Полиция Майами. Отдел нравов
Лев Савари
"Лейкерс" выигрывают в Далласе, "Хит" громят "Мемфис", "Чикаго" обороняется спустя рукава, геройства Уэйда и Пола, а также дюжина промахов Кириленко и 4 подбора Мозгова – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Столько интересных встреч включила в себя программа субботнего игрового дня в НБА, что глаза разбегаются. Тут и противостояние подающего надежды «Мемфиса» с выбирающимся из психологической пропасти «Майами», и встреча тёмных лошадок «Атланты» и «Портленда», и техасское дерби «Сан-Антонио» — «Хьюстон». И всё же ни одному из этих матчей не суждено было дотянуть до главной рубрики обзора из-за ещё одной битвы, состоявшейся как раз в штате нефтяников и ковбоев. В American Airlines Center играли друг против друга претенденты на вторую строчку в таблице Западной конференции — «Даллас» и «Лейкерс».

* – лидер дивизиона.

Наставник хозяев Рик Карлайл выпустил в стартовом составе, как и в матче с «Нью-Йорком», Шона Мэриона, которому отводилась роль опекуна Коби Брайанта. По большому счёту он со своей задачей справился и в нападении принёс немало пользы, поделив с Новицки лавры самого результативного игрока встречи. У них в активе по 25 очков, но остальные игроки «Маверикс» провалились. Чендлер и Хэйвуд ничего не смогли противопоставить Байнаму и Газолю и действовали в обороне ненадёжно. «Лейкерс» набрали 56 очков из трёхсекундной зоны, а тот же Байнам провёл лучший матч в сезоне, прибавив к 22 очкам ещё и 15 подборов. Неудачно сыграли обычно активные представители задней линии: Бьёбуа смазал 6 из 7 бросков, Терри – 10 из 16, а Кидд отдал девять передач, но сделал три потери и забил только один трёхочковый.

Переломный момент в поединке наступил в середине второй четверти, когда «Лос-Анджелес» со счёта 37:37 набрал девять очков подряд – шестью отличился Коби и «трёху» добавил Артест. Конечно, нельзя сказать, что преимущество действующих чемпионов было убийственным и огромным, но сдерживать соперников им удавалось. И так продолжалось до того момента, пока за две минуты до последнего перерыва Брайант не подвернул ногу. «Лёжа на паркете, я подумал, что сезон для меня закончился, — сказал после игры лидер „Лейкерс“. – Я испугался – со мной никогда такого не было. Когда поднимался, то надеялся только на то, что стопа не будет вывернута в сторону. Тогда это точно был бы конец. Потом я встал, самостоятельно ушёл в раздевалку, пусть и хромая, и оказалось, что катастрофы не случилось, хотя сустав очень сильно опух».

Тут бы «Далласу» и прибавить, но он почему-то не сумел этого сделать. Видимо, не ожидали техасцы подарка от судьбы. А подопечные Фила Джексона тем временем организовали рывок 8:0 благодаря паре трёхочковых в исполнении Стива Блэйка и повели с двузначной разницей. Когда Брайант вернулся на площадку (до конца встречи оставалось шесть с половиной минут), у «Лейкерс» было "+9", а ещё за 54 секунды до финальной сирены после попадания Артеста они выигрывали "+6". Тем не менее «бродяги» не сдались, сократив усилиями Кидда и Мэриона отрыв до двух баллов. Затем Газоль реализовал только один штрафной из двух, но свой шанс «Даллас» упустил – Терри промазал из-под кольца, а Байнам с Брайантом окончательно добили оппонентов.

ЗЛОСТЬ ДНЯ

Баскетболисты «Мемфиса» в нынешнем сезоне на выезде не слишком часто радуют своих болельщиков, но громить себя, а уж тем более унижать почти не позволяют. Тем удивительнее кажется победа дружины Эрика Споэльстры, добытая в родных стенах над крепким середняком, борющимся за место в плей-офф. Учитывая те проблемы, которые в последнее время испытывали «Хит», рассчитывать на самую крупную победу в сезоне они просто не имели права. Но, очевидно, накопившаяся злость на самих себя и желание реабилитироваться мобилизовало команду, и она разнесла своего соперника в пух и прах, выиграв с разницей в 33 очка! Одних цифр хватит для того, чтобы нарисовать картину побоища, состоявшегося на паркете American Airlines Arena.

