Против Гриффина есть приёмы
Александр Разинков
"Даллас" спустил Гриффина с небес на землю, "Юта" разгромлена чемпионами в Лос-Анджелесе, успех "Денвера", антигерои Удрих и Эванс, провал "Кливленда" и возвращение Перкинса – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Из пяти встреч, запланированных в расписании НБА на вторник, наиболее интересной получилась та, что состоялась в Далласе. Местные «Маверикс» принимали разыгравшихся «Клипперс». Правда, коллектив из Лос-Анджелеса, одержавший 12 побед в последних 17 матчах, лишился своего самого результативного игрока — Эрика Гордона. 22-летний защитник, занимающий восьмое место в рейтинге лучших снайперов лиги, получил в поединке с «Голден Стэйт» травму запястья и выбыл из строя на срок от трёх до четырёх недель. В стартовом составе его заменил Рэнди Фойе, а Расулу Батлеру была доверена роль запасного второго номера, хотя до того он в январе вообще не выходил на паркет.

* – лидер дивизиона.

Несмотря на кадровые проблемы, подопечные Винни дель Негро бойко начали матч, совсем не робея перед грозными соперниками. Они сразу же завладели инициативой и в первой четверти вели 13:4, 20:10 и 30:18. Тем временем наставник хозяев Рик Карлайл понял, что затея с выходом Саши Павловича в основе провалилась, и взялся за поиски более удачных сочетаний. Только до середины второго игрового отрезка ничего у него не получалось. «Клипперс» продолжали попадать с любых дистанций, добились максимального для себя преимущества в 15 очков (40:25) и, пропустив несколько разящих атак в исполнении Хосе Хуана Бареа и Дирка Новицки, всё же закончили половину на мажорной ноте – точным броском Бэрона Дэвиса одновременно с сиреной – 62:54.

Естественно, «Даллас» не мог быть доволен собой. Пропускать 62 очка за 24 минуты классная команда не имеет права. Поэтому после возвращения из раздевалки техасцы сосредоточились на игре в обороне и за счёт этого преуспели. Они в третьей четверти позволили соперникам набрать всего 16 очков, а сами усилиями Терри, Чендлера и Стивенсона соорудили рывок 19:6 и трансформировали "-7" в "+6". Вдобавок ко всему Брэндан Хэйвуд жёстко остановил прорывавшегося к кольцу «Далласа» Блэйка Гриффина и нанёс тому травму. «Я хотел показать ему, что не каждый эпизод автоматически превращается в конкурс по броскам сверху», — заявил после финального свистка Хэйвуд. Гриффин жёстко приземлился и повредил локоть, что заставило его пропустить начало последней четверти. Вернулся звёздный новичок на площадку не в лучшем состоянии, и «Маверикс», воспользовавшись слабостью «парусников», разгулялись вовсю.

Интрига в матче умерла за 6.33 до истечения основного времени, когда завершился очередной спурт Новицки и компании 14:0. Счёт стал 103:86, а дальше команды фактически доигрывали. В результате у «Далласа» впервые за два года четыре баскетболиста набрали в одном матче 20 и более очков (Чендлер, Новицки, Бареа и Терри).

РАЗГРОМ ДНЯ

Согласитесь, с «Ютой» происходит что-то странное. Ещё 10 дней назад эта команда входила в число претендентов на чемпионский титул, и казалось, что для неё нет непроходимых соперников. Однако выездное турне «джазмены» провалили с треском. Проиграв «Вашингтону», «Нью-Джерси», «Бостону» и «Филадельфии», они надеялись исправиться в Лос-Анджелесе, но были разгромлены действующими чемпионами НБА с разницей в 29 очков. В общем, Андрею Кириленко и его одноклубникам не позавидуешь. Уже по ходу первой четверти стало понятно, что ловить «Юте» нечего. «Лейкерс» доминировали на каждом сантиметре площадки, у них получалось абсолютно всё, а вот у гостей мяч просто валился из рук. После 12 минут игры хозяева вели 37:22, и их праздник атакующего баскетбола после паузы и не думал прекращаться. К большому перерыву подопечные Джерри Слоуна уступали уже 38:66, а в середине третьей четверти отрыв вырос до 33 очков. Игра была сделана, лидеры досрочно отправились на скамейку, и лишь Ламар Одом не успокоился, пока не отметился сумасшедшим попаданием с фолом Франсиско Элсона. Что касается Андрея Кириленко, то россиянин начал матч в запасе, но в итоге отыграл 24 минуты, реализовал 3 из 10 бросков, в том числе 1 из 2 трёхочковых, набрал 9 очков, сделал 5 подборов, 1 передачу и 1 перехват.

