Безумству храбрых поём мы песню
Александр Разинков
Тони Аллен в роли чёртика из табакерки, очередной суперматч от Леброна Джеймса, слухи об обмене Энтони в "Лейкерс", а Артеста – в "Шарлотт", разгром "Атланты" и рекорд Лава – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Как вы думаете, кто стал героем центрального матча минувшего игрового дня «Оклахома» — «Мемфис»? Кевин Дюрант? Рассел Уэстбрук? Зак Рэндольф? Ни за что не угадаете – Тони Аллен. Этот защитник вышел в стартовом составе вместо травмировавшего палец Руди Гэя и сыграл не хуже, чем мог бы его более именитый партнёр. Аллен не только потрясающе действовал в нападении, набрав 27 очков (это наивысший для него результат в сезоне), но и прекрасно оборонялся против лидера соперников Кевина Дюранта.

Он заставил лучшего снайпера НБА чувствовать себя некомфортно, выполнять тяжёлые броски и совершать потери, несмотря на то что уступал тому в росте 15 сантиметров. Однако в баскетболе не всё решают габариты. Аллен отчаянно бился с Дюрантом и чуть ли не зубами выгрыз себе славу и почёт. Как писал классик, «безумству храбрых поём мы песню». Между прочим, собственный предыдущий рекорд в нынешнем первенстве 29-летний второй номер «Мемфиса» установил как раз во встрече с «Оклахомой». 4 января он набрал 19 очков, а его клуб выиграл 110:105. Вот и на этот раз его блестящая игра позволила «медведям» добыть победу.

* – лидер дивизиона.

Правда, для этого потребовался овертайм.

«Громовержцы» в течение всего поединка буквально убивали соперников под щитами. Шесть из девяти выходивших на паркет игроков «Тандер» собрали по пять и более подборов, а в общей сложности хозяева взяли 58 отскоков против 36 у гостей. И всё равно ни это, ни добытое во второй четверти преимущество в 13 очков (47:34) не помогло им добиться успеха. «Мемфис» усилиями стартовой пятёрки вернулся в игру и к концу третьего периода вышел вперёд, но вернул оппонентам лидерство в концовке основного времени. Спас его Аллен, который за 58 секунд до финальной сирены забил в проходе с фолом Коллисона – 95:95. Больше до овертайма команды не отличались попаданиями, хотя шансы у них имелись, а в дополнительной пятиминутке на первый план вышла защита в исполнении Аллена. Он позволил Дюранту только раз забить с игры и заставил Кей Ди совершить решающую потерю при "+3" у «Мемфиса» за 20 секунд до конца поединка. Следом Конли реализовал три штрафных из четырёх и оформил триумф гостей.

Вернёмся к нашему герою. Тони Аллен провёл на площадке 40 минут и отправил в цель 9 из 12 попыток с игры, а также 9 из 12 штрафных и сделал пять перехватов и три блок-шота. А его визави Кевин Дюрант за 44 минуты хоть и набрал 31 очко, но смазал 13 бросков.

ГЕРОЙ ДНЯ

И вновь это Леброн Джеймс. Пять дней назад он практически в одиночку обыграл «Орландо», настреляв 51 очко, а во вторник под его натиском пала «Индиана», до того победившая в четырёх встречах подряд под руководством нового тренера Фрэнка Вогеля. «Майами» за 3.04 до последнего перерыва уступал гостям 81:94, но замечательно провёл концовку. В заключительной четверти южане позволили соперникам набрать всего 15 очков при 28 % реализации бросков, а сами забили на 12 больше и продлили свою серию до семи побед.

Джеймс остановился на отметке в 41 балл за результативности. Точными оказались 15 из 23 его попыток с игры, 2 из 5 трёхочковых и 9 из 13 штрафных. Плюс на его счету 13 подборов, 8 передач, 3 перехвата и 1 блок-шот, а также решающее попадание за 14 секунд до завершения встречи и реализованные штрафные шесть секунд спустя. «Пэйсерс» могли отыграться, однако Дантэй Джонс не сумел ввести мяч в игру за отведённые на это пять секунд. Кстати, Король в последних 20 матчах набирал в среднем по 29,6 очка, 8,6 подбора и 7,5 передачи, а баскетболисты «Хит» выиграли 17 из них.

