Горячий немецкий парень
Лев Савари
Хитрость и точность Уолла, победный бросок Янга, рокировка в "Майами", геройства Новицки, четвёртая победа кряду "Никс", сенсация со знаком плюс от "Нетс" и слова Терри – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон» — «Филадельфия». Главное, чего болельщики ждали от этой встречи, это возвращения в строй первого номера драфта-2010 Джона Уолла. Юная суперзвезда «Уизардс» пропустил из-за травмы голеностопа последние четыре встречи, однако к принципиальному противостоянию с выбранным этим летом под № 2 форвардом «76-х» Эваном Тёрнером обещал поправиться. Кстати, чуть больше двух недель назад эти двое уже встречались на площадке – и тогда победа осталась за Уоллом, сыгравшим блестяще и приведшим «волшебников» к победе в овертайме.

* – лидер дивизиона.

В итоге Тёрнер вышел в стартовой пятёрке своего клуба, тогда как Уолл вошёл в игру со скамейки. Это не помешало обоим стать инициаторами небольшой заварушки в концовке, после того как плеймейкер хозяев подтолкнул в спину нападающего гостей в момент, когда тот выполнял бросок. Выглядело это не очень красиво, что не преминул отметить другой форвард «Филли» Морис Спэйтс, двинувшийся в сторону Уолла с явным намерением объяснить новичку лиги «политику партии». Пришлось судьям остужать пыл конфликтующих при помощи обоюдных технических фолов.

Впрочем, этот эпизод не шёл ни в какое сравнение с тем, что устроил в первой четверти Элтон Брэнд. Ветеран гостей абсолютно хамским толчком в грудь выполнявшего бросок сверху Джавала Макги полностью заслужил изгнание в раздевалку. Любопытно, что центровой «столичных» хоть и рисковал получить серьёзную травму (на паркет он рухнул так, что за него стало попросту страшно), а мяч в корзину всё-таки забил.

Невзирая на грубость, матч получился очень красивым и драматичным, а для выявления победителя командам вновь не хватило четырёх четвертей – дежа вю, не иначе! И снова судьба приготовила несчастному Тёрнеру роль неудачника. За 8 секунд до конца основного времени он встал на линию штрафных при трёхочковом преимуществе своей команды – и умудрился смазать оба броска, подарив шанс на спасение сопернику. Этим шансом воспользовался… ну, конечно же, он, по-другому и быть не могло. Уолл заработал фол на дуге – и уверенно положил в цель все три штрафных.

В овертайме же всё решило попадание Ника Янга издали за 7,6 секунды до финальной сирены. В ответ Андре Игуодала промахнулся со средней, сам забрал отскок, отпасовал на Лу Уильямса, который, в свою очередь, выполнял потенциально спасительный бросок уже после того, как время матча истекло – да и тот оказался неточным.

РОКИРОВКА ДНЯ

«Майами» на прошлой неделе получил очень чувствительную пробоину в своей «корабельной обшивке» – выбыл из строя Юдонис Хэслем. Травма левой ноги, вполне возможно, оставит форварда вне игры до конца сезона – в ближайшие дни ему предстоит операция. В лице Хэслема «Хит» потеряли не только своего лучшего «подборщика» и столпа обороны, но и харизматического лидера команды, способного как показать своей собственной игрой пример партнёрам, так и наорать на них в раздевалке – в случае такой необходимости.

Так или иначе и без того испытывающие проблемы в передней линии южане должны были срочно найти квалифицированного «большого» на место выбывшего бойца. Сделать это в авральном порядке удалось: вчера генменеджер Пэт Райли заключил контракт с центровым-ветераном Эриком Дампьером. Любопытно, что четыре года назад в финале плей-офф-2006 этот центровой, тогда игравший за «Даллас», уступил как раз «Майами» Хэслема.

Для того чтобы освободить место для одного ветерана, пришлось обидеть другого. Наверняка отчисленному из команды после всего семи сыгранных матчей Джерри Стэкхаусу совсем не так хотелось завершить свою славную карьеру, но бизнес есть бизнес. Впрочем, как знать. Может быть, Стэк с его опытом и талантом ещё кому-то и сгодится. В том же «Бешикташе», где квартирует его старый приятель Аллен Айверсон, наверняка найдётся местечко.

ФОТО ДНЯ

Защитник Коби Брайант после неравноценного размена пытается помешать центровому Жоакиму Ноа прорваться к кольцу во время матча регулярного чемпионата НБА «Лейкерс» – «Чикаго», завершившегося победой хозяев со счётом 98:91.

