Сладкая краснодарская месть
Александр Разинков
УНИКС с нужной разницей уступил "Цедевите", "Спартак" в ничего не значащем матче проиграл "Маккаби" из Хайфы, а "Локо" отомстил чехам и вышел в плей-офф Еврочелленджа – в обзоре еврокубков.

ЕВРОКУБОК

УНИКС (Казань, Россия) — «Цедевита» (Хорватия) — 84:88 (22:20, 18:16, 24:18, 20:32)
УНИКС: Маккарти (21 + 7 подборов), Минард (21 + 4 подбора), Лампе (13 + 4 подбора), З. Пашутин (10 + 7 передач + 5 перехватов), Заманский (8 + 4 подбора), Попович (6 + 4 передачи), Ризвич (4 + 6 подборов + 3 перехвата), Вранеш (1), Веремеенко (0 + 4 подбора), Самойленко.

По большому счёту победа УНИКСу вовсе и не нужна была. Ему для сохранения первой строчки в таблице группе I можно было даже проиграть «Цедевите» с разницей меньше 18 очков (в Хорватии казанцы победили 94:78). Со своей задачей коллектив Евгения Пашутина успешно справился, попутно не помешав соперникам оформить выход в четвертьфинал со второго места.

Конечно, после невероятной волевой победы над «Химками» в рамках чемпионата России УНИКСу тяжело было настроиться на отчётную встречу. Тем более что условия позволяли отнестись к ней достаточно спокойно. И всё же хозяева решили не брать передышку, а попытались с максимальной самоотдачей, профессионально действовать в течение всех 40 минут. К сожалению, хватило их только на 30.

По итогам трёх четвертей бело-зелёные вели с весомым перевесом 64:56. Казалось, всё в их руках. Надо только дожать растерявшихся гостей. Однако на поверку вышло, что хорваты нисколько не стушевались. Наоборот, они готовили решающий штурм и в четвёртом периоде выложили сразу все козыри. «Цедевита», ведомая Брейси Райтом, Марино Баздаричем и Ведраном Вукушичем, принялась забивать свои броски и за последнюю десятиминутку набрала 32 очка, хотя за предыдущие две четверти в совокупности настреляла лишь на два больше.

УНИКС, в свою очередь, не сумел остановить атакующий порыв оппонентов, смутился и не нашёл адекватный ответ. В результате ни результативность Маккарти и Минардом, записавших на свой счёт по 21 очку, ни разносторонняя игра Захара Пашутина, прибавившего к 10 баллам 7 передач и 5 перехватов, ни настойчивость Поповича, в концовке сравнявшего счёт, бронзовых призёров чемпионата России не спасли. На последней минуте хорваты чётко пробили штрафные, застолбив за собой вторую строчку. УНИКС в двухматчевом четвертьфинальном противостоянии, начинающемся 23 марта, сразится с «Казертой».

КУБОК ВЫЗОВА

«Маккаби» (Хайфа, Израиль) — «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — 92:86 (24:15, 20:23, 21:17, 27:31)
«Спартак»: Драгович (20 + 7 подборов), Понкрашов (18 + 6 передач + 4 подбора), Беверли (15 + 4 передачи), Антич (9), Попович (8), Башминов (5 + 4 подбора), Котишевский (4), Корчагин (3 + 4 передачи), Жупан (2), Зозулин (2).

Если УНИКСу надо было цепляться хотя бы за разницу, то «Спартак» вообще поехал в Израиль на экскурсию. Ни для питерцев, ни для их соперников из Хайфы игра не имела никакого турнирного значения. Первые уже забронировали себе путёвку в четвертьфинале, причём выходили туда с первого места в группе, а вторые выбыли из борьбы за титул в третьем по статусу турнире континента. Получился своеобразный товарищеский матч. Единственно, за что «Спартаку» можно было побороться, это продление успешной серии, насчитывавшей в Еврочеллендже семь поединков.

И всё-таки она прервалась. В Хайфу красно-белые приехали без троих игроков основного состава. Дома остались лучший снайпер команды Генри Домеркант и два россиянина Евгений Колесников и Владимир Дячок. Сузившаяся ротация не помешала Цви Шерфу дать поиграть всем баскетболистам, попавшим в заявку. Каждый, кроме Жупана, провёл на паркете больше 10 минут, и все 10 игроков отметились набранными очками. Больше других пыхтел Никола Драгович, признанный вместе с Лайонелом Чалмерсом самым ценным игроком 15-го тура ПБЛ. В матче с «Маккаби» он к 20 баллам за результативность прибавил 7 подборов и реализовал 3 из 8 трёхочковых.

Победа в итоге досталась хозяевам. Они оторвались в концовке третьей четверти на 18 очков (61:43), а «Спартак» не предпринял каких-то сверхусилий для возрождения интриги. В четвертьфинале соревнований в серии до двух побед представители Петербурга встретятся с «Карсиякой», идущей на шестом месте в чемпионате Турции.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия) — Простеёв (Чехия) — 90:76 (21:20, 29:14, 16:27, 24:15)
«Локомотив-Кубань»: Уилкинсон (25 + 6 подборов), Мэсси (18 + 11 подборов + 4 перехвата), Такер (11 + 4 подбора), Шелекето (10), Чалмерс (9 + 3 перехвата), Суровцев (8 + 5 подборов + 5 передач), Топоров (7), Шуховцов (2), Григорьев, Йеретин, Вздыхалкин, Макшанцев.

По сути, из трёх оставшихся в еврокубках российских команд в шестом туре победа позарез необходима была только «Локомотиву». Обычно отечественные коллективы, как говорится, «на заказ» выигрывают с трудом, но железнодорожники хорошо подготовились к рандеву с «Простеёвом» и взяли у чехов реванш за обидное поражение в первом круге.

Тот, кто выигрывал в этом поединке, бронировал себе место в четвертьфинале, так что ставки, понятное дело, были очень высоки. «Локомотив» с этим разобрался, видимо, лучше и с первых минут принялся крушить оппонентов, создав к большому перерыву задел "+16" — 50:34. Ничто не предвещало интриги и в середине третьей четверти, когда отрыв стабильно держался на уровне 10-11 баллов. Однако затем гости усилиями литовских легионеров Андрюса Слезаса и Бенаса Вейкаласа совершили на рубеже третьего и четвёртого периодов рывок 10:2 и превратили "-10" в "-2" за 8.06 до финального свистка.

Впрочем, тут силы чехов покинули. Кястутис Кемзура вовремя попросил тайм-аут, после чего краснодарцы прибавили и сподобились на ответный спурт 20:4, вдохновителями которого стали Топоров, Чалмерс и Уилкинсон. Эта атакующая феерия и оказалась решающей. «Локомотив-Кубань» в четвертьфинале вышел на «Гравлен», причём у французов будет преимущество своей площадки. Хотя этот факт россиян смущать не должен. По составу, игре и классу они намного превосходят будущих оппонентов.