Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно
Александр Разинков
Победные броски Энтони и Джефферсона, очередной выигранный "Оклахомой" овертайм, сенсационное фиаско "Бостона", сказочный рывок "шершней", а также ужасная "Индиана" — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Уровень современной НБА настолько высок, что даже прекрасные, самобытные и очень интересные команды вроде «Мемфиса» и «Нью-Йорка» в своих конференциях не претендуют на попадание в четвёрку сильнейших. Пока они довольствуются восьмым и шестым местами на Западе и Востоке соответственно, но их противостояние, состоявшееся в среду на домашнем паркете «медведей», от этого менее захватывающим не стало. Кстати, у двух клубов есть кое-что общее. Им приходится обходиться без важнейших игроков. Так, например, «Мемфис» по-прежнему выступает без Руди Гэя, а «Никс» с нетерпением ожидают возвращения в строй Чонси Биллапса. Чемпион НБА сезона-2003/04, согласно информации ESPN, может сыграть уже в конце этой недели, а может и не сыграть. Представители команды путаются в показаниях.

* – лидер дивизиона.

Впрочем, и без Гэя с Биллапсом на площадке FedExForum было кому «зажечь». В течение трёх четвертей гости владели ощутимым преимуществом, несмотря на очень агрессивную защиту в исполнении «Мемфиса», совершившего только за первую половину 11 перехватов. Но у «Никс» шёл бросок, на протяжении 34-35 минут игры реализация у подопечных Майка Д’Антони зашкаливала за 60 %, а в кольцо залетали и какие-то сумасшедшие мячи. Вроде трёхочкового (по стилю это было похоже на толкание ядра) в исполнении Роджера Мэйсона – после него «Нью-Йорк» повёл 90:73 за 2.42 до последней паузы.

Однако четвёртый период хозяева отыграли блестяще, заставив соперников позабыть о лёгких попаданиях и свободном пространстве. Они вцепились в снайперов, прихватили Амаре Стаудмайра и принялись планомерно сокращать разрыв. Четыре с половиной минуты на старте отрезка «Никс» вообще не могли набрать ни одного очка, а «Мемфис» настрелял восемь, а ещё один рывок припас на концовку. Стартовал он, когда «Нью-Йорк» выигрывал 108:98 за 3.36 до сирены, и по его ходу «мишки» набрали 10 баллов кряду и сравняли счёт. Самыми красивыми получились последние два точных броска – от Даррелла Артура и Зака Рэндольфа. Первый, отработав в защите, поддержал быстрый прорыв и вколотил сверху с фолом после передачи Тони Аллена, а второй разыграл пик-н-ролл с Майком Конли и тоже набрал три очка в одной атаке.

На табло ничья – 108:108. У «Нью-Йорка» оставалось 14 секунд на ответ, и Майк Д’Антони принял решение довериться новобранцу своего клуба Кармело Энтони. Мело, оставшийся против персональщика Аллена, получил передачу в пяти метрах от кольца и спокойно перебросил руки оппонента, отправив мяч в цель. У «Мемфиса» был минимальный шанс перевести встречу в овертайм, но аллей-уп на Артура не сработал.

РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ ДНЯ

В НБА, конечно, всякое случается, но то, что произошло в Новом Орлеане, выходит за рамки добра и зла. Как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать. Расклад такой: номинальный фаворит противостояния «Даллас» за 1.13 до финального свистка вёл "+7" после штрафного, реализованного Новицки за технический фол Дэвида Уэста. Казалось, «шершни» смирятся с поражением – всё-таки играли они без Криса Пола, да и устали за 47 минут битвы с техасцами прилично. Наверное, «Маверикс» думали в том же ключе, за что и поплатились.

Фантастический рывок 8:0 в заключительные 55 секунд матча перевернул ситуацию с ног на голову и принёс хозяевам победу. Начался он с подбора в нападении, взятого защитником Джеком после своего же промаха, затем он нашёл передачей Белинелли, который забил издали с невероятным отклонением. Следом Ариза сделал перехват, мяч в результате серии отскоков в следующем владении достался Окафору – и тот принёс своему клубу три очка в одной атаке. Осталось "-2" и 19 секунд. Естественно, без везения спастись было бы нереально, и фортуна повернулась к «Нью-Орлеану» лицом.

