И грянул гром
Александр Разинков
Сенсационное домашнее поражение замученного регулярным чемпионатом "Бостона" от "Нью-Джерси", высокая результативность "Юты", рекорды Рэндольфа и Батюма — в обзоре НБА.

МАТЧИ ДНЯ

Казалось, худшей команде НБА текущего сезона не суждено ни разу засветиться в части обзора, посвящённой лучшим матчам дня. Однако стоило выйти в свет разгромной статье, «Нью-Джерси» преподнёс одну из самых оглушительных сенсаций регулярного чемпионата. В субботу прочные аутсайдеры приехали в гости к одному из ведущих коллективов Восточной конференции и несомненному претенденту на завоевание главного трофея, «Бостону». Но претендент настолько вальяжно, расслабленно и несобранно подошёл к отчётной встрече, что на 200 % заслужил поражение.

15. «Нью-Джерси» – 6/52.

В одном из интервью центровой «Селтикс» Кендрик Перкинс заявил: «Нам уже скучно играть в регулярном сезоне, мы сыты им по горло. Подайте плей-офф – заиграем в настоящий баскетбол». Конечно, проблемы чемпионов-2008 лежат на поверхности, их и озвучил молодой игрок, но обидная неудача должна подстегнуть всех подопечных Дока Риверса, ведь они не просто тянут время и отбывают номер в ожидании апрельских битв. Борьба за высокие места и преимущество своей площадки на Востоке идёт крайне ожесточённая. Учитывая примерно равный уровень четырёх главных клубов конференции («Кливленд», «Орландо», «Бостон» и «Атланта»), именно фактор домашней поддержки может стать решающим в плей-офф.

Несмотря на не лучшее начало и пропущенный рывок хозяев 12:2, «Нью-Джерси» действительно хорошо настроился на эту встречу и играл гораздо более агрессивно, чем «кельты». К первому антракту гости сравняли счёт, а затем и вышли вперёд благодаря точному броску защитника Кейона Дулинга — 29:27. Далее «Бостон» ни разу не смог повести.

Выходящие на замену запасные игроки «Селтикс» не были готовы оказывать сопротивление в той же степени, что и основа. Им просто не хватало энергии перебегать и переиграть соперников. «Нью-Джерси» нагнетал давление не только дальними и средними попаданиями и борьбой под щитами, но и агрессивными проходами под кольцо. Защита не успевала за перемещениями реактивных Девина Харриса и Кортни Ли, а также часто теряла Брука Лопеса и Криса Хамфриса. В результате за весь матч «Нетс» пробили в четыре раз больше штрафных, чем «Бостон».

Словом, преимущество «сетей» росло как на дрожжах. К большому перерыву оно составляло семь баллов (49:42), после третьей четверти уже 10 (74:64), а по ходу последней запахло крупной победой. Разрыв вслед за двумя трёхочковыми того же Дулинга увеличился до максимального "+18" — 94:76. Болельщики бело-зелёных отказывались верить в происходящее. Впрочем, их любимцам это не сильно помогло. Они, конечно, устроили подобие погони и подобрались на расстояние в шесть очков за две минуты до финальной сирены, и всё же этого было мало. «Нью-Джерси» одержал победу со счётом 104:96 — вторую в феврале и шестую в 58 матчах сезона.

Один из претендентов на попадание в плей-офф от Западной конференции «Хьюстон» встречался в гостях с «Ютой». Российскому форварду хозяев Андрею Кириленко предоставили отдых, потому что его до сих пор беспокоит травма спины. Место АК-47 в стартовой пятёрке занял Си Джей Майлз.

Игра вышла крайне результативная, особенно в нападении преуспели «джазмены», набравшие 133 очка и раздавшие друг другу 36 результативных передач. Вдобавок ко всему они реализовали 14 трёхочковых — лучший показатель команды в сезоне. «Хьюстон», в составе которого отсутствовал специалист по обороне Шэйн Бэттье и один из лидеров Тревор Ариза, в свою очередь выглядел слабее, не смог удержать лидера соперников Дерона Уильямса и провалил вторую и последнюю четверти, из-за чего проиграл с разницей в 23 балла.

