Мастер-класс по самоэвакуации
Александр Разинков
Спасение "Мемфиса" с "-17" в игре с "Денвером", инициативность Рондо, новое прозвище Ховарда, скандальный Казинс, радость "Вашингтона", щедрость "Оклахомы" и фактор Олдриджа – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

О самых-самых важных поединках воскресенья в сильнейшей лиге мира мы рассказали в отдельных материалах «Катеначчо по-бостонски» («Бостон» — «Майами») и «Доказательство класса» («Орландо» — «Лейкерс»). Но и остальные 75 % программы оказались не менее интересными. Главную рубрику данного обзора мы отвели для рассказа о матче, в котором встречались два претендента на выход в плей-офф от Западной конференции. Расположившийся на шестой строчке «Денвер» начал выездное турне в Мемфисе, городе, ставшем родным для короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Местные «медведи» находятся в шаге от восьмёрки на Западе. Перед свиданием с колорадцами они выиграли 10 из 13 матчей, и ещё одна победа помогла бы им обострить борьбу за желанные путёвки в следующую стадию чемпионата.

* – лидер дивизиона.

По ходу трёх четвертей казалось, что гости не дадут хозяевам даже головы поднять. Какие там мысли об успехе – живыми бы из этой мясорубки выбраться. Раскачавшись, «Денвер» закрутил нереальные кружева в атаке, за второй период настрелял 41 очко и отправил соперников в лёгкий нокдаун. Больше других на этом отрезке активничали Кармело Энтони, Нене Хиларио, Тай Лоусон и Джей Ар Смит, который успевали не только много забивать, но и искать открытых партнёров и поддерживать высочайший темп.

На кураже «самородки» довели разрыв до 12 очков к большому перерыву (67:55) и продолжили нагнетать напряжение в третьей четверти. За 3.56 до её завершения Энтони, Нене и Мартин упрочили преимущество своей команды до "+17", однако затем включилось секретное оружие «медведей». Не раз выручавший партнёров в сложных ситуациях Тони Аллен и теперь не подвёл. На рубеже последних четвертей он набрал восемь очков подряд, с удивительной лёгкостью проникая под щит, а его одноклубники поверили в себя и начали операцию по эвакуации из беды. «Мемфис» поймал «Денвер» на пассивности и расслабленности (плюс Энтони в одном из эпизодов получил болезненный удар по руке), выиграл четвёртую двенадцатиминутку 34:18 (12 из этих 34 очков набрал Зак Рэндольф), а вместе с ней и матч – 116:108. «Я очень расстроен, — сокрушался в раздевалке защитник проигравших Чонси Биллапс. – Мы должны были их обыгрывать. Как мы могли растранжирить огромное преимущество за 15 минут? Не понимаю».

ГЕРОИ ДНЯ

Лавры достаются двум баскетболистам, великолепно отыгравшим важнейшие для их команд матчи. Сначала отметим Раджона Рондо. Защитник «Бостона» сделал седьмой в карьере, не считая плей-офф, трипл-дабл (11 очков, 10 подборов и 10 передач), классно оборонялся против превосходящего его в габаритах Леброна Джеймса и помог «кельтам» взять верх над «Майами» — 85:82. В одном из тайм-аутов Рондо сам попросил Дока Риверса отрядить его на опеку Джеймса, и тренер поверил в интуицию своего подопечного. «Инициатива исходила от Раджона, — подтвердил Риверс. – Я попросил его „поддушить“ Леброна, и он сделал всё в лучшем виде. Поначалу мы хотели меняться только на пик-н-роллах, но потом нам с ассистентами понравилась самоотдача Рондо. Он значительно усложнил жизнь Джеймсу и сорвал планы „Майами“. „Бостон“ победил и восстановил лидерство на Востоке.

Дуайт Ховард отлично себя проявил в поединке с „Лейкерс“. Центровой не испугался того, что противостояли ему две „башни“ Газоль и Байнам, и разделался с передней линией соперников изящно и легко. Супермен реализовал 13 из 16 бросков с игры, сделал шесть данков и заслужил от Коби Брайанта новое прозвище – Трансформер. В концовке Ховард и по лицу успел получить. В возне под щитом Одом, размахивая руками, угодил локтем Дуайту в щёку и поставил тому здоровенный синяк. Впрочем, вряд ли он расстроился. Во-первых, шрамы и синяки украшают мужчин. Во-вторых, „маги“ выиграли – 89:75. В-третьих, „Лейкерс“ набрали наименьшее в сезоне количество очков. До этого их антирекорд был 79 в игре с „Милуоки“.

