На кого записать билеты в Париж? Пишите на Холдена
Александр Разинков
ЦСКА в четвертом матче плей-офф Евролиги победил "Каха Лабораль", превратив "-10" в "+4". Армейцы выиграли серию со счётом 3-1 и забронировали место в "Финале четырёх", который пройдёт в Париже.

40" Матч завершён!!! Невероятная волевая победа ЦСКА. Спасибо за баскетбол, внимание и терпение. ЦСКА в Париже! 70:74

40" Телетович вновь мимо из-за дуги. Сан-Эметерио после подбора в нападении мажет из-за дуги ещё раз!!! Шишкаускас получил по рукам, забил два штрафных. 70:74

Евролига. 1/4 финала. Четвёртый матч

«Каха Лабораль» (Испания) — ЦСКА (Россия) — 70:74 (11:22, 27:8, 15:15, 17:29)

«Каха Лабораль»: Сан-Эметерио (23 + 9 подборов), Олесон (14), Сплиттер (10), Телетович (6), Эррман (4), Барач (4), Инглиш (3), Рибас (2), Синглтэри (2), Уэртас (2 + 7 передач).

ЦСКА: Холден (19 + 4 передачи), Каун (18 + 10 подборов), Лэнгдон (16 + 3 передачи), Шишкаускас (10 + 8 подборов + 4 передачи), Хряпа (7 + 7 подборов), Менса-Бонсу (2), Понкрашов (2), Планинич, Курбанов, Воронцевич, Соколов.

Судьи: Шмуэль Бахар (Израиль), Владимир Драбиковский (Украина), Роберто Чиари (Италия).

1 апреля. «Фернандо Буэса Арена». 9300 зрителей.

Счёт в серии: 1-3 (первый матч – 63:86, второй матч – 63:83, третий матч – 66:53)

40" Последняя минута. Олесон из угла промазал, а в борьбе за подбор Сан-Эметерио сфолил на Шишкаускасе. Литовец один штрафной исполнил точно. 70:72

39" Важнейший бросок смазал Телетович. Холден ещё один дикий бросок!!! Через руки Уэртаса… Тайм-аут. 70:71

39" Лэнгдон промазал в первой попытке. Не выдержали нервы. Два следующих забил. 70:69

39" При трёхочковом броске Лэнгдона нарушил на нём правила Олесон. После тайм-аута три штрафных пробьёт Траджан. Можно сравнять. 70:67

39" В невероятном проходе Сан-Эметерио с разворотом забил от щита. 70:67

39" Фол в нападении за неправильный заслон Кауну… Не к месту. 68:67

38" Сан-Эметерио в долгой атаке басков полез под щит и заработал право на штрафные. Два броска забил. 68:67

38" Шишкаускас не попал издали, но взял собственный подбор. Правда, после этого потерял мяч Хряпа. 66:67

37" Олесон не попал из-за дуги. Есть шанс у ЦСКА выйти вперёд. Лэнгдон не попал, подбор у Шишкаускаса. Заставил затем литовец Сан-Эметерио нарушить правила. Рамунас уверенно забил штрафной. ЦСКА "-10" превратил в "+1". Браво! 66:67

37" Синглтери непростой бросок забил с трёх метров. Пошла концовка. Лэнгдон сравнял счёт ещё раз! С отклонением! Красиво! 66:66

36" Промах у испанцев. Шишкаускас сравнял счёт после передачи Лэнгдона и долгой атаки. Тайм-аут. 64:64

35" Потерял мяч Шишкаускас, Сан-Эметерио его наказал в проходе. Холден...!!! С фолом забил трёхочковый!!! Штрафной в кольце. 64:61

35" Поехали снова. Олесон с передачи Сплиттера забил из-за дуги. Холден продлевает свою великую серию. Два очка на этот раз. Уэртас мажет — подбор у Кауна. 62:57

34" Возобновилась игра. Лэнгдон в сложном проходе смазал, подбор в нападении у Кауна — Холден с паса Саши отправляет в кольцо трёхочковый! Семь осталось. Отбился в защите ЦСКА. Холден чудовищно хорош — ещё один трёхочковый! Тайм-аут. Осталось "-4". 59:55

33" Телетович заработал право на штрафные — забил только один. У Лэнгдона уже четыре фола. Воронцевич, у которого игра не идёт, смазал левый полукрюк. Телетович фантастический бросок с отклонением метров с девяти забил. Потрясающее попадание приводит к тайм-ауту. Разница вновь увеличилась до "-10". 59:49

32" Уэртас пролез под кольцо и набрал два очка от щита. Холден в сложном проходе смазал, а Каун добавил сверху! 55:49

31" Пошла последняя четверть. Холден открыл её попаданием. Испанцы вовремя совершили потерю. 53:47

30" Рибас ответил потерей — плохой пас отдал. У ЦСКА был шанс сократить разрыв, однако Лэнгдон сделал ещё одну пробежку. Последнюю атаку «Каха Лабораль» не успела завершить. Перерыв. 53:45

30" Рибас продвинулся с периметра к линии штрафного броска и попал оттуда. Пробежку определили у Кауна. Ещё потеря. 53:45

