Джокер Джек и спаситель Пол
Александр Разинков
Удивительное спасение "Нью-Орлеана", нервная концовка в Филадельфии, классный дабл-дабл Нэша, провал "Нью-Йорка", уверенная победа "Юты", месть "воинов" и признание Энтони – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Как вы, наверное, помните, на старте этого сезона «Нью-Орлеан» долгое время шёл в лидерах сводной турнирной таблицы – «Хорнетс» последними в лиге узнали, что такое горечь поражения. Такое удачное начало команды тренера-новичка Монти Уильямса удивило многих, и после того, как «шершни» начали потихонечку сползать с вершины, пошли разговоры о том, что успешный дебют был просто везением, не более. Дескать, в дальнейшем для сотрясаемого финансовыми проблемами клуба непосильной задачей будет даже попадание в плей-офф. Однако в последнее время, пережив затяжной период «ни шатко ни валкости», команда, похоже, вновь обретает уверенность. За минувшую неделю «Хорнетс» успели дважды выдать трёхматчевые победные серии.

Первая четверть игры с «Рокетс» гостям не слишком удалась. Крис Пол и Уилли Грин не справлялись с реактивными защитниками техасцев Кайлом Лоури, Кевином Мартином и Аароном Бруксом. Явно не хватало отсутствовавшего из-за травмы Марко Белинелли, в лице которого и без того не слишком богатая задняя линия была начисто лишена вариативности: Грин и Маркус Торнтон (неожиданно «выстреливший» в предыдущей встрече с «Орландо») матч провалили вчистую, а Пол вдобавок ко всем бедам подвернул в третьем периоде голеностоп.

«Джокером» для Монти Уильямса стал запасной разыгрывающий Джаррет Джек. Во второй двенадцатиминутке он не только набрал 12 очков, но и три раза ассистировал товарищам по команде. Именно благодаря ему, а также точности Дэвида Уэста «Нью-Орлеан» перехватил инициативу и уверенно выиграл период. Впрочем, уже к середине третьей четверти от порыва гостей остались одни воспоминания: рывок «ракет» 19:6 казался форменным нокаутом, и, откровенно говоря, не было видно резервов, за счёт которых «шершни» могли бы вернуться в игру.

* – лидер дивизиона

Но, как выяснилось, такие резервы всё-таки были. Заключительный период основного времени начался с мощного удара в исполнении команды из Луизианы – 10:0. Тем не менее ошарашенные хозяева нашли в себе силы сохранить лидерство до концовки периода, и в общем-то имели достаточно шансов на победу. В последние 25 секунд у них в активе было "+2" и возможность либо отзащищаться, либо сфолить и вернуть себе последнюю атаку. Получился вариант №2. После нарушения правил на Уэсте (тот был дважды точен с линии штрафных) Лоури бросал «на победу» одновременно с сиреной. Увы, его средний бросок цели не достиг. В овертайме всё поначалу складывалось удачно для команды Рика Адельмана – первые четыре очка набрал Луис Скола. Но затем Тревор Ариза и Крис Пол кардинально изменили картину, забросив 12 баллов в четыре руки. На последнюю атаку при "-3" за три секунды до сирены у хозяев не было даже тайм-аута, и Шейну Баттье пришлось выполнять длинную передачу из-под своего кольца. Её и перехватил Пол: есть четвёртая гостевая победа «Нью-Орлеана» в пяти последних матчах.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

«Филадельфия» и «Милуоки» являются соседями не только географическими, но и в турнирной таблице Восточной конференции они находятся очень близко друг к другу и ведут борьбу за попадание в плей-офф. Конечно, их поединок не мог получиться серым и невзрачным. «Филадельфия», выступавшая на правах хозяйки паркета, в первой половине смотрелась более чем уверенно. Подопечные Дуга Коллинса, несмотря на присущий им оборонительный стиль игры, и в атаке действовали очень убедительно, оторвавшись к середине второй четверти от соперников на максимальные в матче 15 баллов – 51:36. Однако «Милуоки» не пал духом и благодаря сбалансированной игре выровнял положение, а в заключительном периоде даже вышел вперёд. В итоге напряжённая концовка началась примерно минут за восемь до финальной сирены. Команды поочерёдно выходили в лидеры, причём перевес был на стороне «оленей» — за 2.02 Мэггетти забил в проходе и сделал счёт 94:92 в пользу своего клуба. К сожалению для гостей, в последние две минуты они не реализовали ни одного броска или штрафного. Решающим же оказалось попадание Лу Уильямса, настрелявшего в общей сложности 26 очков, из-за дуги за 43 секунды до конца основного времени. Баскетболисты «Милуоки» могли выиграть, но Игуодала накрыл Мэггетти, а «малыш» Бойкинс отправил мяч в «молоко».

