Ни шагу назад!
Александр Разинков
Продолжение хьюстонского кошмара, успех "Сан-Антонио", волевая победа "Юты", несостоявшийся реванш "Нетс", идеальный старт "Хорнетс" и жизнь Стивена Джексона – в обзоре игрового дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

Любое техасское дерби автоматически ассоциируется с рубкой. Представители нефтяного штата исторически отличаются неуступчивостью, поэтому внутрирегиональные дуэли постоянно выходят интересными. Вот и отчётная встреча, в которой «Сан-Антонио» принимал «Хьюстон», получилась великолепной и захватывающей. Пусть «ракеты» сейчас находятся в глубоком кризисе (они ещё не одержали ни одной победы в нынешнем сезоне), сбрасывать их со счетов никто не собирается. Надо признать, что этот коллектив в некоторой степени стал жертвой тяжёлого расписания, хотя применительно к НБА такая формулировка, наверное, выглядит странновато.

15. «Филадельфия» – 1/5.

«Хьюстон» уже на старте чемпионата попал на замечательно действующих «Лейкерс», «Нью-Орлеан» и «Денвер», а также в гостях не сумел совладать с «Голден Стэйт». Если бы ему чуть больше повезло, возможно, и удалось бы выиграть пару матчей, но в спорте, как известно, сослагательное наклонение неприменимо. И вот после четырёх поражений кряду команда Рика Адельмана приехала в гости к «Сан-Антонио» и снова уступила в равной борьбе, потеряв при этом из-за травм двух игроков основного состава – Кевина Мартина и Аарона Брукса. Как раз отсутствие этих мастеров в концовке и предрешило исход матча. Впрочем, обо всём по порядку.

«Сан-Антонио» на правах хозяина площадки взял с места в карьер и повёл 11:2 благодаря рывку в исполнении Жинобили и Паркера, но «Хьюстон», отсидевшись в засаде, ответил собственным затяжным спуртом — 27:12. Первая четверть вообще была результативной и закончилась ничьей – 34:34. Затем «Спёрс» стали потихоньку уходить в отрыв – если к большому перерыву они выигрывали "+5", то в середине третьего периода их преимущество достигло 13 баллов – 77:64 после попадания Тони Паркера. Тем не менее «Хьюстон», оставшись без Мартина и Брукса, не сдался, и в начале последней четверти уже хозяева превратились в догоняющих.

За 1.23 до конца основного времени Шэйн Бэттье реализовал трёхочковый с передачи Луиса Сколы, и «Рокетс», казалось, создали себе плацдарм для успеха – 113:109. Однако резервист Кортни Ли в важнейший момент смазал оба штрафных, а Ману Жинобили хладнокровно забил со средней дистанции и перевёл игру в овертайм. В пятиминутке Скола, поборовшись за подбор в нападении, вновь вывел свой клуб вперёд за 1.19 до финальной сирены, и всё же опытнейшие лидеры сказали себе «Ни шагу назад!» и вытянули «шпор» на своих спинах к победе. Сначала отличился Данкан с передачи Паркера (кстати, француз в овертайме набрал семь очков), а затем Жинобили чётко пробил штрафные. «Хьюстон» ещё мог спастись, но ни Бэттье, ни Ли, ни Скола не сумели попасть из-за дуги. «Ракеты» потерпели пятое поражение подряд – это их худший старт с 1999 года. Правда, исправиться они могут уже в воскресенье, когда сыграют со слабой «Миннесотой».

ГЕРОЙ ДНЯ

Сражение за попадание в эту рубрику развернулось неслабое. Хорошо себя проявили Руди Гэй, Тайрик Эванс, Дэвид Уэст, Дерон Уильямс, Пол Миллсап, Мо Уильямс. Но выиграл Кармело Энтони. Звёздный форвард, несмотря на натянутые отношения с руководством «Наггетс», по-прежнему профессионально относится к своей работе и остаётся лидером коллектива. В гостевом матче против «Далласа» лучший баскетболист «Денвера» продемонстрировал богатый арсенал атакующих приёмов и не забывал про оборону. Энтони провёл на площадке 38 минут, набрал 27 очков, реализовав все 4 трёхочковых, и прибавил к ним 5 подборов, 4 передачи и 4 перехвата. Его удачные действия вселили уверенность в партнёров, и «самородки», включив повышенную передачу в последней четверти, довели дело до победного конца – 103:92. Попутно они взяли у «Маверикс» реванш за недавнее обидное поражение.