ЧИСЛА ДНЯ

Данная рубрика посвящена промахам. Леброн Джеймс до поединка с „Бостоном“ идеально атаковал с линии штрафных в ключевые моменты: в сезоне-2010/11 — 20 из 20 на последней минуте при разрыве в пять или менее очков. Но при „-2“ за 12,5 секунды до финального свистка Король смазал-таки штрафной. Нервы его подвели — мяч ударился в заднюю дужку и вылетел в поле. В итоге южане потерпели крах.

У „кельтов“ нашёлся свой мазила. Пол Пирс, которого мучили травмы руки и стопы, не реализовал ни одного из 10 бросков (в четвёртый раз в карьере и в первый с 13 декабря 2000 года Истина ни разу не забил с игры) и набрал всего одно очко. Это его худший показатель в плане результативности со 2 марта 1999 года, когда лидер „Бостона“ — тогда он, правда, был лишь перспективным новичком – отправил в „молоко“ 11 попыток с игры в игре с „Кливлендом“.

15. „Миннесота“ – 13/41.

Демаркус Казинс – удивительно самовлюблённый персонаж. Ему 20 лет, он проводит в НБА первый сезон и защищает цвета одной из худших команд лиги, и всё же он ведёт себя как суперзвезда нереального масштаба. В очередной раз пробелы в воспитании 211-сантиметрового центрового обозначились после поражения от „Оклахомы“, когда он обиделся на Тайрика Эванса за спорное решение в концовке и повздорил с Донте Грином, не отдавшим пас, в раздевалке. Партнёры нерадивого Казинса вроде как простили, а вот руководство клуба отстранило Демаркуса от матча с „Финиксом“. Вместо него в стартовом составе появился Самуэль Далемберт – против „Санс“ гаитянин сделал дабл-дабл из 18 очков и 15 подборов, а „короли“ выиграли 113:108 и прервали серию из пяти поражений подряд.

РАДОСТЬ ДНЯ

Шампанское в раздевалку по ходу сезона? Это не шутка: после матча с „Кливлендом“ игроки „Вашингтона“ задумались об этом всерьёз. Причина понятна – они победили и прервали свою серию из 25 подряд гостевых поражений на старте сезона. Всего четырёх неудач им не хватило для повторения антирекорда „Далласа“ образца чемпионата-1992/93. В общем, пусть ребята принимают наши поздравления – заслужили. „Вашингтон“ ещё в первой половине, выиграв её 68:46, заявил о своих претензиях на триумф, а затем довёл отрыв до „+25“ благодаря отличной игре вернувшегося в строй Джоша Ховарда и снайперским подвигам Ника Янга. В итоге столичный коллектив праздновал успех, а „Кливленд“ упустил возможность впервые с начала ноября одержать две победы подряд.

ПОДАРОК ДНЯ

»Оклахома" взяла и подарила победу «Голден Стэйт». По-другому и не скажешь. Взгляните на статистику. Подопечные Скотта Брукса совершили 20 потерь и сделали только два подбора на чужом щите против 20 у оппонентов. В результате это всё трансформировалось в уникальное по баскетбольным меркам соотношение бросков с игры. «Воины» атаковали кольцо 99 раз (!), а «громовержцы» — 59. Разница составила 40 бросков! Вообще удивительно, что калифорнийцы победили с разницей всего в шесть очков – 100:94, хотя должны были «привозить» как минимум 20-25. Монта Эллис, Дэвид Ли и Стивен Карри реализовали на троих 34 из 65 попыток с игры и набрали 79 очков. Этот успех стал для них пятым в последних семи встречах.

ЦИТАТА ДНЯ

«Сегодняшний матч „Портленд“ выиграл благодаря трём факторам: Олдриджу, Олдриджу и ещё раз Олдриджу. Когда „Блейзерс“ нуждались в набранных очках, они просто отдавали передачи Ламаркусу, и тот с нами разбирался», — заявил наставник «Детройта» Джон Кьюстер, отвечая на вопрос о том, за счёт его клуб уступил «Портленду». Олдридж действительно был хорош. Он реализовал 12 из 17 бросков с игры и 12 из 13 штрафных и набрал 36 очков. До того в феврале 25-летний форвард трижды преодолевал планку в 37 баллов за результативность.