Ослепление "иноходцев"
Александр Разинков
90 очков "Большого трио", успех "Хит" в матче с "Индианой", вторая осечка "Юты" без Слоуна, представление от Майка Конли, разгромное поражение "королей" и награда для Рассела – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Майами», сражающийся с «Бостоном» за верхнюю строчку турнирной таблицы Восточной конференции, всё ещё находится в поиске своей игры, хочет стабильности и надеется на исправление некоторых явных минусов. Многие недочёты кажутся не особенно значимыми, однако из-за них южане едва не отдали победу в руки своему вторничному сопернику – «Индиане». Если «Большое трио» в очередной раз сыграло здорово и отметилось 90 очками, то запасные, кроме Эрика Дампьера, ничем себя не проявили и выступили исключительно в роли балласта.

* – лидер дивизиона.

Уже в дебютной четверти удивительный баскетбол принялся демонстрировать Дуэйн Уэйд, полностью оправдавший своё прозвище Вспышка. Ослепив «иноходцев», он забил свои первые восемь бросков, отправил на лавку не справлявшегося с ним Майка Данливи, отметился красивейшим навесом через всю площадку на Леброна Джеймса и набрал 22 очка, в одиночку выиграв у оппонентов эту двенадцатиминутку. По ходу первого игрового отрезка «Майами» имел подавляющее преимущество и максимально вёл 41:17. Правда, «Индиана», проигравшая до того лишь раз под руководством исполняющего обязанности главного тренера Фрэнка Вогеля, не сдалась и пустилась в погоню. Она получилась настолько успешной и быстрой, что уже к большому перерыву от "+24" у гостей осталось всего "+4" — 58:54.

В начале третьей четверти хозяева и вовсе вышли вперёд после попадания Джоша Макробертса, а затем увеличили свой гандикап до пяти баллов. Кстати, примерно в эти минуты неприятный эпизод случился с форвардом «Хит» Майком Миллером. Он пропустил удар локтем в лицо от Джеффа Фостера и покинул паркет в кресле-каталке. Дело в том, что в третьей игре подряд Миллера бьют в голову. Причём в прошлую пятницу врачи определили у него сотрясение мозга, но игрок решил не беречь себя и вышел на паркет. Теперь, видимо, ему придётся полечиться. Миллера доставили в госпиталь Индианаполиса на обследование. Будем надеяться, что ничего серьёзного с ним не случилось.

Только в заключительной четверти флоридцы взялись за ум. «Майами» включил свою фирменную защиту и позволил «иноходцам» за период реализовать 6 из 23 бросков, а благодаря 19 очкам от Джеймса и Боша создал себе задел в семь баллов и удержал его до финальной сирены. «Майами» выиграл в девятый раз в последних 10 встречах.

ГЕРОЙ ДНЯ

Великолепно себя проявили Ченнинг Фрай (31 очко и 11 подборов в матче с «Ютой»), Эл Джефферсон (32 очка и 10 подборов против «Финикса»), Майк Конли (22 очка во второй половине в игре с «Филадельфией»). Хорош был и защитник «Оклахомы» Декуан Кук, который проводил всего 14-й матч в сезоне и набрал 20 очков во второй раз за два года.

Но наш герой – Дуэйн Уэйд. Да иначе и быть не могло. Защитник «Майами» набрал в упорной битве с «Индианой» 41 очко, из них 22 в первой четверти и 31 до большого перерыва (последний показатель является повторением рекорда клуба). Уэйд реализовал 16 из 29 бросков и 8 из 10 штрафных, сделал 12 подборов, 3 передачи и 2 перехвата. Закончим рассказ о его подвигах с любопытной статистической выкладки, приведённой порталом ESPN. С 2004 года в НБА было 448 случаев, когда игрок выполнял 29 или больше бросков с игры. Уэйд — первый одноклубником Леброна Джеймса, которому это удалось.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

«Юта» проводила вторую игру после завершения эпохи Джерри Слоуна – и второй раз ей противостоял «Финикс». Первое свидание этих команд в Солт-Лейк-Сити закончилось поражением «джазменов», не избежали они этой участи и в ответном поединке. Стартовая четверть превратилась в бенефис Ченнинга Фрая. Центровой набрал 19 очков, реализовав все семь бросков с игры, в том числе пять трёхочковых. Неудачная защита против пятого номера соперников не смутила гостей, у которых из-за травмы отсутствовал в строю россиянин Андрей Кириленко. Найти адекватный ответ оказалось в их силах, и к большому перерыву лидерство перешло к «Юте» — 53:50.

