Джаз на закате
Александр Разинков
47 очков и победный бросок Дюранта, шестой подряд проигрыш "Юты", повторение рекорда "Нью-Орлеана", Картер без подарка, убийственная точность Биллапса и самобичевание Гортата – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Оклахома-Сити» перед началом этого сезона многие причисляли чуть ли не к фаворитам всего чемпионата. После «выстрела» в прошлом году молодые, но уже заматеревшие «Тандер» должны были сделать следующий шаг и выйти на качественно новый уровень, а талант супертроицы Кевин ДюрантРассел УэстбрукДжефф Грин должен был заиграть новыми красками (особенно после того, как первые двое проявили себя на чемпионате мира-2010 в Турции).

* – лидер дивизиона.

Однако забраться на вершину, как известно, гораздо проще, чем удержаться на ней, и неудивительно, что со стартом первенства-2010/11 «громовержцев» стало лихорадить. Нет, в целом «Дюрант и его команда» идут по турнирному пути совсем неплохо, а в своём дивизионе и вовсе занимают первое место, но болельщиков не может не беспокоить тот факт, что клуб слишком уж часто проигрывает по-настоящему сильным соперникам.

К матчу с «Миннесотой» гости подошли с неприятной серией из трёх поражений в четырёх последних встречах и твёрдым намерением во что бы то ни стало одержать гостевую победу. Вот только «волкам» выигрыш был нужен, мягко говоря, не меньше. Их чёрная полоса выглядела намного чернее – 1 победа в 10 играх. Ни блистательная игра лучшего «подборщика» лиги Кевина Лава, ни прогресс Майкла Бисли, ни мощнейшая передняя линия – ничто не приносит дивидендов. Упираются «Тимбервулвз» изо всех сил, однако их главный бич – плохая защита – сводит все усилия на нет. Мало кто может забить 125 очков на своей площадке – и проиграть, как это случилось с «волками» в предыдущей игре с «Хьюстоном».

Как это ни прискорбно для любителей баскетбола из Миннеаполиса, на сей раз картина повторилась. Их любимцы вновь проиграли в напряжённой концовке интереснейшего матча. Лав и Бисли провели на паркете по 44 минуты и добились сумасшедших статистических показателей: 61 очко, 30 подборов, 9 передач и 2 блок-шота на двоих! Можно ли в такой ситуации уступить? Оказывается, можно. Сначала хозяева упустили возможность не доводить дело до овертайма – Лав смазал «свой» крюк на последней секунде основного времени при равном счёте. А в дополнительной пятиминутке дело и вовсе обернулось мини-трагедией. После сумасшедшего среднего броска гениально сыгравшего Дюранта (к нему мы ещё вернемся) за 28 секунд до финальной сирены счёт вырос до "+2" в пользу гостей. В ответ последовал похожий бросок от Бисли, но мяч в корзину не свалился. В борьбе за отскок Лав рухнул на паркет, повредив спину, но его жертва была не напрасной – подбор остался за хозяевами, а Кори Брюэр получил право на пробитие штрафных. Первый из них он забил, второй смазал, но мяч вновь отлетел к «волкам»! На табло оставалось ещё шесть секунд, и, казалось, судьба наконец-то улыбнулась «Миннесоте»… Увы, вместо просьбы о тайм-ауте и последующей попытки розыгрыша «до верного» разыгрывающий Люк Риднур зачем-то запустил в сторону вражеского кольца безнадёжный трёхочковый через руки двоих защитников…

СКАМЕЙКА ДНЯ

«Филадельфия» в среду одолела «Торонто», причём сделала это гостях и за счёт великолепной игры запасных. Четыре резервиста, выпущенных на паркет Дугом Коллинсом, набрали в общей сложности 58 из 107 очков своей команды, и каждый из них преодолел рубеж в 10 баллов. Ударный отрезок удался «Сиксерс» во второй четверти, когда они буквально разрывали ненадёжную зонную защиту соперников, а особенно здорово действовал центровой Спайтс, настрелявший за этот период 17 из своих 23 очков. Для сравнения: скамейка хозяев за всю встречу набрала лишь 17 очков. Канадский коллектив проиграл в девятый раз подряд – эта серия поражений для «динозавров» самая длительная с 2006 года, когда они в марте-апреле уступили в 10 поединках. «Торонто», ещё совсем недавно всерьёз претендовавший на попадание в плей-офф, теперь опережает в таблице Восточной конференции только совсем безнадёжный «Кливленд».

