Подвиг Капитана Джека
Александр Разинков
Защита помогла "Чикаго" одолеть "Нью-Орлеан", чудесное спасение "Шарлотт" и победный бросок Джексона, снайперский этюд Дюранта, триумф "Нью-Йорка" и признание Паркера – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Спустя сутки после успешного выезда в Орландо «Нью-Орлеан» вернулся домой, чтобы сыграть с «Чикаго». В поединке с «магами» «шершням» сопутствовала удача. Их качественная защита в заключительной четверти оказалась Дуайту Ховарду со товарищи не по зубам. А вот во встрече с «быками» события развивались по похожему сценарию, но в роли жертвы в концовке выступили теперь уже подопечные Монти Уильямса.

* – лидер дивизиона.

Первая половина прошла в равной борьбе. До её последних минут ни одной из команд не удавалось обозначить какие-то особенные претензии на победу. Но со счёта 42:42 представители самого джазового города мира набрали 11 очков подряд (Крис Пол попал из-за дуги, Маркус Торнтон это сделал дважды, а Дэвид Уэст отличился со средней дистанции) и ушли на перерыв с двузначным перевесом. Подобная ситуация, естественно, насторожила тренерский штаб гостей во главе с Томом Тибодо. Один из главных специалистов НБА по защите просто не мог позволить своим игрокам продолжать обороняться в том же духе.

И внесённые коррективы сработали. В оставшиеся 24 минуты «Чикаго» пропустил 35 очков, причём в заключительной четверти вообще всего 14. Отметим действия Деррика Роуза. Помните, как форвард «Портленда» Николя Батюм говорил, что лидер «Буллз» совсем не умеет играть в защите? Роуз, словно стараясь ответить французу, прекрасно опекал своего прямого оппонента Криса Пола – тот реализовал за матч 3 из 10 бросков с игры и сделал шесть результативных передач. Кстати, в предыдущей встрече он сдержал классного плеймейкера «Юты» Дерона Уильямса, дав ему набрать всего 11 очков. «Я не придаю значения словам Батюма, — сказал Роуз. – У нас отличная командная защита, и я знаю, что она помогает нам побеждать. Матчи с „Портлендом“ и „Голден Стэйт“ для нас сложились непросто, но сейчас ритм к нам возвращается».

В общем, «Нью-Орлеан», пропустивший из трёхсекундной зоны 36 очков и собравший 26 подборов против 47 у соперников, достаточно быстро растранжирил имевшийся у него на старте третьей четверти гандикап "+12", а в середине четвёртого периода «Быки» сначала сравняли счёт, а затем набрали девять очков подряд (89:80), став недосягаемыми для оппонентов. Эта разница сохранилась до финального свистка.

ЧУДО ДНЯ

Главное в баскетболе – не сдаваться. Это доказали игроки «Шарлотт», сотворившие самое настоящее спортивное чудо. То ли недавняя тренировка с Майклом Джорданом на них позитивно подействовала, то ли причина в другом, но они в дебютной половине вчистую проигрывали «Атланте» на её площадке и, казалось, должны были уступить очень крупно. «Ястребы» на одном из отрезков в первой четверти набрали 13 очков подряд, потом вынудили оппонентов смазать 14 бросков на старте второй, а сами выдали рывок 16:0 и повели 51:29 за 2.50 до большого перерыва.
Всё? Отнюдь. «Атланта», как это случалось с ней не раз и не два в нынешнем сезоне, впала в летаргический сон и внезапно перестала попадать и защищаться. Этим с успехом воспользовались «рыси», ждавшие своего шанса и не опускавшие руки даже при "-22". «Хочу отдать должное моим парням, — заявил тренер „Бобкэтс“ Пол Сайлас. – Они могли спокойно перестать играть, но не сделали этого».

Вместо того чтобы выбросить белый флаг, «Шарлотт» завершила первую половину рывком 10:1 и, уступая с разницей 18 очков по ходу третьей двенадцатиминутки, сподобилась отыграться. Перед последней четвертью разрыв составлял уже лишь четыре очка, а за 10 минут до конца матча счёт сравнялся на 74. Дальше начались качели. Судьба поединка решилась в концовке. Джо Джонсон не забил средний бросок, «рыси» взяли подбор на своём щите и попросили тайм-аут. На подготовку атаки у них было пять секунд. Мяч довели до Стивена Джексона, и Капитан Джек, набравший в общей сложности 32 очка, поразил цель с шести метров одновременно с сиреной, не замечая сопротивления Эванса и Хорфорда – 88:86!

