Поражение, но ещё не фиаско
Александр Разинков
"Химки" в четвёртом туре Топ-16 Евролиги дома проиграли испанской "Каха Лабораль" с разницей в "-11". "Чемпионат.ру" вёл текстовую онлайн-трансляцию матча из Московской области.

«Химки» на своей площадке не смогли справиться с «Каха Лабораль», но уступили ей с той же разницей, что и выиграли в гостях — "-11". «Химки» допустили довольно много ошибок в обороне, позволив соперникам набрать 94 очка. В то же время не всё получалось в нападении. Осталось ещё два тура Топ-16, которые и решат судьбу путёвок в плей-офф Евролиги.

Евролига. Топ-16. Четвёртый тур.

«Химки» (Россия) — «Каха Лабораль» (Испания) — 83:94 (18:24, 21:22)

«Химки»: Лэнгфорд (25), Явтокас (17), Маккарти (11 + 7 подборов), Мозгов (10 + 7 подборов), Фридзон (7), Дмитриев, Лопес.
«Каха Лабораль»: Телетович (25), Сан-Эметерио (16), Инглиш (13), Элияху (10), Барац (10), Уэртас (8), Олесон (5), Рибас (5), Херрман (2).

Судьи: Лазарос Вореадис (Греция), Тольга Сухин (Турция), Давид Шамбон (Франция)
25 февраля. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

40" Лэнгфорд забил со средней дистанции, и «Химки» уступили "-11", то есть с той же разницей, что и выиграли в Витории. Ситуация в группе запутывается. «Химки» и «Каха Лабораль» теперь имеют по две победы. 83:94

40" Кабесас забил в проходе левой рукой, но фолить тактически не успевают хозяева. Много времени прошло, пока, наконец, Инглиш стал на линию штрафных. Не забил оба штрафных американец. 81:94

40" Уэртас забил с фолом в проходе под щит. Нарушил правила Кабесас. Похоже, даже проиграть "-10", чтобы получить некоторое преимуществом перед испанцами в турнирной таблице, не выйдет у «Химок». 79:94

40" Осталось играть 52 секунды. 79:92

40" Кабесас из-за дуги не забил, но Явтокас после подбора в нападении набрал два очка. Тайм-аут. 79:92

39" Ужасная потеря «Химок» — мяч на своей половине отдали в руки Элияху, который набрал лёгкие два очка. Лэнгфорд ответил своим попаданием. 77:92

38" Эрманн попал со средней дистанции. Защита «Химок» не работает. В нападении Янкунас набирал два очка. 75:90

37" Элияху забил ещё один бросок из-под кольца, а потом забрал подбор после промаха Лэнгфорда. Серия Элияху продолжилась очередным точным броском из-под кольца. Тайм-аут «Химок», проигрывающий последнюю четверть 8:18. 73:88

36" Явтокас с передачи Янкунаса набрал два очка из-под кольца. Тайм-аут. 73:84

36" Разбили гости зонную защиту «Химок» — Барач попал из середины трёхсекундной зоны. Лопес не реализовал дальний бросок. «Химкам» пора задуматься о поражении с приемлемой разницей. Хотя бы "-10". 71:84

35" Телетович после сложного финта не попал. «Химки» не смогли довести атаку до броска. Это удалось испанцам — Элияху набрал два очка. Маккарти едва ещё раз не совершил потерю — Явтокас с трудом выловил пас и заставил на себе сфолить. Штрафные литовец реализовал не лучшим образом — один из двух. 71:82

34" Потеря Маккарти в ответственный момент. Элияху обтёк Явтокаса, у которого четыре фола, и забил из-под кольца. Лэнгфорд не забил, но Явтокас взял подбор и набрал два очка. 70:80

33" Телетович теперь попал через руки Мозгова с отклонением. Элияху накрыл Мозгова, а Телетович, наконец, промазал из-за дуги. 68:78

32" Новая погоня «Химок» началась с фола Сан-Эметерио на Янкунасе. Литовец, правда, не забил первый штрафной, но попал во второй попытке. Перехват Маккарти Лэнгфорд превратил в два очка. 68:76

32" Баски отбились, а Телетович в своём стиле с отклонением попал с семи метров. У боснийского форварда уже пять точных трёхочковых. Тайм-аут «Химок». Ситуация осложняется. 65:76

31" Перед началом заключительной четверти «Химки» уступают "-5" и обороняются. За первые 12 секунд сразу два фола получили хозяева. Телетович выбросил из-за дуги, и мяч, долго скакав на дужке, провалился в кольцо. 65:73

30" Непонятная ситуация возникла с оставшимся до конца третьей четверти временем. Пока судьи долго решали проблему, Душко Иванович бегал вокруг них с просьбой разобраться. Вроде бы разобрались. Сан-Эметерио сложный бросок придумал и не забил, но не менее сложный ответ выдумали хозяева. Кабесаса поймали двое опекунов и просто не дали выбросить в сторону кольца. Последний перерыв. 65:70