Тайсон Чендлер, на котором тактический фол заработал Ариза, смазал оба броска с линии, а всё тот же Джек в ответной атаке обманул ветерана Кидда и заставил его нарушить правила за дугой. Судьи тоже купились на показ, позволив разыгрывающему «Хорнетс» пробивать три штрафных. Джек все три реализовал, а Окафор, в свою очередь, взял Новицки в тиски персональной опеки, из-за чего немец немного растерялся и попасть с пяти с половиной метров не смог. «Нью-Орлеан» праздновал победу – 93:92.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

«Филадельфия» нынче на ходу – 7 побед в последних 8 встречах говорят сами за себя. Правда, и соперники у «Сиксерс» на этом отрезке были в основном не ахти какие – единственным по-настоящему сильным оппонентом был «Даллас», который филадельфийцев и обыграл. «Оклахома-Сити» — это тоже, мягко говоря, не подарок, но «76-е» сделали всё, чтобы одолеть фаворита на своей площадке. За 2.14 до финальной сирены хозяева вели – 101:96. Однако с этого момента – и до истечения основного времени они не забили ни разу. Зато забил великолепный Дюрант. Сначала он положил в кольцо сумасшедший мяч со средней из неудобного положения за 37 секунд до конца четвёртой четверти, а затем забил ещё более невероятный трёхочковый за 6 секунд до сирены. Но и это было не всё! Пытаясь всё-таки вытянуть матч, Андре Игуодала отправился в проход в последней атаке… и нарвался на фол в нападении! На табло оставалось 1,5 секунды, а у «Тандер» был в запасе тайм-аут, после которого Дюрант вновь бросал издали. Очередного чуда не случилось, и встреча перешла в овертайм. И вот там уже Игуодала окончательно добил свою команду: три промаха из-за дуги и ещё одна потеря.

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ

«Бостон» проиграл «Клипперс»? Ну, допустим, бывает и не такое. Но «Бостон», проигрывающий «Клипперс», в составе которых просто ужасно сыграл Блэйк Гриффин, а Эрик Гордон вообще отсутствовал?! Это уже, извините, что-то из разряда ненаучной фантастики. Суперновичок в тисках «зелёной» защиты сумел разжиться жалкими для себя 12 очками и 7 подборами, реализовав при этом лишь 4 из 14 бросков с игры. Зато прекрасны были Мо Уильямс, забивший 5 трёхочковых из 7, и Рэнди Фой, раздавший партнёрам 12 результативных передач (на 3 больше, чем сам Раджон Рондо!). Не зря после финальной сирены Гриффин говорил: "Да, я сыграл далеко не лучший свой матч, и я знаю это. Но я всё равно счастлив, ведь мы победили!"

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

А вот и он, этот дебошир и заговорщик! Трэйси Макгрейди вернулся в стартовую пятёрку «Детройта» после пятиматчевой ссылки, которую он заслужил участием в бунте против главного тренера Джона Кьюстера (помните историю с тренировкой, на которую не явились сразу шесть лидеров «Пистонс»?). Свой «камбэк» форвард-плеймейкер отметил прекрасной игрой – 15 очков, 9 передач, 7 подборов и 2 перехвата. Одно плохо: в соперники ему в этот вечер достался не кто-нибудь, а «Сан-Антонио». В первой половине «шпоры» не промахивались вообще – процент попадания зашкаливал за 80 (?!). После большого перерыва хозяева сумели-таки организовать погоню (они сократили 19-очковое отставание до 5 баллов за 2.27 до конца матча), но спасти встречу всё же не смогли («Спёрс» после этой победы обеспечили себе место в плей-офф). Да и возможно ли в принципе выиграть у сильнейшего клуба лиги, если он забивает за матч 64,3% мячей с игры?

Игроки «Бостона» Пол Пирс и Ненад Крстич пытаются помешать Зрику Бледшо отправить мяч в кольцо.

ЗАСУХА ДНЯ

«Нетс» вернулись из туманного Лондона в прекрасном настроении – в этом историческом выезде они дважды обыграли «Торонто». Дома их поджидал «Голден Стэйт», задачу которого существенно упрощало отсутствие в рядах «прохоровцев» Дерона Уильямса. У разыгрывающего «сетей» родился четвёртый ребёнок, так что право на выходной он имел. Вот сумеет ли победить без него его новая команда? В это, откровенно говоря, верилось с трудом. Вот и «воины», по всей видимости, не поверили. За 4.51 до финальной сирены они вели в счёте – 89:85 после попадания Эллиса. Хорошие шансы? Возможно, но только не в том случае, если в оставшееся время ты забиваешь… 1 очко. Один точный штрафной и 9 промахов с игры в заключительной пятиминутке (без малого) – такого с забивными «Уорриорз» в этом сезоне ещё не случалось.

СПАСЕНИЕ ДНЯ

Перед матчем с «Торонто» «джазмены» из Солт-Лейк-Сити лишились из-за травм сразу двоих игроков стартовой пятёрки – Андрея Кириленко и Пола Миллсапа. Конечно, «динозавров» можно обыграть в любом состоянии и составе, но сделать это, когда ещё за 8.21 до финальной сирены ты проигрываешь ни много ни мало 14 очков? Может, это и не подвиг, но что-то героическое в этом спасении было. Особенно в том, как Эл Джефферсон в сутолоке добавил мяч в хозяйскую корзину после промаха Девина Харриса в последней атаке. На табло после того, как центровой «Джаз» коснулся мяча кончиками пальцев, оставалось 0 секунд, а счёт был равным! Большой Эл вообще сейчас демонстрирует прекрасную игру: 28,8 очка, 11,2 подбора и 2,4 блок-шота в среднем в последних пяти матчах.