29" Понкрашов отдал Соколову — Дмитрий совершил пробежку. Потеря ЦСКА. 51:45

29" Холден придумал тяжёлый бросок. Не забил. Курбанов под своей корзиной по рукам ударил Барача. Штрафные центровой «Кахи» хорошо исполнил — два точно. 51:45

28" Сан-Эметерио забил только один штрафной после фола Соколова. Лэнгдон один на один обыграл опекуна, но не забил. 49:45

28" Рибас придержал Лэнгдона — Траджан с линии штрафных точен дважды. Важные попадания. Разница "-3" у ЦСКА. 48:45

27" Хряпа пытался отдать пас Соколову — всё превратилось в потерю и фол Курбанова. Хорошо, что Синглтери затянул с передачей — нарушено правило 24 секунд на владение. Едва не потерял мяч Хряпа, но всё же донёс его до кольца. Два очка. Заодно и в защите отбились армейцы. 48:43

26" Вернулись команды на паркет. Сплиттер не попал, но дважды подбор в нападении взяли баски. В результате на Сплиттере нарушает правила появившийся на площадке Курбанов. Бразилец исполнил два штрафных — оба мимо. 48:41

26" Сан-Эметерио впервые за долгое время промазал из-за дуги. Каун не выловил пас Лэнгдона, после чего сфолил на Сплиттере. Вновь потеря ЦСКА. Тайм-аут. 48:41

25" Фол в нападении Инглишу — оттолкнул он Лэнгдона. Каун с паса Хряпы не смог отличиться. 48:41

25" Каун вновь заработал право на пробитие штрафных. Важно было забить оба, однако Александр не отправил в корзину ни одного. 48:41

24" Синглтери из тяжёлой ситуации отдал передачу Сплиттеру. Бразилец из трёхсекундной зоны подвесил мяч в кольцо. 48:41

24" Холден сложнейший мяч через руки хотел забить, но не попал. А Сан-Эметерио не прощает. Три очка очередные на счету испанца. Инглиш фолит на Кауне, однако Александр ещё и забил. Штрафной Саша забил. 46:41

23" Сан-Эметерио продолжает вечер имени себя. Издали точен. Холден аналогично отвечает. Три очка. Уэртас смазал, а Эрманн получил фол. 43:38

22" Сплиттер исправился за ошибку — забил с фолом Хряпы. Штрафной не забил. Классно передачей нашёл Холден Кауна — Александр данком набрал два очка. 40:35

21" Началась игра. Сплиттера сразу же накрыли. Шишкаускас уверенно попал из-за дуги с паса Лэнгдона. 38:33

Фантастическое преображение «Каха Лабораль» во второй четверти привело к тому, что на большой перерыв баски ушли с преимуществом в восемь очков. В начале встречи армейцы захватили инициативу и действовали очень уверенно в защите и нападении. Однако стоило прибавить подопечным Душко Ивановича, и от "+11" не осталось и следа. Проигранный подбор под своим щитом (баски взяли под кольцом ЦСКА девять подборов, в том числе четыре — Сан-Эметерио) и неудачная оборона против снайперов соперника пока не позволяют красно-синим надеяться на досрочную путёвку в Париж. Посмотрим, как изменится игра во второй половине.

20" Ещё два очка Олесона после возобновления игры. Воронцевича накрыл Барач, но Уэртасу тоже не дали бросить. Последняя атака четверти у ЦСКА. Воронцевич издали не смог забить. Перерыв. 38:30

19" Накрыл Хряпа Эрманна. Отбились армейцы. Понкршов в тяжёлом проходе набрал два очка. Тайм-аут. «Каха» ведёт во второй четверти 25:8. Невероятные цифры. Непостижимые. 36:30

19" С паса Уэртаса Сан-Эметерио попал из-за дуги. Отрыв хозяев увеличивается. ЦСКА вновь мажет. 36:28

18" Барач добавил сверху промах Олесона. Затянули армейцы с атакой — правило трёх секунд нарушено. Потеря ЦСКА. Олесон издали не попал, но мяч остался у «Кахи». 33:28

17" Холден придумал сложный бросок, но внизу фолят на Кауне. Понкрашов появился на паркете. Каун упал вместе с мячом на боковую линию. 31:28

17" Потеря ЦСКА превратилась в быстрый прорыв Эрманна. 31:28

16" Две секунды было на атаку у «Кахи» — Сан-Эметерио чудовищный трёхочковый забил, несмотря на сопротивление. Холден мажет. Баски ещё раз бегут вперёд — Эрманн из-под кольца точен. 29:28

15" Уэртас пролез под щит, но каким-то образом не забил довольно лёгкий мяч. Каун ещё два очка набрал. Тайм-аут Ивановича. 24:28

15" Сан-Эметерио нашёл проникающей передачей Сплиттера — бразилец точен из-под кольца. И ещё одна потеря у ЦСКА. Совсем равная игра. 24:26

14" Прессинг армейцы успешно разбили, Эрманн получил фол в борьбе с Хряпой. Однако тут же за неправильный заслон дали замечание Лэнгдону. 22:26

