Нечемпионский вид
Александр Разинков
Последний визит Фила Джексона в Чикаго, великолепный Роуз, героизм Уэйда, 1000-я победа Карла, классный дабл-дабл АК-47, рекорд Стаудмайра и достижение Брайанта – в обзоре игрового дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

Матч в Чикаго получился особенным не только из-за того, что лицом к лицу встретились Коби Брайант и Деррик Роуз. Для Фила Джексона, выигравшего шесть чемпионских титулов вместе с «быками», этот поединок станет последним в

* – лидер дивизиона

тренерской карьере в Городе ветров, если эти команды, конечно, не дойдут параллельным курсом до финала НБА.

«Фил – величайший тренер, — сказал Брайант о своём наставнике, собирающемся после этого сезона завершить карьеру. – Он выиграл шесть чемпионских перстней в „Чикаго“, потом пять в „Лейкерс“. Это невероятно. Естественно, наш выездной матч против „быков“ должен получить особенным. Джексона здесь любят. К тому же в городе боготворят баскетбол, а нынешнее поколение игроков помнит успехи Фила, Джордана, Пиппена, Хораса Гранта, Родмана и других».

Безусловно, с таким антуражем и играть приятнее. Обе команды в данный момент располагаются в верхних частях таблиц своих конференций, но если «Чикаго» находится на подъёме, то про «Лейкерс» этого сказать нельзя. В последнее время у действующих чемпионов стали появляться признаки усталости, а освежить ротацию некем. И пока Эндрю Байнам не вернётся в строй (произойти это знаменательное событие должно на следующей неделе), позитивных новостей из стана фиолетово-золотых ожидать не стоит. Больше других достаётся лидерам Коби Брайанту и По Газолю. Испанец из-за отсутствия достойного сменщика вынужден играть фактически без отдыха, а Коби приходится геройствовать в нападении. Получается у него с переменным успехом.

Вот и в матче против «Чикаго» Брайант действовал не лучшим образом. То же самое можно сказать и про остальных баскетболистов «Лейкерс», кроме Мэтта Барнса, который за 24 минуты набрал 10 очков и собрал семь отскоков. Гости сразу взяли с места в карьер, выиграв первую четверть 22:12, однако в дальнейшем от этой прыти не осталось и следа. То ли чикагцы пришли в себя и перестали волноваться, то ли калифорнийские резервисты не с той ноги вышли на паркет, но подопечные Фила Джексона бездарно провели второй игровой отрезок. Они наскребли всего 10 очков и забили за последние шесть минут дебютной половины лишь один бросок, а хозяева усилиями Корвера, Денга и Роуза соорудили рывок 16:2 и ушли в раздевалку в статусе лидеров – 36:32.

После большого перерыва соперники заиграли чуть более раскованно в нападении, и это немедленно отразилось на результативности. Так, например, за третью четверть они на двоих настреляли 56 очков, из которых 30 пришлись на долю «быков». «Чикаго» постепенно наращивал преимущество и за 4.37 до конца основного времени выигрывал 81:69. Тем не менее «Лейкерс» за счёт морально-волевых качеств выдали спурт 8:0, завершившийся точным броском Коби. Но в заключительные полторы минуты балом правил Деррик Роуз.

«Я не звезда, — сказал после финальной сирены скромный Роуз, к 29 очкам прибавивший девять передач и пять подборов. – Я просто играю в НБА и стараюсь помочь своей команде выигрывать».

22-летний разыгрывающий в концовке отметился двумя важнейшими попаданиями и помог своему клубу одержать первую за четыре года победу над потерявшим чемпионский лоск «Лос-Анджелесом» — 88:84. Кстати, 84 очка – худший для «озёрников» результат в сезоне.