«СКАМЕЙКА» ДНЯ

Разгромив «Вашингтон», «Милуоки» на следующий день дома принимал ещё более слабый «Кливленд» и крупно его победил. Это вкупе с осечками «Индианы» и «Шарлотт» позволило «оленям» вернуться в спор за восьмую строчку на Востоке. Важнейший вклад в успех принадлежит скамейке «Бакс»: резервисты Джо Брокман, Ларри Сандерс, Крис Дуглас-Робертс и Эрл Бойкинс преодолели планку в 11 баллов за результативность и в общей сложности принесли своей команде 54 очка. Вдобавок ещё один запасной Кейон Дулинг добавил девять очков и пять передач. В общем, борьбы практически не было. Выиграв вторую четверть 39:22, «Милуоки» создал комфортное преимущество и доехал до победы на автопилоте.

УЖАС ДНЯ

У «Индианы» вновь возникли неразрешимые проблемы – на этот раз с нападением. В игре против далеко не самой надёжной в плане обороны «Миннесоты» «Пэйсерс» смогли реализовать лишь 29 % попыток с игры и набрали 75 очков, потерпев обиднейшее поражение с разницей "-26" от одной из худших команд лиги. Особенно «отличился» Дэнни Грэйнджер. Лидер «иноходцев» атаковал словно с закрытыми глазами – в кольцо опустились только 2 из его 19 бросков, включая 0 из 9 трёхочковых. Кевин Лав, между тем, сделал 52-й подряд дабл-дабл – 17 очков и 21 подбор. Наконец его усилия принесли команде победу и увели «волков» со дна турнирной таблицы Запада.

СТАРАНИЕ ДНЯ

Новичок Демаркус Казинс очень хотел проявить себя с наилучшей стороны в дуэли с Дуайтом Ховардом. И в целом он себе игру против «Орландо» может занести в актив, вот только победить «Сакраменто», чьи игроки сделали 21 потерю, не было суждено. Виной тому стала проваленная концовка. В течение всей встречи «короли» в принципе контролировали ситуацию, но на последней минуте, когда при "-2" надо было отбиться, упустили на дуге Туркоглу (кстати, он в своё время поиграл за представителей столицы штата Калифорния вместе с Уэббером, Бибби, Кристи и Дивацом), и форвард «Мэджик» в нужный момент попал. Казинса всё же необходимо отметить: у него в активе 29 очков (8 из 16 с игры и 13 из 18 штрафных), 7 подборов, 3 перехвата и 2 передачи. Единственный минус – 7 потерь.

ЧИСЛО ДНЯ

«Сан-Антонио» справился с «Детройтом», а Тим Данкан – с Робертом Пэришем. Ветеран «шпор» в игре с «поршнями» совершил лишь один блок-шот, но это помогло ему обойти великого центрового «Бостона» в списке лучших по накрытым броскам в истории НБА. Теперь Данкан единолично занимает девятую строчку с 2362 «горшками» в активе.

ЦИТАТА ДНЯ

"Я в этом бизнесе уже очень давно и скажу вам вот что: ещё ни разу в жизни я не видел, чтобы команда атаковала с процентом за 80, — удивлялся точности «Спёрс» в первой половине матча главный тренер «Детройта» Джон Кьюстер. — Думаю, именно это нас и убило". И думать нечего, всё именно так и было. Видно, техасцам уж очень хотелось реабилитироваться за унизительное поражение от «Лейкерс» в предыдущей встрече. А «поршни» просто попались под горячую руку".

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Сан-Антонио» — «Детройт» — 111:104 (40:26, 27:26, 21:23, 23:29)
«Милуоки» — «Кливленд» — 110:90 (23:27, 39:22, 26:18, 22:23)
«Мемфис» — «Нью-Йорк» — 108:110 (27:30, 26:31, 29:35, 26:14)
«Бостон» — «Клипперс» — 103:108 (17:30, 25:30, 24:16, 37:32)
«Филадельфия» — «Оклахома-Сити» — 105:110 ОТ (34:28, 21:27, 25:27, 21:19, 4:9)
«Нью-Джерси» — «Голден Стэйт» — 94:90 (29:22, 22:27, 23:28, 20:13)
«Торонто» — «Юта»- 94:96 (26:31, 24:21, 28:18, 16:26)
«Сакраменто» — «Орландо» — 102:106 (33:29, 26:27, 20:20, 23:30)
«Нью-Орлеан» — «Даллас» — 93:92 (16:16, 27:30, 17:24, 33:22)
«Шарлотт» — «Чикаго» — 84:101 (24:27, 25:25, 20:23, 15:26)
«Миннесота» — «Индиана» — 101:75 (27:19, 23:21, 29:16, 22:19)

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.