспективе положили начало новой удачной серии.

Тем временем «Даллас» принимал «Лейкерс», и этот матч, безусловно, справедливо считался центральным в программе НБА на среду. Вообще, противостояния этих клубов в последнее время проходят в особенно агрессивной борьбе. Наверное, отправной точкой в какой-то мере стало избиение, устроенное «бродягам» Коби Брайантом в сезоне-2005/06. В декабре 2005 года Коби, атаковавший в том чемпионате при любой возможности и чуть позже выдавший представление из 81 очка в корзину «Торонто», за три четверти набрал 62 очка, а Дирк Новицки и все его партнёры только 61. Лос-Анджелес тогда стоял на ушах, а для имевших серьёзные претензии на чемпионский титул «Маверикс» подобное унизительное поражение с отставанием чуть ли не в 30 очков выглядело как пощёчина. Может быть, та история уже забыта, а может, и нет, однако прошедший в среду очередной акт битвы клубов получился крайне любопытным

С самого начала не пошла игра в атаке у Коби Брайанта. Чёрная Мамба был не похож сам не себя. Он проводил лишь второй матч после длительного перерыва и сразу не смог поймать нужный ритм, не попав с игры ни разу в пяти попытках стартовой четверти. Впрочем, это не помешало его клубу лидировать 23:20 – неплохо себя проявил Ламар Одом и Джордан Фармар, забивший ко всему прочему с фолом. По ходу второй, когда Коби нашёл свой бросок, гости оторвались на девять очков (48:39), но на большой перерыв благодаря стараниям Джейсона Терри «Даллас» ушёл, уступая лишь один балл, — 49:50.

Третья двенадцатиминутка прошла в равной борьбе, соперники не отставали друг от друга ни на шаг, а вот в заключительной пришло время «Маверикс» браться за дело. Новицки на пару с Терри взял на себя инициативу, и это дало хозяевам возможность в свою очередь повести "+9" — 95:86. Дуэт снайперов «Далласа» набрал 22 из последних 23 очков команды. При этом «Лос-Анджелес» нашёл способ сократить разницу до трёх баллов, вот только при счёте 94:97 за 25 секунд до сирены Брайант попробовал обмануть оборону и быстро атаковать из-за дуги, но кольцо мяч после его броска не приняло. Хозяева взяли подбор, спокойно пробили штрафные и довели матч до победы — 101:96.

ГЕРОИ ДНЯ. ДУАЙТ ХОВАРД, КАРЛОС БУЗЕР, МАНУ ЖИНОБИЛИ

Несмотря на два сверхранних фола, полученных за 22 секунды матча против «Хьюстона», Дуайт Ховард, посидев на скамейке запасных, обдумал своё поведение и завершил встречу с 19-м подряд дабл-даблом. Это позволило ему побить рекорд клуба, принадлежавший Шакилу О’Нилу. Центровой «Мэджик» отправил в кольцо «Рокетс» 30 очков, реализовав все 11 бросков, и сделал 16 подборов всего за 34 минут на паркете. Оппонентов в виде Дэвида Андерсена, Чака Хэйеса и Джареда Джеффриса он, похоже, не заметил.

Бузер выдал великолепную вторую половину в матче против «Шарлотт», набрав после большого перерыва 20 очков. Всего на его счету 33 балла и 16 подборов при отличной реализации бросков — 13 из 16. «Юта» вдохновилась примером Карлоса и смяла прежде надёжную оборону «рысей».

Жинобили провёл один из лучших матчей сезона, выйдя со скамейки против «Оклахомы» и набрав за 34 минуты 26 очков и девять подборов. Защита «Сан-Антонио» грамотно и чётко действовала, наглухо сковав в третьей и последней четвертях лидера «Тандер» Кевина Дюранта, чья серия игр с результативностью как минимум в 25 очков, наконец, прервалась на отметке в 29. Кстати, аргентинский ветеран ещё и блок-шот Дюранту оформил, накрыв его данк.

ЧИСЛО ДНЯ. 25 298

Коби Брайант набрал 20 очков в матче против «Далласа» и обошёл великого защитника «Индианы» Реджи Миллера в списке лучших снайперов в истории НБА. Теперь КБ-24, на счету которого 25 298 баллов, занимает 16-е место и более чем на три сотни очков отстаёт от Алекса Инглиша, идущего 15-м. Кстати, игра с «Маверикс» стала для Брайанта 1001-й в регулярных чемпионатах.

ЦИТАТА ДНЯ

Баскетболист «Далласа» Карон Батлер заявил, что наибольшее влияние на развитие его карьеры оказал Коби Брайант, с которым они вместе защищали цвета «Лейкерс» в сезоне-2004/05.