Королевский экспресс
Александр Разинков
Подвиг Дадли не спас "Финикс" от проигрыша "Майами", серия "Спёрс" прервалась в Орландо, отважный Бойкинс, снайперские успехи "магов", новая тактика "рысей" и мнение Короля – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Программа очередного игрового дня была представлена всего тремя матчами, поэтому выбор, прямо скажем, был не слишком богатым. Но даже если бы игр было вчетверо больше, встреча «Санс» и «Хит» всё равно претендовала бы на звание матча дня. «Майами» прибыл в Аризону после домашнего поражения от «Далласа», и проигрыш второго матча подряд явно не входил в планы «Большого трио». Правда, перед началом игры триумвират вдруг лишился одной из своих составляющих — Дуэйн Уэйд был вынужден пропустить матч из-за болей в колене. С такой потерей задача флоридцев выглядела куда более сложной. Хозяева тоже не собирались делать самим себе «подарок» на Рождество в виде двухматчевой серии поражений (накануне «Санс» уступили «Сан-Антонио»). По такому случаю в бой были брошены новички Марчин Гортат и Микаэль Пьетрус. А вот третий участник нашумевшего обмена с «Орландо» — Винс Картер — остался на скамейке всё с теми же проблемами с коленом.

* – лидер дивизиона.

В первой четверти показалось, что отсутствие Уэйда скажется на игре гостей самым негативным образом. Игрокам в чёрной форме явно не хватало того «взрывного элемента», который привносит в игру Вспышка. Не было ни ставшего уже привычным обилия быстрых отрывов, ни должной прочности в защите. Однако уже во второй четверти все проблемы ушли на второй план — за дело взялся Леброн Джеймс. Ещё в дебюте Король набрал 11 очков, а после первого перерыва он окончательно встал на свои рельсы — и попёр напролом к финишу, не обращая никакого внимания на защиту соперника. Как ни старались «солнечные», остановить этот поезд они так и не смогли до самой финишной сирены. Если бы не феноменальная игра Джареда Дадли, разыгравшийся Леброн (при активнейшей поддержке Криса Боша) снял бы все вопросы задолго до концовки.

36 очков, 6 подборов, 4 передачи и 3 перехвата — эти показатели хороши сами по себе, но они могли быть ещё лучше, если бы у Джеймса не было проблем с фолами — своё четвёртое персональное замечание он получил ещё в середине третьей четверти за неправильную постановку заслона. Впрочем, это не помешало ему довести дело до победы, а после финальной сирены тепло пообщаться с присутствовавшим на матче Мохаммедом Али. «Хит» нанесли «Финиксу» четвёртое подряд поражение на его площадке в очных встречах и теперь отправляются в хорошем настроении готовиться к встрече с куда более грозным соперником — «Лейкерс».

ГЕРОЙ ДНЯ

Конечно, Леброн Джеймс заслужил право на попадание в «героическую» рубрику. Его команда победила на выезде сильного оппонента, а сам Избранный сыграл великолепно. Но с Короля не убудет — он ещё не раз и не два примерит на свою курчавую голову заслуженный венок. А вот Джареду Дадли такая возможность выпадает далеко не каждый день. Пусть его «Финикс» проиграл, но вины защитника в этом нет никакой. Дадли провёл, безусловно, лучший матч в карьере, и ему, должно быть, очень обидно, что это не привело к положительному результату. 33 очка (11 попаданий с игры из 16), 12 подборов и 3 перехвата за 41 минуту — такие показатели заслуживают самой высокой оценки. А уж 7 точных трёхочковых из 10 — это вообще роскошный результат. Товарищи по команде теперь точно должны оплатить Джареду рождественского гуся — в качестве компенсации за совершённый впустую подвиг.

«МАЛЫШ» ДНЯ

Самый маленький баскетболист НБА Эрл Бойкинс во втором матче подряд продемонстрировал свой незаурядный снайперский талант. 165-сантиметровый защитник в отсутствие травмированного Брэндона Дженнингса вновь взвалил на себя бремя лидера и привёл «Милуоки» к победе над «Сакраменто», хотя «олени» ещё за восемь минут до конца матча уступали 69:75. Бойкинс набрал девять из своих 19 очков в последней четверти, а всего за 29 минут на паркете он забил 9 из 17 попыток с игры и отметился показателем +14 в графе «плюс/минус». В то же время калифорнийцы действовали ужасно, совершив 25 потерь и реализовав только 36 % бросков. Напомним, что Бойкинс двумя днями ранее накидал действующим чемпионам НБА «Лейкерс» 22 очка на их площадке.

