Не только "шершни" умеют жалить
Александр Разинков
Первое домашнее фиаско "Нью-Орлеана", замечательная игра Амаре Стаудмайра, промахи Дюранта, Нэша и Брайанта, недовольство Джексона и четвёрка марафонцев "Никс" — в обзоре игрового дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

До воскресенья, 28 ноября, «Нью-Орлеан» оставался единственной в НБА командой, не потерпевшей ни одного поражения на домашней арене, а их серия побед в Луизиане достигла семи встреч. Но когда-либо она должна была прерваться, и помочь «шершням» решили баскетболисты «Сан-Антонио». Афиша у этого противостояния была весьма интересной. Всё-таки команды идут в лидирующей группе мощной Западной конференции, к тому же месяц назад они уже встречались. Тогда сильнее оказался «Нью-Орлеан» — 99:90. Но с того поражения началась 12-матчевая победная серия «шпор», завершившаяся лишь в прошлую пятницу.

* – лидер дивизиона.

Первую половину отчётного поединка «Сан-Антонио» провалил полностью. Передняя линия техасцев абсолютно не справлялась с Дэвидом Уэстом, набравшим 10 очков в течение всего пяти минут. В дальнейшем он продолжил терроризировать оппонентов, а «Нью-Орлеан» постепенно увеличивал преимущество. Во второй четверти в праздник атакующего баскетбола включились запасные Маркус Торнтон и Уилли Грин, Тревор Ариза забил два подряд трёхочковых, а Крис Пол под сирену на большой перерыв реализовал тяжелейший дальний бросок, который позволил хозяевам повести "+17" — 61:44.

Естественно, наставника «Сан-Антонио» Грега Поповича не могли устраивать действия его подопечных в обороне. 61 очко за две четверти – это многовато. Вероятно, именно на этом он сделал акцент во время паузы, попросив прихватить Криса Пола и не забывать про остальных. Так или иначе, скорректированная тактика принесла «Спёрс» успех. Во второй половине гости реализовали 60,5 % бросков с игры (23 из 38) и отправили в цель семь трёхочковых, переиграв «Хорнетс» за две последних четверти со счётом 65:34. В то же время представители Луизианы растерялись и так и не нашли способа сдержать невысокий и мобильный состав соперников. Решающим стал рывок «Сан-Антонио» 17:4, совершённый на старте четвёртого периода усилиями Жинобили, Джефферсона, Макдайесса и Нила. Этот спурт превратил "-5" в "+7", и оправиться от такого удара у команды Монти Уильямса так и не вышло.

ГЕРОЙ ДНЯ

За попадание в эту рубрику конкурировали между собой три человека. Но ни Блейк Гриффин, который набрал 35 очков (13 из 21 с игры, 9 из 12 штрафных), сделал 14 подборов и 7 передач в матче против «Юты», ни Джейсон Ричардсон, собравший за 36 минут коллекцию из 39 очков (15 из 24 с игры, 7 из 10 трёхочковых) и 10 подборов, не смогли привести свои команды к победам. А вот Амаре Стаудмайр смог. Мощный форвард «Нью-Йорка», как говорится, оправдал высокое доверие главного тренера Майка Д’Антони и не подвёл в решающие моменты матча с «Детройтом». Стаудмайр за 54 минуты на площадке набрал 37 очков (12 из 20 с игры, 13 из 15 штрафных), сделал 15 подборов и 7 передач, а «Никс» выиграли 125:116 и продлили серию гостевых побед до четырёх встреч. Выяснение отношений здесь затянулось до второго овертайма, в котором снайперы «Нью-Йорка» воспользовались тем, что защита «Пистонс» стягивалась на Амаре, и реализовали четыре трёхочковых. В общем, Стаудмайр – герой. И даже шесть потерь не умаляют его заслуг.

«Стаудмайр – настоящий лидер, — прокомментировал игру своего форварда Д’Антони. – Он никогда не сдаётся, никогда не ослабляет хватку, а продолжает вести команду за собой. Фелтон против „Детройта“ провёл не лучший матч, он приболел, а вот Амаре действовал замечательно».

ФОТО ДНЯ

Иностранный легион «Торонто» (слева направо бразилец Леандро Барбоза, литовец Линас Клейза, итальянец Андреа Барньяни и испанец Хосе Кальдерон) следит за действиями партнёров в матче против «Атланты» (78:96 в пользу «Хоукс»).

15. «Клипперс» – 3/15.

