У Суперменов тоже порой сдают нервы
Лев Савари
Роковые споры Ховарда в Мемфисе, очередные неудачи "Вашингтона" и "Кливленда", геройства Уэйда и Гриффина, сенсация в Ньюарке, удачный дебют Вогеля и безразличие Джеймса – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

На следующий день после издевательски лёгкой домашней победы над «Кливлендом» «Орландо» отправился на выезд и угодил в лапы к ведущему борьбу за попадание в плей-офф «Мемфису». Хозяева перед этой встречей выдали неплохой отрезок, выиграв пять из шести последних матчей. При этом единственное поражение они потерпели от «Нью-Джерси», а этого, согласитесь, можно было избежать. В общем, «Орландо» надо было весьма опасаться своих оппонентов.

Однако в первые минуты «маги» играли гораздо более активно, чем «медведи», и сумели навязать им свою игру. Мяч довольно хорошо двигался по периметру, Туркоглу и Джейсон Ричардсон отличились дальними попаданиями, а Басс и Ховард затолкали опекунов под щитами. Агрессивное начало матча позволило гостям создать максимальное для себя преимущество уже по ходу дебютной четверти – 27:15. Впрочем, затем дала о себе знать накопившаяся усталость. Всё-таки даже подкованным профессионалам из НБА очень трудно проводить два поединка за два дня.

* – лидер дивизиона.

Во второй четверти резервисты «Мемфиса» привнесли в действия своего клуба необходимую энергию и спокойствие, и игра выровнялась. Артур, Васкес, Янг и Аллен поочерёдно подключались к основе и успешно бомбардировали корзину соперников, в результате чего хозяева даже вышли вперёд в середине периода. Тем не менее «Орландо» не потерялся, ответил и ушёл в раздевалку в статусе лидера благодаря трёхочковому Нельсона одновременно с сиреной – 58:54.

Настоящий провал с гостями случился после перерыва. Третья четверть им совершенно не удалась – они проиграли её 16:32, уступая «медведям» на каждом участке паркета. Многочисленными ошибками в обороне подопечные Лайонела Холлинса охотно пользовались, чередуя точные дальние и средние броски с подготовленными атаками из-под кольца. Майк Конли за эту двенадцатиминутку реализовал три трёхочковых и отдал партнёрам пять передач, а «Мемфис» оторвался на 12 баллов к последней паузе – 86:74.

«Мы сами загнали себя в яму, — заявил после матча наставник „Орландо“ Стэн ван Ганди. – А потом выбирались из неё. Это становится нашим фирменным знаком». Действительно, его подопечные, поняв, что надо скорее что-то предпринимать, вдруг забегали и засуетились в заключительной четверти. Они начали этот период с рывка 12:2 и впоследствии сравняли счёт на 96 за 2.15 до финальной сирены. Правда, уже в следующей атаке данк забил Марк Газоль, но на последней минуте Аренас штрафным сократил отрыв до "-1".

Шансы на спасение у гостей по-прежнему были высоки и после промаха Туркоглу издали, однако Дуайту Ховарду приспичило поспорить с арбитрами за пять секунд до конца матча, ему влепили технический фол, и Рэндольф на пару с Конли довели гандикап до трёх баллов – 100:97. В такой ситуации в последнем владении «маги» обязаны были бить из-за дуги, и Джейсон Ричардсон отважился на отчаянную попытку с отклонением – мяч не коснулся дужек, а «Мемфис» записал себе в актив 25-ю победу и приблизился к «Портленду» в таблице Запада.

НЕУДАЧНИКИ ДНЯ (а также НЕДЕЛИ, МЕСЯЦА и СЕЗОНА)

«Вашингтон» до сих пор не выигрывал вне родных стен. Вот и на этот раз «столичные» потерпели 24-е подряд поражение на выезде — до абсолютного рекорда в 29 проигранных гостевых матчей на старте сезона ему рукой подать. Кстати, это самое «достижение» принадлежит очередному обидчику столичного клуба — «Далласу». Любопытно, что в отчётной встрече «Маверикс» по ходу второй четверти уступали 25:37 и только благодаря крикам своего наставника Рика Карлайла сумели проснуться. «Мы показывали к тому моменту худший баскетбол в сезоне, — заявил на пресс-конференции тренер техасцев. – Я призвал своих парней одуматься и собраться. К счастью, они услышали». «Даллас» очень быстро пришёл в себя благодаря сумасшедшему настрою резервистов Мэриона и Терри, а затем подключились и остальные. Новицки набрал 24 очка, Кидду не хватило одного подбора до трипл-дабла (11 очков, 11 передач и 9 подборов), Чэндлер к 18 очкам прибавил 18 отскоков, и один из лидеров Западной конференции взял верх над «волшебниками».

