Я мщу, и мстя моя страшна
Лев Савари
"Хит" громят "Спёрс", "Лейкерс" выигрывают у "Мэджик", "Нетс" останавливают "Селтикс", развязка в Хьюстоне, подвиги Кириленко, геройства Торнтона и дебют Перкинса – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Поймавшие в последние недели нужную волну «Лейкерс» на своей арене принимали «Орландо». Флоридцы что-то забуксовали, проиграв в марте «Чикаго», «Портленду» и «Голден Стэйт», но в Калифорнию они явно ехали в приподнятом настроении. Днём ранее Дуайт Ховард смял оборонительные порядки «Финикса» и, безусловно, надеялся добиться успеха в противостоянии с действующими чемпионами НБА. Но мечты Супермена так и остались мечтами, а его команде вновь не хватило сил на все 48 минут матча.

* – лидер дивизиона.

Центровой «Мэджик» отметился дежурным дабл-даблом (22 очка и 15 подборов) и реализовал большую часть бросков с игры (8 из 14), однако дуэль Эндрю Байнуму он всё же проиграл. Ховард совершил девять потерь (это на четыре больше, чем у всех игроков «Лейкерс» вместе взятых) и позволил своему прямому оппоненту взять рекордные в его карьере 9 подборов в нападении.

«Лос-Анджелес» долго искал свою игру и заставил болельщиков изрядно понервничать. В первой четверти Райан Андерсон и Джейсон Ричардсон дважды забили из-за дуги, и преимущество гостей исчислялось восемью баллами, а затем в снайперскую гонку ввязался Ховард, отправивший в цель пару бросков со средней дистанции. Фиолетово-золотые такого не ожидали и только ближе к большому перерыву выровняли игру. При этом Коби Брайант, вышедший на паркет, несмотря на травму голеностопа, за два стартовых периода набрал лишь четыре очка и реализовал 2 из 10 попыток с игры.

Вторая половина началась со счёта 46:41 в пользу «магов», но преимущество они полностью растеряли в течение четырёх минут. «Лейкерс» совершили рывок 11:3 и повели, а Брайант набрал 4 из этих 11 очков. Как оказалось в дальнейшем, Чёрная Мамба поймал кураж: за одну лишь третью четверть он записал себе в актив 12 очков, возглавив штурм. Его поддержали Фишер, Одом, Артест и Газоль, а в заключительной четверти знамя подхватили резервисты. Браун и Барнс открыли её трёхочковыми, потом издали попал Одом – за 7.13 до сирены отрыв чемпионов вырос до "+16". Возвращаясь в игру, основа горячо благодарила сменщиков — им оставалось спокойно доиграть матч и отпраздновать заслуженную победу.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Похоже, обострение, возникшее у Стива Нэша в тазобедренной части, может перечеркнуть все надежды «Финикса» на попадание плей-офф. Подобравшись вплотную к идущему на восьмой позиции «Мемфису», демонстрировавшие в последнее время весьма приличный баскетбол подопечные Элвина Джентри потеряли своего лучшего игрока, потерпели два поражения кряду и существенно осложнили для себя решение задачи-максимум. Правда, в отличие от разгрома, учинённого представителям Аризоны самым ценным игроком завершающегося сезона, по мнению моего коллеги, Дуайтом Ховардом и его славной компанией снайперов, в Хьюстоне «Санс» уступили на последних секундах. Правда, вряд ли их болельщиков сей факт порадует, скорее даже наоборот, тем более что их любимцы на протяжении всей встречи выступали в роли догоняющих и ни разу не вели в счёте. Отметим, что появившийся вместо Капитана Канады в старте «Финикса» Аарон Брукс игру провалил, реализовав за 21 минуту всего 1 бросок с игры из 9 и отметившись одинаковым количеством передач и потерь – по 3 и худшим показателем «плюс/минус» ("-21").

