За всё нужно платить
Лев Савари
Потрясающая битва в Пенсильвании, победный бросок Кидда в Бостоне, решающие фолы Гриффина, антирекорд "Кливленда", представление Ибаки, возвращение Уильямса и цитата Хиксона – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Для кого-то, как, например, для «Лейкерс» или «Сан-Антонио», сейчас начинается пора выездных матчей – эти клубы отправились в длительные и сложные турне. «Бостон» в свою очередь следующие 10 дней проведёт дома, однако, учитывая уровень его соперников, завидовать сильнейшему на данный момент клубу Востока не стоит. В течение серии из пяти встреч в TD Garden должны заехать четыре из десяти лучших команд НБА, в том числе «Орландо», «Лейкерс» и «Майами», а началась она свиданием с «Далласом», которое не принесло «кельтам» ничего, кроме разочарования.

* – лидер дивизиона.

Дебют матча вышел весёлым. Противники забыли о существовании обороны и нацелились исключительно на забрасывание колец друг друга мячами с различных дистанций. В такой перестрелке преуспели гости, набравшие 34 очка за 12 минут. Так много бостонцы, ответившие 27 баллами, ещё в нынешнем сезоне не пропускали за первую четверть. В дальнейшем всё-таки разум взял верх над порывами сердца, заставив игроков задуматься о более плотной защите, при этом инициатива довольно долго принадлежала «бродягам».

У них традиционно здорово действовал Дирк Новицки, которому удалось набрать в начале третьей четверти семь очков подряд и довести преимущество своего клуба до максимального – 63:55. Этот игровой отрезок превратился в дуэль немца с Рэем Алленом. Оба за период записали в свой актив по 14 очков. Хозяева, казалось, нашли подход к оппонентам и соорудили рывок 20:6, трансформировав "-8" в "+6". Однако перед заключительной паузой на табло установился-таки ничейный счёт – 77:77.

Здесь-то и началось самое интересное. Пока у подопечных Дока Риверса сохранялись силы, они играли собранно и, выигрывая во многом благодаря Кендрику Перкинсу борьбу под щитами, потихоньку уходили вперёд. В концовке очередной трёхочковый Аллена и попадание Перкинса из-под корзины восстановили статус-кво: «Бостон» вновь выигрывал шесть баллов – 97:91. И в этот момент топливо в баках зелёных попросту кончилось. «Даллас» же в оставшиеся 2,43 не только блестяще отбивался в защите, но и набрал 10 очков подряд.

Ну а победный бросок реализовал 37-летний Джейсон Кидд. Первый номер, в предыдущей атаке совершивший потерю, в решающем эпизоде классным финтом поднял в воздух Рэя Аллена и точно пробил из-за дуги за 2,5 секунды до сирены – 99:97. Подопечные Дока Риверса после тайм-аута хотели перевести игру в овертайм, но не смогли довести запланированный аллей-уп до логического завершения. Рондо из-за боковой линии навешивал на Гарнетта и не рассчитал с силой передачи. Успешная серия «Маверикс» достигла семи встреч.

РЫВОК ДНЯ

Какой-то сумасшедший баскетбол выдали в Wells Fargo Center минувшим вечером крепкие середняки Восточной конференции – «Филадельфия» и «Нью-Йорк». Если говорить подробно обо всём произошедшем, то одна только зарисовка этого матча займёт большую часть обзора и явно не уступит по объёму стоявшему особняком в пятничной программе поединку в Бостоне. А потому, мы лишь расскажем вам о самом интересном. Например, о поистине триумфальном появлении Тимофея Мозгова в конце дебютного отрезка. Сменив Ронни Тюрьяфа за 38 секунд до первого перерыва при "-10", россиянин не стал откладывать дело в долгий ящик и на пару с Данило Галлинари развернул ход игры на 180 градусов, организовав рывок 19:5. Причём сам же центровой, успевший отметиться за 469 секунд семью очками и пятью подборами (всё на чужом щите!), поставил в нём эффектную точку, засадив сверху в быстром отрыве после передачи Рэймонда Фелтона.

