Защитой по звёздам
Александр Разинков
Биллапс в роли спасителя "Нью-Йорка", депрессивная игра "Майами", победный бросок Фрая, подвиги Жинобили, Лава и Хилла, феерия в Миннесоте и достижения Брайанта и Данкана – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Можно лишь порадоваться за тех поклонников баскетбола, которые смогли в минувшее воскресенье попасть в AmericanAirlines Arena на матч регулярного чемпионата НБА между «Майами» и «Нью-Йорком». Праздничная атмосфера, звёзды шоу-бизнеса, потрясающие игроки в самом расцвете сил. Что и говорить, на паркет вышли четыре из пяти лучших снайперов нынешнего сезона, а игра никак не подходила под определение проходной, с чем после её завершения согласился Амаре Стаудмайр. «Важнейшая была игра, особенно для нас, — заявил форвард. – Как будто плей-офф уже начался». А какие тактические заготовки приготовил для своего коллеги Майк Д’Антони – это же просто фантастика.

* – лидер дивизиона.

Его команда, которая вроде бы действует от нападения, в этот раз прекрасно проявила себя в защите, причём сам наставник несколькими сочетаниями буквально ошарашил всех специалистов, включая тренерский штаб «Хит». С целью замедлить Леброна Джеймса и Дуэйна Уэйда он намеренно выставлял невысокий состав с номинальным лёгким форвардом Шоном Уильямсом на позиции центрового и Энтони Картером и Тони Дугласом на задней линии. Плюс общий настрой «Никс» позволил им чётко обороняться. «Майами» совершил за матч 20 потерь, во второй половине общими усилиями набрал всего 35 очков и в концовке, где решалась судьба противостояния, привычно сбился на индивидуальную игру, на чём и погорел.

А начиналось всё для хозяев очень весело. На второй минуте Джеймс отметился невероятной по красоте передачей на Дампьера, поставив на уши дворец спорта. Южане сразу же поймали кураж и в первой четверти вытворяли абсолютно всё, что хотели. В середине второй за «Никс» стало страшно. Они проигрывали "-15" за 4.24 до конца периода. Правда, затем «Хит» впали в какую-то временную депрессию и пропустили рывок 16:0, в ходе которого трёхочковыми отличились Биллапс, Филдс и Уокер. При этом Чонси забил из-за дуги дважды – 52:51 уже в пользу гостей.

После антракта команды закрылись и сосредоточились на защите. Игра пошла более напряжённая и нервная, и никому не удавалось уйти в более-менее солидный отрыв. До завершения встречи оставалось три минуты, когда Леброн после тайм-аута «Майами» набрал два очка в проходе и реализовал, как выяснилось позднее, последний бросок с игры для своего коллектива. Флоридцы повели 84:78, однако в концовке «Нью-Йорк» выдал спурт 13:2, благодаря чему добился успеха. Начался он штрафными Энтони (у него на счету 29 очков и 9 подборов), а затем знамя «Никс» подхватил Биллапс. Ровно за минуту до сирены Чонси отправил в цель тяжёлый трёхочковый, вернув своему клубу лидерство. Преимущество в одно очко подопечные Д’Антони сохраняли до последних секунд, когда Король пошёл спасать «Майами». Но его проход успехом не увенчался – Стаудмайр грамотно подстраховал партнёров и накрыл бросок двукратного MVP лиги. Шон Уильямс увеличил отрыв до трёх баллов со штрафных, после чего Джеймс ещё раз смазал – теперь уже из-за дуги.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Ведущему борьбу за попадание в плей-офф в Западной конференции «Финиксу» пришлось пройти через испытание «Индианой», находящейся в аналогичном положении на Востоке. Аризонцы ещё в третьей четверти выигрывали с разницей в 15 баллов, однако в концовке основного времени сами оказались в роли догоняющих. К счастью для них, отлично сыграл Грант Хилл. Ветеран закончил матч с 34 очками в активе, и к тому же именно он дальним броском из угла сравнял счёт на последней минуте четвёртого периода – 99:99. Лидер «иноходцев» Грэйнджер попытался стать героем, но его «бомба» одновременно с сиреной пришлась даже не в дужку, а в щит. На старте овертайма «солнечные», получив психологический перевес, набрали семь очков подряд, вот только удержать комфортное преимущество не сумели. Погоня «Пэйсерс» завершилась попаданием Макробертса с фолом – 108:108. На ответ у «Финикса» оставалось 23 секунды. В результате Стив Нэш отвлёк на себя внимание защитников и отдал скидку на оттянувшегося на фланг Ченнинга Фрая. Получилось, что центрового опекал уступающий ему в росте Брэндон Раш, и Фрай грамотно использовал такой размен, отправив мяч в корзину с шести метров!