ГЕРОЙ ДНЯ

При всём уважении к блестяще сыгравшим этой ночью Монте Эллису из «Голден Стэйт» и Бено Удриху, чей «Сакраменто» сенсационно обыграл в гостях «Нью-Йорк» (причём именно благодаря результативности словенца), мы всё же проголосуем в этой номинации за великого плеймейкера «Финикса» Стива Нэша. Хотя бы потому, что матч с «Портлендом» был исключительно важен для «Санс». Именно «Блейзерс» занимают на данный момент восьмую строчку на Западе, и домашнее поражение от них поставило бы под серьёзное сомнение кубковые перспективы угодивших в серьёзный кризис «солнечных».

Победы хозяевам удалось добиться с огромным трудом, и решающим фактором стала игра почти 37-летнего Капитана Канады. 23 очка (восемь попаданий с игры из 14), 13 передач и шесть подборов хороши сами по себе, но ещё важнее то, что Нэш забивал и раздавал свои фирменные ювелирные пасы именно тогда, когда это было особенно нужно – в концовке. В заключительные четыре минуты ветеран набрал 10 очков, и именно его порыв предопределил исход встречи.

НАШИ ДНЯ

Не снискал лавров «Нью-Джерси» Михаила Прохорова. Правда, задача перед клубом российского миллиардера стояла, прямо скажем, непосильная. Обыгрывать действующего чемпиона на его площадке нынешним «сетям» вряд ли под силу. Гости сражались достойно, и даже выиграли первую четверть 24:22. Но после этого Коби Брайант и компания взялись за дело всерьёз — и у аутсайдера не осталось никаких шансов. По итогам встречи стоит отметить разве что центрового Брука Лопеса, наколотившего аж 35 очков (13 попаданий с игры из 19 и девять штрафных из 11).

Куда лучше сложился вечер для новоявленного американца Андрея Кириленко. Форвард «Джаз» вышел в стартовой пятёрке в матче против «Кливленда» и помог своей команде одержать уверенную победу над аутсайдером. При этом сам АК-47 действовал исключительно полезно: за 34 минуты он забил 15 очков (пять попаданий с игры из восемь и пять точных штрафных из шести), сделал шестьподборов, четыре результативных передачи и два перехвата. Конечно, выигрыш у нынешних «Кавальерс» — это пустячок, а всё же приятно. А одна из передач Андрея даже попала в десятку лучших моментов игрового дня — причём на первое место.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Про Тимофея Мозгова нам сегодня сказать в общем-то нечего. На площадку этой ночью российский центровой не выходил, да и подбадривал товарищей по команде, сидя на скамейке, видимо, тоже не слишком хорошо. Так или иначе, его «Нью-Йорк» неожиданно и абсолютно бездарно «слил» на своей площадке «Сакраменто», не выигрывавшему в гостях аж с октября (!). Возможно, на действиях команды Д’Антони сказалось отсутствие Данило Галлинари, или просто был не день «Никс», но они реализовали всего 31,5 % с игры и 32,1 % трёхочковых и с треском уступили борьбу за подбор, позволил «королям» взять 60 отскоков. С такой «эффективностью» в НБА не получится победить даже заштатных аутсайдеров, что в очередной раз подтвердилось на практике.

ДЕРБИ ДНЯ

Противостояние «Сан-Антонио» и «Далласа» всегда вызывает повышенный интерес. На этот раз, правда, результат спрогнозировать было не слишком сложно. «Маверикс» в девятый раз подряд были вынуждены играть без своего лидера Дирка Новицки, лечащегося от травмы колена, и без него взять верх над сильнейшим на данный момент клубом НБА, конечно, нереально. «У наших соперников не играл Новицки, и мы этим воспользовались, — заявил после матча защитник „шпор“ Тони Паркер. – Это ничего не значит, потому что „Даллас“ с Дирком это совершенно другая команда». «Бродяги» потерпели седьмое поражение в отсутствии немецкого форварда, причём интрига умерла ещё до начала последней четверти, в которой на паркете находились только резервисты. Преимущество хозяев в третьей двенадцатиминутки достигло максимальных 24 очков (85:61), после чего любые старания подопечных Карлайла потеряли всякий смысл. Проиграв «Спёрс», «Даллас» пропустил «Лейкерс» на второе место в таблице Западной конференции.