Джеймс, Уэйд и Бош на троих набрали 73 очка, а также совершили 20 подборов, 16 передач, 7 блок-шотов и 5 перехватов, проведя на паркете на троих всего 98 минут, причём Флэшу не хватило всего пары ошибок соперника для того, чтобы войти в элитный клуб игроков, наигравших на 5-by-5. Жаль, что наставник «Майами» не предоставил защитнику возможности доиграть встречу до конца. Что касается «горшков», то благодаря активности Уэйда его команде удалось установить новый рекорд сезона по их общему количеству – 11. Ну а в «Гриззлиз» вина за столь безобразное поражение во многом лежит на защитниках стартовой пятёрки – Конли, Аллен и Янг в сумме реализовали всего лишь 4 броска при 25 попытках, не отправив в цель ни единого трёхочкового.

ЗАЩИТА ДНЯ

Да, сегодня в этой рубрике у нас снова вне конкуренции баскетболисты «Чикаго», но хвалить их за уверенную викторию над пикирующим «джазбендом» не будем, ведь команда умудрилась позволить сопернику набрать аж 100 очков. Вы будете смеяться, но так плохо в обороне коллектив Тома Тибодо в поединках, завершавшихся положительным результатом, не играл в нынешнем сезоне ни разу – только «Портленду» (115:123) и «Финиксу» (116:119) удавалось уступить, набрав трёхзначное количество очков, но в обоих случаях игрался овертайм. Выделиться и обойти конкурентов «Юте» помогли Эл Джефферсон и Девин Харрис. Центровой отгрузил в кольцо соперника 33 очка (15 попаданий с игры из 29) и снял на щитах 18 отскоков, а разыгрывающий отметился 24 очками, половина из которых была набрана с линии штрафных. Что касается Андрея Кириленко, то он за 34 минуты, проведённые на паркете, записал в свой актив 11 очков, реализовав всего 2 броска с игры из 14, 6 подборов, 3 перехвата, 2 передачи и блок-шот.

Ну а главным героем вечера стал… нет, не Деррик Роуз – на сей раз защитник сыграл не так броско, ограничившись по сути лишь 26 очками и запомнившись пятью «бомбами», а Луол Денг. Лёгкий форвард с удовольствием пользовался свободой, которую ему предоставляли опекуны и в итоге завершил встречу со следующими показателями: 26 очков при 52,6% реализации, 7 подборов, 6 передач и 3 перехвата. Ну а интрига в этом поединке умерла уже к большому перерыву, на который гости ушли, проигрывая 41:68. «Эти парни играют по-чемпионски уже сейчас, хотя до плей-офф ещё далеко, – признал по окончании встречи Харрис. – Роуз творит на площадке что-то фантастическое, хотя, как кажется, не прикладывает для этого особых усилий, остановить его почти невозможно, только если он не захочет этого сам. Что касается его партнёров, то каждый из них не только чётко знает, что он должен делать в ту или иную секунду, но и способен это воплотить».

ГЕРОЙ ДНЯ

Безусловно, больше других на эту роль по итогам субботы претендовал Дуэйн Уэйд, набравший 28 очков и совершивший 9 передач, 5 подборов, 5 блок-шотов и 3 перехвата за 34 минуты и ставший первым игроком с января 2000 года после Шакила О’Нила и первым защитником с января 1988-го после Майкла Джордана, кому удалось собрать столь внушительную коллекцию, но подвиги Криса Пола в поединке против «Сакраменто» выглядят как минимум не хуже – 33 очка при 61,9% попадания с игры, 15 передач, 7 подборов и 5 перехватов. Очевидно, один из самых талантливых разыгрывающих нашего времени наконец-то вспомнил о том, что даже в поединках со слабыми соперниками он должен выкладываться по полной программе, а не ограничиваться только обязательной, имевшей место в последнее время.

Защитник «Лейкерс» Коби Брайант уходит от разыгрывающего «Далласа» Джейсона Кидда в матче регулярного матча НБА в American Airlines Center.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Исходя из того, что «Сан-Антонио» на уходящей неделе слегка перестал напрягаться и выигрывает матчи в концовках исключительно на классе, можно было предположить, что поединок в Хьюстоне сложится для лидера «регулярки» весьма непросто. Так оно и вышло – хозяева под предводительством Кевина Мартина на протяжении всего поединка оказывали фавориту достойное сопротивление и выглядели как минимум не хуже (42-41 по подборам, 23-18 по передачам, 48,1 – 47,7 по проценту попадания с игры), но отпраздновать победу, несмотря на это, не смогли. И виной тому стала не жёсткая, на грани фола игра в обороне и потери, а проваленная концовка.

15. «Сакраменто» – 15/49.

После того как Чак Хэйес двумя точными штрафными сравнял счёт на 107 за 1.23 до окончания встречи, у «Рокетс» как отрезало – кто бы ни брал мяч и что бы ни пытался с ним сделать, ничего не получалось. Вот Мартин после попадания Данкана мажет со средней, а выигравший на чужом щите подбор Ли промахивается в ситуации, когда легче забить. Однако спустя 25 секунд Кортни переплёвывает сам себя, умудряясь не забить из-под кольца при "-4". Продолжился хит-парад значимых ошибок подопечных Рика Адельмана потерей Кайла Лоури после точных штрафных Макдайеса, и без того почти не оставивших шансов на спасение. Увенчал же всё непонятно для чего сделанный при "-8" выстрел всё того же Лоури «в молоко» из-за дуги.

