Посмотрите, кто пришёл, или Соло на баяне
Лев Савари
Волевая виктория Чикаго, возвращение "Шарлотт", овертаймы в Окленде, Торонто и Оклахома-Сити, поражения "Бостона" и "Лейкерс", сражение Макгрэди и Джеймса и лучший матч АК-47 – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Врачи на этой неделе обнаружили у Деррика Роуза две язвы желудка, но это не помешало защитнику «Чикаго» и одному из главных кандидатов на звание самого ценного игрока сезона сыграть против «Орландо». «Никаких отговорок не могло и быть, — твёрдо заявил баскетболист, выбранный по итогам зрительского голосования в стартовую пятёрку команды Востока на Матч всех звёзд. – Я вышел на площадку и должен был играть в полную силу вне зависимости от того, какую боль я испытываю. Мне очень хотелось отплатить „Орландо“ за наши предыдущие поражения». Партнёры, очевидно, прониклись настроем своего лидера и замечательно провели матч, ставший центральным в программе пятницы.

Главный тренер «быков» Том Тибодо в бытность ассистентом Дока Риверса в «Бостоне» часто пересекался с «магами» в плей-офф и в «регулярках». Наставник хорошо изучил систему игры южан и в отчётной встрече попробовал нейтрализовать их главное оружие – трёхочковые. И защита на периметре принесла плоды. Гости реализовали лишь пять из 21 броска из-за дуги, да и со средней дистанции ни Туркоглу, ни Джейсон Ричардсон стабильно попадать не сумели. Конечно, из-за насыщенности на дуге освободилось пространство под кольцом, которое с удовольствием использовал Дуайт Ховард, однако в целом задумка Тибодо сработала. Несмотря на то, что Супермен набрал 40 очков и сделал 15 подборов, больше никто из «Мэджик», кроме Аренаса, не преодолел планку в 10 баллов за результативность.

* – лидер дивизиона.

В первой половине у самих чикагцев возникли проблемы с реализацией, поэтому никто не был удивлён, что они уступали к большому перерыву 46:51. Вернувшись из раздевалки, хозяева предстали перед родной публикой совсем другой командой, и третья четверть, как это часто бывает в баскетболе, стала определяющей. Её «быки» выиграли со счётом 34:17, отправив в цель 13 из 21 попытки с игры, а самым активным в эти минуты был Луол Денг, записавший себе в актив 14 очков. Игроки «Чикаго» поймали нужный им ритм, выдали по ходу четверти рывок 15:2, стартовавший тремя «бомбами» от Денга и Роуза, и к последней паузе превратили нервирующие "-5" в перспективные "+12".

У гостей в баках ещё оставалось топливо для организации погони. Подопечные Стэна ван Ганди несколько раз отбились в защите, а Ховард не только довёл количество собственных перехватов до четырёх, но и постоянно оказывался на острие атаки. В результате за 1.28 до финальной сирены «маги» сократили разрыв до "-3" (90:93), подарив себе надежду на успешный исход. Впрочем, просуществовала она недолго. После тайм-аута всё те же Денг с Роузом обманули соперников, и британец набрал два очка из-под кольца. Больше «Орландо» ничего не забил, а Роуз завершил поединок четырьмя точными штрафными.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Уверен большинство из тех смельчаков, которые предпочли другим поединкам, выяснение отношений между «Сиксерс» и «Гриззлиз» уже к концу третьей четверти потеряли всякий интерес и переключились на другие поединки, тем более, скажем откровенно, в минувший вечер было на что посмотреть. А всё потому, что хозяева после попадания Сэма Янга в начале второй половины со средней дистанции за 360 секунд совершили рывок 25:5 и довели своё преимущество до разгромных "+21". Кто бы мог тогда подумать, что стараний реализовавшего за это время три «трюльника» Джоди Микса и набравшего семь очков Андре Игуодалы, «Филадельфии» не хватит для того, чтобы довести матч до победы. Да-да, представьте себе, гости сумели выжить после столь болезненного падения, и устроили сопернику в заключительном периоде такую головомойку, что тот просто растерялся.

Дело сдвинулось с мёртвой точки благодаря резервистам – Хашим Табит остановил «горшком» летевшего вколачивать сверху Таддеуша Янга, Тони Аллен дважды удачно заложил виражи в «краску» и забил из-под кольца, а Грэйвис Васкес, Ксавьер «остановивший Коби» Анри и Даррелл Артур почти без промаха стреляли со средней. Несмотря на то, что разница сжалась вдвое, подопечным Дага Коллинза доопределённого момента удавалось контролировать происходящее на паркете Wells Fargo Center, но когда за 5.11 до окончания встречи тренерский штаб «Мемфиса» вернул на площадку всех лидеров, от преимущества хозяев не осталось и следа. Причём винить по большей части «76-е» должны только себя – Марк Газоль, Руди Гэй и Зак Рэндольф, конечно заслужили похвалы за спурт 11:0, но ведь полдюжины атак кряду (совершив три потери, два промаха и попав под «горшок») запороли сами пенсильванцы.