30" Рибас поймал на противоходе Маккарти и забил со средней дистанции. Маккарти в свою очередь обманул недавно появившегося на паркете Вальтера Эрманна. Штрафные заработал Келли и реализовал их уверенно. 65:70

29" Фридзон сфолил на входившем под щит Телетовиче. Босниец дважды точен с линии. Фридзон отдал неточный пас на Мозгова. Потеря. Тимофей отработал на своём щите, а Вридзон обыграл Телетовича в атаке. 63:68

28" Маккарти получил мяч, находясь спиной к кольцу, обыграл Рибаса и заставил его сфолить. Келли забил важные штрафные. 61:66

28" После паузы Сан-Эметерио попал из угла. Три очка. 59:66

28" Телетович, не замечая сопротивления, попал из угла. Мозгов же заработал фол в нападении, попавшись на небольшую провокацию опекуна. Тайм-аут. 59:63

27" Мозгов не смог набрать два очка из-под кольца, взял подбор, и на нём сфолили. Тимофей, впрочем, реализовал лишь один штрафной. Тяжелейший бросок через руки не забил Телетович, а Мозгов сделал красивый блок-шот. К сожалению, в атаке «Химки» сделали потерю. 59:60

26" Не удалось пока отбиться «Химкам» при ничейном счёте. Поймавший кураж Явтокас получил четвёртый фол — на Сан-Эметерио. Испанский защитник реализовал штрафные. 58:60

26" Инглиш в очередной раз забил, на этот раз два очка. Лопес красивую скидку отдал на Явтокаса, который забил и вообще отлично смотрится во второй половине. 58:58

25" Лэнгфорд отдал на дугу Лопесу, тот не забил, но Явтокас поборолся с Барачем и заставил центрового испанцев получить четвёртый фол. Маккарти тяжёлый бросок реализовал с навалом на опекуна и забрал подбор в защите. Лэнгфорд не смог забить издали, но Явтокас взял подбор в нападении и сравнял счёт. 56:56

24" Не забил с линии Явтокас, а Лэнгфорд не смог добавить сверху. Инглиш из-за дуги вновь забил практически без раздумий. 52:56

24" Теперь Маккарти из того же левого угла не попал, но Явтокас вял подбор в нападении и забил с фолом. Счёт почти сравнялся, тайм-аут. Осталось точно исполнить штрафной бросок литовскому центровому. 52:53

23" «Химки» чуть не потеряли мяч, но нашли в углу Лэнгфорда. Кит снова точен! 50:53

22" Явтокас набрал два очка, но тут же Барач добавил мяч в кольцо «Химок» после подбора. Янкунас в очередной раз издали забил. Однако Барач левой рукой забил. 47:53

21" Вторая половина началась с атаки «Химок». Лэнгфорд едва не потерял мяч, его спас Явтокас. В результате после серии пасов атаку завершал Янкунас. Он был точен из-за дуги. Телетович ответил также издали. 42:49

Первая половина была пропитана волнением и нервным напряжением соперников, которое лучше удалось преодолеть испанцам. Подопечные Серджио Скариоло в начале встречи не могли справиться с наступательным порывом «Каха Лабораль» и также не забивали в нападении даже свои броски. Несмотря на выигранную борьбу под щитами, «Химки» из-за худшей реализации атак уступают "-7", но ближе в большому перерыву они явно пришли в себя. Особенно выделялся Кит Лэнгфорд, набравший за 20 минут 18 очков. Борьба во второй половине обещает быть жаркой.

20" 18 секунд оставалось у «Каха Лабораль» на последнюю атаку первой половины. Однако гости допустили потерю — нарушил Уэртас правило зоны. У «Химок» было семь секунд — Лэнгфорд завершил восхитительную для себя половину точным броском в проходе с фолом. Три очка в одной атаке набрать не удалось. Взявший подбор в нападении Маккарти дважды не забил из трёхсекундной зоны. 39:46

20" Бросавшего трёхочковый Инглиша накрыли, а Барач в борьбе за мяч сфолил на Лэнгфорде. Кит реализовал штрафные. У него на счету уже 16 очков. Тайм-аут гостей. 37:46

20" Рибас набрал три очка из-за дуги. Фридзон издали промазал, а Маккарти получил второй фол. Зал и Скариоло остались крайне недовольными таким решением. 35:46

19" Олесон не попал через руки оппонента. «Химки» сначала едва не потеряли, а затем потеряли мяч, однако отлично отбились в обороне. Во время борьбы за подбор третий фол получил Олесон. Лэнгфорд в слаломном проходе набрал два очка из-под кольца. 35:43

18" Затяжная атака испанцев завершилась пасом Элияху на Барача, который забил такой данк, что чуть не оторвал кольцо. Лэнгфорд менее эффектно забил, но с фолом. Штрафной тоже точно. 33:43

17" Фридзон ответил Инглишу из-за дуги — точно! В свою очередь смазал дальний бросок Уэртас, а Явтокас забил из трёхсекундной зоны. Тайм-аут. 30:41

16" Не уложились испанцы в 24 секунды и потеряли мяч. Лэнгфорд не забил со средней дистанции, а вот Инглиш из-за дуги точен. 25:41