РАЗВЯЗКА ДНЯ

«Нью-Джерси» проигрывал более сильному по составу «Мемфису» после первой четверти 16:32 и за 2.42 до конца третьей – 53:66. Казалось, поражения команде Михаила Прохорова не избежать. Но у «сеточников» по этой проблеме было своё мнение. Они ушли на последний перерыв в хорошем настроении благодаря организованному Хамфрисом и Фармаром рывку 7:0, а в заключительном периоде на авансцену вылетел Девин Харрис. Защитник набрал в четвёртой двенадцатиминутке 9 из своих 13 очков, при этом он сначала сравнял счёт на 73 и через считаные секунды уже вывел свой клуб вперёд – 77:75. Порыв лидера подхватили партнёры, «Нью-Джерси» довёл разницу до "+7" за 1.45 до сирены, однако «медведей» это не деморализовало. Они дважды блестяще отбились под своим кольцом (известный персональщик Тони Аллен совершил перехват и накрыл Брука Лопеса) и завершили три атаки подряд попаданиями – 88:87 в пользу «Нетс» за 25 секунд до конца матча. Дальше, естественно, пошло соревнование по пробитию штрафных, и всё же «Мемфис» мог спастись. К сожалению для его поклонников, при "-3" О Джей Майо, выполняя трёхочковый из тяжёлого положения, угодил в заднюю дужку.

ПРИГОВОР ДНЯ

Не зря всё-таки Чонси Биллапс получил своё прозвище Mr Big Shot – то есть Мистер Большой Бросок (это если переводить, не мудрствуя, дословно). Получил он его, кстати говоря, будучи игроком «Детройта», в составе которого стал чемпионом НБА и лучшим игроком финальной серии. Своё очередное возвращение в город, где болельщики неизменно встречают его стоячей овацией, выдающийся плеймейкер отметил очередным подвигом. Проигрывавшие весь матч «Пистонс» за 3.15 до финальной сирены подобрались к «Денверу» максимально близко – 91:92 после эффектного прохода Уилла Байнама. Однако в оставшееся время Биллапс успел уложить в знакомое до боли кольцо 4 (!) трёхочковых, сняв все вопросы о победителе этой встречи. Браво, ветеран!

15. «Миннесота» – 10/35.

Безрадостная серия поражений «Юты» растянулась уже до шести матчей. В среду кризисом «джазменов» воспользовался сильнейший клуб лиги «Сан-Антонио», добившийся 39-й победы в 46 встречах, что является лучшим для него достижением в истории. В первой половине хозяева на одном из отрезков пропустили 17 очков подряд и за 2.15 до последней паузы проигрывали "-19". Тем не менее они сумели собрать волю в кулак и ответить грозному оппоненту собственным рывком 17:4, инициатором которого стали разлетавшийся над кольцами новичок Джереми Эванс, Си Джей Майлз и Мехмет Окур, отметившийся парой классных передач. Интрига в поединке возродилась, Дерон Уильямс (у него в активе 39 очков и 9 передач) не замечал обороны и забивал совершенно невероятные мячи, но «шпоры» не стушевались, продолжали находить бреши в защитных построениях «мормонов» и так и не подпустили «Юту» к себе на расстояние удара. Андрей Кириленко вернулся в стартовый состав и провёл на площадке 37 минут. Россиянин набрал 10 очков, реализовав 2 из 6 бросков с игры, 6 из 9 штрафных, сделал 6 подборов, 3 передачи и 2 перехвата. Правда, показатель «плюс/минус» у АК-47 худший в команде – "-19".

