Счастье с горьким привкусом
Александр Разинков
Великий рекорд Аллена омрачён поражением от "Лейкерс", 42 очка Энтони и суперпопадание Аффлало, увольнение Слоуна, продажа "Детройта" и уроки мастерства от Майкла Джордана – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Вторая в сезоне встреча титанов внешне мало чем отличалась от первой, состоявшейся 30 января в Лос-Анджелесе. Всё те же переполненные трибуны (на сей раз, правда, поголовно одетые в зелёное), те же ретро-формы у обеих команд, то же туманом висящее в воздухе напряжение. На разминке и перед стартовым спорным камеры то и дело выхватывали лицо Рэя Аллена, которому оставалось всего два трёхочковых до звания лучшего снайпера-дальнобойщика в истории. Рэй-Рэй напоминал опытного боксёра, идеально настроившегося на важнейший в карьере поединок: соперник при всём желании не должен заподозрить в его облике хоть каплю неуверенности. А ведь достичь такой отметки в домашнем матче с таким соперником – вот ведь сюжет, а? Рождение легенды, которую будут с придыханием вспоминать бостонские фанаты спустя не одно десятилетие, – вот что светило Иисусу, забей они эти две «трёхи». Ни больше, ни меньше.

* – лидер дивизиона.

Первую свою дальнюю попытку Аллен смазал. Трибуны разом охнули, как один огромный организм. Правда, перед этим 20-й номер «Селтикс» успел дважды забить со средней, в своём излюбленном стиле выбежав из-под заслона. У гостей активнее остальных был Газоль. Начало вообще получилось спокойным, ровным. Соперники явно осторожничали, словно не желая растрачивать эмоции и силы раньше срока.

Спустя 7.46 после начала встречи под сводами «Гардена» раздался страшный рёв и шквал аплодисментов. Хозяева добились всего-то пятиочкового преимущества, так что шум этот, понятное дело, был по другому поводу. Да-да, это Аллен уложил в кольцо свой первый – 2 560-й в карьере — бросок из-за дуги, догнав по этому показателю Реджи Миллера. В следующей же атаке он попытался выйти на первое место в летописи НБА – мимо. Передышка? Ненадолго! Вот случился перехват, быстрая контратака «кельтов», Рондо в быстром отрыве не пошёл в проход, а отпасовал на дугу набегающему Аллену – и за 1.48 в кольцо чемпионов полетела очередная, историческая «бомба». Зал на мгновение замер… Есть «вечный» рекорд! Зрители сошли с ума от восторга, а комментировавший матч по ТВ Миллер встал со своего места, чтобы пожать руку преемнику. Даже вечный непримиримый оппонент Шугар Рэя Коби Брайант – и тот подошёл поприветствовать человека, только что на его глазах обессмертившего своё имя. Красиво и трогательно.

Тем временем в игре установилось пусть не подавляющее, но довольно устойчивое преимущество «зелёных» (и это при том, что они ни разу не забили из трёхсекундной зоны за всю первую четверть!). Спустя минуту с копейками после начала второго периода Глен Дэвис сделал перевес двузначным – 32:22. Здорово вошёл в игру Вон Уэйфер, выдавший серию: попадание с фолом, трёхочковый, голевая передача и роскошный блок-шот Рону Артесту. Не подкачал и Нэйт Робинсон. А вот запасные «Лейкерс» выглядели откровенно плохо. Атакующая игра гостей, стоило Филу Джексону дать отдохнуть Брайанту, исчезла как вид. С возвращением Чёрной Мамбы гости сумели организовать неожиданный спурт 10:0 под занавес первой половины, но на большой перерыв всё равно уходили, имея "-8" в пассиве.

С началом третьей четверти обстановка стала накаляться. В немалой степени этому поспособствовали арбитры. После того как выдавшие ещё один рывок 10:0 калифорнийцы окончательно вернулись в игру, последовала пара крайне сомнительный свистков под обоими щитами. Сначала «люди в сером» не заметили явную пробежку у Кендрика Перкинса – и вместо наказания наградили его бонусным штрафным после попадания через Газоля. В ответной атаке Брайант полез под щит, услышал свисток, а обернувшись, обнаружил, что он был не в его пользу – пробежка! Вполне возможно, что в этом эпизоде судьи были правы, но уж очень «скользким» выглядело это решение после того, что произошло несколькими секундами ранее. Возмущению Коби не было предела – и он, разумеется, договорился до «технаря».

После этого игроки «Лейкерс» завелись – и на последней минуте третьей двенадцатиминутки они уже вели "+5"! Правда, за 46 секунд до конца периода их подстерегла неожиданная неприятность: Ламар Одом после забитого мяча резко отвернулся от чужого кольца – и… столкнулся головами с Газолем! Оба схватились за лица, а у Одома потекла кровь. Впрочем, получив помощь от врачей, он вскоре вернулся на паркет. В таких матчах поле битвы покидают только убитыми – раненые остаются сражаться.

И всё же в концовке последнее слово осталось за Брайантом. Он словно вспомнил недавний матч с «Бостоном» дома, где он забил очень много, но в эндшпиле его товарищи, привыкшие к тому, что все атаки завершает Чёрная Мамба, оказались не способны ни к чему. На сей раз Коби приберёг свои лучшие действия на заключительную четверть. Практически все по-настоящему важные броски он забил – а бостонцы не нашлись, чем на это ответить. «Варёным» выглядел Пирс, Аллен рано нахватал фолов (преимущественно на Брайанте), а Гарнетт попал с игры всего четырежды из 13 попыток и добавил пару штрафных. Маловато будет. В итоге уставшие хозяева за вторую половину набрали едва ли не вдвое меньше очков, чем за первые две четверти – и вполне логично проиграли.