ФОТО ДНЯ

«Большое трио» «Майами» (слева направо Крис Бош, Дуэйн Уэйд и Леброн Джеймс) в прекрасном расположении духа на скамейке своей команды в последней четверти матча против «Нью-Джерси».

miami_nets_7nov

НАШИ ДНЯ

Во второй раз за неделю в соперники «Нью-Джерси» достался «Майами». Если первая встреча этих команд проходила в Ньюарке, то теперь баталии перенеслись намного южнее – в солнечную Флориду. Правда, на итоговом результате это никак не сказалось, ведь «Хит» по подбору игроков на голову превосходят соперников, находящихся в процессе глобальной перестройки из аутсайдера в клуб чемпионского калибра.

В первой половине подопечные Эвери Джонсона смотрелись достаточно солидно – на большой перерыв они ушли с высоко поднятой головой, уступая всего четыре очка. Но после паузы на паркете осталась только одна команда. Лидеры «Майами» Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд поймали кураж и буквально издевались над опекунами, забивая мячи на любой вкус. То Уэйд заколотит сверху, то убегут в отрыв и исполнят аллей-уп, то издали попадут, не обращая внимания на защитников. При этом они не забывали бурно отмечать каждый успех, что вывело из себя игроков «сетей». В результате один из эпизодов мог закончиться дракой. Джеймс убегал в отрыв, а Терренс Уильямс грубо толкнул его в спину. Король улетел примерно на пятый ряд трибун, форвард «Нетс» получил неспортивный фол, а конфликт, к счастью, удалось быстро замять. Что касается игровой составляющей, то баскетболисты «Хит» совершили рывок 25:10 и перед последней четвертью вели "+19", что позволило Эрику Споэльстре выпустить запасных. «Нью-Джерси» вновь проиграл и продлил серию поражений до четырёх матчей.

15. «Хьюстон» – 0/5.

А вот Андрей Кириленко провёл классный матч против «Клипперс». Россиянин вышел в стартовом составе и отыграл 48 минут, за которые набрал 18 очков, реализовав шесть из восьми бросков с игры (в том числе два из двух трёхочковых) и четыре из шести штрафных, и сделал по одному подбору, передаче и блок-шоту. Его «Юта», уступая по ходу встречи с разницей в 18 баллов, собралась и вернулась в игру. Более того в конце основного времени «джазмены» повели 91:89, но пропустили данк от Эрика Гордона. Баталии перетекли в овертайм. В первой пятиминутке тот же Гордон мог принести победу «парусникам», но не попал от щита, а во второй «Юта» выигрывала 107:101, затем пропустила два трёхочковых от Расула Батлера и всё же добилась успеха. Героем стал Дерон Уильямс, который забил в проходе на последних секундах.

ЧИСЛО ДНЯ

«Нью-Орлеан» в гостях одолел «Милуоки» со счётом 87:81 благодаря стараниям Дэвида Уэста, набравшего 25 очков и сделавшего решающий перехват. Таким образом, «Хорнетс» начали сезон с шести побед подряд, что является лучших стартом регулярного чемпионата в их истории. К тому же на данный момент только три команды во всей лиги не имеют в пассиве поражений. Это «Нью-Орлеан», «Лейкерс» и «Атланта».

ЦИТАТА ДНЯ

Стивен Джексон был оштрафован руководством НБА на $ 50 тыс. за оскорбление судьи во время матча против «Детройта». Накануне защитник «Шарлотт» прокомментировал данный инцидент.«Я был шокирован, это же огромные деньги. Но такова жизнь Стивена Джексона. На самом деле я даже вслух не произносил ничего. Судья просто прочитал слова по моим губам, а доказательства были обнаружены на записи с одной из камер. В итоге получается, что меня оштрафовали за то, что я разговаривал сам с собой. Тем не менее я не собираюсь умолкать и буду по-прежнему говорить то, что думаю. У них не получится заткнуть меня», — сказал Джексон.