Хорошая защита, скучная игра…
Зураб Читая
В центральном матче игрового дня в НБА "Майами" на своей площадке сумел переиграть действующего чемпиона "Лейкерс" — 94:88. Этим успехом "Хит" прервали свою пятиматчевую серию поражений.

«Хит» не умеют играть с играть с «сильными мира сего» — это весьма популярное (и, надо признать, небеспочвенное) утверждение наверняка крепко надоело как суперзвёздам «Большого трио», так и их «простым смертным» товарищам по команде. Но что поделать — дыма без огня не бывает. В пяти последних матчах подопечные Эрика Споэльстры встречались с командами с положительным балансом побед и поражений – и проиграли все пять раз. В такой ситуации пенять на зеркало, согласитесь, не стоит.

Регулярный чемпионат НБА

«Майами Хит» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 94:88 (29:26, 26:27, 13:17, 26:18)

«Майами»: Бош (24 очка + 9 подборов), Уэйд (20 очков + 5 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Джеймс (19 очков + 9 передач + 8 подборов), Миллер (12 очков + 7 подборов), Чалмерс (9 + 5 подборов), Бибби (6), Илгаускас (4), Дампьер, Ховард, Энтони.

«Лейкерс»: Брайнт (24), Газоль (20 + 5 подборов), Байнум (13 очков + 12 подборов), Одом (11 + 5 подборов), Артест (9 очков + 9 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Фишер (6 + 4 передачи), Барнс (3), Блэйк (2), Браун.

Удивительно, но факт: единственный соперник из числа фаворитов чемпионата, которому «Майами» в этом сезоне не проигрывал, — это «Лейкерс». Всего разок встретились эти клубы в первенстве-2010/11 — и успех по итогам того свидания праздновали представители Флориды. Причём одержана та победа была на площадке действующего двукратного чемпиона. Как-то будет на этот раз?

Начали хозяева хорошо – с двух перехватов кряду и восьми очков, вылившихся из этой отличной защиты. «Лейкерс» ответили просто и веско: Коби Брайант забил со средней, затем с фолом, потом ещё и издали и, наконец, сверху в быстром отрыве — 10:8 в пользу гостей после стартовых 1.35 минуты матча. Следом за этим гости обнаружили ожидаемо слабое место в плотной в целом обороне чёрно-красных – под самым кольцом. И не то чтобы оно было слабым само по себе, просто таким его делали именно игроки передней линии калифорнийцев.

Газоль и Байнум старательно вытаптывали чужую трёхсекундную, по возможности вносил свою лепту и Артест. Споэльстра уже в дебюте попробовал трёх кандидатов на позиции пятого номера — Эрика Дампьера, Джувана Ховарда и Жидрунаса Илгаускаса (вот где настоящее «Большое трио»!). Те отблагодарили тренера за доверие, набрав… 0 очков в шесть рук. А на последней минуте первой четверти на площадке появился и Джоэл Энтони, так же, разумеется, оставшийся «сухим».

И всё же на первый перерыв «Майами» ушёл, выигрывая "+3". Сложилось это преимущество из индивидуального мастерства Леброна Джеймса, забившего несколько сложных мячей, и дальних попаданий Марио Чалмерса. Основной разыгрывающий «Хит» положил в стартовой четверти аж три дальние «бомбы». Ещё одну добавил Майк Миллер.

Вторая четверть получилась какой-то рваной, и в первую очередь это касалось фиолетово-золотых. Ламар Одом, вроде бы, неплохо вошёл в игру со скамейки, но тут же нахватал фолов. Брайант, с одной стороны, забил своевременный трёхочковый, но потом не смог заставить себя остановиться и в трёх атаках кряду бросал из не самых очевидных положений. Правда, в защите «озёрники» себе халтурить не позволяли. С Бошем, конечно, не справлялись (форвард «Майами» в первой половине забил практически всё, что мог, и при этом очень активно боролся за подборы в нападении), но в остальном Фил Джексон вряд ли мог предъявить подопечным какие-то серьёзные претензии. Не считая, конечно, того факта, что в раздевалку пришлось уходить, имея в пассиве 2 балла отставания.

С началом третьего периода защита «Лейкерс» стала совсем непроходимой. 4 минуты и 15 секунд игроки «Хит» не могли поразить кольцо соперника – 0 из 7 бросков с игры. Но вот ведь в чём дело – в свою собственную корзину они при этом позволили забить всего один мяч. Да и тот был, прямо скажем, не из простых: Фишер, выбежав из под заслона, забил сложный средний бросок, задрав траекторию под своды «Америкэн Эйрлайнс Арены».

Равенство нарушил Уэйд, забивший из-за дуги – 58:55. Не беда – решил Артест – и тут же запустил ответную «бомбу». И снова пошли «качели»: «пропустили – забили в ответ, не смогли провести результативную атаку – не позволим такого и врагу!» У лос-анджелесцев, к примеру, не клеилось позиционное нападение, в котором они традиционно сильны, а у хозяев не было видно фирменных быстрых отрывов. Максимальный разрыв в полудюжину очков, которого удалось добиться чемпионам, по такой игре выглядел очень даже солидно. Но ведь и его удержать не удалось – к сирене на последний перерыв «Майами» сумел подобраться на расстояние одного точного среднего броска. Оставался открытым вопрос: когда проснутся лидеры хозяев Уэйд и Джеймс? Нет, они не отбывали номер, конечно, но и от того, чтобы вести за собой партнёров к светлому будущему, были далеки. Да и Брайант, начавший встречу за здравие, во второй и третьей четвертях ушёл в тень. Звёзды, ау! Где ваш блеск?

Героем первых минут заключительного отрезка стал новичок «Хит» Майк Бибби. Две удачные трёхочковые попытки от опытнейшего разыгрывающего – и вот уже его клуб впереди 76:73 за 9.42 до финальной сирены. Последовали два точных штрафных Одома, вновь сокративших разницу до минимума, после чего «Лейкерс» неожиданно принялись прессинговать соперника от его лицевой линии. В целом это помогло: в следующие без малого 5 минут действующие двукратные пропустили всего-навсего 4 очка. Но опять же – забили-то только на одно больше! Те, кто ожидал от этого матча праздника яркого атакующего баскетбола, явно просчитались. Зрелище это напоминало скорее встречу двух греческих команд в их национальном первенстве. А то и футбольный матч, в котором оба соперника настроены прежде всего не пропустить – а там как получится.

И тут наконец «прорезалось» у Уэйда с Брайантом. Первый трижды подряд завершал атаки из-под кольца, а второй, рассердившись, дважды бабахнул метров с 8-9. Менее чем за две с половиной минуты до конца счёт в очередной раз сравнялся – 88:88. Байнум накрыл Боша – «Хит» отомстили перехватом и слэм-данком Джеймса в отрыве (после паса Уэйда). Ключевым в этом удивительном матче (18 раз в нём фиксировался равный счёт и ещё 16 раз менялся лидер) стал красивый проход Ди-Уэйда за 46 секунд до финальной сирены. Флэш забил и довёл преимущество хозяев до 4 баллов – 92:88. В следующем владении Коби совершил потерю (справедливости ради стоит отметить, что за мгновение до этого на нём явно сфолил Уэйд) – и всё было кончено. «Лейкерс» остаются единственным из пяти сильнейших клубов сезона, не выигрывавшим у «Майами».