С русским размахом
Александр Разинков
Мощный дабл-дабл Мозгова и победа "Нью-Йорка", классическая дуэль в Лос-Анджелесе и успех "кельтов", Хаус в роли спасителя "Большого трио", осечка "Юты" и признание Артеста — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Сражение «Лейкерс» и «Бостона» стало в воскресенье центральным событием в НБА. 16-кратные чемпионы сильнейшей лиги мира принимали на своей площадке 17-кратных. Побочных интриг тоже хватало. Эти команды встречались в предыдущей финальной серии плей-офф, они же поделили между собой три последних трофея, а тут ещё и Шакил О’Нил, трижды выигрывавший перстень в «Лос-Анджелесе» вместе с Коби Брайантом под руководством Фила Джексона, приехал в Staples Center в майке самого ненавистного противника «озёрников». К сожалению для хозяев, из всех «кельтов» справиться им удалось только с Шаком, завершившим матч без точных попаданий с игры. В остальном же гости оказались намного сильнее и справедливо победили.

* – лидер дивизиона.

Взгляните на статистику: «Бостон» реализовал 60,3 % бросков, сделал 34 передачи и собрал 43 подбора. Аналогичные показатели у «Лейкерс» — 44,4 %, 10 и 30. Если у триумфаторов работал весь коллектив, то проигравших тянул на себе один Брайант. Причём случается такое в важных поединках далеко не в первый раз. Рон Артест, например, от которого ждут хоть какой-то результативности и помощи, в очередной раз был бледной тенью самого себя: 1 из 10 с игры, 3 очка, 4 подбора. Не такую игру должен показывать основной форвард действующих чемпионов. Не лучше действовали и «большие». Эндрю Байнам и По Газоль на двоих набрали 23 очка и сделали 13 подборов, но позволили давить себя под кольцом Глену Дэвису и Кевину Гарнетту. А обиднее всего им должно быть оттого, что тот же 34-летний Гарнетт с пробитой головой бегал в отрыв быстрее, чем Байнам и Газоль возвращались в оборону.

Естественно, «Лейкерс» уповали по большей части на Брайанта, и он старался, как мог, но обыграть в одиночку сильнейший на данный момент клуб Востока практически нереально. И смотрелся Коби неплохо. Он реализовал 11 из первых 18 бросков и 16 из 29 в общей сложности, набрал во второй четверти, когда хозяева, казалось, готовы были вернуть себе инициативу, 17 из своего 41 очка. Да и в концовке Чёрная Мамба кидался на амбразуру, выполнив на одном из отрезков в последней четверти 10 бросков подряд, при этом его партнёры смотрели сначала за атаками в исполнении своего лидера, а потом за быстрыми отрывами «кельтов» после подборов под своим щитом.

Плюс защита «Лос-Анджелеса» оставляла желать лучшего. О высочайшем командном проценте реализации «Бостона» мы упоминали выше. Что касается персоналий, то вне конкуренции Пирс и Аллен. Первый не заметил опеку Артеста и набрал 32 очка, второй отправил в цель 8 из 12 бросков и остановился на отметке в 21 балл за результативность. Блестяще выглядел Гарнетт, которому Газоль во второй четверти вроде бы случайно пробил локтем голову. Вернувшись из раздевалки, где ему оказывали помощь, Кей Джи заиграл ещё более уверенно и совершил в итоге дабл-дабл (18 очков и 13 подборов). Нэйт Робинсон за 14 минут трижды попал из-за дуги. А отдельных слов достоин Глен Дэвис. За 5.19 до конца матча Брайант сократил разрыв до "-4" (87:91), но через минуту Биг Бэйби продавил Газоля и забил с фолом, от чего оправиться чемпионы уже не сумели.

ГЕРОЙ ДНЯ

Тимофей Мозгов! Герой воскресенья – Тимофей Мозгов! Хотите верьте, хотите нет. Центровой «Нью-Йорка» показал великолепный баскетбол в матче против «Детройта», собрав к финальной сирене следующую статистику: 23 очка, 9 из 15 бросков с игры, 5 из 6 штрафных, 14 подборов, из которых 5 в нападении, и 1 передача. Основной пятый номер клуба из Большого яблока Ронни Тюриаф быстро нахватал фолов, из-за чего тренер Майк Д’Антони, обходившийся без форвардов Уилсона Чендлера и Шона Уильямса, вызвал на площадку Тимофея. Специалист не просчитался, хотя начало выдалось для россиянина непростым – в одном из эпизодов он после пропущенного мяча из-за собственной лицевой отдал пас точно в руки Виллануэве, которому оставалось только переложить снаряд в корзину «Никс». Правда, у Д’Антони хватило опыта и терпения оставить Мозгова на площадке. И он не пожалел об этом. К концу матча, выигранного хозяевами со счётом 124:106, трибуны «Мэдисон Сквер Гарден» уже орали фамилию нашего соотечественника и радовались его невероятному прогрессу. «Я счастлив слышать поддержку болельщиков и благодарен им, — заявил Мозгов, вволю наколотивший данков. – Не знаю, как выразить всё по-английски. Но ощущения замечательные». Преображение Мозгова произошло по-русски – неожиданно и стремительно. До этого он в 10 встречах вообще не выходил на площадку, а тут сразу 40 минут, дабл-дабл и победа!

