Три мушкетёра из Атланты
Александр Разинков
Забронированное "Атлантой" место в плей-офф и победа "ястребов" над "Спёрс", безупречный Дэвид Ли, рекорд с доминиканским колоритом, разбросавшийся Брайант и бедный Миличич – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Несмотря на проходящий в эти дни основной турнир студенческого чемпионата NCAA, захвативший внимание миллионов телезрителей, НБА держит марку и продолжает баловать болельщиков весьма качественным продуктом. Профессионалы в меньшей степени подвержены влиянию эмоций, увереннее справляются с психологическим прессингом, однако это не мешает им азартно сражаться и стараться в любой встрече добиваться максимального результата, отчего атмосфера на аренах порой накаливается до предела.

Воскресенье стало счастливым ещё для одного клуба, официально обеспечившим себе место в плей-офф. Речь об «Атланте». Наверное, подопечные Майка Вудсона, делящие третье место на Востоке с «Бостоном», в последние годы успели привыкнуть к борьбе за пределами регулярного чемпионата, но в этом сезоне они вряд ли останутся довольны лишь номинальным статусом претендента на главный титул мира.

15. «Нью-Джерси» – 7/62.

Домашний поединок с «Сан-Антонио» это доказал. Необъяснимо слабо проведя начало встречи, смазав десяток бросков из трёхсекундной зоны и допустив кучу простейших ошибок в обороне, хозяева пришли в себя только в середине второй четверти при счёте 22:36 не в их пользу. Интересно, что им даже тайм-аута на это не потребовалось. Просто сами баскетболисты, по всей видимости, осознали необходимость увеличения активности и взялись за дело засучив рукава. Особенную роль в возрождении интриги сыграл 23-летний форвард Марвин Уильямс, набравший 11 очков за последние пять минут половины. Он организовал и завершил рывок 22:9 и броском одновременно с сиреной на большой перерыв подарил «ястребам» небольшое преимущество — 53:51.

Начиная с третьей четверти защитники «Атланты», получив указания тренерского штаба, плотнее взялись за опеку разыгравшегося Ману Жинобили. Теперь аргентинцу не позволяли совершать открытые броски. Вместо этого его пропускали под кольцо, где на страже дежурили «большие», которые его явно не жаловали. Штрафные в ответ он забивал, но сил на прохождение обороны при этом стал тратить гораздо больше, а потому помогал партнёрам не так эффективно, как до паузы. Тем не менее «Сан-Антонио» благодаря огромному опыту, грамотной работе Грегга Поповича и не устававшему отправлять мяч в кольцо Тиму Данкану оставался в игре. Техасцы проигрывали борьбу под щитами, не всегда собирали отскоки в обороне, совершали потери, однако значительно затруднили «Хоукс» атаки из-за дуги.

По ходу второй половины хозяева не раз совершали попытку уйти в отрыв. Но каждый раз, когда они отрывались на четыре-шесть очков, «шпоры» находили скрытые возможности для спасения в лице Мэтта Боннера, Джорджа Хилла и Ричарда Джефферсона. За полторы минуты до конца заключительного периода Боннер и Жинобили забили важные броски, что позволило гостям выйти вперёд 105:101, однако Джо Джонсон и Эл Хорфорд попаданиями с близкого расстояния сравняли счёт. Лидер «Атланты» с популярной американской фамилией едва не помог команде избежать овертайма, и всё же повторения трюка из игры с «Шарлотт» фанаты не дождались.

В дополнительное время четырежды на табло замирал ничейный счёт, но каждый раз представители Джорджии находили возможность это равенство разрушить. То никогда не игравший в плей-офф Джамал Кроуфорд забил со средней дистанции, то Уильямс в касание добавил мяч в цель, то броском с пяти метров отметился Хорфорд. Словом, «Атланта» больше хотела победить и своей цели решающим рывком 8:3 добилась. Итог матча — 119:114.