15" Ещё два очка оказались в корзине «Химок» после тайм-аута. Разрыв стал практически угрожающим. Дважды не могли точно бросить хозяева, но брали подборы. Мозгов точен из-под кольца. 25:38

14" Телетович вновь результативно завершил атаку. Теперь из-под кольца. А вот Рауль Лопес допустил потерю. С сопротивлением Фридзона два очка набрал Инглиш. Тайм-аут. 23:36

13" Мозгов сверху забил! После этого «Химки», наконец, отбились в обороне. Впервые у гостей вышел на паркет Элияху — получилась невысокая пятёрка. Мозгов забил штрафной — до этого на нём сфолили под щитом. 23:32

12" Фридзон в проходе подвесил мяч над руками защитников точно в кольцо. В очередной раз пролез под щит Уэртас, не забил, взял подбор и отдал точный пас на дугу на Сан-Эметерио. Тот опять точен. Мозгов не забил со средней дистанции. 20:32

11" Вторая четверть началась атакой гостей. Барач отдал на Телетовича, который точно выполнил трёхочковый. Потеря «Химок» обернулась двумя очками от Уэртаса. 18:29

10" Последние секунды четверти — Олесон остался один на дуге, выбросил практически без помех, кольцо его бросок сначала не приняло, но мяч всё же свалился в корзину. Перерыв. 18:24

10" Олесона красиво накрыл Мозгов, а в атаке Тимофей грамотно переиграл Барача, набрав ещё два очка левой рукой. Сан-Эметерио продолжает попадать, но и Лэнгфорд точен. 18:21

9" Барач левой рукой уверенно забил, обыграв Мозгова под кольцом. Кабесас не реализовал дальний бросок, подбор в нападении забрал Мозгов и набрал два очка. В защите Дмитриев нарушил правила на Телетовиче. 14:17

8" Прессинг применили гости, но не очень успешно. Лэнгфорд остался один на один с Олесоном, однако забить не смог. 12:17

8" Лэнгфорд отдал плохой пас, бросив мяч в ноги Мозгову. В отрыве Уэртас завершил контратаку. Тайм-аут Скариоло. 12:17

7" Лэнгфорд допустил потерю — отдал пас в руки Уэртасу. Телетович отдал на Олесона, который не забил, в ответной атаке точен Лэнгфорд в быстром прорыве. Ему отвечает Сан-Эметерио. 12:15

6" После паузы Явтокас не забил штрафные, а затем сфолил на пролезавшем под кольцо Олесоне. Американский защитник точно выполнил штрафные. Янкунас с передачи Явтокаса бросал, но мяч даже дужек не коснулся. Второй фол Явтокаса заставил Скариоло поменять литовца на Мозгова. Сан-Эметерио реализовал штрафные. 10:13

5" Испанцы довели передачу до Сан-Эметерио, тот не забил. «Химки» аналогично провели свою атаку — с тем же успехом. После обмена ошибками Лэнгфорд попал из-за дуги. Сан-Эметерио точен в проходе. Тайм-аут. 10:9

4" Два фола в одной атаке получили гости. Лэнгфорд точно атаковал со средней дистанции — по лицевой линии. У Барача украл мяч Лопес, а Маккарти забил от щита. 7:7

3" Потеря «Химок» — не поняли друг друга Явтокас и Маккарти. Инглиш ещё раз бросает из-за дуги — мажет. Лэнгфорд также не забил на исходе владения, но в защите отбились хозяева. 3:7

2" Телетович сложный мяч забил из-под кольца с сопротивлением Явтокаса, Маккарти не точен, а вот Инглиш набирает три очка. 3:7

1" «Химки» выиграли спорный. Маккарти открывает матч дальним попаданием. Телетович также точен — со средней дистанции. 3:2

Стартовые составы команд:
«Каха Лабораль»: Рибас, Барач, Телетович, Сан-Эметерио, Инглиш.
«Химки»: Кабесас, Маккарти, Лэнгфорд, Янкунас, Явтокас.

Добрый вечер, уважаемые любители баскетбола. «Чемпионат.ру» предлагает вам текстовую онлайн-трансляцию главного на данный момент для «Химок» матча сезона, в котором они могут забронировать себе место в плей-офф Евролиги. В четвёртом туре Топ-16 подмосковные «Химки» принимают дома «Каха Лабораль».

Испанская команда имеет в своём активе одну победу после трёх стартовых туров стадии Топ-16. «Химки» выиграли на один матч больше, и именно подмосковные баскетболисты взяли верх в предыдущей встрече коллективов две недели назад в Витории — счёт того поединка 82:71. В Москву баски приехали без одного из своих лидеров и основополагающих баскетболистов — центровой Тьягу Сплиттер по-прежнему восстанавливается от травмы ноги. Он даже не смог принять участие в решающих матчах Кубка Испании, состоявшихся на минувшей неделе в Бильбао. В то же время в строй у хозяев вернулся Паулюс Янкунас, пропустивший пару игр из-за повреждения руки.