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Настоящая драма разыгралась в Новом Орлеане. Местные «шершни» выиграли у «Хьюстона» первую половину со счётом 55:40, а в начале второй выигрывали с максимальным для себя гандикапом в 16 очков и всё равно не смогли довести матч до победы. Защитник Кевин Мартин возглавил затяжной спурт «ракет» и заслужил звание героя. Он в третий раз подряд преодолел планку в 30 набранных очков (на этот раз 33), реализовал 8 из 15 бросков с игры, 4 из 8 трёхочковых и 13 из 13 штрафных. Его вдохновенная игра вкупе с чёткой защитой («Хорнетс» за третий и четвёртый периоды в сумме настреляли лишь 34 очка) помогла гостям взять верх. Как раз Мартин штрафными увеличил отрыв до "+3" после важного промаха Аризы, а Уилли Грин упустил шанс перевести игру в дополнительную пятиминутку. «Растранжиривать огромное преимущество недопустимо, — сокрушался после матча наставник „Нью-Орлеана“ Монти Уильямс. – 34 очка за вторую половину – вообще нонсенс. Мы выглядели ветеранской командой, почти не двигались и не разыгрывали свои комбинации».

ГЕРОИ ДНЯ

Если обычно мы стараемся выделить в этой рубрике кого-то одного, то на этот раз сделать это не представляется возможным. В общем, выделяем, как в НХЛ, трио звёзд дня. Безусловно, здесь могли оказаться и Чонси Биллапс, и Кармело Энтони, и Дирк Новицки, и Дуайт Ховард. Однако мы отметим Кевина Лава, Ману Жинобили и Гранта Хилла.

Первый вообще достоин приставки «супер». Супергерой или Супермен – неважно. Кевин Лав в матче с «Голден Стэйт» провёл на площадке 41 минуту и к 37 очкам (8 из 13 с игры, 3 из 4 трёхочковых, 18 из 23 штрафных) прибавил 23 подбора, 2 перехвата и 1 передачу, продлив свою серию дабл-даблов до 46 встреч подряд. К тому же форвард «Миннесоты» отметился четвёртым в сезоне матчем, в котором он набирал одновременно как минимум 30 очков и делал 20 или более подборов. «Волки», кстати, выиграли у «воинов» в очень любопытном противостоянии, о котором чуть подробнее расскажем в следующей рубрике.

Жинобили тоже хорош. После того как Тони Паркер из-за травмы был вынужден покинуть площадку, аргентинец принялся в одиночку крушить «Мемфис» и набрал в последней четверти 18 из своих 35 очков (так много за матч он, кстати, в нынешнем сезоне ещё не забивал). Решающим оказался мяч, который Ману, использовав контакт с Марком Газолем, направил в кольцо от щита за 1.15 до сирены. «Спёрс» повели 86:85, а «медведи» достойно ответить не сумели – Майк Конли в следующей атаке совершил потерю.

Наш третий герой – 38-летний Грант Хилл. Форвард «Финикса» набрал в матче с «Индианой» рекордные в сезоне 34 очка, реализовав за 44 минуты 14 из 26 бросков с игры, 4 из 7 трёхочковых и 2 из 2 штрафных, а также сделал 9 подборов, 4 передачи, 1 подбор и 1 блок-шот. Как раз одно из его попадании из-за дуги подарило «солнечным» овертайм, где они и вырвали победу.

15. «Миннесота» – 14/46.

«Миннесота» и «Голден Стэйт» выдали сверхрезультативный поединок, который не мог остаться без внимания. Команды заставили своих болельщиков понервничать – ничего не скажешь. Калифорнийцы в первой половине выигрывали "+14", однако, забив 73 очка за две дебютных четверти, в третьей у них случился жуткий провал – только 5 из 27 с игры и 16 набранных баллов. «Миннесота» перехватила инициативу, и за 1.07 до последней паузы уже её перевес составлял "+17" — 104:87.