СЛУХ ДНЯ

Информационный портал ESPN со ссылкой на собственные источники сообщил, что «Лейкерс» вступили в переговоры с «Денвером» относительно приобретения Кармело Энтони. Действующие чемпионы НБА якобы готовы расстаться с центровым Эндрю Байнамом, чтобы заполучить звёздного форварда «Наггетс». Впрочем, на данный момент переговоры, если они и ведутся, находятся на предварительной стадии, а некоторые издания успели заявить, что владелец калифорнийского клуба Джерри Басс уже отказался от этой затеи. Напомним, что «Лейкерс» являются не единственными претендентами на Энтони. В его услугах заинтересован «Нью-Йорк», желающий отдать за Кармело форварда Уилсона Чендлера. Вдобавок ESPN говорит о том, что «Лейкерс» пытаются договориться с «Шарлотт», чтобы обменять туда скандального Рона Артеста на не менее скандального Стивена Джексона или третьего-четвёртого номера Джеральда Уоллеса.

15. «Миннесота» – 13/39.

Кевин Лав во встрече с «Хьюстоном» набрал 20 очков и собрал 14 подборов, сделав 38-й подряд дабл-дабл. Он перекрыл результат Кевина Гарнетта и установил рекорд «Миннесоты» по этому показателю. К тому же данная серия является самой продолжительной с сезона-1982/83, когда Мозес Мэлоун совершил 44 дабл-дабла кряду. А самое главное, что «волки» чудесным образом сумели обрадовать своего лидера ещё больше и выиграли у «ракет» без трёх игроков стартового состава. Матч пропускали Майкл Бисли, Дарко Миличич и Люк Риднур, но это не помешало «Миннесоте» огорчить не потерявший надежд на выход в плей-офф «Хьюстон». Подопечные Курта Рэмбиса выиграли борьбу под щитами с соотношением 51-31 и на удивление грамотно действовали в концовке, сдержав финальный натиск техасцев.

ЧИСЛО ДНЯ

Во Флориде намечалась красивейшая дуэль Дуайта Ховарда и Блэйка Гриффина, лидеров этого сезона по количеству данков, однако в итоге сражение не получилось. «Орландо» очень грамотно защищался против калифорнийского новичка-феномена и связал того по рукам и ногам. Гриффин в итоге реализовал только 4 из 12 бросков и прибавил к 12 подборам только 10 очков. Супермен, в свою очередь, был неотразим. Он набрал 22 очка и 20 подборов, отличившись пятой в сезоне игрой «20+20». Такой мощный дабл-дабл удался Ховарду в 31-й раз за карьеру. По данному показателю за последние 25 лет он уступает только Чарльзу Баркли, Хакиму Оладжьювону и Шакилу О’Нилу. Возвращаясь к матчу, отметим, что интрига сохранялась до последней четверти, которую «маги» выиграли со счётом 35:20. Они добились победы 101:85.

РАЗГРОМ ДНЯ

Странные вещи творятся с «Атлантой». Её болельщики ещё помнят недавнее постыдное домашнее поражение от «Нью-Орлеана» со счётом 59:100, а минувший игровой день добавил им расстройств. «Ястребы» вновь сыграли на редкость безвольно. В отсутствие Эла Хорфорда они выглядели абсолютно беспомощно и не смогли ничего противопоставить «Филадельфии», у которой «зажигали» Андре Игуодала, Лу Уильямс и Таддеус Янг. По ходу встречи преимущество гостей достигало 36 очков, а хозяева ни разу не вели в счёте, заслуженно уступили 83:117 и, видимо, обрекли своего наставника Ларри Дрю на пару бессонных ночей.

ЗАЯВЛЕНИЕ ДНЯ

Наставник «Нью-Йорка» Майк Д’Антони публично заявил, что Тимофей Мозгов в среду вновь выйдет в стартовом составе на поединок с «Клипперс». Россиянин до этого попал в основу из-за травмы Ронни Тюриафа, который продолжает восстановление от травмы правого голеностопа. Мозгов в этом сезоне провёл 30 матчей и набирал в среднем по 3,3 очка, 2,7 подбора и 0,7 блок-шота. Его бенефис пришёлся на поединок с «Детройтом», в котором Тимофей сделал дабл-дабл – 23 очка и 14 подборов.

ЦИТАТА ДНЯ

Центровой «Орландо» Дуайт Ховард выступил с опровержением слухов о том, что он намерен покинуть этот клуб летом 2012 года, когда станет свободным агентом. "Меня не надо сравнивать с Леброном Джеймсом или Кармело Энтони. Я устал от бесконечных слухов. Моя задача – помочь клубу выиграть чемпионство. Зачем говорить о том, что я могу перейти в «Лейкерс» или «Нью-Йорк» через два года? Это же не имеет под собой никаких оснований", — цитирует Супермена ESPN.