ГЕРОЙ ДНЯ

Складывается впечатление, что после публичного отказа владельца «Нью-Джерси» Михаила Прохорова от сделки с «Денвером» у Кармело Энтони свалилась гора с плеч. Лучший игрок «Наггетс» стал спокойнее, увереннее в себе. Вы только посмотрите, как много пользы он приносит сейчас своему клубу. Вот и во вторник в выездном поединке против неплохо играющего дома «Вашингтона» Энтони стал самым результативным в составе «самородков» и возглавил их поход к очередной победе. Мело реализовал 8 из 20 бросков с игры, записал себе в актив 23 очка, 7 подборов и 4 передачи, к тому же в графе «плюс/минус» у него значится "+11". «Денвер» по большому счёту не испытал проблем во встрече с «волшебниками». Почин лидера поддержали Нене, Биллапс, Аффлало, Харрингтон и Лоусон, преодолевшие планку в 10 баллов за результативность.

15. «Миннесота» – 10/34.

Наставник «Сакраменто» Пол Уэстфол явно ожидал от своего основного атакующего защитника Бено Удриха более продуктивной игры, но 28-летний баскетболист подвёл тренера и партнёров в матче против «Шарлотт». Словенец за 36 минут, проведённых на паркете, забил 3 из 13 бросков, смазал все три трёхочковых, сделал три потери и набрал лишь шесть очков. Не лучше в нападении действовал и его напарник по задней линии Тайрик Эванс. Пусть он и отметился 19 очками, однако из 18 попыток с игры только 6 достигли цели. «Короли», конечно, поборолись с «рысями», но до победы им дотянуть не удалось.

ЧИСЛО ДНЯ

После поражения 11 января от «Лейкерс» со счётом 57:112 форвард «Кливленда» Антуан Джеймисон говорил, что его клуб достиг дна. Оказалось, опытный игрок ошибался. Во вторник «Кавальерс» в гостях без вариантов уступили «Бостону» со счётом 95:112, ознаменовав нынешний сезон очередным антирекордом собственного изготовления. Никогда в своей истории «Кливленд» не выдавал отрезок, на котором он бы проиграл 28 из 29 матчей. И вот это случилось. В американской прессе уже пошли разговоры о том, что такими темпами команда под руководством Байрона Скотта может выступить в этом сезоне ещё хуже, чем «Нью-Джерси» в предыдущем.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Праздник пришёл и на бостонскую улицу. Кендрик Перкинс восстановился от операции на колене, перенесённой прошлым летом, и вернулся в строй. Дебютировал центровой как раз в поединке с «Кливлендом». Его появление на паркете в первой четверти болельщики, собравшиеся в TD Garden, встретили бурными аплодисментами. Перкинс отыграл в общей сложности 17 минут и отметился неплохой статистикой: 7 очков, 6 подборов и 3 передачи. «Честно говоря, я старался ещё и на технический фол нарваться, — признался Кендрик после матча. – Тогда все бы точно поняли, что я вернулся»..

ДОВЕРИЕ ДНЯ

Главный тренер «Майами» Эрик Споэльстра заявил, что Марио Чалмерс станет основным разыгрывающим команды вместо Карлоса Арройо. «Решение далось мне непросто. Карлос всё делал правильно и выполнял все мои указания, просто я считаю, что перевод Чалмерса в основу пойдёт на пользу „Майами“, — заявил наставник. В сезоне-2010/11 Чалмерс набирал в среднем по 6,3 очка, 2,2 передачи и 1,1 перехвата.

ЦИТАТА ДНЯ

Новобранец „Далласа“ Предраг Стоякович не был включён в заявку на матч с „Клипперс“, но в тренировках с командой он уже участвует и горит желанием скорее дебютировать в её составе. »Я чувствую себя нормально, — сказал серб. – Просто в баскетбол не играл в течение последних четырёх или пяти недель. Надо набрать форму. Но я работаю над этим вместе с тренерским штабом. У «Далласа» одна цель – чемпионство. И я рад стать частью этого клуба".

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Лейкерс» – «Юта» – 120:91 (37:22, 29:16, 27:27, 27:26)
«Сакраменто» – «Шарлотт» – 89:94 (19:21, 23:31, 25:24, 22:18)
«Даллас» – «Клипперс» – 112:105 (25:33, 29:29, 27:16, 31:27)
«Бостон» – «Кливленд» – 112:95 (34:26, 33:19, 24:24, 21:26)
«Вашингтон» – «Денвер» – 109:120 (26:33, 30:35, 23:28, 30:24)

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео, в соответствии с пользовательским соглашением.