Тем не менее гости возродили интригу благодаря разбросавшимся снайперам Стивену Карри, Владимиру Радмановичу и Дореллу Райту, а Монта Эллис данком за 1.42 до истечения основного времени сократил отрыв до минимума – 124:123. Однако в решающие мгновения удача переметнулась на сторону хозяев. У них классно в защите сыграл новичок Уэс Джонсон. Он сначала накрыл потенциально победный бросок Эллиса, а потом совершил перехват, когда при "-3" «Голден Стэйт» вводил мяч в игру. Уступать в таком матче «воинам» должно быть очень обидно, ведь четыре баскетболиста стартового состава (Ли, Карри, Эллис и Райт) набрали 20 и более очков.

ЧЕТВЕРТЬ ДНЯ

О подвигах Ману Жинобили мы рассказали в рубрике, посвящённой героям дня. Дополнительно отметим, что его 18 очков в заключительной четверти поединка с «Мемфисом» помогли «Сан-Антонио» одержать 21-ю домашнюю победу подряд, что является рекордом клуба в рамках одного сезона. Ещё один успех позволит «шпорам» повторить их общее наилучшее достижение. Техасцы выиграли 22 матча подряд на своём паркете в период с 27 марта по 11 декабря 1999 года.

ЧИСЛА ДНЯ

В данной рубрике тоже триумвират. В воскресенье Коби Брайант в матче с «Оклахомой» (о нём мы рассказывали в обзоре «Гром не грянул») набрал 17 очков и подвинул Элвина Хэйеса с седьмого места в списке самых результативных игроков в истории НБА. Теперь на счету Чёрной Мамбы 27 320 баллов. Следующий на очереди – Моузес Мэлоун, у которого в активе 27 409 очков. Вероятно, Коби выйдет на шестое место рейтинга уже через пару недель.

Переписал историю и Тим Данкан. Во встрече с «Мемфисом» он выполнил пять блок-шотов, в том числе три он выписал Заку Рэндольфу в ходе одного и того же владения в первой четверти. Это помогло форварду «Сан-Антонио» сравняться с Алонсо Морнингом по количеству «горшков» за карьеру – у них по 2 356. Сейчас Морнинг и Данкан делят 10-е место в списке лучших блокировщиков, однако Тиму до девятой строчки, занимаемой Робертом Пэришем, не хватает только пяти накрытых бросков.

Наконец, защитник «Орландо» Джейсон Ричардсон реализовал четыре броска в победном для его команды поединке с «Шарлотт». За карьеру этот 30-летний игрок 5000 раз поражал корзину с игры.

ЦИТАТА

«Я всегда считал, что последняя четверть – это новая игра», — заявил защитник «Нью-Йорка» Чонси Биллапс, чьи семь очков и два перехвата в четвёртом периоде оказались ключевыми в поединке с «Майами». Не зря же он получил прозвище Мистер Важный Бросок…

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Индиана» — «Финикс» — 108:110 ОТ (29:33, 22:27, 21:22, 27:17, 9:11)
«Орландо» – «Шарлотт» – 100:86 (30:28, 29:23, 21:18, 20:17)
«Сан-Антонио» – «Мемфис» – 95:88 (26:16, 17:19, 16:28, 36:25)
«Нью-Орлеан» – «Хьюстон» – 89:91 (27:21, 28:19, 17:22, 17:29)
«Миннесота» — «Голден Стэйт» — 126:123 (32:41, 37:32, 35:16, 22:34)
«Кливленд» — «Филадельфия» — 91:95 (23:22, 20:27, 21:26, 27:20)
«Оклахома-Сити» — «Лейкерс» — 87:90 (28:22, 28:29, 13:21, 13:18)
«Портленд» — «Атланта» — 83:90 (18:19, 18:29, 13:20, 34:22)
«Майами» – «Нью-Йорк» – 86:91 (34:23, 17:29, 15:13, 20:26)
«Торонто» – «Даллас» – 96:114 (30:24, 27:26, 15:25, 24:39)

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.