ЧИСЛО ДНЯ

Победная серия «Сан-Антонио», достигшая 10 матчей, никаким образом не испугала баскетболистов «Орландо», которых наконец прорвало. Подопечные Стэна ван Ганди в поединке с лучшей на данный момент командой лиги реализовали 59,5 % бросков с игры – такого не удавалось никому из соперников «шпор» с 1997 года, когда «Вашингтон» забил 59,7 %. Новички «магов» проявили себя с наилучшей стороны. Хедо Туркоглу к 11 очкам прибавил шесть передач, Джейсон Ричардсон семь раз поразил кольцо оппонентов, а лучше всех сыграл Гилберт Аренас. Экс-разыгрывающий «Вашингтона» начал матч на скамейке запасных, но в итоге за 29 минут отличился 14 очками, девятью пасами и шестью подборами. Вдобавок великолепно сыграли Джей Джей Редик, которому удалось пять раз забить из-за дуги, и Дуайт Ховард. Супермен стал самым результативным в составах обеих команд. У него 29 очков, 14 подборов и три блок-шота. «Сан-Антонио», в свою очередь, выглядел измотанным. Бороться за победу «шпоры» прекратили фактически в третьей четверти, когда разрыв перевалил за отметку в 20 баллов. После этого Грегг Попович снял с игры лидеров и выкинул тем самым белый флаг.

15. «Сакраменто» – 5/22.

Исполняющий обязанности главного тренера «Шарлотт» Пол Сайлас отработал первую тренировку, и уже стало понятно, что стиль игры команды значительно изменится. Если при Ларри Брауне «рыси» старались выстраивать тактику от обороны и играл медленно, то Сайлас выступает сторонником быстрых и разящих атак и взрывного темпа. «На первой тренировке мы вместо 24 секунд отводили на атаку 14, чтобы увеличить темп. Это часть нашей новой стратегии, — заявил Сайлас. – Я хочу, чтобы моя команда играла энергично, быстро. Если подопечные не захотят бегать, то будут сидеть в запасе. У нас много снайперов, хватает и специалистов по обороне. В „Шарлотт“ есть все необходимые для успеха составляющие. Надо только поверить в себя и работать».

Новая тактика порадовала защитника Стивена Джексона. «Я будто заново родился, — сказал Капитан Джек. – Надеюсь, агрессивный стиль вдохнёт новую жизнь в наш клуб. Нашей молодёжи он точно придётся по душе, потому что можно не только работать, но и получать удовольствие».

МНЕНИЕ ДНЯ

Форвард «Майами» Леброн Джеймс перед матчем с «Финиксом» сказал журналистам, что он не против идеи сократить количество команд в НБА. «Надеюсь, руководство лиги поймёт, как можно вернуть атмосферу 1980-х годов, когда в каждой команде играли по три-четыре звезды. Раньше НБА была великолепной, а теперь я бы сказал, что она размыта. Конечно, это не моё дело, но такова моя позиция. Представьте себе, что Кевина Лава можно было взять из „Миннесоты“ и включить в состав другой команды. Или Брука Лопеса с Девином Харрисом. Не поймите меня неправильно. Я не призываю исключить „Нью-Джерси“ и „Миннесоту“ из НБА, просто думаю, как можно сделать лигу лучше», — отметил Король.

ЦИТАТА ДНЯ

После окончания победного выездного матча с «Сакраменто» центровой «Милуоки» Эндрю Богут вдруг огорошил журналистов неожиданным заявлением. «Это была ужасная игра. Мы были просто отвратительны», — сказал австралиец. Но тут же добавил: «Но плохи мы были только в атаке. В защите мы сыграли блестяще, особенно во второй половине встречи. Это ещё раз подтверждает, что мы команда, ориентированная прежде всего на оборону. Как бы неудачно мы ни атаковали, у нас всегда будет шанс на победу».