Александр Разинков
Неожиданный успех "Летувос Ритас" в гостевой встрече с "Пао", рубка "Барсы" и "Маккаби", ещё "живая" "Валенсия" и отобранная "Сиеной" и "Эфес Пилсена" путёвка в плей-офф – в обзоре Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА:

– разыгрывающий: Марселиньо Уэртас («Каха Лабораль»)
18 очков – 6/7 (86 %) с игры, 2/2 (100 %) трёхочковых, 4/4 (100 %) штрафных, 6 подборов, 5 передач, 3 перехвата и 4 фола соперников / 30:03;
– атакующий защитник: Игор Ракочевич («Эфес Пилсен»)
24 очка – 6/11 (55 %) с игры, 3/5 (60 %) трёхочковых, 9/11 (82 %) штрафных, 2 передачи, 2 подбора, 1 перехват и 8 фолов соперников / 30:02;
– лёгкий форвард: Нихад Джедович («Лоттоматика»)
20 очков – 9/12 (75 %) с игры, 4 подбора, 4 перехвата, 3 передачи и 5 фолов соперников / 33:55;
– тяжёлый форвард: Зоран Эрцег («Олимпиакос»)
19 очков – 6/11 (55 %) с игры, 5/6 (83 %) трёхочковых, 5 подборов и 1 блок-шот / 32:12;
– центровой: Анте Томич («Реал»)
21 очко – 9/14 (64 %) с игры, 3/3 (100 %) штрафных, 7 подборов и 1 передача / 27:33.

Достойны упоминания: Брэд Ньюли («Летувос Ритас»), Омар Кук («Валенсия»), Фернандо Сан-Эметерио («Каха Лабораль»), Ненад Синанович («Уникаха»), Рашко Катич («Партизан»), Милован Ракович («Сиена»), Хуан Карлос Наварро («Барселона»), Джереми Парго («Маккаби»), Рашо Нестерович («Олимпиакос»), Никола Миротич («Реал»).

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ АНТИГЕРОЕВ ТУРА:

– разыгрывающий: Кёртис Джеррелс («Партизан»)
0 очков – 0/8 (0 %) с игры, 0/3 (0 %) трёхочковых и 2 подбора / 16:39;
– атакующий защитник: Драган Милосавлевич («Партизан»)
0 очков – 0/6 (0 %) с игры, 0/4 (0 %) трёхочковых, 1 подбор и 3 фола / 15:18;
– лёгкий форвард: Само Удрих («Олимпия»)
0 очков – 0/2 (0 %) с игры, 2 передачи, 1 подбор, 4 потери и 2 фола / 17:11;
– тяжёлый форвард: Эмир Прелдзич («Фенербахче»)
5 очков – 2/7 (29 %) с игры, 1/4 (25 %) трёхочковых, 2 подбора, 1 потеря и 3 фола / 15:12;
– центровой: Роберт Арчибальд («Уникаха»)
2 очка – 1/4 (25 %) с игры, 1 потеря и 4 фола / 8:55.

Достойны упоминания: Владимир Бойса («Олимпия»), Яка Клобучар («Партизан»), Новица Величкович («Реал»), Омер Онан («Фенербахче»), Милош Теодосич («Олимпиакос»), Маркус Браун, Томас Делининкайтис (оба — «Жальгирис»), Мартинас Гечевичюс («Летувос Ритас»), Чарльз Смит («Лоттоматика»), Бостьян Нахбар, Флип Мюррей (оба – «Эфес Пилсен»).

МАТЧ ТУРА

В пятом туре Топ-16 произошло знаменательное событие. «Маккаби» впервые в Евролиге-2010/11 уступил на своей площадке в фантастически интересном поединке против «Барселоны». Фактически на паркете Nokia Arena сошлись два основных претендента на титул сильнейшего клуба Старого Света, и эта игра, несмотря на то, что оба коллектива заранее обеспечили себе выход в плей-офф, стала, безусловно, центральной в отчётном туре.