За 7.12 до конца матча «мормоны» благодаря рывку 16:5 оторвались на максимальные для себя восемь баллов, однако затем «Финикс» набрал 11 очков подряд — игра перешла в напряжённую концовку. На последней минуте Дерон Уильямс попытался исправиться за не очень хорошую в целом игру и сократил разрыв до "-1". И всё же «Санс» оказались сильнее. Фрай забил один штрафной из двух и добрался до рекордного для себя 31 балла за результативность, Миллсап совершил потерю, а Нэш поставил в матче точку, отправив в цель два броска с линии.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДНЯ

Рывок «Мемфиса» в плей-офф продолжается. Во вторник этот клуб, занимающий девятое место в таблице Западной конференции, принимал на своей площадке идущую восьмой на Востоке «Филадельфию» и взял верх 102:91. Первую четверть хозяева выиграли 26:10, во второй их преимущество выросло до "+18", а после большого перерыва разыгрывающий Майк Конли решил показать настоящий класс. Не забив до этого совсем ничего, защитник в третьем и четвёртом периодах реализовал 9 из 14 бросков, включая 4 из 5 трёхочковых, и настрелял 22 очка. Потрясающий баскетбол в его исполнении помог «медведям» одержать четвёртую победу подряд и 13-ю в последних 16 матчах.

15. «Миннесота» – 13/42.

Вернувшийся в состав «Сакраменто» после наказания за драку с партнёром Демаркус Казинс пусть и сделал дабл-дабл, но не помог своей команде избежать разгромного поражения от «Оклахомы». «Громовержцы», у которых семь человек отметились двузначными числами в графе «результативность», со спорного мяча включили невероятный темп, поймали кураж и раздавили оппонентов. Они набрали 68 очков в первой половине и 126 за матч – оба показателя являются для клуба рекордными в сезоне-2010/11. Не помешал «Оклахоме» и сбившийся прицел Кевина Дюранта. Лучший снайпер НБА отправил в цель только 5 из 18 бросков. «С первых минут они показывали удивительный баскетбол, и у нас не было шансов отыграться, — признал наставник „Сакраменто“ Пол Уэстфол. – Мы не могли их остановить. Ничего не получалось».

ЧИСЛА ДНЯ

Мало того что Стив Нэш набрал 20 очков и 14 передач, несмотря на сопротивление со стороны Дерона Уильямса, он ещё и опередил Гари Пэйтона в списке лучших ассистентов в истории НБА. Теперь канадец занимает в нём седьмое место. На его счету 8972 результативных паса за карьеру, а у Пэйтона – 8966. К тому же Нэш, реализовав три дальних броска, сравнялся с Эдди Джонсом на 10-й строчке по количеству точных трёхочковых. У этих игроков по 1546 «бомб». До девятого места Глена Райса Капитану Канаде осталось всего 13 попаданий из-за дуги.

«Чикаго» дома в присутствии легендарных Майкла Джордана и Скотти Пиппена переиграл «Шарлотт» со счётом 106:94. Луол Денг стал самым результативным с 24 очками, а ветеран «быков» Курт Томас провёл 1000-й матча в карьере. 38-летний форвард – 96-й баскетболист, достигший этой отметки.

НОВОСТЬ ДНЯ

Как стало известно Yahoo! Sports, «Шарлотт» продлит на год контракт с главным тренером Полом Сайласом. Он встал у руля команды после недавнего увольнения Ларри Брауна. При Сайласе «рыси» выиграли 15 из 28 встреч и по-прежнему борются за восьмую путёвку в плей-офф от Восточной конференции. Ранее наставник работал в «Клипперс», «Нью-Орлеане» и «Кливленде».

НАГРАДА ДНЯ

Президент США Барак Обама вручил 11-кратному чемпиону НБА в качестве игрока Биллу Расселу президентскую Медаль Свободы – высшую награду США. «Билл Рассел – человек, который стал легендой, — заявил Обама. – Он всегда отстаивал права людей. Когда рестораны отказывались обслуживать афроамериканских игроков „Селтикс“, он отказывался выходить на паркет. Надеюсь, на улицах Бостона дети будут видеть статую, установленную в честь не только Рассела-игрока, но и Рассела-личности».

ЦИТАТА ДНЯ

«Некоторые владельцы клубов были бы не против сокращения лиги за счёт „Нью-Орлеана“. Но это лишь один из возможных вариантов. В данный момент мы делаем всё возможное, чтобы эта команда продолжила существование в Новом Орлеане. Мы делаем всё, чтобы идея о сокращении лиги стала наименее привлекательной», — заявил комиссар НБА Дэвид Стерн в интервью ESPN. Он также рассказал, что Сиэтл, Лас-Вегас, Анахайм и Ванкувер заинтересованы в приобретении клуба НБА. Также команды могут появиться в Питтсбурге, Канзас-Сити, Сент-Луисе и Тампе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Индиана» – «Майами» – 103:110 (19:41, 35:17, 29:24, 20:28)
«Финикс» – «Юта» – 102:101 (29:27, 21:26, 26:20, 26:28)
«Оклахома-Сити» – «Сакраменто» – 126:96 (37:24, 31:26, 32:25, 26:21)
«Мемфис» – «Филадельфия» – 102:91 (26:10, 29:34, 22:31, 25:16)
«Чикаго» – «Шарлотт» – 106:94 (29:23, 23:22, 26:28, 28:21)
«Голден Стэйт» – «Нью-Орлеан» – 102:89 (22:32, 36:21, 25:18, 19:18)

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.