14" Ещё один бросок в кольце ЦСКА — точен Сан-Эметерио. Каун ответил ему двумя очками. Хряпа красиво накрыл Сплиттера — мяч оказался у Олесона. Тот вновь забил из-за дуги. Тайм-аут. 22:26

13" Олесон из другого угла попал. Разница "-7". Холден не забил издали, а Хряпа получил фол в борьбе под щитом. 17:24

13" Вновь ЦСКА совершил потерю. Вторую подряд. Эрманн вновь мимо, Олесон мимо, однако два подбора в нападении подряд взял Сан-Эметерио. 14:24

12" Уэртас из трёхсекундной зоны не забил. ЦСКА потерял мяч. Эрманн не попал, подбор остался у испанцев — Олесон точен из угла. 14:24

11" Возобновилась игра. До Попса довел мяч Планинич, однако на британце нарушили правила. Менса-Бонсу забил штрафные. 11:24

10" Последняя атака четверти у «Кахи». На неё было 16 секунд — сначала Планинич накрыл Сан-Эметерио, а затем Сплиттер с 10 метров, конечно, не попал. Перерыв. 11:22

10" Накрыли Хряпа и Каун Сплиттера, взяли подбор. Олесон нарушил правила — штрафные пробьёт Лэнгдон. Траджан забил два с линии. 11:22

10" Сан-Эметерио сократил отрыв до восьми баллов. Лэнгдон не сумел восстановить статус-кво, однако Каун заработал право на штрафные. Забил один из двух. 11:20

9" Классным пасом Хряпы воспользовался Каун — два очка. Эрманн не забил из-под кольца. В нападении фол получил Хряпа. 9:19

8" Впервые у ЦСКА выходит Планинич. Сплиттер набрал два очка из трёхсекундной зоны. 9:17

8" Телетович с девяти метров пытался поразить кольцо — естественно мимо. Правда, москвичи не забили. Тайм-аут. 7:17

7" Телетович снова не попал издали. ЦСКА в нападении взял два подбора подряд. С паса Холден точен Лэнгдон с семи метров. 7:17

6" Телетович смазал сложный бросок, а Хряпа точен из-за дуги. 7:14

6" Холден неудобный пас отдал на Хряпу, но Виктор выбрался из непростого положения и нашёл Кауна. На том сфолил Сплиттер. Далее остался один в углу Лэнгдон — точен Траджан! 7:11

5" Телетович отбился против прохода Лэнгдона и заработал мяч для своей команды. Шишкаускас в ответ отзащищался против Сплиттера. 7:8

4" Подбор после промаха Сан-Эметерио выиграл Сплиттер. Отдал на дугу и после длинной атаки набрал сам два очка. 7:8

4" Инглиш с передачи Синглтери попал из-за дуги с хорошей траекторией. ЦСКА допускает потерю — фол в нападении у Шишкаускаса. Второе замечание у него. 5:8

3" Ещё одну потерю «Кахи» не удалось ЦСКА преобразовать в набранные очки — Лэнгдон мимо. Телетович заработал право на штрафные. Оба забил. Лэнгдон скинул на Кауна — Саша вновь точен. 2:8

2" Хряпа с периметра пошёл под щит и через Сплиттера красиво забил сверху! Фол в нападении у «Кахи». Лэнгдон с трёх метров точен. 0:6

1" Ещё одна потеря у басков — Телетович заступил за лицевую линию. На площадке у хозяев появился Синглтери. 0:2

1" С паса Шишкаускаса сверху забил Каун. Счёт открыт! 0:2

1" Потерей Рибаса открывается матч — он отдал пас в аут. 0:0

1" ЦСКА вышел в непривычном составе — вместо Планинича на паркете с первых минут Холден. Стартовый спорный остался за хозяевами. 0:0

Стартовые составы:

ЦСКА: Каун, Хряпа, Шишкаускас, Лэнгдон, Холден.
«Каха Лабораль»: Сплиттер, Телетович, Инглиш, Сан-Эметерио, Рибас.

Добрый вечер, дорогие любители баскетбола! Увидев две крупных победы ЦСКА над «Каза Лабораль» в Москве, сложно было себе представить, что серия плей-офф Евролиги между этими командами затянется больше, чем до трёх встреч. Тем не менее во вторник подопечные Душко Ивановича смогли озадачить армейцев своей непроходимой обороной, пропустили всего 53 очка и сократили счёт в противостоянии до 1-2.

В 22:30 мск в Витории начнётся четвёртый матч серии. Наученные горьким опытом армейцы должны выиграть, чтобы досрочно обеспечить себе место в «Финале четырёх». Несомненно, они постараются не откладывать решение задачи до решающей пятой битвы, а попробуют справиться с соперником в Испании. Посмотрим, что из этого получится.

Ознакомиться с материалами по итогам третьего матча можно по следующим ссылкам: интервью президента ПБК ЦСКА Андрея Ватутина, послематчевые комментарии Евгения Пашутина, Рамунаса Шишкаускаса и Мирзы Телетовича, а также обзор третьего игрового дня плей-офф.