Развязка вышла не самой эпической, и всё-таки она заслужила внимание. За 8.18 до окончания встречи «Рокетс» после попадания Кортни Ли из-под кольца вели 81:71, но «бомбардировка», устроенная Картером, Пьетрусом, Чилдресом и Даудэлом – каждый положил по «трёхе», а Джош и Зэбиан при этом успели ещё записать себе в актив по паре передач, – и внимательная игра в обороне позволили гостям сравнять счёт на 89. Однако третий раз в сезоне вытереть о себя ноги «Санс» в последние 100 секунд позволено не было – Лоури дважды попал со средней, собравший во втором случае на себя двух оппонентов Мартин сначала отдал Кайлу передачу под открытый бросок, а затем накрыл в защите Хилла. Хозяева, правда, проявили уникальное великодушие – это Хэйес и Бадингер на пару смазали четыре штрафных из шести в последние 29 секунд, предоставив сопернику целых три шанса на спасение, но к радости 16 262 болельщиков, заполнивших Toyota Center, маленького чуда не случилось. А всё потому что Хилл промахнулся с двух метров, Картер из-за дуги выстрелил в «молоко», а данк Гортата, сокративший отставание до минимума ни на что не повлиял после того, как попытка Дадли с сиреной выиграть матч дальним броском при "-2" не увенчалась успехом.

НАШ ДНЯ

Куда любопытнее завершилась встреча «Юты» и «Филадельфии», главным героем которой наряду с продолжающим штамповать "+30" Элом Джефферсоном стал Андрей Кириленко. Впрочем, прежде чем рассказать, как россиянин помог своей команде нокаутировать набравших приличный ход подопечных Дага Коллинза, следует отметить, как он вместе с партнёрами позволил сопернику вернуться в игру с "-21". Основную работу по восстанию из пепла у гостей проделали Лу Уильямс и Элтон Брэнд. На рубеже третьей и четвёртой четвертей они настреляли в корзину «Джаз» 19 очков и сократили отставание до "-5". Дальнее попадание АК-47 вкупе с неплохой игрой в обороне позволило хозяевам вновь оторваться на безопасное расстояние – за 2.32 до окончания 99:91 в их пользу. Но Андре Игуодала был в корне не согласен с такой постановкой вопроса и фактически в одиночку повернул ход матча на 180 градусов, воспользовавшись двумя грубейшими ошибками Ирла Уотсона и набрав 7 очков за 34 секунды.

Опешившая «Юта» начала допускать ошибку за ошибкой – даже надёжного Девина Харриса постигла сия участь. И неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы Большой Эл при "-3" не добавил мяч в кольцо после промаха Майлза, сам Си Джей в следующей атаке с поправкой на промах Микса с линии штрафных не воспользовался классной передачей Кириленко и не сравнял счёт за 9 мгновений до сирены, а Игуодала реализовал потенциальный «баззер битер». Однако случился овертайм, в котором как раз и блеснул наш форвард. Андрей реализовал трёхочковый после скидки Джефферсона, забил из-под кольца и подписал «Филли» приговор, идеально исполнив за 18 секунд до его окончания оба штрафных. Всего же на счету игрока сборной России оказалось 16 очков (4 реализованных броска с игры из 9, 2 трёхочковых из 3 и 6 штрафных из 8), 6 передач, 3 подбора, перехват и блок-шот за 38 минут. Отметим также, что старт хозяев в общей сложности набрал 95 очков, даже несмотря на отсутствие Пола Миллсапа.

Защитники «Лейкерс» Коби Брайант и Дерек Фишер празднуют победу в матче регулярного чемпионата над «Орландо»

ГЕРОЙ ДНЯ

Двух мнений насчёт того, кто заслужил звания лучшего игрока дня, сегодня просто быть не может. Маркус Торнтон в поединке против «Голден Стэйт» продемонстрировал запредельный баскетбол и в одиночку выиграл спор сразу у обоих лидеров соперника — Стивена Карри и Монты Эллиса, собрав коллекцию из 42 очков (13 из 20 попаданий с игры, 4 трёхочковых из 7, 12 из 14 штрафных), 4 перехватов, 3 подборов, передачи. Если учесть, что 23-летний защитник за 41 минуту не совершил ни единой потери, попутно установил личный рекорд результативности, а его команда победила – последние сомнения относительно справедливости нашего выбора отпадут. Кстати говоря, Торнтон благодаря своей результативности стал 12-м игроком за последние 25 лет в истории «Сакраменто», кому удалось покорить отметку «40+» (31-й раз). А вот в списке тех, кому удалось помимо этого ещё как минимум четырежды отобрать мяч у соперника, он стал четвёртым, после Уолта Уильямса (1993), Митча Ричмонда (1995) и Кевина Мартина (2009).