ГЕРОЙ ДНЯ

В эту рубрику не в первый и далеко не в последний раз заслуженно угодил Кармело Энтони. Благодаря его фантастической игре «Денвер» оказался сильнее «Далласа» и остановил серию побед техасцев, насчитывавшую 10 матчей. Энтони провёл на площадке 42 минуты, за которые он набрал 42 очка, реализовав 17 из 25 бросков, в том числе 5 из 7 трёхочковых, и 3 из 3 штрафных, сделал 7 подборов, 3 передачи и 1 перехват. Да, в концовке он чуть было не подвёл команду, но в целом действовал замечательно.

«Денвер» в первой половине полностью контролировал ход встречи и выигрывал с разницей в 18 очков, однако после большого перерыва инициатива перешла к «Далласу». Подопечные Рика Карлайла усилиями Мэриона, Терри и Кидда выдали рывок 13:2 на исходе третьей четверти и повели 84:77, а в четвёртой довели разрыв до 13 баллов – 101:88. Тем не менее хозяевам удалось спастись и даже удаление Энтони за шестой фол не помешало им добиться важного успеха и потеснить «Юту» в турнирной таблице Запада. Впрочем, подробнее о валидольной концовке отчётного поединка мы расскажем в следующей рубрике.

15. «Сакраменто» – 12/37.

Вы, наверное, думаете, что раз Энтони досрочно покинул площадку, то в концовке лучшим стал Чонси Биллапс? Нет, это не так. А супергероем дня мы признаём Аррона Аффлало. «Денвер» за 2.50 до финального свистка уступал 110:119, но сумел-таки отыграться. Аффлало за эти самые 2.50 набрал семь очков и реализовал победный бросок в стиле Майкла Джордана. Кармело, опекая Новицки, за 19 секунд до конца матча получил своё шестое персональное замечание, а немец реализовал всего один штрафной – 120:119 в пользу «бродяг». В завершающей атаке Биллапс действительно хотел атаковать сам, но его плотно прижали, и пришлось отдать передачу. Аффлало принял пас, на первом шаге опередил Мэриона и через руки отправил мяч в цель с шести метров. Прозвучала сирена – мяч в кольце, а денверский дворец спорта – в неистовом празднике.

РЕКОРД ДНЯ

Рэй Аллен отправил в цель два трёхочковых в первой четверти поединка против «Лейкерс» и установил новый рекорд НБА по количеству забитых бросков из-за дуги. Ранее высшее достижение принадлежало другому знаменитому снайперу Реджи Миллеру и равнялось 2560. По итогам встречи на счету Аллена было уже 2562 трёхочковых, а в перерыве между первым и вторым периодами зрители устроили ему овацию, к тому же Рэй-Рэй обнял Миллера и принял поздравления от своих родных и одноклубников. «В моей голове была только одна мысль – неужели это всё происходит со мной? Вот так я думал, — признался Аллен. – Я знал, что мне надо забить дважды издали, чтобы поставить новый рекорд, но мяч после второго броска летел так медленно, будто я смотрел повтор по телевидению. Когда я попал, тут же подумал, как здорово, что я теперь рекордсмен».

ОТСТАВКА ДНЯ

Новость об отставке Джерри Слоуна с поста тренера «Юты» прозвучала как гром среди ясного неба. Трудно было представить, что этот легендарный наставник, проработавший 23 года подряд наставником «Джаз», может уйти на покой в середине сезона. Слоун – единственный тренер в истории НБА, выигравший более 1000 матчей с одной командой. На его счету – 1127 побед. Он воспитал Карла Мэлоуна и Джона Стоктона, под его руководством в течение всей своей карьеры в НБА выступал Андрей Кириленко, он дважды выводил «джазменов» в финалы плей-офф. И при этом он ни разу не удостоился награды лучшему тренеру года и не становился чемпионом. «Я почувствовал, что пора уходить, — заявил на пресс-конференции расплакавшийся 68-летний специалист. – Я долго проработал в одном клубе и был счастлив. Когда схлынут эмоции, я, наверное, буду чувствовать себя лучше. Моё время прошло».

РАЗГРОМ ДНЯ

За всеми потрясениями вроде отставки Джерри Слоуна, потрясающей концовки в Колорадо и очередной серии классического противостояния «Лейкерс» и «Бостона» успех «Финикса» мог остаться незамеченным. Но только не нами. «Солнечные» на своём паркете одержали самую крупную для себя победу в сезоне – 112:88 над «Голден Стэйт». Уже после 24 минут игры стало понятно, что борьбы не будет. «Финикс», уходя в раздевалку, вёл 65:42 и не давал оппонентам ни малейшего шанса поднять голову. Разрыв во второй половине достигал "+33" и в итоге хозяева, естественно, взяли верх. Этот успех позволил команде Элвина Джентри выйти на показатель в 50 % побед в сезоне. Лучшим в составе «Санс» стал отпраздновавший три дня назад 37-й день рождения Стив Нэш. Канадский плеймейкер сделал дабл-дабл из 18 очков и 11 передач, и каждый из остальных 11 его одноклубников набрал как минимум по четыре очка.