Ну, а развязка наступала в этой встрече фактически дважды. Сначала при "+2" после соло Гэя гости отлично отзащищались, вынудив соперника не уложиться в отведенные на атаку 24 секунды, и оторвались от него благодаря точному броску Янга – 89:85. А затем после чудо-«бомб» Бэтти и Микса (последний забил метров с девяти с фолом) с разницей в две секунды, вместо потенциально спасительной атаки при "-3" хозяева на ровном месте умудрились потерять мяч и Рэндольф с удовольствием подписал «Филадельфии» приговор двумя точными штрафными. «Мы только что умерли», – сухо констатировал по окончанию встречи Коллинз. А вот наставник гостей отделывался дежурными комплиментами в адрес своей дружины: «Мои парни проявили характер – это всё, что я могу сказать. Можно ли эту победу назвать лучшей в сезоне? Одной из лучших – точно».

РАЗВЯЗКИ ДНЯ

Поистине удивительной на развязки выходит нынешняя неделя. В её начале своеобразный хет-трик из бросков с сиреной устроили Руди Гэй, Брук Лопес и Дэвид Уэст, в середине постарались европейские звёзды – судьба сразу четырёх (!) матчей второго тура Топ-16 Евролиги решалась на последних секундах, а ещё в одном «Реал» совершил фантастический «камбэк», ну а теперь настала снова очередь заокеанских кудесников оранжевого мяча.

В Air Canada Centre диктовавший на протяжении большей части матча хозяевам свои условия «Милуоки» за 2.02 до окончания после попадания Кори Мэггетти вёл "+7", но в оставшееся время смазал три броска, совершил пару потерь, и чуть было не проиграл. Благо бросок Андреа Барньяни с сиреной со средней цели не достиг. Овертайм превратился в выяснения отношения Эндрю Богута и пары Хосе КальдеронДемар Дерозан, – сначала австралиец отметился тремя удачными действиями кряду и позволил «Бакс» оторваться на 6 очков, а затем испанец – двумя передачами и американец – парой проходов в лицевую, вернули всё на круги своя – 110:110. Ключевым стал трёхочковый героя встречи Мэггетти (29 очков, 11 подборов, пять передач) после отличного прохода и скидки хитреца Карлоса Дельфино – мяч ударился в дужку, взлетел на метр от кольца и попрыгав по дужкам всё-таки провалился в корзину. «Торонто» попытался сразу же уровнять шансы, но Сонни Уимс свою «бомбу» отправил в «молоко» и песенка канадцев оказалась спета.

До дополнительной пятиминутки доигрались и в Окленде. Правда вряд ли посетители Oracle Arena в отличие от болельщиков в стране Кленового листа испытывали по этому поводу радость. За 1.46 их любимцы, если не возившие носом по паркету «Шарлотт», то как минимум уверенно контролировавшие ход поединка, за счёт попадания Стивена Карри довели своё преимущество до "+8". Но гости не сдались – Джеральд Уоллес зарядил издали, Кваме Браун забил из-под кольца, Стивен Джексон после данка Доррела Райта наказал «Уорриорз» за фол на дуге тремя точными штрафными, а затем воспользовавшись промахом при исполнении того же элемента Монты Эллиса при "+2", с сиреной отправил спасительную «трёху», воспользовавшись передачей Ди Джей Огастина – 101:101. Прийти в себя хозяева в овертайме так и не сумели – поймавшие кураж «Бобкэтс» воспользовались потерями Карри и Ли, а также несдержанностью заработавшего «технарь» Райта и совершили за 61 секунду спурт 7:0, предопределивший исход поединка. Попытки Стивена, Доррелла и Монты исправить положение и искупить «грехи» ничего не изменили.

БИТВА ДНЯ

«Вашингтон» как никогда близко подобрался к завоеванию первой в сезоне выездной победы. Подопечные Флипа Сондерса в пятницу противостояли «Оклахоме» и почти одолели одну из наиболее талантливых команд лиги на её паркете. Ключевое слово в предыдущей фразе — «почти». Один игрок не добежал, другой не добросил, третий не поставил спину в борьбе за подбор… А всё вместе сложилось в 22-е гостевое поражение кряду. Что касается «Оклахомы», то перед её игроками надо снять шляпу. Все четыре матча за последнюю неделю у неё получились валидольными, и только «Нью-Орлеану» «громовержцы» уступили. На этот раз Дюрант и Уэстбрук провели свою команду через испытание двумя овертаймами.

