Чемпион Литвы? Маловато будет
Зураб Читая
В матче первого тура Единой лиги ВТБ-2010/11 с "Летувос Ритас" ЦСКА испытывал сложности лишь в первой половине. Чемпион Литвы сражался как мог, но на концовку сил гостям уже не хватило.

Соперник по первому официальному матчу сезона у ЦСКА подобрался что надо. Нет, против «Днепра» или «Хонки» лично я ничего не имею, но они, как ни крути, чемпиону Литвы уступают – и сильно. Вот УНИКС – он не уступает. Даже превосходит, пожалуй, но новый клуб Евгения Пашутина мы на паркете УСК ЦСКА ещё увидим – и не раз. А вот «Летувос Ритас» — гость в столице России довольно редкий. И в качестве спарринг-партнёра для входящего в сезон армейского клуба подходит как нельзя лучше. На гостевую победу им рассчитывать, наверное, было бы опрометчиво, но лёгкой прогулкой этот матч быть тоже не обещал. Тем более что ЦСКА по-прежнему вынужден обходиться без травмированных Хряпы, Воронцевича, Кауна и Холдена. С последним ситуация до сих пор не прояснилась – разыгрывающий улетел в Германию на очередное медобследование (напомню, что у Холдена обнаружены проблемы с сердцем) и гарантий, что он продолжит карьеру, всё ещё нет никаких.

Единая лига ВТБ. Группа А. 1-й тур.

ЦСКА (Москва, Россия) — «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) — 80:61 (19:22, 18:13, 17:14, 26:12)

ЦСКА: Гордон (18 + 7 подборов + 2 блок-шота), Смодиш (15), Шишкаускас (15 + 5 подборов), Марьянович (11 + 8 подборов + 2 блок-шота), Соколов (6), Швед (5 + 6 передач), Быков (5 + 3 передачи), Лэнгдон (2), Забелин (2 + 2 блок-шота), Курбанов (1).

«Летувос Ритас»: Бьелица (14 + 5 подборов), Гецевичюс (12 + 3 перехвата), Ньюли (9), Джонсон (8), Милошевич (6), Валанчюнас (5), Байрамович (4 + 3 передачи), Шикшнюс (2), Нальга (1), Йомантас.

Судьи: Радович (Хорватия), Латышев (Латвия), Дмитриев (Бельгия).

6 октября. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей.

Начали хозяева неожиданно слабо. 10 пропущенных очков за две с небольшим минуты при всего двух набранных – это выглядело как-то уж слишком гостеприимно. Литовцы (а точнее американецДжонсон, серб Бьелица и австралиец Ньюли) на удивление легко разбирались с обороной армейцев. Однако никакой паники резвый старт «Летувос Ритас» в рядах москвичей не посеял. Чуть больше агрессии в защите, парочка нужных замен, своевременные трёхочковые Смодиша иБыкова – и вот счёт уже равный – 18:18.

И всё же на первый перерыв команды ушли при преимуществе подопечных Дражена Анзуловича – это Милошевич исполнил эффектную «ла бомбу» под занавес дебютной десятиминутки.

Старт второго периода получился ещё более обескураживающим. Четыре подряд потери в исполнении баскетболистов ЦСКА заставили сидящего в первом ряду «в цивильном» Виктора Хряпу нахмурить брови: что, дескать, происходит, парни? Не выходит в атаке – надо ещё поприжать соперников в обороне, решили красно-синие и принялись прессинговать гостей так яростно, что те были вынуждены либо бросать из безнадёжных положений на последних секундах владения, либо вовсе не успевали уложиться в 24 секунды, отведённые на атаку. Правда, активная оборона приносила и неприятные плоды – наподобие трёх ранних фолов Соколова.

После того как Анзулович скомандовал своим игрокам поставить «зону», слегка полегче стало дышать армейским снайперам. Трёхочковыми отметились Гордон, Смодиш и Шишкаускас. Вильнюсцы ответили активностью своего молодого таланта Валанчюнаса. 18-летний гигант сначала взлетел с мячом в руках над вражеским кольцом, вынудив Марьяновича фолить «на поражение», а в ответной атаке отвесил «горшок» самому Рамунасу Шишкаускасу. И не посмотрел ведь, наглец, что перед ним живая легенда «Летувос Ритас», принёсшая в своё время этому клубу первый титул чемпионов Литвы в истории. Как следствие равной в целом игры – символические "+2" у ЦСКА по итогам первой половины.

В большом перерыве организаторы разыграли с помпой анонсированный ранее джип. Приз, что и говорить, весьма привлекательный. Но и условия, которые нужно будет соблюсти счастливому болельщику, чтобы уехать на этом автомобиле домой, далеко не просты. Последовательно попасть (с одной попытки) с линии штрафных, с трёхочковой дуги и, наконец, с центра площадки. Такой номер далеко не все баскетболисты из числа команд-соперниц в состоянии исполнить. Что ж, бесплатный сыр – он известно где находится.

Третья четверть – любимый отрезок для чемпионов России. Именно на этом отрезке они, как правило, снимают все вопросы об исходе большинства поединков. Вот и сейчас они решили не нарушать традиции: об этом недвусмысленно заявил Смодиш, набравший 7 очков подряд. Однако игроки «Летувос Ритас» сдаваться и не думали. Защищались они весьма неплохо, а на чужой половине делали чуть ли не по полтора десятка передач в каждой атаке, стараясь разыграть мяч до верного. Правда, «верный» случался по очень большим праздникам – свободных бросков ЦСКА не позволял выполнять в принципе. Решить исход до начала заключительной десятиминутки не удалось, но главное дело было уже, по сути, сделано. Сверхактивная игра в защите высосала у лидеров «Летувос Ритас» все силы, а москвичи, напротив, обрели второе дыхание. Особенно Гордон, игравший в этой встрече за себя, за «того парня» — то есть недостающего Холдена – а вдобавок ещё и за Лэнгдона, у которого в этот вечер не получалось решительно ничего.

Не прошло и двух минут с начала четверти, а отрыв ЦСКА составлял уже 12 очков. Тут гости окончательно впали в ступор. Анзулович как мог старался разбудить команду, но разве можно заставить людей сделать больше, чем они в принципе могут? Разве виноваты игроки «Ритас» в том, что уровень их мастерства явно ниже, чем у армейцев? Ничего не поделаешь, чемпион чемпиону рознь.

За 2.53 до финальной сирены Шишкаускас точным дальним броском довёл дело до разгромной «двадцатки» — 75:54. Заканчивали встречу хозяева пятёркой, радующей глаз российского болельщика – с Быковым, Шведом, Курбановым и Забелиным. Разве что «чужак» Марьянович в эту компанию затесался «не к месту». Впрочем, на данном этапе довольно трудно определить, где у ЦСКА «основа», а где экспериментальный состав. Какой бы состав ни выставилДушко Вуйошевич, легче от этого соперникам не приходится.