За время следующего пребывания 24-летнего уроженца Санкт-Петербурга на паркете «Никс» сумеют добиться максимальных "+12" и успеют раскатать губы и подумать о победе над преследователем. Но хозяева найдут в себе силы собраться и ответить. Заключительную четверть подопечные Майка Д’Антони провалят напрочь – за девять с половиной минут (!) они наберут всего четыре очка, попутно совершив восемь промахов с игры, шесть потерь и удостоившись двух «горшков». Ну а «Сиксерс» за это время сумеют соорудить спурт 23:4, во время которого во всей красе предстанут два главных героя встречи – Андре Игуодала и Элтон Бренд. И тот и другой в итоге отметятся потрясающими дабл-даблами – защитник из 18 очков и 16 передач, а форвард попутно установив личный рекорд результативности в сезоне из 33 очков и 16 подборов. «Эти двое сегодня решили свести меня с ума, – признался по окончании встречи Даг Коллинз. – Если бы они играли так в каждом матче, то мы наверняка смогли бы замахнуться не только на попадание в плей-офф».

Несмотря на то что за 82 секунды до окончания матча «Филли» вели 100:92, победу они едва не упустили. Галлинари и Шон Уильямс поочерёдно разразились «трёхами» с поправкой на промахи его однофамильца Лу и Фелтона, а также два подбора выигранных на чужом щите ньюйоркцами и сократили отставание до скромных "-2". Хозяева убили время, но Лу Уильямс в проходе подкачал, и у гостей осталось 13 секунд на то, чтобы организовать спасение. Но и они использовали свой шанс не лучшим образом – издали бросить побоялись, загнали мяч в угол Шону Уильямсу, и тот вынужден был импровизировать на ходу с обыгрышем в лицевую и лёгким «парашютом». Увы, сил форвард не рассчитал, и мяч миновал корзину, едва коснувшись дужки. Что касается Мозгова, то его итоговая статистика выглядит следующим образом: девять очков (три из четырёх со средней, три из трёх со штрафных), семь подборов, два блок-шота и три фола за 22 минуты пребывания на площадке. Отметим также, что у нашего «гиганта» лучший показатель «плюс/минус» среди всех игроков «Никс» ("+8").

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Не уступала по накалу концовка и в битве «Атланты» с «Клипперс». Хотя, по идее, после вчистую выигранной третьей четверти (32:17) дружина Ларри Дрю обязана была доводить встречу до уверенной победы. Но гости диктовавшие свои условия в первой половине всё-таки сумели выстоять, выжить и затащить фаворита в нервную концовку. Причём мудрствовать лукаво представителям Лос-Анджелеса не пришлось – после того как счёт стал 90:85 в пользу «Хоукс», они целиком и полностью положились на Бэрона Дэвиса, и тот почти в одиночку вернул их к жизни, набрав восемь очков кряду и сообразив с помощью Эрика Бледшоу и, естественно, Блэйка Гриффина спурт 11:2. Поняв, что дело пахнет керосином, Марвин Уильямс зарядил из-за дуги, а Джамал Кроуфорд после пары промахов разыгрывающего «парусников» использовал передачу демонстрирующего в последнее время качественный баскетбол Джо Джонсона и в быстром отрыве вновь вывел свою команду вперёд – 97:96 за 42 секунды до финальной сирены.

Гриффину это, конечно, оказалось не по нраву, и после тайм-аута он лёгким движением руки вернул «Клипперс» лидерство, но Джош Смит в следующей атаке оказался проворнее оппонентов на чужом щите и добавил мяч в кольцо после промаха Кроуфорда. Тут же Джамал едва не стал антигероем встречи, нарушив правила на Блэдшоу, после двух точных штрафных которого на табло Philips Arena загорелись не самые приятные для хозяев цифры – 99:100. Но он тогда ещё не мог знать, что судьба-злодейка уготовила эту роль первому новичку за последние восемь лет, удостоившемуся приглашения на Матч всех звёзд. Хотя после того, как Фойе накрыл пытавшегося в проходе поразить кольцо Джонсона за четыре секунды, предположить это было сложно. Но судьи не смогли разглядеть, от кого в борьбе ушёл опускавшийся на паркет мяч, и после просмотра эпизода решили разыграть спорный мяч. Рэнди проиграл Джо, но пытавшийся опередить Уильямса Гриффин сфолил и у хозяев осталось четыре секунды на то, чтобы вырвать викторию.