В начале встречи хозяева просто ошеломили соперников своим натиском и самоотдачей. Заряженные энергетикой родных болельщиков баскетболисты «Маккаби» творили чудеса в нападении и сражались за каждый квадратный сантиметр площадки на своей половине. От попаданий Схорцанитиса, Перкинса, Элияху, Парго и Эйдсона у гостей кружилась голова, а израильтяне раз за разом находили возможности для совершения открытых бросков. Создав двузначное преимущество уже через пять минут после стартового спорного (16:6), подопечные Дэвида Блатта удерживали его на протяжении всей первой половины. На большой перерыв они ушли с внушительным перевесом – 39:30.

В третьей четверти у «Барсы» заработала дальнобойная артиллерия. Экс-игрок «Маккаби» Терренс Моррис и главная звезда сине-гранатовых Хуан Карлос Наварро за эту десятиминутку на двоих пять раз поразили кольцо из-за дуги. Благодаря их меткости вкупе с хорошей обороной каталонцы сравняли счёт на 54. Джереми Парго, реализовавший затем два трёхочковых, дал хозяевам повод для оптимизма, однако охладить пыл гостей ему было не суждено. Они по-прежнему напирали, и после ещё двух «бомб» от Наварро и Алана Андерсона, а также результативной атаки в исполнении Бонифация Ндонга преимущество перешло-таки к «Барселоне» — 68:63.

Пришлось Блатту брать тайм-аут и перестраивать тактику. С этого момента, согласно задумке наставника сборной России, жёлтым надо было играть на Софоклиса Схорцанитиса. Задумка сработала. Гигант принялся давить, крушить и ломать защитные редуты «Барсы», посадив за перебор фолов на скамейку и Ндонга, и Косту Перовича. «Маккаби» сократил разрыв до одного очка, а на последней минуте Лорбек простил противников, забив только в одной попытке с линии штрафных и оставив им шанс на спасение. И ладно бы только это – ещё и Андерсон ошибся. Американец зачем-то нарушил правила на Дороне Перкинсе за 1,4 секунды на чужой половине площадки. Защитник тель-авивского клуба сравнял счёт со штрафных и перевёл матч в овертайм.

Как оказалось в дальнейшем, сил больше осталось у испанцев. Они повели 77:73 после точных бросков Наварро и Васкеса, а затем с наилучшей стороны себя проявил Джо Инглс, набравший в овертайме пять очков. Именно австралиец снял вопросы о победителе, чётко выстрелив из-за дуги – 88:79 за 1.14 до финальной сирены. «Барселона» победила и вышла в плей-офф с первого места в группе.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Сказочный поход «Летувос Ритас» к четвертьфиналу Евролиги продолжается. Команда, лишь чудом преодолевшая барьер предварительной стадии, в Топ-16 раскрылась и превратилась в настоящую Золушку сильнейшего турнира континента. Ещё полтора месяца назад ни один специалист не предсказал бы, что вильнюсский клуб сможет до последнего сохранить неплохие шансы на первое или второе место в группе с «Панатинаикосом», «Каха Лабораль» и «Уникахой». Тем не менее это подопечных Александара Трифуновича нисколько не смутило.

В пятом туре Топ-16 «Ритас» в Афинах встречался с «Панатинаикосом», которому в первом круге уступил с разницей "-21". Фаворитом противостояния, естественно, был греческий коллектив, однако ему не хватило настроя и концентрации для достижения успеха. Исход поединка решался на последних секундах четвёртого периода. За три минуты до конца матча Брэд Ньюли сравнял счёт на 63, а потом он же в тяжёлом проходе вывел свою команду вперёд на три очка – 66:63. Хозяева ответили через Батиста, и за 7,7 секунды до сирены Диамантидис поймал на фол Милко Бьелицу, после чего реализовал штрафные. Вновь «Пао» оказался впереди на один балл.

