Беззащитные
Зураб Читая
В центральном матче 17-го тура ЦСКА уверенно переиграл "Химки", показавшие на удивление слабую игру в защите. Главным героем встречи стал защитник армейцев Джей Ар Холден, настрелявший 19 очков.

Помните припев про то, что «настоящий джентльмен никогда и ничему не должен удивляться» из кинофильма «Трест, который лопнул»? Так же и с противостоянием ЦСКА и «Химок» в нынешнем его виде. Да и вообще – с любым матчем в обновлённом чемпионате нашей страны. Нет, ну в самом деле, чьё поражение вас бы удивило в предстоящей встрече? Армейцев? Но они уже столько раз оступились в этом сезоне, что говорить об их гарантированном успехе (как это было принято раньше) просто смешно. Будет полноценный бой, в котором победа никому не обещана, даже хозяевам УСК.

Чемпионат России BEKO ПБЛ. 17-й тур
ЦСКА (Москва) — «Химки» (Московская область) — 81:70 (23:18, 26:21, 19:15, 13:16)

ЦСКА: Холден (19 + 3 передачи), Шишкаускас (12), Лэнгдон (11), Гордон (10 + 5 подборов), Соколов (7), Каун (6), Смодиш (6), Швед (5), быков (3), Воронцевич (2 + 5 подборов), Кубранов.
«Химки»: Лэнгфорд (21), Моня (12 + 7 подборов), Попандопуло (9 + 10 подборов + 6 передачи), Планинич (9 + 4 подбора + 3 передачи), Келати (6), Фридзон (5), Саврасенко (4), Лопес (4), Панин, Хансен, Лончар.

«Чемпионат.ру» вёл прямой текстовый репортаж.
Прямая текстовая трансляция матча ЦСКА — «Химки».

А если проиграют «Химки»? Тоже мне бином Ньютона… Если ЦСКА в турнирной таблице идёт четвёртым (что само по себе звучит как-то странновато), то вице-чемпион и вовсе расположился строчкой ниже. И лихорадит химчан ничуть не меньше, и настроение у них не более радужное, чем у красно-синих. Такими темпами ещё одно-два поражения – и до виртуальной «зоны вылета» рукой подать. Тут уж не до жиру…

Кого из знакомых ни спрашивал накануне игры о фаворите, уверенного ответа не дал никто. Вот такое вот у нас теперь равноправие. Или неразбериха – это уж кому как больше нравится. Но интересно же – а это самое главное. Вот и болельщикам было интересно – несмотря на промозглую погоду и начало футбольного сезона. Четыре тысячи человек предпочли тёплым местечкам у телевизора поход на баскетбол.

Начал ЦСКА с Курбановым в старте. Любопытно… А Йонас Казлаускас перед стартовым спорным признаков волнения не обнаруживал. Наоборот, даже зевал, сидя на скамейке. Впрочем, что ему ёрзать и нервничать, с его-то опытом.

В первой атаке недавний новобранец «Химок» Попандопуло уверенно продавил Кауна – нечасто такое увидишь. Толкаться центровой сборной России умеет. Следом забил и Лэнгфорд – 4:0. Эти два попадания и предопределили общий фон дебюта: он остался за гостями. У ЦСКА не получалось в позиционном нападении почти ничего. Зато получалось лично у Холдена, забившего несколько тяжелейших мячей подряд.

Именно молодецкий задор 34-летнего разыгрывающего и стал тем зерном, из которого вырос рывок ЦСКА 11:0 в концовке отрезка. Главным героем здесь был Шишкаускас, набравший 8 очков минуты за полторы. Олег Мелещенко не стал брать тайм-аут, чтобы остановить обвал, — а может, и стоило.

Вторую четверть открыл дальним попаданием Лэнгдон. Мяч при этом не то что дужек, сетки едва коснулся. Ответил армейскому снайперу Саврасенко, в индивидуальном (и не слишком ему свойственном ему) стиле разобравшийся в проходе с Соколовым и забивший с обратной стороны кольца. Не беда, решил Лэнгдон – и отправил в гостевую корзину ещё один трёхочковый. Химчане вызов приняли и организовали два своих залпа. Поочерёдно из-за дуги попали Келати и Моня – 34:26 после без малого трёх минут в периоде № 2.

Гости принялись играть на своего лучшего снайпера – Лэнгфорда. У того получалось неплохо – несколько очень красивых мячей американец забил. Тут бы «Химкам» зацепиться, но подвёл Планинич, из четырёх штрафных реализовавший только один и три раза промахнувшийся из-под кольца. А вот Каун свои два забил уверенно – "+12" у ЦСКА в середине четверти. При этом у подмосковных игроков были все причины сетовать на фортуну: большую часть их свободных бросков кольцо «выплёвывало», а промахи красно-синих неизменно заканчивались средними или дальними отскоками, после которых мяч, разумеется, улетал обратно к хозяевам. Невезение? Но одним невезением 49 очков, пропущенных за половину встречи, не объяснишь.

Начало второй половины получилось равным и «обоюдоострым». Забили одни — тут же отвечают другие. Разумеется, такой сценарий был выгоден хозяевам, они-то вели уверенно. Да и защищались получше. Примечательно, что заканчивали москвичи третью десятиминутку фактически резервным составом (Быков, Швед, Гордон, Воронцевич и Соколов) – и он разрыв в счёте только увеличил. 14 баллов гандикапа перед заключительным периодом – отыграть такое с защитой, как у химчан в этом матче? Утопия. А тут ещё и Швед метнул «бомбу» из угла в первой же атаке последней четверти. Всё? Или жёлто-синие всё-таки сподобятся на последний штурм?

Увы, ожидаемой интриги довольно многочисленный сектор болельщиков «Химок» так и не дождался. Концовка получилась какой-то удивительно будничной – ни рывков, ни борьбы, ни эмоций. Разве что Попандопуло, едва не сделавший трипл-дабл (9 очков, 10 подборов и 8 результативных передач), старался завести товарищей по команде, как мог. Этого не хватило даже для того, чтобы пересечь гроссмейстерскую отметку "-10". Кстати, о Викторе Хряпе. Его армейский тренерский штаб решил поберечь.