ГЕРОЙ ДНЯ

Редчайший случай: в одном матче собрались сразу три явных претендента на звание лучшего из лучших по итогам игрового дня. Забей форвард «Миннесоты» Майкл Бисли свой средний бросок за 14 секунд до конца овертайма в матче с «Оклахомой» — и звание MVP дня по версии нашего портала вполне могло достаться ему. Победи «Тимбервулвс» как-то иначе (то есть, учитывая промах Би-Изи) – и главным кандидатом был бы Кевин Лав с его очередным невероятным дабл-даблом. Но выиграли-то в итоге гости – и тут уже не было никаких вопросов. Разумеется, лучшим игроком дня стал гениальный снайпер Кевин Дюрант. Во-первых, он забил мяч, ставший в итоге победным. Во-вторых, он сделал 18 подборов, что стало для него абсолютным рекордом. В-третьих, он набрал 47 очков (15 попаданий с игры из 28, включая 4 трёхочковых из 8, а также 13 штрафных из 14) – и это также рекорд для звёздного форварда «Тандер». Похоже, этот день Кевину нужно обвести красным маркером в календаре – такие выпадают не часто.

СКРЫТЫЙ ГЕРОЙ ДНЯ

Великолепной игры в исполнении Стива Нэша оказалось недостаточно «Финиксу» для того, чтобы преподнести Винсу Картеру победу в качестве подарка на 34-й день рождения. Сам Винсенити набрал 22 очка и сместил Тома Чемберса с 36-го места в списке самых результативных баскетболистов в истории НБА, а Капитан Канада отличился дабл-даблом (27 очков и 15 передач), собрал 5 подборов, реализовал 11 из 15 бросков с игры (4 из 4 трёхочковых). Однако «Шарлотт» был сильнее. Нэш дальним попаданием сократил разрыв до "-3" в концовке матча, однако за последние три минуты «Финикс» больше не набрал ни одного очка. Серия неудач «солнечных» достигла трёх поединков, и теперь их шансы на выход в плей-офф выглядят не слишком высокими. В то же время «рыси» под руководством нового наставника Пола Сайласа прибавили и закрепились на восьмой строчке на Востоке.

ЧИСЛО ДНЯ

«Нью-Орлеан» на выезде разобрался с «Голден Стэйт» и одержал 10-ю победу подряд, повторив собственный рекорд, датированный 1998 годом. К очередному успеху «шершней» привели, конечно, Крис Пол (18 очков и 17 передач) и Дэвид Уэст (22 очка и 5 подборов). При этом «воины» смотрелись относительно неплохо. Эллис, Райт и Карри преодолели рубеж в 20 баллов за результативность, и представители Окленда реализовали 50,7 % бросков, однако они совершили 21 потерю, уступили борьбу за подбор 28-35 и позволили гостям отправить в цель 62,2 % попыток с игры. «Мы по-прежнему можем прибавить, — уверен Крис Пол. – Против „Голден Стэйт“ мы играли агрессивно с первых секунд, и это помогло нам завладеть инициативой».

ЦИТАТА ДНЯ

После очередного бездарнейшего поражения идущего ко дну «Финикса» (на сей раз на своей площадке от «Шарлотт») главным критиком игры «Санс» был центровой этой команды Марчин Гортат. Критиковал поляк в основном самого себя в собственном блоге в Twitter: «Мы сегодня играли недостаточно жёстко… Лично я облажался раза три, не меньше. Беру на себя вину. Конечно, я должен забирать больше семи подборов за матч!» Правда, закончил игрок свои гневные изливания довольно неожиданно: «Ладно, ребята, пойду-ка я застрелю пару нацистов в Call of Duty!...»