АЛАНкий цветочек
Евгений Николаев
Счастливая звезда "Реала", Алан Андерсон в роли супермена, 43 очка за четверть от "Маккаби" и далёкое от джентльменского поведение Велимира Перасовича — в обзоре 5-го тура Топ-16 Евролиги.

МАТЧ ТУРА

Наиболее красочное разрешение интриги в одной из самых закрученных детективных историй последних лет на стадии Топ-16 – речь о группе F – имело место в Стамбуле, где мадридский «Реал» довёл своих фанатов до поседения, но всё же одолел «Эфес Пилсен». Не признающие авторитетов турки хоть и были раздираемы конфликтами внутри команды, однако перед лицом грозного соперника и перспективой пробиться в четвертьфинал сплотились, выдав по-настоящему великолепный баскетбол. И где-то в душе их искренне жаль: для осуществления мечты и победы над сборной миллионеров им не хватило самой малости…

По экватору большого перерыва матч смело можно разделить на две сюжетные половины. В первой «янычары» с упорством, достойным лучшего применения, ломились в трёхсекундную зону с целью максимально заигрывать Марио Касуна. Расчёт был прост: либо центровой, выглядевший поподвижнее и похитрее отряжённого на его опеку Анте Томича, набирал лёгкие очки из-под кольца, либо растягивал оборону, оставляя вне зон ответственности испанцев горячие точки для снайперов. По задумке углы должны были обживаться обладателями приза Альфонсо Форда последних лет, лучшими голеадорами Евролиги-2005 Чарльзом Смитом и Игором Ракочевичем (2007-2009), однако план не сработал. Хитроумный Этторе Мессина максимально насытил линию обороны не периметре жесткими «нейтрализаторами», которые с предельной самоотверженностью прерывали доставку мяча вниз. Порой на дуге дежурили аж четыре (!) баскетболиста, импровизированными «дабл-тимами» перекрывая кислород турецким плеймейкерам.

Эргин Атаман горячился и нервничал, ибо альтернативных атакующих опций в его загашнике не имелось, но кроме технического фола за непристойное поведение коуч ничем себя не проявил. «Бланкос» же, напротив, стремились разнообразить атаку и не позволяли визави замедлять темп. В расшатывании и последующем разрушении «османской» империи особо преуспевали Серхио Юль и Хорхе Гарбахоса, вошедшие во вкус сверхдальних бомбардировок (бородач и вовсе отметился «трехой» метров с восьми!), да нестареющий Пабло Приджиони. Аргентинский разыгрывающий, как в лучшие виторийские годы, плёл многовекторные кружева атак, украшая рисунок игры пик-н-роллами, пик-н-попами и хитроумными скидками из проходов после заслонов. Его креатив столь сильным фонтаном бил по оборонительным порядкам хозяев, что закрывать амбразуру Атаману пришлось старым дедовским методом — повышением пятёрки за счёт ввода в игру более колоритных и атлетичных игроков «усов». К разочарованию турок, связка Смита с Шумпертом, кроме устрашающего вида, ничем более не запомнилась — к большому перерыву Мадрид вёл «плюс 15».

А вот после антракта стороны поменялись ролями. Прежде всего потому что в паузе Атаман наконец-то придумал ход, позволивший поколебать мадридское превосходство. Выставив в «краске» связку Пекер — Куко, специалист вынудил испанцев садиться в зоне защиты чуть ниже и приходить на подстраховку «большим» чуть чаще. Освободившийся же периметр моментально «вспахали» соскучившиеся по ситуациям для атак снайперы. Мало того, сваливаясь «наверх», дальним броском не брезговали даже великаны. Только представьте: «бомбу» записал в свой актив даже Пекер, который в предыдущих 144 играх Евролиги на столь ударный подвиг сподобился лишь дважды! В придачу подсевшие физически гости принялись фолить, чтобы хоть как-то сохранять силы.

Будь поудачливее «пивовары» с линии, это вообще позволило бы им после получаса игры захватить лидерство, а так перед заключительной четвертью в пассиве ещё оставались четыре очка. Эндшпиль превратился в нервозный обмен штрафными бросками, поскольку ни одна из сторон не рисковала даровать другой свободу позиционного нападения с точными «трехами» в перспективе. Сказать, что нервы крепче оказались у мадридцев, — скорее, покривить душой. Просто удача в тот вечер банально оказалась на их стороне: парни Мессины мазали чуть реже, нежели визави. Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы повторить домашний успех в матче открытия топ-16 и за тур до окончания стадии забронировать путевку в плей-офф.