Намного хуже обстоят дела у «Кливленда». Этот клуб в понедельник довёл свою ужасную серию до 21 проигранного матча, и до повторения антирекорда по количеству поражений подряд в ходе одного сезона (принадлежит он «Ванкуверу» образца сезона-1995/96 и «Денверу» сезона-1997/98) ему не хватает всего двух осечек. Очередная неудача постигла «кавалеристов» в гостевом поединке против команды их бывшей звезды Леброна Джеймса. В третьей четверти «Майами» позволил соперникам приблизиться на расстояние точного дальнего броска, однако затем Король возглавил рывок 19:5, убивший надежду подопечных Байрона Скотта. Лучшим в составе «Хит» стал Дуэйн Уэйд, о котором вы прочтёте чуть ниже, а мы здесь мы лишь добавим, что большую часть своих очков Флэш набрал, забивая разнообразные данки.

ГЕРОЙ ДНЯ

На удивление легко дался нам сегодня выбор лучшего игрока дня. Во многом, наверное, потому что запредельных показателей у лидеров команд зафиксировано не было, хотя в расписании и значилось семь матчей. Да ещё и ода Блэйку Гриффину и его «Клипперс», заслуживших отдельной рубрики, наложила отпечаток, не оставив конкурентов Дуэйну Уэйду. Вряд ли разгромной победой над «Кавальерс», о которых сейчас не вытирает ноги только ленивый, защитник будет гордиться, однако на его усреднённую статистику, добытые в поединке с чемпионом Востока последних лет 34 очка (13 реализованных бросков с игры из 21, в том числе единственный трёхочковый), 7 подборов, 5 передач и 3 перехвата повлияют только в лучшую сторону.

НАШ ДНЯ

Как бы это смешно ни прозвучало, отсутствие Дерона Уильямса (разыгрывающий из-за травмы пропустил третью встречу кряду) идёт на пользу Андрею Кириленко, чья «Юта» минувшим вечером дома не без труда справилась с «Шарлотт». И это несмотря на то что гости по ходу поединка на Energy Solutions Arena ни разу не сумели повести в счёте. К концу четвёртой минуты стартового отрезка дружина Джерри Слоуна повела 11:0, воспользовавшись тем, что соперник запорол с полдюжины атак, в одной из которых российский форвард наградил «горшком» Стивена Джексона, после чего на протяжении всего матча диктовала сопернику свои условия. Правда, заставить соперника подчиниться себе и сложить оружие у хозяев не получалось до самой концовки.

Лишь дважды по ходу встречи им удавалось организовать мини-спурты (начало обоим дуплетом со средней и попаданием из-за дуги положил АК-47) и добиться двузначного преимущества. Но удержать его «мормонам» оказалось не под силу – как только тучи начинали сгущаться «рыси» моментально прибавляли и возвращались в игру. В первом случае в третьей четверти Ди Джей Огастин набрал 9 очков кряду и при помощи Эдуардо Нахеры и Бориса Диао, с разницей в 29 секунд отправивших две «бомбы» в кольцо противника, отыграл "-11" и сравнял счёт на 62. А во втором, плавно перетёкшим в развязку, уже солировал Джексон, забросивший два трёхочковых и идеально исполнивший штрафные броски после фолов Эла Джефферсона и Кириленко. После пары последних за 1.58 до финальной сирены разница стала минимальной – 79:78.

Однако на концовку у гостей не хватило ни сил, не везения. Сначала всё тот же Нахера после подбора на чужом щите оплошал, отдав неудобную передачу, чем не преминул воспользоваться форвард российской сборной. Затем «джазмены» трижды сумели выиграть отскок на щите соперника, облизав кольцо и дужки своими бросками со всех сторон. Ну а в довершение при "-3" за 31 секунду до исхода Уоллес не реализовал открытую «трёху», тем самым почти подписав своей команде приговор. Подпись под ним Джеральд поставил после штрафных Раджи Белла, на пару с Огастином, не реализовав сразу два дальних брсока – 93:88. Что касается АК-47, то эту встречу он закончил со следующими показателями: 13 очков (6 попаданий с игры из 10, в том числе единственный трёхочковый), 11 подборов, 3 передачи, 3 блок-шота и 2 передачи при 7 потерях и 4 фолах за 41 минуту.

ЧИСЛА ДНЯ

Похоже, остановить Блэйка Гриффина на пути к вершине будет очень сложно. Причём речь идёт не только о звании лучшего новичка сезона, которое он получит с вероятностью 99,99%, если вдруг Джон Уолл не начнёт штамповать трипл-даблы, Лэндри Филдс реализовывать по 10 и более трёхочковых, а Демаркус Казинс набирать по 50 очков за матч, но и о многих других личных достижениях. Минувшей ночью форвард продолжил погоню за Кевином Лавом, совершив свой 39-й дабл-дабл в сезоне, а его «Клипперс» одержали девятую победу кряду, разобравшись с неуступчивым «Милуоки» лишь в заключительном периоде.