Уже после первого игрового отрезка, завершившегося со счётом 39:35 в пользу представителей Солт-Лейк-Сити, стало понятно: о защите решили забыть. За дебютные 12 минут Уильямс набрал 20 из своих 35 очков, а до большого перерыва защитник помог своему клубу создать разрыв "+11". По ходу второй половины преимущество подопечных Джерри Слоуна, не испытывавших недостатка в свободных бросках, достигало и 25 баллов, что позволило им спокойно довести матч до победы — 133:110.

ГЕРОИ ДНЯ. НИКОЛЯ БАТЮМ, ЗАК РЭНДОЛЬФ, ДЕРОН УИЛЬЯМС

Форвард «Портленда», в большей степени известный нацеленностью на оборону, продемонстрировал в матче с «Миннесотой», выигранном его клубом со счётом 110:91, снайперские качества и удивительную универсальность. Батюм набрал рекордное для себя 31 очко, в том числе 22 в третьей четверти, реализовал пять трёхочковых, сделал семь подборов и семь передач. Ранее он никогда не преодолевал планку даже в 20 баллов за встречу.

Вся передняя линия «Мемфиса» замечательно смотрелась в поединке с «Нью-Йорком», но особенно выделялся Рэндольф. Мощный форвард реализовал 10 бросков из 24 и 11 из 13 штрафных, набрав 31 очко, а также установил личный рекорд, сделав 25 подборов — лишь на семь меньше, чем все игроки «Никс» вместе взятые. Благодаря рывку в последней четверти «медведи» одержали победу со счётом 120:109.

15. «Миннесота» – 14/47.

В матче против «Хьюстона» Дерон Уильямс провёл на паркете всего 33 минуты и набрал 35 очков, причём он реализовал 13 из 17 бросков, в том числе все четыре дальних. Благодаря классной игре защитника, который сделал 13 передач и семь подборов, «Юта» не испытала сложностей и победила «Рокетс» с преимуществом "+23".

ЧИСЛО ДНЯ. 25

Защитник «Миннесоты» Кори Брюэр в матче против «Портленда» реализовал два трёхочковых — уже в 25-й встрече подряд ему удаётся забить как минимум один бросок из-за дуги. Данная серия является рекордной в истории клуба. К сожалению для Брюэра, его попадания не помогли «Тимбервулвз» избежать поражения от «Блейзерс» — 91:110.

ЦИТАТА ДНЯ

Центровой «Бостона» Кендрик Перкинс признался, что ветеранам клуба надоело играть в регулярном чемпионате. Заявление было сделано после сенсационного поражения от «Нью-Джерси».

«В отличие от сезоне-2007/08, когда все игроки страстно желали пробиться в плей-офф, сейчас такого нет. Нашим ветеранам Рашиду Уоллесу, Кевину Гарнетту уже неинтересен регулярный чемпионат. Это касается и Рэя Аллена с Полом Пирсом. Но в качестве оправдания не подходит. Если два года назад мы хотели добиться лучшего результата на Востоке и в лиге, чтобы получить преимущество своей площадки в плей-офф, то в текущем сезоне неплохо играем на выезде, поэтому нашим парням вроде бы всё равно, кто попадётся в играх на вылет. Не знаю, плохо это или хорошо. В любом случае я ненавижу проигрывать», — цитирует Перкинса ESPN.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

27 февраля 1998 года «Индиана» обыграла «Портленд» со счётом 124:59. Разрыв в 65 очков является вторым в истории НБА. Более крупно (с разницей в 68 очков) выиграл лишь «Кливленд» у «Майами» 17 декабря 1991 года — 148:80.