ЧИСЛО ДНЯ

Шакил О’Нил провёл лучший матч в сезоне как раз тогда, когда это от него и требовалось. В условиях жесточайшей нехватки «больших» 38-летний центровой отыграл 35 минут во встрече с «Шарлотт» и своими 23 очками и пятью блок-шотами помог «Бостону» одержать непростую и важную победу. При этом выиграть «кельтам» не помешала даже проваленная в отсутствии травмированных Кевина Гарнетта и Джермейна О’Нила битва под щитами. Хозяева взяли лишь 29 подборов (из них три в нападении), а гости – 42, но «рысей» это не спасло. А число дня – 10. Столько бросков реализовал Шакил О’Нил, и для него это рекордный показатель в сезоне.

МЕСТЬ ДНЯ

В прошлое воскресенье «Голден Стэйт» гостили у «Клипперс» в Лос-Анджелесе и был бит 105:91. Минувший игровой день предоставил Монте Эллису и партнёрам взять у обидчиков реванш на своей площадке. Они такой прекрасной возможностью не преминули воспользоваться. Впрочем, до последних минут всё было не так-то просто. Блэйк Гриффин, оформивший 24-й дабл-дабл подряд, вёл «парусников» к четвёртой победе подряд (чего с клубом не случалось уже три года), но в концовке представителям столицы киноиндустрии не хватило собранности и концентрации при игре в защите. До счёта 106:106 никаких признаков усталости подопечные Винни дель Негро не подавали, но затем пропустили по-настоящему убийственный рывок 10:0, снявший вопросы относительно исхода матча. Да и ладно бы стал организатором этого спурта Эллис или Карри – эти ребята настолько реактивные и так хорошо бросают с любых дистанций, что сдержать их порой бывает практически невозможно. Однако в роли героя весьма неожиданно выступил Владимир Радманович. Серб дважды подряд поразил кольцо из-за дуги, а уже после этого отличились Дэвид Ли и Эллис – 116:106. За оставшиеся до конца встречи 1.57 «Клипперс» сподобились только на три ничего не решавших попадания.

СЛУХ ДНЯ

«Нью-Йорк» определился со следующим трансферным ходом. По информации обозревателей ESPN, ссылающихся на собственные источники, руководство «Никс» в ближайшие две недели обменяет Энтони Рэндольфа на право выбора в первом раунде драфта. Отправиться форвард может в «Миннесоту», «Индиану» или «Портленд». В то же время «Нью-Йорк» планирует использовать приобретённый драфт-пик в процессе переговоров по Кармело Энтони. Что касается Рэндольфа, то после перехода из «Голден Стэйт» он себя в «Никс» так и не нашёл и набирал всего по 2,0 очка и 2,4 подбора в 14 проведённых встречах, хотя этого 21-летнего баскетболиста считают одним из самых талантливых в НБА.

ЦИТАТА ДНЯ

Форвард «Денвера» Кармело Энтони дал интервью ESPN и заявил, что его мечта – играть в Нью-Йорке. «Это действительно моя мечта. Почему бы мне не хотеть играть в своём родном городе? Но я не могу сказать, что я знаю, в какой команде конкретно я хочу играть в данный момент. Мне трудно просто сесть и решить, то ли я собираюсь в „Нью-Йорк“, то ли в „Нью-Джерси“, то ли надо остаться в „Денвере“. По ночам мне непросто спать, потому что меня постоянно окружают слухи о моём возможном переходе. Они не дают мне покоя», — признался Энтони.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Лейкерс» — «Нью-Джерси» — 100:88 (22:24, 23:16, 25:23, 30:25)
«Юта» — «Кливленд» — 121:99 (31:25, 39:25, 23:33, 28:16)
«Хьюстон» — «Нью-Орлеан» — 105:110 ОТ (28:21, 19:29, 29:14, 19:31, 10:15)
«Сан-Антонио» — «Даллас» — 101:89 (27:19, 30:23, 28:19, 16:28)
«Бостон» — «Шарлотт» — 99:94 (24:24, 18:18, 27:24, 30:28)
«Нью-Йорк» — «Сакраменто» — 83:93 (15:24, 27:22, 16:23, 25:24)
«Торонто» — «Детройт» — 95:101 (26:31, 28:30, 20:22, 21:18)
«Филадельфия» — «Милуоки» — 95:94 (28:23, 27:26, 22:23, 18:22)
«Индиана» — «Чикаго» — 86:99 (24:28, 17:25, 22:26, 23:20)
«Финикс» — «Портленд» — 115:111 (28:36, 28:23, 29:27, 30:25)
«Голден Стейт» — «Клипперс» — 122:112 (35:39, 34:23, 25:24, 28:26).

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.