Ключевым стал 207-секундный отрезок, во время которого гости «отличились» 4 промахами, 4 потерями, 3 фолами, и позволили хозяевам в мгновение ока превратить "-1" в "+10". Пытавшийся спасти в концовке команду Кори Мэггетти, справлялся со своей задачей неплохо, и выиграй его партнёры подбор на собственном щите при счёте 92:96 после промаха Фойе из-за дуги, неизвестно, чем бы всё ещё кончилось. Но Бэрон Дэвис оказался на мяче первым. А спустя 20 секунд интрига в матче умерла окончательно – Рэнди исправился, произведя повторный дальний «выстрел» в яблочко. Что до Гриффина, то помимо 32 очков и 11 подборов он пополнил собственную коллекцию 6 передачами и перехватом.

Вряд ли разгромной победой над «Кавальерс», о которых сейчас не вытирает ноги только ленивый, Дуэйн Уэйд будет гордиться, однако на его усреднённую статистику, добытые в поединке с чемпионом Востока последних лет 34 очка (13 реализованных бросков с игры из 21, в том числе единственный трёхочковый), 7 подборов, 5 передач и 3 перехвата повлияют только в лучшую сторону. Кстати говоря, большую часть своих очков Флэш набрал, забивая разнообразные данки, чем порадовал достопочтенную публику, собравшуюся на American Airlines Arena.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Приезд «Денвера» и его лидера Кармело Энтони в гости к «Нью-Джерси» был оформлен в лучших традициях НБА. Встречу показывали на национальном телевидении, на объявлении составов Мело, естественно, освистали, а в матче он показал по-настоящему классный баскетбол и набрал 37 очков. Вот только его партнёрам мотивации, в отличие от хозяев, не хватило. Команду Михаила Прохорова за собой повели Брук Лопес и Девин Харрис (он вновь обновил личный рекорд, отдав 18 пасов), и решающий рывок 17:3 им удался в течение шести минут в последней четверти. «Денвер» совершенно забыл, как надо отправлять мячи в корзину и собирать подборы, а «Нью-Джерси» твёрдо вознамерился отомстить Энтони и ни на шаг не отступил от своей цели. Представляете, сколько неприятных минут игроки «Нетс» пережили, пока все активно обсуждали, кого же обменяют на Мело? Естественно, такое не забывается. Получите и распишитесь, господин звезда.

ДЕБЮТ ДНЯ

Временно исполняющий обязанности главного тренера «Индианы» Франк Вогель начал работу в новой должности с победы. Он дал поиграть новичку Полу Джорджу, развязал руки Рою Хибберту и использовал широкую ротацию в 10 человек, в которую не попали ветераны Поузи и Форд. Это дало результат. Хибберт отметился дабл-даблом, Джордж набрал 16 очков, а Хэнсбро – 15 за 14 минут. «Индиана» дома выиграла у «Торонто», продлив чёрную полосу канадцев до 12 встреч. «Пол Джордж меня приятно удивил, — признал Вогель. – Он играл достаточно хорошо, чтобы я оставил его на паркете в концовке. Он заслужил моё доверие». Если помните, предыдущего наставника «иноходцев» Джима О’Брайена уволили во многом из-за того, что он делал ставку на ветеранов и не верил в молодёжь.

ОТКРОВЕНИЯ ДНЯ

Российский центровой «Нью-Йорка» Тимофей Мозгов, который в матче против «Детройта» набрал 23 очка и сделал 14 подборов, рассказал, что ещё до начала игры предвкушал успех. «Я уже с утра почувствовал, что будет удачный денёк. Но как-то по-особому не расстраивался, мол, будь что будет. На разминке был в отличном тонусе. Появилось ощущение: дайте мне сейчас любого соперника — и всех порву. А потом случились два быстрых фола моего основного конкурента на позиции центрового Ронни Тюриафа. Д’Антони дал команду, давай, мол, парень, твой час пробил. Сначала не пошло. Получил два фола, ужасно бросил, совершил потерю. Но ко мне тут же подскочил Амаре, успокаивать начал, а у меня только одна мысль: „Всё, сейчас Майк вернёт меня на “банку». Но он ничего не сказал, и я опять ринулся в бой. Бросил по кольцу, промазал! Подобрал, вновь бросил — опять мимо! Подобрал, третий раз атакую – в «молоко»! Но тут уж я разозлился по-настоящему. И после этого момента стало получаться всё. Как будто все мои 33 несчастья закончились. Площадку после этого почти не покидал, реализовав 9 бросков из 11 и 5 штрафных из 6. Не могу описать чувство, когда болельщики начали скандировать мою фамилию. Я даже не мог поверить, что всё это происходит со мной. Ещё вчера всё было по-другому, а тут… Можно сказать, что я сделал глубокий вдох и наконец-то смог выдохнуть", — цитирует Мозгова Sovsport.ru.