В этот момент, как и в гостевом матче второго тура против «Каха Лабораль», на авансцену вышел Халид Эль-Амин. Опытный разыгрывающий, телосложением больше похожий на тяжелоатлета, обыграл на ведении Миленко Тепича и заставил серба, превосходящего его в росте почти на 20 сантиметров, нарушить правила. Американец штрафные пробил уверенно – 68:67. На спасение у «Пао» было 3,1 секунды, но броску Николаса не хватило точности. Теперь «Ритас» надо выиграть дома у «Каха Лабораль» в последнем туре, чтобы выйти в плей-офф. Уже сейчас очень хочется увидеть, как будет реветь 11-тысячная Siemens Arena в Вильнюсе во время этой битвы.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Казалось, три подряд поражения в Топ-16 – это приговор для «Валенсии», уступившей «Фенербахче» и дважды «Олимпиакосу». Но испанцы мириться с этим не собирались и вцепились в свой шанс. В пятом туре они на чужой площадке одолели «Жальгирис», что вместе с параллельным поражение «Фенербахче» оживило в их сердцах надежду.

«Мы заслужили шанс своей игрой. В частности против „Жальгириса“ мы набрали 21 очко в быстрых прорывах, — отметил наставник „Валенсии“ Светислав Пешич. – Следующая игра – ключевая. Но я не хочу заранее предвосхищать события, потому что у нас до того будет важный поединок в чемпионате Испании».

В составе победителей замечательно сыграл Омар Кук. Разыгрывающий, который с приходом Пешича на тренерский мостик вновь обрёл уверенность в себе, отдал во встрече с «Жальгирисом» 12 результативных передач. Это, между прочим, повторение рекорда Топ-16 Евролиги. Когда играть оставалось меньше трёх минут, «Валенсия», ведомая Куком, Де Коло, Мартинесом и Ричардсоном, вела 74:65, однако чуть было не упустила победу. Калниетис в концовке забил два трёхочковых подряд, разрыв сократился до "-3", но литовцы допустили роковую ошибку. Проигрывая 74:77 за 15 секунд до финальной сирены, они вводили мяч в игру от своей лицевой линии и отдали мяч в руки гостям. Де Коло и Кук спокойно пробили штрафные, а «Валенсия» взяла верх над каунасцами. Теперь ей дома надо обыграть «Фенербахче» с разницей в три очка.

ЗАЩИТА ТУРА

Главный тренер «Реала» Этторе Мессина после матча с «Партизаном» признал, что его команда играла странно. Действительно, с великим итальянцем не поспоришь. Мадридцы не испугались забитой до отказа огромной белградской арены и в первой половине полностью доминировали, выиграв её со счётом 33:18. Можете себе представить – «Партизан» набрал всего 18 очков? Однако в большом перерыве с испанцами что-то случилось. Перефразируя слова известной песни, можно сказать, что «Реал» как будто кто-то подменил… На старте третьей четверти сербы выдали рывок 16:1 и сравняли счёт – 34:34.

«В ситуации, в какую мы угодили, большинство проиграло бы без вопросов, — заявил Мессина. – Я рад, что мы не сдались и собрали волю в кулак, дожав оппонентов». К победе «галактикос» выходцы из бывшей Югославии (черногорец Никола Миротич и хорват Анте Томич). Сыграла свою роль и вновь включившаяся каменная оборона. Решающий мяч на последней минуте после красивой комбинации забил полукрюком Томич, а ассистировал ему Миротич. «Партизан» перевести игру в овертайм, но Клобучар и Веселы смазали свои броски издали. «Реал» стал в группе G первым. В плей-офф его соперником станет или «Фенербахче», или «Валенсия».

ЦИТАТА ТУРА

«Наш успех – это награда всем работникам клуба. Мы вошли в восьмёрку сильнейших команд Европы, хотя ещё в сентябре никто в такую возможность не верил. Мы были уничтожены травмами, но мои игроки сумели за месяц выиграть шесть решающих поединков – дважды у „Партизана“ и теперь у „Эфес Пилсена“ в Евролиге и трижды в Кубке Италии. Мы всегда будем помнить о своём достижении», — заявил счастливый наставник «Сиены» Симоне Пьяниджани после того, как его коллектив переиграл дома «Эфес Пилсен» со счётом 88:76 и обеспечил себе место в плей-офф.