Два снайпера, две победы
Зураб Читая
Блестящая игра Дирка Новицки в победном матче "Далласа" против "Санс", а также рекорд результативности Деррика Роуза, позволивший "Буллз" обыграть сильнейший клуб лиги – в обзоре дня в НБА.

«Чикаго Буллз» — «Сан-Антонио Спёрс» — 109:99 (30:25, 28:26, 25:24, 26:24)
«Чикаго»: Роуз (42 + 5 подборов + 8 передач); Денг (19 + 7 подборов + 5 передач); Бузер (15).
«Сан-Антонио»: Паркер (26); Жинобили (16); Нил (16); Данкан (14 + 9 подборов); Джефферсон (12).

Сегодняшний обзор игрового дня в НБА мы решили сделать не в традиционной форме с множеством «номинаций», а в виде мини-отчётов о матчах – поскольку таковых за океаном этой ночью было всего два. И оба, надо признать, заслуживали внимания.

Приезд «Сан-Антонио» был для чикагских «быков» настоящим экзаменом. Последние носят гордое звание лучшей команды лиги по игре в защите и на собственной площадке подтверждают это звание с завидным постоянством – 14 побед в последних 15 матчах (перед игрой со «Спёрс»). Ну а «шпоры» на данный момент просто лучшие в ассоциации – хоть в защите, хоть как. Кстати, в этом сезоне у соперников уже было одно свидание, и тогда техасцы одержали уверенную победу на своей площадке, несмотря на результативнейшую игру разыгрывающего «Буллз» Деррика Роуза (33 очка). Его сейчас разве что только самый отъявленный ненавистник «рогатых» не называет в числе главных претендентов на звание самого ценного игрока регулярного сезона, а после вчерашней игры, вероятно, сомневающихся в том, что он этого достоин, станет ещё меньше.

Начали хозяева резво: уже после 8 минут игры они вели с преимуществом в 10 очков, а забивали у них при этом все пятеро игроков стартовой пятёрки. Основные игроки серебряно-чёрных действовали далеко не так продуктивно. Зато подсобили резервисты: под занавес первой четверти вышедшие на замену Гэри Нил и Джордж Хилл отправили в корзину «Чикаго» по точному трёхочковому каждый, сократив таким образом отставание до 5 баллов.

«Скамейка» у Грега Поповича вообще явно подлиннее, чем у Тома Тибодо, и в дебюте второго периода это было особенно заметно. Мэтт Боннер забил три штрафных подряд, Нил добавил ещё одно дальнее попадание, а оперативно сменивший Антонио Макдайса Тим Данкан и вовсе сократил отставание «Спёрс» до минимума – 33:34. Пришлось наставнику-новичку Тибодо возвращать на паркет Карлоса Бузера. Гости тоже не дремали: отдохнув совсем немного, в игру вернулись Тони Паркер, Ричард Джефферсон и Дехуан Блэйр. Они и организовали очередной мини-рывок «Сан-Антонио» 6:0 – и за 5.09 до конца первой половины техасцы вышли вперёд на очко. Ответный спурт чикагцев получился куда более эффектным. Своё возвращение в игру со скамейки реактивный Роуз отметил 10 баллами, набранными в оставшиеся до большого перерыва 4 с небольшим минуты, и отдыхать представители Города ветров ушли в прекрасном расположении духа – 58:51.

После передышки плеймейкер «Чикаго» сначала забил ещё пару раз, а затем взял небольшую паузу, что позволило опытнейшим гостям снова вернуться в игру. Супердуэт Паркер-Данкан в очередной раз сократил отставание до расстояния одного точного броска – 71:73 за 4. 49 до конца третьей четверти. Но Луол Денг тут же попал издали, а проснувшийся Роуз отправил в корзину ещё парочку фирменных «парашютиков».