ГЕРОЙ ДНЯ

На этот раз героем дня признаём Дуэйна Уэйда. Гостевая встреча против «Голден Стэйт» началась для него с жёсткого контакта со скалой по имени Андрис Бедриньш. Защитник «Майами» на 52-й секунде игры преодолевал поставленный латышом заслон, наткнулся на широко выставленный локоть и упал на площадку. С трудом добравшись до скамейки, Уэйд чуть перевёл дух и отправился мстить. Флэш буквально растерзал оборону соперников кинжальными проходами – он забил 12 из 20 бросков с игры, и все 12 результативных атак он завершал из-под кольца. Вдобавок лидер «Майами» пробил 13 штрафных, из которых 10 пришлись точно в цель. Уэйд чуть-чуть не дотянул до трипл-дабла и завершил поединок со следующей статистикой: 34 очка, девять подборов и семь передач за 35 минут, а южане выиграли в седьмой раз кряду и потеснили «Орландо» с верхней строчки таблицы Юго-Восточного дивизиона.

ФОТО ДНЯ

Игрок «Лейкерс» Рон Артест (в тёмном) пытается выбить мяч у форварда «Чикаго» Карлоса Бузера.

ЧИСЛО ДНЯ

Главный тренер «Денвера» Джордж Карл с третьей попытки одержал 1000-ю победу в карьере. Его команда в гостевом противостоянии с «Торонто» выиграла со счётом 123:116, несмотря на отсутствие в составе травмированного Кармело Энтони.

15. «Клипперс» – 5/18.

Лучшими у «самородков» стали Эл Харрингтон (31 очко) и Нене Хиларио (26 очков). Между прочим, свою 900-ю победу Карл тоже одержал в Торонто 31 декабря 2008 года. «Мы никогда не забудем этот знаменательный день, — прокомментировал достижение своего наставника Чонси Биллапс. – Джордж – один из лучших специалистов в моей жизни. Он всем готов предоставить возможность себя проявить. И он знает, как побеждать, что и доказывает его статистика. К тому же Карл – настоящий боец. Ему удалось победить рак и вернуться к любимой работе». Планка в 1000 побед покорилась только семи тренерам: Джорджу Карлу, Дону Нельсону, Ленни Уилкенсу, Пэту Райли, Джерри Слоуну, Филу Джексону и Ларри Брауну.

ДОСТИЖЕНИЕ ДНЯ

Да, «Лейкерс» в пятницу проиграли, но Коби Брайант вновь переписал историю. Благодаря набранным в матче с «Чикаго» 23 очкам Коби обошёл в списке самых результативных баскетболистов Джона Хавличека и переместился на 11-е место. У Брайанта на счету 26 398 баллов. В ближайшее время Чёрная Мамба сможет пробиться в топ-10 данного рейтинга – от Доминика Уилкинса его отделяет 270 очков.

НАШИ ДНЯ

Несмотря на повреждение мышцы, Андрей Кириленко вышел в стартовом составе «Юты» на матч против «Орландо» и своей фантастической игрой помог «мормонам» сломить сопротивление гостей, потерпевших четвёртое поражение подряд. АК-47 провёл на площадке 35 минут, за которые ему удалось сделать рекордные для себя в сезоне 13 подборов, а также отметиться 17 очками, пятью передачами, тремя блок-шотами и двумя перехватами. «Джазмены» контролировали ход поединка и к последней четверти вели "+10", а по ходу заключительного игрового отрезка благодаря великолепной снайперской серии в исполнении Си Джей Майлза и Кириленко оторвались на 17 баллов. Хочется ещё раз выделить работу российского форварда под щитами. 13 подборов – сам по себе замечательный показатель, а учитывая, что противостоял Андрею Супермен Ховард, это достижение выглядит по-настоящему героическим. Успех в матче против «Мэджик» вкупе с поражением «Лейкерс» позволил «Юте» переместиться на третью строчку в таблице Западной конференции.

Тимофею Мозгову до статистических вершин Кириленко ещё далеко, но приятно, что его «Нью-Йорк» набрал приличный ход. Представители Большого Яблока усилиями блестящего Амаре Стаудмайра, отличившегося 36 очками и 10 подборами, взяли верх над «Вашингтоном» — 101:95. «Никс» продлили серию побед до семи матчей, а Амаре в седьмой раз подряд набрал более 30 баллов за результативность, повторив клубный рекорд Вилли Ноллса, установленный в 1962 году. Мозгов отыграл всего четыре минуты – ему удалось реализовать оба штрафных и сделать один подбор.