БИТВА ДНЯ

«Большое трио» «Майами» вновь в действии. Крис Бош и Дуэйн Уэйд оправились от своих травм и присоединились к команде во время кампании по покорению Оклахомы. Это самое покорение, надо сказать, далось южанам с огромным трудом, несмотря на продуктивную игру в исполнении их звёзд. После трёх четвертей на табло была зафиксирована ничья – 85:85, и в итоге решалась судьба поединка в концовке. «Громовержцам» к такому повороту не привыкать: с 22 января они стабильно участвуют только в триллерах, в которых заканчивается дело овертаймами или победными бросками на последних секундах. «Майами» после точного броска Уэйда с разворотом повёл 98:90 за 5.50 до финального свистка, однако хозяева выдали рывок 13:4, воспользовавшись в том числе несдержанностью того же Уэйда, получившего технический фол, и вышли вперёд 103:102 – это Дюрант классно освободился от Леброна Джеймса и поразил кольцо. Однако уже в следующей атаке гостям удалось ответить, причём сделал это малозаметный до того ветеран Эдди Хаус. Он получил пас от Короля и попал из-за дуги, записав в свой актив первые три очка. Дюрант пытался сравнять счёт – ему не хватило точности, подбор достался Уэйду, на нём, конечно, сфолили. Флэш забил первый штрафной, смазал второй, но здесь удача встала на сторону «Хит». В борьбе за отскок мяч покинул пределы площадки от Коллисона, и владение вновь досталось гостям. Хаус впоследствии чётко пробил штрафные и принёс «Майами» победу.

15. «Миннесота» – 11/36.

Увлекательной вышла концовка и в Аризоне. «Финикс» после 47 минут 31 секунды игры уверенной поступью шёл к победе. Стив Нэш реализовал штрафные, играть оставалось 29 секунд, и хозяева выигрывали 104:96. И всё-таки «Нью-Орлеан» не сдался. Гости в следующей атаке довели передачу до Криса Пола, и тот забил из-за дуги. Грант Хилл, вводя мяч в игру из-за лицевой, отдал его в руки Аризе, он снова нашёл своего разыгрывающего, и на Поле за дугой сфолил Ченнинг Фрай. Три штрафных! Первый номер «шершней» сократил разрыв до "-2" за 12 секунд до сирены. Тренер «Финикса» Элвин Джентри использовал два тайм-аута, а Хилл всё равно ещё раз отдал плохую передачу – теперь уже из-за боковой линии. Очередная потеря «Санс», чьи болельщики за эти секунды, наверное, успели поседеть. Впрочем, спастись у «Нью-Орлеана» не вышло. Хилл исправился, накрыв Торнтона, после чего отчаянному трёхочковому Пола не хватило точности.

НАШ ДНЯ

Поражение «Юты» от «Голден Стэйт» выглядело бы неожиданным, если бы не одно но. «Джазмены» играли без своего лидера Дерона Уильямса. Достойно заменить его Джерри Слоуну оказалось не под силу, и команда Андрея Кириленко была бита «воинами» — 81:96. Сам россиянин провёл на площадке 38 минут, реализовал 5 из 10 с игры, 1 из 2 трёхочковых, 3 из 4 штрафных, набрал 14 очков, сделал 9 подборов, 5 передач и 1 перехват. У «Голден Стэйт» лучшим стал Стивен Карри – 27 баллов, а вот его коллега по задней линии Монта Эллис отметился всего двумя очками.

ЧИСЛО ДНЯ

Благодаря 41 очку в матче с «Селтикс» защитник «Лейкерс» Коби Брайант преодолел планку в 27 000 баллов за карьеру. Теперь на его счету 27 013 очков, и по этому показателю он занимает восьмое место в истории НБА. Впрочем, статистические успехи не доставили Коби радости, учитывая поражение от принципиальных соперников. «Все мы расстроены, так и должно быть, — заявил Брайант. – Против классных команды мы почему-то действуем не лучшим образом. Надо скорее прибавлять. Выхода у нас нет».

РЕКОРД ДНЯ

«Орландо» спокойно обыграл на своей площадке «Кливленд», добившись определяющего преимущества уже после первой четверти. «Маги» выиграли стартовую двенадцатиминутку 33:17 и не позволили собственным фанатам сомневаться в исходе встречи. «Интрига умерла к первой паузе, — заявил тренер „Орландо“ Стэн ван Ганди. – Мы вышли на матч заряженными на борьбу, хотя с игры атаковали не лучшим образом. Хочу отметить Ховарда, Андерсона и Редика. Они молодцы». Ховард к 20 очкам прибавил 20 подборов, а Андерсон тоже сделал дабл-дабл – 23 очка и 16 подборов. Рекорд же принадлежит «Кливленду», чья серия поражений достигла 20 матчей. Это худший результат в истории клуба по ходу одного сезона. К тому же это поражение стало 30-м для «Кавальерс» в последнем 31 матче.

ОТСТАВКА ДНЯ

Президент «Индианы» Ларри Бёрд принял решение отправить в отставку главного тренера Джима О’Брайена, работавшего в клубе четвёртый год. Исполняющим обязанности наставника до конца сезона будет бывший ассистент О’Брайена Франк Фогель. «Думать о возможности увольнения Джима я стал после поражения от „Орландо“ в среду, когда мы проиграли матч за три минуты, — сказал Бёрд. – Мне к тому же не нравилось, что он не давал играть новичку Полу Джорджу и мало использовал Тайлера Хэнсбро в начале сезона. Да и публичные комментарии в адрес молодого центрового Роя Хибберта не делали ему чести». Под руководством О’Брайена «Индиана» выиграла 121 матч и проиграла 169 за три с половиной сезона.

ЦИТАТА ДНЯ

«В начальной школе у меня были двойки и колы, но в университет меня всё же взяли», — такое сравнение подобрал форвард «Лейкерс» Рон Артест, когда его спросили, а значит ли что-нибудь в долгосрочной перспективе воскресное поражение «Лос-Анджелеса» от «Бостона». Интерпретировать его ответ стоит так: «Нет, одно поражение в „регулярке“ ничего не значит».