И они это сделали, блестяще воплотив задумку тренерского штаба. Деандре Джордан даже не успел понять, каким образом Эл Хорфорд успел получить мяч из-за боковой и оказаться у него за спиной в два шага. А когда повернулся, увидел, что летевшего забивать сверху оппонента жесточайшим образом останавливает всё тот же Гриффин. Судьи, не задумываясь, выписали Блэйку неспортивный фол, а с трудом пришедший в себя после падения с высоты Хорфорд в полном одиночестве реализовал два штрафных и принёс своей команде победу. Однако после матча лучшего новичка нынешнего сезона спрашивали совсем не о том, что произошло в концовке, а о предстоящем шоу, на которою попадают сливки ассоциации. «Естественно, для меня участие во всезвёздном уик-энде значит очень много, – сказал Гриффин. – Но вы должны понимать, что я не смог бы добиться такого признания без наставника и партнёров, которые во многом способствовали моему прогрессу и статистике. Признаюсь честно, мне было не всё равно, но я старался не акцентировать внимание на том, пригласят меня или нет». Пригласить, то тебя пригласили Блэйк, но забыли предупредить, что за всё нужно платить.

ГЕРОЙ ДНЯ

По гамбургскому счёту, первую февральскую пятничную пальму первенства должен был бы получить Элтон Бренд, превосходно проявивший себя в поединке против «Нью-Йорка». Но учитывая тот факт, что мы, к своему удивлению, ни слова не сказали в минувшем обзоре о «Майами» (да, представьте себе, и такие дни бывают), который достаточно легко разделался на выезде с «Шарлотт», прибавив во второй половине встречи, и принимая во внимание то, что удалось Дуэйну Уэйду, мы, естественно, восполняем собственный пробел. 22 очка, 12 подборов и 10 передач – такова статистика Флэша, совершившего свой четвёртый трипл-дабл в карьере. В трёх шагах от подобного достижения остановился и Леброн Джеймс, в чьём послужном списке оказалось 19 очков, девять передач и восемь подборов. Что касается поклонников Амира Джонсона, то мы не оставим без внимания и их, воздав должное мощному форварду, чьи 19 очков при 80% попадания с игры, 12 подборов, шесть передач, три перехвата и два блок-шота и отсутствие потерь помогли «Торонто» одержать победу в подвальном дерби над «Миннесотой». Кстати говоря, отметим, что именно в этом поединке Хосе Кальдерон повторил свой личный рекорд по количеству результативных передач, которых в его активе набралось аж 19!

ЛЕГИОНЕР ДНЯ

«Финикс» победил бы «Оклахому», будь судьи чуть внимательнее, а Винс Картер немного точнее. Впрочем, сослагательное наклонение в спорте, как известно, не применимо, да и справедливость не всегда торжествует. «Солнечные» перед четвёртым периодом выигрывали 87:80, но позволили молодым и талантливым оппонентам сравнять счёт и выйти вперёд 105:103 за 1,29 до финальной сирены. В следующие 60 секунд Картер, реализовавший до того шесть трёхочковых и набравший 33 очка, трижды хотел и мог стать героем и ни разу не забил – дважды из-за дуги и один раз с шести с половиной метров. Отрыв «Тандер» вырос до четырёх баллов, а затем судьи вместо пробежки определили нарушение правил на Кевине Дюранте, хотя лидер гостей явно подпрыгнул с мячом. Лучший снайпер НБА, естественно, штрафные исполнил метко и оформил победу для своего коллектива. Рассказ о матче был бы неполным, если бы мы не выделили Сержа Ибаку и Джеффа Грина. Конголезский форвард, значительно прибавивший в этом сезоне, отправил в цель девять из 10 попыток с игры, набрал 18 очков, сделал шесть подборов и два блок-шота, при этом четыре очка он записал себе в актив в последние две минуты поединка. Грин, в свою очередь, неожиданно стал самым результативным в команде, где обычно на первых ролях Дюрант или Уэстбрук. На счету 24-летнего игрока 28 очков и 10 из 17 реализованных бросков.

«Поймите, мы не специально проигрываем. Мы не выходим на паркет, чтобы поставить антирекорд и играть в поддавки. Просто не может победить, хотя выкладываемся на 100%», — заявил форвард «Кливленда» Джей Джей Хиксон после 23-го поражения своей команды подряд. Специально или не специально – какая разница? Абсолютным антирекордом пахнет – надо браться за ум.