В заключительном периоде настоящей борьбы уже не получилось. И «виновником» этого был… разумеется Деррик Роуз. Оппонировавший ему Паркер старался как мог, и провёл в целом весьма неплохой матч (по крайней мере по игре в атаке). Но куда ему было тягаться с первым (во всех смыслах) «номером» «Буллз»! Складывалось ощущение, что на площадке сошлись две «модели» одного и того же баскетболиста, только хозяйская была более молодой, усовершенствованной, скоростной и физически мощной, чем гостевая. До финальной сирены Ди-Роуз успел набрать ещё 13 очков – и довёл свой «лицевой счёт» до личного рекорда результативности. А после этого взял микрофон и поблагодарил болельщиков за то, что они выбрали его в стартовую пятёрку сборной «Востока» на Матч Звёзд. Последним представителем «Чикаго», удостоившимся такой чести, был Майкл Джордан в 1998 году.

«Финикс» — «Даллас» — 106:112 (25:28, 26:26, 29:31, 26:27)
«Финикс»: Фрай (24 + 8 подборов), Картер (16), Нэш (15 + 14 передач), Лопес (13 + 13 подборов), Пьетрус (11), Хилл (10).
«Даллас»: Новицки (35), Терри (16 + 7 передач), Мэрион (12 + 8 подборов), Чендлер (12 + 12 подборов), Стоякович (10).

Нынешние «Финикс» и «Даллас» — форменные антиподы. «Санс» в последнее время трясёт как больного тропической лихорадкой в период обострения. То серия поражений от не самых сильных соперников, то победы над «Бостоном» и «Нью-Орлеаном». То домашний позор в матче с «Сакраменто», то вдруг два подряд выигрыша у «Юты». Неудивительно, что при такой нестабильности пределы кубковой восьмёрки Западной конференции «солнечные» уже покинули. И далеко не факт, что сумеют в неё вернуться к началу плей-офф.

А вот «Маверикс» на этом фоне выглядят образцом стабильности. Проблемы времён травмы Дирка Новицки давно забыты, на место выбывшего из строя до конца сезона Кэрона Батлера взят опытнейший Предраг Стоякович. В Аризону «бродяги» прибыли, имея за плечами 12 побед в 13 последних играх – и в играх на вылет подопечные Рика Карлайла примут участие абсолютно точно, сомневаться в этом может только сумасшедший.

С самого начала матча техасцы всем своим видом словно говорили: «Фавориты здесь вовсе не хозяева». Игралось гостям легко, боевой настрой «Санс» их не смущал ни капли, а у Новицки вообще была самая настоящая «вольница». Отряжать на опеку Большого Немца не умеющего защищаться Ченнинга Фрая – этот шаг наставника «Финикса» Элвина Джентри выглядел просто самоубийством. В первые 7 с небольшим минут Дирк бросил по кольцу 5 раз – и 4 попытки оказались успешными.

Во второй четверти бедняга Фрай решил, что если не получается отбиться от Новицки, то можно попробовать его перебросать (благо это он делать умеет). 7 очков центрового-стрелка за период выглядели совсем неплохо, если бы не одно «но»: представитель Германии забил за это время 11.

Справедливости ради стоит отметить, что аризонцы сражались очень достойно, а игра в целом вовсе не свелась к дуэли Новицки — Фрай. В третьей четверти у хозяев активизировались Винс Картер и Грант Хилл, несколько раз (при активном содействии Марчина Гортата) выводившие свою команду вперёд. Но «Мавз» на любые действия соперника отвечали веским козырем – трёхочковыми попаданиями. На этом отрезке издали забили Родриг Бьёбуа, Джейсон Терри, Пежа Стоякович и Джейсон Кидд. Ах, да – и Новицки, конечно, тоже (живая легенда «Далласа» в итоге провёл свой самый результативный за последние без малого три месяца матч).

Максимум, что удалось сделать «солнечным» в концовке, это подобраться на расстояние одного броска (90:92) в середине заключительной четверти. После этого Новицки и Терри в четыре руки набрали 12 очков, а Тайсон Чендлер добавил ещё 5 – и игра была сделана. Попытка спастись за счёт тактических фолов под занавес встречи ничего «Финиксу» не дала – в решающий момент при "+3" Терри хладнокровно реализовал оба штрафных, а Фрай в ответ промахнулся из-за дуги. После финальной сирены он каялся: «Мы с самого начала позволили Дирку слишком многое, и это, конечно, моя вина…»