Ненаучная фантастика
Александр Разинков
Невероятная волевая победа "Атланты" над "Чикаго", дебют Мозгова за "Денвер", провал Криса Пола в Нью-Йорке, 50-й триумф "Сан-Антонио" и неожиданное поражение "Хьюстона" — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Чикаго» в последнее время очень хорош, а с возвращением в строй основного центрового Жоакима Ноа о «быках» всё чаще говорят как о потенциальном претенденте на титул от Востока. Недавние победы над мощными «Сан-Антонио» и «Майами» показали, что эти претензии вполне обоснованны. Весь сезон команда Тома Тибодо демонстрирует образцово-безупречную защиту (а ведь титулы выигрывает именно она), а в атаке полагается на свою суперзвезду Деррика Роуза. О 22-летнем разыгрывающем «Буллз» сейчас разговоров ведётся ещё больше. Достоин он звания MVP уже в этом сезоне, не достоин…

* – лидер дивизиона.

Плюсов у Ди-Роуза с избытком, и талант его огромен – это факт. Но есть ли у него минусы? Возможно, к ним стоит отнести некоторую нестабильность в атаке. Бросает первый «номер» «Чикаго» много, больше всех в команде (что для плеймейкера, вообще-то, не всегда хорошо). Но вот процент попадания частенько хромает. Для примера: в последних четырёх матчах Роуз только раз пересёк отметку в 40% забитых мячей. А выбросил при этом 81 раз. Конечно, статистика зачастую не отражает реальной картины игры, но факт в том, что концовки игр «рогатых» довольно часто превращаются в своеобразную рулетку. Забьёт Роуз – победим. Промахнётся – альтернативного варианта не предусмотрено. В любом случае, все сильные и слабые стороны, как правило, всплывают в матчах с серьёзными соперниками. А «Атланта», несмотря на все свои трудности, всё ещё серьёзный оппонент. По крайней мере, на собственной площадке.

В итоге матч удивительным образом разделился ровно пополам. На протяжении двух первых четвертей и «Буллз», и их лидер демонстрировали полное превосходство (начиная со стартового рывка 14:0). Всё у них получалось легко и непринуждённо. Бузер и Ноа царили под щитами, Боганс и Денг бомбардировали кольцо «ястребов» с дистанции, а Роуз перехватывал и в своём излюбленном стиле улетал в отрывы. Преимущество в 14 очков к большому перерыву не выглядело удивительным – по игре гости заслуживали и большего.
Но вот после возвращения команд из раздевалок картина изменилась кардинально. «Хокс» бросились в погоню под аккомпанемент рёва родных трибун, и чикагцы в какой-то момент дрогнули. Принудил их к этому центровой Эл Хорфорд, сыгравший просто гениально. Мало того что он повторил личный рекорд результативности (даже трёхочковый забил!) и сделал 16 подборов, так он ещё и забивал именно тогда, когда это было особенно нужно, а также совершил парочку важных перехватов.

Именно доминиканец за 29 секунд до финальной сирены броском сверху вывел «Атланту» вперёд – 81:80. Роуз в ответ совершил потерю – и Джо Джонсон довёл преимущество южан до трёх очков. Гостям необходимо было дальнее попадание, но Роуз, долго выискивавший возможность для броска, был неточен, а признанный дальнобойщик Корвер, для которого мяч на чужом щите выцарапали Ноа и Бузер, бросал уже на последней секунде. Трибуны замерли, но уже через мгновение Хорфорд отмечал победу с мячом в руках.

Роуз после финальной сирены корил за это поражение лично себя – и был в целом прав. Несмотря на 12 результативных передач, он совершил огромное количество лишних бросков (5 попаданий с игры из 21 и все 6 неточных трёхочковых) и сделал 6 потерь.

РАЗГРОМ ДНЯ

После того как «Денвер» обменял в «Нью-Йорк» Кармело Энтони и Чонси Биллапса, защита колорадского клуба не перестаёт удивлять. А ведь «Наггетс» всегда славились своим бесшабашным стилем «бей-беги». Вот и в сегодняшнем матче «самородки» набросали в кольцо приехавших к ним в гости «рысей» аж 120 очков. Здорово, но ещё лучше то, что пропустили подопечные Джорджа Карла при этом всего 80 баллов! Приятно, что саму крупную победу в этом сезоне хозяева одержали при участии Тимофея Мозгова, впервые вышедшего на паркет в форме «Денвера». Россиянин провёл на площадке всего 10 минут, но за это время успел забить 6 очков, сделать 4 подбора, 1 блок-шот и добиться показателя полезности "+14". Начало положено…

ЧИСЛО ДНЯ

После поражения от «Мемфиса» в предыдущем матче наставник «Сан-Антонио» Грег Попович был до такой степени взбешён, что его пресс-конференция продлилась всего полминуты. Минувшим вечером настроение у прославленного тренера было куда более радужным. Победив «Кливленд» на его площадке (причём без травмированного Тони Паркера), «шпоры» первыми в лиге достигли отметки в 50 выигранных встреч в чемпионате-2010/11. Этот рубеж техасцы пересекли в 12-й раз подряд – ни один клуб НБА не может похвастать такой стабильностью на этом отрезке. Снимаем шляпу, мистер Попович!