ГЕРОЙ ТУРА

Алан Андерсон. Чаще всего в этой номинации фигурирует MVP тура, ярким индивидуальным выступлением не просто украсивший тот или иной поединок, но подсобивший партнёрам выиграть важный матч. Однако сегодня — при всем уважении к Бояну Богдановичу — мы обратим взор на израильские земли, где прописался самый ценный игрок февраля. Алан Андерсон, окрыленный наградой и ее получением из рук президента «Маккаби» Шимона Мизрахи прямо перед началом сражения с «Сиеной», весь вечер летал по паркету так продуктивно, словно заправился энергетическими напитками на месяц вперед. Что «желтым» было до 15 собственных потерь или личного рекорда результативности в сезоне лидера итальянцев Генри Домерканта, если в их рядах феерил настоящий Супермен! То накручивал по два-три соперника, то завершал атаки «гвоздями», достойными slam dunk contest, то играл на публику, балуя зрителей «парашютами» в паре с Д'Ором Фишером… И это в моменты, когда судьба матча — а в месте с ней и путевки в плей-офф — находилась, мягко говоря, в подвешенном состоянии! Ведь еще за три минуты до финальной сирены табло демонстрировало преимущество чемпионов Италии 79:78, не без оснований планировавших развить успех. Однако рывок «электрических» 18:4 под чутким руководством Андерсона расставил все точки над i в клубной иерархии пула.

ЦИФРА и РЕКОРД ТУРА

И вновь речь пойдёт об израильском суперклубе, переписавшем достижение Евролиги по количеству очков, набранных за четверть. В заключительном периоде противостояния с «Сиеной» команда Пинии Гершона отгрузила сопернику 43 (!) балла, что на два балла лучше, нежели предыдущий рекорд. Оный принадлежал на паях мадридскому «Реалу» и литовскому «Жальгирису». Пиренейская веха датировалась групповым этапом сезона-2000/01, когда «галактикос» огорчили «Оваренс аэрозоль», тогда как литовцы нанесли сердечную обиду «Нанси» на аналогичной стадии в роызгрыше-2008/09.

НАШИ

Защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон прервал серию из 11 матчей, в которых не покидал площадку минимум с червонцем очков на лицевом счету. В качестве компенсации американцу досталась победа над «Уникахой» и продление цепочки точных штрафных бросков, ныне насчитывающую 17 звеньев. При этом Трею остался всего один перехват до двух сотен «краж» в Евролиге. Его партнер по команде Джей Ар Холден отметился тем, что единственным дальним попаданием в Малаге продлил серию матчей с подобным минимумом до 11 встреч. «Химкам» после разгромного поражения в Загребе хвастать особо нечем. Лишь Келли Маккарти провёл 15-ю встречу кряду с реализацией минимум одной «бомбы» за вечер (из них 11 встреч подряд — с минимум одним перехватом).

ЦИТАТА ТУРА

«Я полностью удовлетворён игрой своих подопечных, они сегодня сражались как львы и заслужили того результата, который высветился на табло после матча. Перед матчем я попросил ребят сыграть прежде всего надёжно в обороне, и они выполнили мою установку – мы почти не давали сопернику совершать открытые броски и полностью контролировали ход поединка. Гордон сегодня сыграл не так здорово, как многим могло показаться. Почему? Да потому что 80 % своих очков он набрал до перерыва, когда „Химки“ даже не начали играть, а на самом деле они вообще не начинали», — вот так, с чувством выполненного долга и налетом скандальности прокомментировал успех подопечных наставник «Цибоны» Велимир Перасович. При этом вопреки регламенту, он взял слово первым и добрых 15 минут отвечал на вопросы соотечественников, вынудив наставника россиян Серджио Скариоло покинуть комплекс без спича. Парадокс, но на фоне очевидной неполиткорректности высказываний и поведения коуча хозяев пресс-атташе «Цибоны» отказался принести извинения специалисту.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео, в соответствии с пользовательским соглашением.