В концовке основного времени «Вашингтон» спасся благодаря связке Уолл – Янг. Новичок нашёл партнёра классной передачей, и Янг средним броском сравнял счёт на 103. В первом овертайме игра шла фактически два на два: Уоллу и Янгу противостояли Дюрант и Уэстбрук, вот только за последние 1.57 этого игрового отрезка никому кольцо поразить так и не удалось. Выяснение отношений плавно перетекло во вторую пятиминутку, где уставший от барахтаний соперника Дюрант взял инициативу в свои руки. Чемпион мира в составе сборной США набрал за этот период 10 из своих 40 очков и именно он поставил жирную точку, забив со средней дистанции за 47 секунд до конца поединка и увеличив отрыв до "+7". Лавров героя достоин и Уэстбрук, отметившийся третьим в сезоне трипл-даблом.

СРАЖЕНИЕ ДНЯ

Воспользовавшись отсутствием травмированных Дуэйна Уэйда и Криса Боша, единственный оставшийся в строю представитель «Большого трио» Леброн Джеймс продемонстрировал в матче с «Детройтом» весь свой богатый арсенал. Он и забивал с любых дистанций, и колотил сверху, и раздавал передачи, пыхтел в защите. В одном из эпизодов так расстарался, что упал и чуть не расшиб себе голову в кровь об колено Джоэля Энтони. В общем, Король был на высоте – 39 очков, девять передач и восемь подборов. Под стать ему действовал некогда великий Трейси Макгрейди. 31-летний защитник остановился в двух подборах от трипл-дабла (14 очков, 10 передач и восемь подборов) и чуть было не привёл «Пистонс» к неожиданной гостевой победе над фаворитом чемпионата. И всё-таки сильнее оказались хозяева, но решающие эпизоды обошлись без участия Макгрейди и Леброна. Успех «Майами» принесли Хаус и Джеймс Джонс. Первый за 6,5 до конца встречи реализовал два штрафных за фол Бена Гордона, а второй отметился сумасшедшим победным блок-шотом. Форвард накрыл пытавшегося данком завершить аллей-уп Остина Дэя и отобрал часть славы у Короля.

ГЕРОЙ ДНЯ

Триумфальную рубрику сегодня, как и днём ранее, можно было смело расширить и включить в неё аж с десяток баскетболистов. Не верите? А зря. Вторые «40+» кряду Кевина Дюранта, фантастическая игра Дуайта Ховарда в Чикаго, очередное близкое к трипл-даблу представление Леброна Джеймса, прекрасный перформанс Джо Джонсона в поединке против «Нью-Йорка», 38 очков и взлёт на восьмое место в списке самых результативных игроков в истории лиги Коби Брайанта, очередное шоу Кармело Энтони, удивительная полезность Майка Данливи и Пола Миллсэпа, а также уже упомянутых выше Ди Джей Огастина и Стивена Джексона, и даже удивительное преображение Андрея Кириленко, о котором мы расскажем чуть ниже. Однако лучшим, несмотря на всё вышеперечисленное, мы признаём Расселла Уэстбрука. Безусловно на сумасшедший трипл-дабл разыгрывающего «Оклахомы» из 35 очков (12 из 24 реализованных бросков с игры и 11 из 16 штрафных), 13 подборов и 13 передач накладывают отпечаток две дополнительные пятиминутки в родном Ford Center, но кому до этого есть какое-то дело, когда человек стал всего лишь четвёртым игроком за всю историю ассоциации, кому удалось сотворить подобное.

Лучшим, несмотря на всё вышеперечисленное, мы признаём Расселла Уэстбрука. Безусловно на сумасшедший трипл-дабл разыгрывающего «Оклахомы» из 35 очков (12 из 24 реализованных бросков с игры и 11 из 16 штрафных), 13 подборов и 13 передач накладывают отпечаток две дополнительные пятиминутки в родном Ford Center, но кому до этого есть какое-то дело, когда человек стал всего лишь четвёртым игроком за всю историю ассоциации, кому удалось сотворить подобное.

НАШ ДНЯ

Как вы думаете, кто стал самым полезным игроком прервавшей в поединке против «Миннесоты» серию из шести поражений кряду «Юты»? Дерон Уильямс? Нет, он на паркете даже не появился. Пол Миллсэп? Нет, хотя форвард и сыграл одну из двух главных ролей, записав себе в актив 30 очков, восемь подборов, шесть перехватов, две передачи и блок-шот за 40 минут пребывания на площадке. Эл Джефферсон? Конечно, центровой сумел совершить 14 подборов и почти не уступил Кевину Лаву, но и не он тоже. И не здорово вошедший со скамейки Си Джей Майлз, и не отдавший 13 передач Ирл Уотсон и даже не Мехмет Окур. Ну, что, догадались? Естественно этот затянутый пассаж прелюдия к оде Андрею Кириленко, расположившемуся в индивидуальном рейтинге ESPN по итогам пятницы на пятом (!) месте.