АНТИРЕКОРД ДНЯ

«Кливленд» своего добился, хотя, конечно, такого «достижения» врагу не пожелаешь. Худший клуб лиги уступил в гостях «Мемфису» 105:112, потерпел 23-е поражение подряд и повторил антирекорд лиги по этому показателю в ходе одного сезона. Ранее он принадлежал «Ванкуверу» образца сезона-1995/96 и «Денверу» сезона-1997/98. «Кавалеристы» вновь, как и во встрече с «Индианой», могли избежать очередной осечки, но не удержали своё шаткое преимущество, добытое в конце третьей четверти. Заключительный игровой отрезок «медведи» начали рывком 13:0 и спокойно добились пятой победы подряд. Что тут добавить? Уноси готовенького. Самое интересное, что серия «Кливленда», скорее всего, затянется как минимум ещё на два матча. Его следующие оппоненты – «Даллас» и «Портленд».

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Андрей Кириленко по-прежнему восстанавливается от повреждения голеностопа, а лидер «Юты» Дерон Уильямс вернулся в строй и сделал это триумфально. Разыгрывающий, пропустивший четыре матча из-за травмы кисти, вышел в стартовом составе на выездной поединок против «Денвера» и сразу же привёл свой клуб к успеху. Уильямс провёл на паркете 41 минуту, набрал 26 очков (девять из 23 с игры, два из 10 трёхочковых, шесть из шести штрафных) и сделал 12 передач. А «Юта» победила в негостеприимном колорадском Pepsi Center со счётом 113:106, несмотря на неудачную игру в исполнении Пола Миллсапа. Основной форвард «Джаз» набрал всего шесть очков, зато выстрелил Раджа Белл, записавший себе в актив ровно два десятка баллов за результативность. В общем, для подопечных Джерри Слоуна, кажется, наступает белая полоса. До этого, как вы понимаете, была чёрная: восемь поражений в 10 встречах.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ДНЯ

Комиссар НБА Дэвид Стерн объявил, что форвард «Миннесоты» Кевин Лав заменит травмированного центрового «Хьюстона» Яо Мина в составе сборной Западной конференции в Матче всех звёзд, который состоится 20 февраля в Лос-Анджелесе, сообщает официальный сайт НБА. Для 22-летнего баскетболиста это будет первый опыт участия в подобной встрече. Наставник «Сан-Антонио» Грег Попович, который будет тренировать команду Запада, назовёт имя игрока, который займёт место Яо Мина в стартовой пятёрке в понедельник, седьмого февраля.

ЦИТАТА ДНЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Филадельфия-76» – «Нью-Йорк Никс» – 100:98 (35:21, 16:31, 22:30, 27:16)
«Шарлотт Бобкэтс» – «Майами Хит» – 97:109 (26:29, 29:30, 22:24, 20:26)
«Вашингтон Уизардс» – «Орландо Мэджик» – 92:110 (21:29, 28:22, 15:23, 28:36)
«Торонто Рэпторс» – «Миннесота Тимбервулвз» – 111:100 (33:31, 26:24, 27:25, 25:20)
«Индиана Пэйсерс» – «Портленд Трейл Блэйзерс» – 100:87 (32:25, 28:29, 26:18, 14:15)
«Бостон Селтикс» – «Даллас Маверикс» – 97:101 (27:34, 24:20, 26:23, 20:24)
«Детройт Пистонс» – «Нью-Джерси Нетс» – 92:82 (28:22, 20:22, 24:19, 20:19)
«Денвер Наггетс» – «Юта Джаз» – 106:113 (24:23, 23:27, 30:32, 29:31)

«Мемфис Гризлис» – «Кливленд Кавальерс» – 112:105 (26:32, 26:27, 31:25, 29:21)
«Атланта Хоукс» – «Лос-Анджелес Клипперс» – 101:100 (22:19, 25:31, 32:17, 22:33)
«Финикс Санc» – «Оклахома Тандер» – 107:111 (36:31, 24:32, 27:17, 20:31)
«Сакраменто Кингз» – «Сан-Антонио Спёрс» – 100:113 (19:34, 24:27, 32:30, 25:22)