ГЕРОЙ ДНЯ

Свою порцию уважения и почёта Стивен Джексон уже получил, поэтому героем дня признаём Кевина Дюранта. Он реализовал 13 из 22 бросков с игры и настрелял 35 очков в гостевом матче против «Сакраменто», а также добавил 6 подборов, 2 передачи и 2 блок-шота. Правда, лучший снайпер НБА едва не превратился в антигероя. За пять секунд до истечения основного времени при счёте 99:97 в пользу «Оклахомы» на Дюранте были нарушены правила. Он уверенно встал на линию, подготовился и смазал два броска, хотя в сезоне реализовал почти 90 % штрафных. Калифорнийцы сами не ожидали, что такое счастье свалится им в руки, но в последней атаке, организованной после тайм-аута, Тайрик Эванс решил одним попаданием выиграть матч и атаковал из-за дуги через руки. Мяч ударился в дужку и вылетел из корзины. «Тайрик всё делал правильно, — одобрил действия партнёра Самуэль Далемберт. – Он вёл нас к победе и бросок выполнил хороший. Жаль, что не попал. Ничего – переживём».

15. «Сакраменто» – 12/38.

Внутритехасские разборки традиционно получаются очень занимательными. В субботу в Хьюстоне выясняли отношения местные «Рокетс» и приехавшие к ним на рандеву «Маверикс». Надо сказать, команды не подвели. «Даллас» большую часть встречи владел инициативой и развил имевшееся у него после 24 минут игры преимущество в 13 очков до 23 в середине третьего периода – 72:49. Ещё за 1.49 до конца этого игрового отрезка подопечные Рика Карлайла, среди которых выделялся Предраг Стоякович, вели "+21", однако хозяева благодаря великолепной игре Кайла Лоури и серии дальних попаданий чуть было не спаслись.

Рывок 12:2 позволил им за две минуты до конца встречи подобраться на расстояние в три балла, и всё же «Даллас» оказался сильнее. Новицки и Кидд по разу отличились в следующих двух атаках и принесли своему коллективу 38-ю победу в сезоне. Что касается Стояковича, то он провёл лучший матч в сезоне и впервые за год преодолел планку в 20 набранных очков. У серба 22 балла и четыре точных трёхочковых. Стоякович вышел на четвёртое место в списке самых успешных дальнобойщиков в истории НБА. Теперь у него в активе 1723 «бомбы» за карьеру. Он уступает только одноклубнику Джейсону Кидду (1756), Реджи Миллеру (2560) и Рэю Аллену (2562).

НАШИ ДНЯ

Противостояние «Нью-Йорка» и «Нью-Джерси» в этом сезоне носит крайне принципиальный характер, и руководство каждой из команд старается при любом возможно случае ужалить оппонентов. К тому же оба клуба подпадают под категорию «наши». В «Никс» играет Тимофей Мозгов, а «Нетс» принадлежат российскому бизнесмену Михаилу Прохорову. Отчётный поединок не мог не получиться интересным.

Вместо травмировавшегося Амаре Стаудмайра в стартовом составе «Нью-Йорка» вышел Уилсон Чендлер. Он-то и стал самым результативным игроком своего клуба. «Никс» без Амаре проиграли борьбу под щитами, однако они совершили на шесть потерь меньше, чем хозяева, и более эффективно атаковали – 43,0 % с игры и 47,1 % из-за дуги. Решающий рывок гостей пришёлся на последнюю четверть, где новичок Лэндри Филдс реализовал три трёхочковых и застолбил за «Нью-Йорком» победу. Тимофей Мозгов вновь вышел в стартовом составе и провёл на площадке 20 минут. Его статистика: 6 очков, 2 из 6 с игры, 2 из 2 штрафных, 4 подбора, 1 передача, 1 блок-шот, 1 перехват.

УВЕРЕННОСТЬ ДНЯ

Защитник «Нью-Джерси» Саша Вуячич рассказал, что доволен своей игрой за новый клуб. «Переход в „Нью-Джерси“ — это новый вызов для меня. Я очень рад, что получил возможность проявить себя в полной мере. Уверен, что способен набирать по 20-30 очков в любом матче», — цитирует Вуячича официальный сайт «Нью-Джерси».

НАДЕЖДА ДНЯ

Центровой «Чикаго» Жоаким Ноа, продолжающий восстановление после операции на большом пальце правой руки, назвал ориентировочную дату возвращения на паркет. «Я очень рад, что лечение идёт по плану. Я уже посещаю бросковые тренировки и вернусь на паркет сразу, как разрешат врачи. Надеюсь, приму участие в матче против „Торонто“ 23 февраля», — приводит слова Ноа ESPN.

ЦИТАТА ДНЯ

«Знаете, я даже не пытаюсь понимать баскетбол. Это странный вид спорта», — такими словами разыгрывающий «Сан-Антонио» Тони Паркер объяснил перепад в игре его команды, которая в пятницу набрала всего 71 очко в матче против «Филадельфии», а в субботу разгромила «Вашингтон» со счётом 118:94. «Шпоры», забившие 58,4 % бросков с игры и 52,0 % трёхочковых, не испытали никаких проблем в игре со столичной командой — по ходу встречи разрыв достигал 41 очка.