Что же нужно было сделать, чтобы удостоиться такой высокой оценки спросите вы? Отвечаем: набрать 27 очков (10 из 13 попаданий с игры, в том числе и один трёхочковый, а также шесть из восьми штрафных), совершить семь передач, шесть подборов, пять перехватов и блок-шот при всего одной потере и единственном нарушении правил за 35 минут. Любопытно, что по окончанию лучшей для себя встречи в сезоне российский форвард ни словом не обмолвился о своей игре, предпочтя похвалить партнёров и порадоваться тому, что неудачи остались позади. Вот уж действительно на фоне камерно-заунывного выступления «джазового» оркестра, игра Андрея была сродни зажигательному соло на баяне.

СЕНСАЦИИ ДНЯ

«Бостон» столкнулся с холодным приёмом в Аризоне. «Кельты», за день до этого расправившиеся с «Портлендом», физически были явно не готовы к свиданию с проповедующими агрессивный баскетбол «Финиксом». Уже по первой четверти, проигранной гостями 16:30, стало очевидно, что победы им не видать. А во втором игровом отрезке их наставник Док Риверс за саркастические аплодисменты в адрес арбитра удостоился пары технических фолов и был отправлен в раздевалку. «Бостон» занервничал, чем благополучно воспользовались хозяева, у которых фантастический матч провёл Марчин Гортат. Поляк набрал рекордные для себя 19 очков и 17 подборов и к тому же забил трёхочковый. «Финикс» доминировал по ходу всего поединка, подпустив соперников довольно близко лишь в середине последней четверти, однако несдержанность Кевина Гарнетта окончательно убила интригу. Кей Джи грубо сыграл против Ченнинга Фрая, толкнув его в пах во время броска, началась заварушка, по итогам которой Гарнетта удалили. «Солнечные» довели дело до победы 88:71.

Сенсационно завершилось и калифорнийское дерби. «Лейкерс», несмотря на 38 очков от Коби Брайанта, не справились с худшей командой Запада – «Сакраменто». «Лос-Анджелес» уступал по ходу матча с разницей в 20 очков, но сумел собраться и совершить спурт, однако накатить на финиш, как это делают во время своих гонок велосипедисты, ему не удалось. За 2.43 до сирены Газоль сократил гандикап до трёх баллов, и всё же желание «королей» превысило класс оппонентов. Эванс и Касспи забили важнейшие мячи, подарив своей команде 11-ю победу в сезоне. Брайант, кстати, обошёл в списке самых результативных игроков в истории НБА Хакима Оладжувона и расположился там на восьмой строчке, но вряд ли он этому обрадовался. Клуб-то его проиграл…

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Филадельфия Сиксерс» — «Мемфис Гриззлиз» — 94:99 (18:21, 26:19, 29:17, 21:42)
«Индиана Пэйсерс» — «Нью-Джерси Нетс» — 124:92 (32:27, 36:27, 36:24, 20:14)
«Атланта Хоукс» — «Нью-Йорк Никс» — 111:102 (30:21, 30:22, 31:33, 20:26)
«Торонто Рэпторз» — «Милуоки Бакс» — 110:116 ОТ (22:32, 35:23, 21:26, 26:23, 6:12)
«Майами Хит» — «Детройт Пистонс» — 88:87 (19:22, 20:20, 25:26, 24:19)
«Кливленд Кавальерс» — «Денвер Наггетс» — 103:117 (24:31, 26:39, 33:23, 20:24)
«Чикаго Буллз» — «Орландо Мэджик» — 99:90 (24:23, 22:28, 34:17, 19:22)
«Оклахома-Сити Тандер» — «Вашингтон Уизардс» — 124:117 ОТ (21:29, 35:23, 19:28, 28:23, 7:7, 14:7)
«Юта Джаз» — «Миннесота Тимбервулвз» — 108:102 (32:25, 26:30, 27:22, 23:23)
«Лос-Анджелес Лейкерс» — «Сакраменто Кингз» — 95:100 (33:30, 22:29, 16:26, 24:15)
«Финикс Санз» — «Бостон Селтикс» — 88:71 (30:16, 19:19, 26:23, 13:13)
«Голден Стейт Уорриорз» — «Шарлотт Бобкэтс» — 113:121 ОТ (28:22, 22:22, 26:27, 25:30, 12:20).