Кевин Дюрант, Стив Нэш и Коби Брайант – великолепные и хладнокровные снайперы, но в воскресенье они отметились промахами, которые стоили их командам побед. «Оклахома» в гостях играла с «Хьюстоном» и на последних секундах уступала 98:99. Мяч был доставлен Дюранту, но тот бросал из тяжёлой ситуации (с шести метров с отклонением через руки отличного персональщика Шэйна Бэттье) и промазал. «Финикс» в сверхрезультативном поединке проигрывал «Денверу» в третьей четверти "-19" (82:101), но организовал погоню и едва не достал оппонента. «Солнечные» после штрафных Биллапса в концовке уступали всего три очка и разыграли безупречную комбинацию с выводом Стива Нэша на открытый трёхочковый. Однако бросок канадца пришёлся в переднюю дужку. «Финикс» потерпел поражение – 133:138. Брайант и вовсе «отличился» двумя неточными бросками за последние 10 секунд. При счёте 92:95 в пользу «Индианы» Коби, настрелявший к тому времени 41 очко, классно использовал заслон, но не забил издали. Подбор достался Рону Артесту, а мяч транзитом через Ламара Одома вновь вернулся к 24-му номеру «Лос-Анджелеса». Правда, он уже находился метрах в 10 от кольца и добросить до цели попросту не сумел. В итоге «Лейкерс» впервые в истории проиграли «Индиане» в Staples Center.

ЧИСЛО ДНЯ

Из-за травм Тони Дугласа и Ронни Тюриафа наставник «Нью-Йорка» Майк Д’Антони был вынужден целиком и полностью положиться на игроков стартовой пятёрки. В поединке против «Детройта», в котором «Никс» выиграли со счётом 125:116 во втором овертайме, Амаре Стаудмайр, Рэймонд Фелтон, Данило Галлинари и Лэндри Филдс сыграли 54, 53, 52 и 51 минуту соответственно. Впервые за 40 с лишним лет четыре одноклубника в одном матче провели на площадке более 50 минут. Любопытно, что в последний раз подобное достижение покорилось именно баскетболистам «Никс» в 1969 году. Великолепная четвёрка тогда выглядела следующим образом: Уолт Фрейзер, Уиллис Рид, Билл Брэдли и Дик Барнетт.

ЦИТАТА ДНЯ

До матча против «Индианы» главный тренер «Лейкерс» Фил Джексон поговорил с журналистами о проблемах своего клуба. Наставник подчеркнул, что затянувшееся восстановление центрового Эндрю Байнама доставляет массу неприятностей. Из-за этого По Газоль и Ламар Одом вынуждены проводить на паркете слишком много времени.

«Одом и Газоль играют чересчур много. Я обеспокоен их физическими кондициями. Мы надеялись, что Эндрю вернётся в строй к 15 ноября, потом наметили возвращение на 28 ноября, но на данный момент мы не знаем, как долго он пробудет в лазарете. Байнам только-только впервые принял участие в полноценной тренировке. Повторюсь, я беспокоюсь за состояние нашей передней линии. А про Эндрю я ещё хочу сказать, что он слишком затянул с операцией. Ему надо было сделать её сразу после завершения финальной серии прошлого сезона, а не оттягивать до последнего. Надеюсь, через пару недель смогу включить его в заявку. Пока же придётся обходиться теми игроками, что у нас есть», — сказал Джексон.

НАШИ ДНЯ

Раздираемый внутренними скандалами «Нью-Джерси», владельцем которого является российский бизнесмен Михаил Прохоров, в воскресенье вырвал победу в матче с «Портлендом». Даже без поссорившихся с тренером Эвери Джонсоном форвардов Троя Мёрфи и Терренса Уильямса «сети» хорошо проявили себя во встрече с непростым соперником. Девин Харрис набрал 25 очков и сделал 8 результативных пасов, а также не дрогнул в концовке и реализовал важнейшие штрафные. Эта победа стала для «Нью-Джерси» шестой в «регулярке». Напомним, что в прошлом сезоне «Нетс» выиграли всего 12 из 82 встреч.

Переходим к российским игрокам. Как мы уже сообщали выше, «Нью-Йорк» переиграл «Детройт» со счётом 125:116, однако центровому Тимофею Мозгову серьёзной роли вновь не досталось. Экс-баскетболист «Химок» начал матч на скамейке запасных и сыграл всего 8 минут, не набрав ни одного очка. В активе Мозгова 2 подбора, 1 перехват и 1 передача, а в пассиве – 3 потери и 3 фола.

Что касается Андрея Кириленко, то он действовал на порядок успешнее. АК-47 во встрече с «Клипперс» набрал 15 очков (5 из 10 с игры, 2 из 5 трёхочковых, 3 из 4 штрафных), сделал 4 подбора, 3 передачи, 3 блок-шота и 1 перехват. А «Юта», уступая в начале третьей четверти 52:62, в очередной раз продемонстрировала бойцовский характер и переломила ход неудачно складывающегося поединка. «Джазмены» победили «парусников» со счётом 109:97 и закрепились на четвёртом месте в Западной конференции.