ДОСТИЖЕНИЕ ДНЯ

Оставшись без травмированного Эла Хорфорда и арестованного за нарушение правил дорожного движения Джоша Пауэлла, тренерский штаб «Атланты» был вынужден использовать сверхлёгкую стартовую пятёрку с тремя защитниками Джо Джонсоном, Кирком Хайнриком и Джеффом Тигом. Для последнего включение в основу сыграло роль стимула, и он полностью оправдал доверие Ларри Дрю. «Ястребы» плохо провели дебютную половину матча с «Портлендом», но после большого перерыва добавили в агрессивности и сломили сопротивление гостей. Тиг образовал с Джамалом Кроуфордом сенсационно успешный тандем и не только повторил личный рекорд по результативности (24 очка), но и замучил опытного Андре Миллера, который в итоге не реализовал ни одного из восьми бросков. В середине заключительной четверти «Хоукс» удался рывок 11:2, превративший "+9" в "+18". В итоге «Атланта» добыла важную для себя победу, а 22-летний Тиг за 44 минуты забил 11 из 17 бросков, сделал 5 перехватов, 4 подбора, 3 передачи и 3 блок-шота. Солидно для 188-сантиметрового защитника, не правда ли?

ДУЭЛЬ ДНЯ

В столице США состоялось противостояние первых номеров двух предыдущих драфтов – Блэйка Гриффина и Джона Уолла. Первый выиграл по результативности (26 очков против 25), несмотря на то что в третьем и четвёртом периодах ни разу не поразил кольцо, впервые в карьере не набрав ни одного балла за результативность за целую половину матча. Впрочем, «Клипперс» это не помешало уверенно победить. Новичок Эрик Бледшо прекрасно вошёл в игру со скамейки, прибавив к 23 очкам 8 подборов и 6 передач, Мо Уильямс набрал 22 очка, а Деандре Джордан собрал 17 подборов. Сомнения в успехе «парусников» отпали сами собой ещё минут за 15 до конца матча, хотя Уолл сопротивлялся до последнего и чуть было не сделал трипл-дабл. До этого достижения ему не хватило трёх подборов и двух пасов.

«ВПЕРЁД НОГАМИ» ДНЯ

«Филадельфия», конечно, хорошая команда, но у всех бывают взлёты и падения. Тем более «Милуоки» находится в том положении, когда каждая победа – на вес даже не золота, а платины. «Олени», на этой неделе разгромившие «Вашингтон» и «Кливленд», уверенно разобрались и с «76-ми» и привезли им 28 очков разницы. И это притом, что команда Скотта Скайлза является худшей в НБА по результативности и проценту попадания с игры. Впрочем, у них есть оправдание – травмы в этом сезоне просто достали игроков «Милуоки». Так, например, стартовый состав на матч с «Филадельфией» (Богут, Дельфино, Дженнингс, Мба а Муте и Сэлмонс) пропустил в общей сложности 77 матчей. Поэтому их возвращение в гонку за восьмой строчкой на Востоке – это подвиг и никак иначе. Возвращаясь к отчётной встрече, отдельно отметим Мба а Муте, блеснувшего универсальностью. Лёгкий форвард набрал 14 очков, сделал 12 подборов (6 в нападении), 5 перехватов и 3 передачи.

НАШ ДНЯ

Тимофей Мозгов вряд ли сможет занести игру с «Детройтом» себе в актив, но его «Денвер» смотрелся потрясающе. Россиянин провёл на площадке всего шесть минут, за которые он смазал оба броска и сделал 4 подбора, зато его коллега по резерву «Наггетс» Джей Ар Смит проявил себя с наилучшей стороны. Защитник-«зажигалка» отправил в цель 9 из 16 трёхочковых и набрал 26 из своего 31 очка во второй половине – на неё и пришёлся главный рывок колорадцев. В начале третьей четверти они вели всего "+2", а закончилось всё разгромом «Детройта» с разницей в 30 баллов – 131:101.

ЦИТАТА ДНЯ

«У „Чикаго“ сейчас фантастическая команда. Я не удивлюсь, если она выиграет ещё шесть чемпионских титулов», — такой похвалы удостоились Деррик Роуз и компания от великого Майкла Джордана. Его Воздушество присутствовал на матче «быков» против «Юты» — в Чикаго отмечали 20-летний юбилей завоевания первого чемпионства.