ГЕРОИ ДНЯ. ДЭВИД ЛИ, ЭЛ ХОРФОРД, КОБИ БРАЙАНТ

Нечасто лучшим в матче хочется признать баскетболиста, выступавшего в составе уступившей команды. Впрочем, и такое случается. Например, «Нью-Йорк» проиграл «Хьюстону» 116:112, позволив себе пропустить за вторую четверть 45 очков и не справившись в концовке поединка с защитником Аароном Бруксом. Но героем признаём Дэвида Ли. Форварда «Никс» не в чем упрекнуть: он сделал классный дабл-дабл (27 очков и 20 подборов) и возглавил список ассистентов команды, отдав шесть передач.

Разумеется, из «Атланты» в рубрику можно было легко включать сразу троих баскетболистов. Достойны звания героя дня и набравший 26 очков Марвин Уильямс, и раздавший 13 пасов Джо Джонсон. Однако остановимся на Эле Хорфорде. Игрок сборной Доминиканской Республики к 22 баллам прибавил 18 подборов, из которых рекордные в карьере девять – на чужом щите. Своими бросками Хорфорд сначала сравнял счёт в концовке основного времени, а затем в дополнительной пятиминутке увеличил отрыв «Хоукс» от «Спёрс» до "+4", поставив крест на надеждах техасцев отыграться.

15. «Миннесота» – 14/56.

«Лейкерс», потеряв на неопределённый срок основного центрового Эндрю Байнама, добились с одной стороны лёгкой, а с другой – довольно нервной победы над «Вашингтоном». Лёгкой её сделал Коби Брайант, набравший 20 из своих 24 очков во второй четверти серией точный бросков со средней и дальней дистанции. Нервозность возникла ближе к концу матча, когда запасные «Лос-Анджелеса» растранжирили заработанные ранее "+28" и заставили болельщиков калифорнийского клуба переживать. В общем, обошлось без сюрпризов, а Брайанту всего одного балла не хватает до 12-й строчки в списке самых результативных баскетболистов в истории НБА.

ЧИСЛО ДНЯ. 17

Тайрик Эванс не поехал в Лос-Анджелес в составе «Сакраменто» из-за сотрясения мозга, полученного в игре с «Милуоки», и предоставил, таким образом, свободу действий Бено Удриху. Словенец шансом воспользовался и в матче против «Клипперс» установил личный рекорд, сделав 17 результативных передач. Вдобавок к этому он набрал 20 очков и отметился всего вторым в сезоне дабл-даблом. «Короли» праздновали уверенную победу над соседями со счётом 102:89.

ЦИТАТА ДНЯ

Центровой «Миннесоты» Дарко Миличич, выбранный под вторым номером на драфте-2003 перед Кармело Энтони, Крисом Бошем и Дуэйном Уэйдом, в интервью Hoopshype подтвердил желание по окончании сезона вернуться в Европу. Карьера в НБА у него не сложилась – серб набирал только 5,5 очка и 4,1 подбора в 358 матчах.

«Скорее всего, я решения вернуться в Европу не изменю. Мне нужно провести наконец полноценный сезон, а не сидеть в глубоком запасе. Я хочу выигрывать со своим клубом. Как все знают, в Европе каждая встреча очень важна, и мне хочется именно такого давления. В НБА, напротив, значение имеют только матчи плей-офф, я вообще не понимаю, зачем играются остальные 82. Не имеет значения, в какой стране Европы я буду играть. Главное, чтобы передо мной стояла чёткая цель – выиграть чемпионат или пробиться в Евролигу. Вопреки общественному мнению, мне по-прежнему нравится баскетбол», — сказал Миличич, который отметил, что подпишет в межсезонье контракт с «Миннесотой» только в том случае, если ему гарантируют позицию основного центрового и 30-35 минут игрового времени за матч.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

21 марта 1953 года защитник «Бостона» Боб Кузи набрал 50 очков в полуфинале Восточного дивизиона против «Сиракьюз» и помог своей команде выиграть матче с четырьмя овертаймами со счётом 111:105. Великий разыгрывающий забил 30 штрафных и установил рекорд плей-офф НБА.