РАЗВЯЗКА ДНЯ

«Клипперс» проиграли пять последних встреч, и отметить возвращение в строй Эрика Гордона им, конечно, хотелось завершением этой неприятной серии. Задача была очень непростой, учитывая. Что в гости к «парусникам» прибыл «Хьюстон», уже забывший, что такое гостевое поражение (6 побед на выезде подряд!). Как и ожидалось, матч получился насколько ярким, настолько и напряжённым, а вопрос о победителе оставался открытым до самой концовки. За 42 секунды до конца «возвращенец» Гордон промахнулся в проходе при "+2" у хозяев, однако сам же добавил мяч в кольцо, поборовшись на чужом щите. В следующей же атаке он добавил парочку штрафных – 103:97. Всё, матч закончен? Нет, рановато. Кайл Лоури забил издали, Мо Уильямс в ответ реализовал только один штрафной из двух, а Чейз Бадингер за 8,9 секунды до сирены отметился ещё одним дальним попаданием – всего 104:103 в пользу калифорнийцев! После ещё двух штрафных Уильямса (на сей раз новичок клуба забил оба), у техасцев был шанс перевести встречу в овертайм. Издали на исходе основного времени бросал всё тот же Бадингер – на сей раз неточно.

15. «Миннесота» – 15/47.

Три подряд поражения во встречах с «Сан-Антонио», «Орландо» и «Лейкерс» разозлили «Оклахому», и она оставила от приехавшей к ней в гости «Индианы» мокрое место. Начав матч с рывка 10:0 «громовержцы» ни разу не уступали в счёте и съели соперника с потрохами. Благодаря потрясающему настрою они позволили «иноходцам» реализовать только 34,1 % бросков с игры и 23,1 % трёхочковых, при этом стартовая пятёрка вообще смотрелась ужасно – точными в её исполнении оказались лишь 9 из 38 попыток. Добавьте к этому разыгравшегося Джеймса Хардена, набравшего 17 из своих 20 очков в первой половине, и поймёте, что исход поединка был предрешён ещё до большого перерыва, когда преимущество «Оклахомы» составило 22 балла. К началу заключительной четверти оно выросло до максимальных "+35", после чего лавочку можно было сворачивать досрочно.

ДЕБЮТЫ ДНЯ

Самым приятным для российских любителей баскетбола оказался дебют Тимофея Мозгова в форме «Денвера». Его новый коллектив поиздевался над обескровленным недавними обменами «Шарлотт» и разгромил его 120:80, а центровой сборной России провёл на паркете 10 минут. За это время он реализовал 2 из 3 бросков (сначала Тимофей добил мяч в касание после собственного подбора в нападении, а потом попал со средней дистанции), 2 из 2 штрафных, набрал 6 очков, сделал 4 подбора и 1 блок-шот. Накрыл он на последней минуте Данте Каннингхэма. Что ж, не плохая игра. Надеемся на продолжение банкета.

В составе «Оклахомы» дебютировали сразу два новобранца. Центровой Назр Мохаммед вышел на площадку с первых минут и в матче с «Индианой» к 8 очкам прибавил 7 подборов и 1 перехват, а защитник Нэйт Робинсон за восемь минут набрал 6 баллов за результативность. Как вы знаете из предыдущей рубрики, баскетболисты «Тандер» уверенно разобрались с «Пэйсерс».

Наконец, Трой Мёрфи принял участие в победном для своего «Бостона» матче с «Финиксом». Мощный форвард вошёл в игру со скамейки запасных и за 14 минут ни разу не попал в кольцо с игры, но набрал одно очко с линии штрафных и сделал два подбора. Впрочем, невзрачная статистика Мёрфи не помешала «кельтам» взять верх над «солнечными» — 115:103. Блестяще себя проявили лидеры «Бостона». Гарнетт, Пирс и Рондо сделали дабл-даблы, а Рэй Аллен отправил в цель четыре трёхочковых и записал себе в актив 19 очков.

ПРОВАЛ ДНЯ

Отсутствие травмированного Чонси Биллапса в стартовом составе позитивно сказалось на игре «Нью-Йорка». Заменивший его Тони Дуглас нисколько не потерялся и полностью переиграл главного «шершня» Криса Пола. Защитник «Никс» забил 10 из 13 бросков, в том числе 4 из 6 трёхочковых, и не позволил своему именитому оппоненту поймать кураж. В результате Пол, которого, между прочим, сватают летом 2012 года как раз в «Нью-Йорк», набрал лишь четыре очка при ужасном проценте реализации – 2 из 7. И даже его 10 передач не спасли «Нью-Орлеан» от крупного поражения в баскетбольной Мекке. Хозяева «Мэдисон Сквер Гарден» доминировали в течение всего матча и победили 107:88, а Стаудмайр с Энтони на пару настреляли 46 очков.

ЦИТАТА ДНЯ

«Мы не могли отбиться в защите и не могли забить. Проиграли самим себе в концовке. Фолили в 25 метрах от своего кольца. Теряли мяч. На самом деле я заранее понял, что у нас проблемы. Во второй четверти мои ребята уже выглядели потерянными. Чтобы побеждать в НБА, надо играть 48 минут. Если этого не делать, победы не придут», — заявил расстроенный наставник «Чикаго» Том Тибодо. Его подопечные проиграли вторую половину «Атланте» со счётом 30:50 и уступили в итоге 80:83.