NBA-2010/11. 29th day (1)

ГЕРОЙ ДНЯ

Глядя на статистические выкладки Дирка Новицки, отдать предпочтение кому-нибудь из игроков НБА, вышедших на паркет во вторник вечером, было чрезвычайно сложно. Да, возможно, форвард «Далласа» не сравнивал счёт, умело подставившись под соперника за три секунды до конца основного времени при исполнении дальнего броска, как это сделал Джон Уолл. Он не поражал кольцо подобно Нику Янгу с 7,5 метра за 7 секунд до конца овертайма при "-1" и совершил куда меньше подборов, нежели Джавал Макги в поединке против «Филадельфии». Но его результативность была настолько убедительной, что о какой-либо конкуренции не могло быть и речи. Судите сами: немец записал в свой актив 42 очка (а это ни много ни мало 47,73% от командных 88), реализовав 13 бросков с игры из 23, в том числе 3 трёхочковых из 3, а также 13 штрафных из 16, и присовокупил к этому 12 подборов, 2 блок-шота, передачу при всего одной потере за 40 проведённых на родном American Airlines Center минут.

Попутно отметим, что именно Дирк организовал стартовый рывок своей команды 16:2, а затем вместе с Джейсоном Терри и Кэроном Батлером вызволял «Маверикс» из ямы, в которую те попали в середине третьей четверти, позволив сопернику повести 60:48. Однако свои истинные возможности Новицки продемонстрировал в самой концовке встречи, набрав за 427 секунд аж 15 очков и не позволив «Детройту», несмотря на все старания Родни Стаки и Тэйшоуна Принса, наиграть даже на овертайм. «На самом деле, мы должны благодарить Кэрона за то, что он в сложный момент повёл команду за собой, реализовав несколько тяжёлых проходов, – признался по окончании матча герой-блондин. – В тот момент мы загнали себя в угол, и из него необходимо было выбираться. Хорошо, что нам удалось это сделать до концовки – иначе пришлось бы раздавать болельщикам успокоительное. Мой процент попадания с игры сложно назвать выдающимся, а что касается решающих мгновений, то я просто выполнял свою работу».

НАШИ ДНЯ

Можно сколько угодно подшучивать над Майком Д’Антони относительно невразумительного представления его центровых (увы, но Тимофей Мозгов вновь был бледен – за 10 минут он отметился всего 2 очками, подбором и потерей и закончил встречу с худшим показателем полезности в «Никс» / "-8"), но не отдать должного специалисту после четвёртой победы кряду сложно. И пусть соперники в последнее время попадаются «Нью-Йорку» не самые сильные, их заслуг это не умоляет. Достаточно того, что команда идёт на третьем месте в лиге по среднему количеству набранных за матч очков. Для того чтобы заставить сложить оружие в легендарном «Мэдисон Сквер Гарден» «Шарлотт», пришлось слегка перевыполнить норму, ибо уступавший на протяжении всего матча соперник на флажке всё-таки сумел сократить отставание до минимума. Однако нервы в последние 37 секунд Стаудмайра, Галллинари и Фелтона не подвели – Амаре забил в проходе, а Данило и Рэймонд реализовали все четыре тактических штрафных. На спасительную «трёху» у гостей просто не хватило времени – 107:110.

Сумели превозмочь себя минувшей ночью и баскетболисты «Нью-Джерси», решившие после трёх поражений кряду в родных стенах сотворить небольшую сенсацию в поединке с «Атлантой». И, стоит признать, им это удалось, даже с поправкой на совсем необязательный овертайм. Необязательный, потому что на протяжении всей встречи гости ни разу не вели в счёте и думали лишь о том, как спастись. За 2.23 до финальной сирены «Нетс» вели "+5", но в оставшееся время умудрились не забить ни разу – Аутло, Лопес и Харрис промахнулись со средней, а ещё одну атаку «горшком» прервал Кроуфорд – и гости сумели спастись. Правда ненадолго, в дополнительной пятиминутке у них не было ни единого шанса выиграть – игра в защите в исполнении подопечных Эйвери Джонсона была почти идеальной, достаточно сказать, что первые очки «ястребы» набрали спустя 144 секунды после его начала. Ну а наибольший вклад в викторию хозяев внесли Брук Лопес и Девин Харрис, настрелявшие на двоих 59 очков.

ЧИСЛО ДНЯ

Честно говоря, понять, чем занимались на паркете Conseco Fieldhouse в Индианаполисе баскетболисты стартовой пятёрки «Кливленда» (к слову последняя состояла из трёх защитников и пары мощных форвардов) очень сложно. Мо Уильямс, Энтони Паркер, Джоэй Грэхем, Джей Джей Хиксон и Андерсон Варежао впятером набрали всего 32 очка, а также совершили лишь 19 подборов, 6 передач и 2 перехвата, умудрившись в сумме наиграть на катастрофичные "-119" согласно коэффициенту полезности. Неудивительно, что не одному из них не удалось в итоге провести на площадке более 28 минут, а спасать игру Байрон Скотт призывал во второй половине исключительно запасных. Увы, их усилий хватило лишь на то, чтобы не проиграть крупно – 89:100.