Похоже, прошедшему три серии процедур на травмированной ноге Тайрике Эвансу, пропустившему 14-й матч «Кингз» кряду и собирающемуся во вторник на консультацию к врачу, в случае положительного вердикта предстоит серьёзно потрудиться, чтобы вытеснить из состава разбушевавшегося «второгодника». Тем более что в весьма неплохой форме находится ещё и Франсиско Гарсия. В отчётном поединке он отметился 13 очками, 6 передачами, 4 подборами, 2 перехватами и 2 блок-шотами. Однако дифирамбы по итогам понедельника стоит петь не только защитникам аутсайдера, но и центровому Самуэлю Далемберту, совершившему дабл-дабл из 27 очков и 16 подборов, а также обновившему лучшее личное достижение по количеству набранных баллов.

МЕСТЬ ДНЯ

Ровно 10 дней назад «Хит» уже встречались со «Спёрс» и получили в гостях увесистую пощёчину в виде поражения с разницей в 30 очков. Естественно, на своей площадке они надеялись взять реванш, но того, чем дело обернулось в итоге, не ожидал никто. Дебют встречи остался за гостями. Ещё за 4.39 до конца стартового периода они вели 5 очков – 16:11 после попадания Антонио Макдайеса. Однако за этим последовал рывок «Майами» 11:0, который перевернул сценарий матча с ног на голову. А может и наоборот – расставил всё по своим местам. Двузначного преимущества хозяева добились уже в середине второй четверти. Это Крис Бош кончиками пальцев добавил мяч в кольцо после промаха Дуэйна Уэйда – 36:25.

«Большое трио» вообще делало с обороной техасцев всё что хотело: 80 очков (ровно столько же, сколько за весь матч забили все 12 игроков «Сан-Антонио», вместе взятые), 27 подборов и 13 передач в шесть рук. При этом южане не забывали и о защите, «урезав» гостям процент попадания с игры до неприличных 38,3 (трёхочковые – 27,3%). В итоге «Хит» вернули долг сильнейшему клубу «регулярки» до копейки, выиграв те же 30 баллов. А главным героем встречи стал нещадно критикуемый в последнее время Бош – 30 очков (10 попаданий с игры из 16 и все 10 штрафных), 12 подборов, 2 перехвата и 1 передача.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

На прошлой неделе «Бостон» потерпел два «незапланированных» поражения от «Клипперс» и «Филадельфии», так что теперь от них все ждали собранности и предельной концентрации. Этих качеств «кельтам» хватило только на один матч – с «Милуоки». Вчерашнюю игру с «Нетс» подопечные Дока Риверса вновь провели значительно хуже, чем приличествует фавориту первенства. Неприятности у гостей начались сразу. Чуть больше минуты прошло в первой четверти, а основной разыгрывающий «Селтикс» Раджон Рондо уже успел побывать в нокдауне. Это Крис Хампфрис по-хоккейному подловил зазевавшегося плеймейкера гостей на жёсткий заслон. Рондо не без труда поднялся и продолжил игру, однако в начале третьего периода он вновь травмировался, подвернув голеностоп. И в этот раз мужественный защитник сумел вернуться на паркет, но к этому моменту перелом в равном до той поры матче уже наступил.

На этом отрезке «Нетс» принялись на каждое попадание зелёных отвечать двумя своими и к последнему перерыву сумели вырваться вперёд – 67:61 после двух подряд трёхочковых (отличились Морроу и Гэйнс). Последнюю 12-минутку хозяева начали с мини-спурта 7:1. Бостонцы тут же ответили своим рывком 11:3, но нити игры были уже безнадёжно упущены из рук. Призрачные надежды на спасение похоронил за 35,6 секунды до конца матча Дерон Уильямс, очень вовремя попавший из-за дуги – 86:79. «Нью-Джерси» одержал пятую победу кряду (чего с ними не случалось вот уже три года) и вернулись в гонку за плей-офф: от заветной восьмой строчки в турнирной таблице Восточной конференции их теперь отделяют пять побед. Труднодостижимо, но уже не невозможно.

УЖАС ДНЯ

Что случилось с игроками стартовой пятёрки «Клипперс» в матче с «Мемфисом», не объяснят, наверное, даже они сами. 13 попаданий из 35 на пятерых, 34 набранных в сумме очка, 18 подборов и 5 передач. Да один Блэйк Гриффин способен добиться лучших показателей в отдельно взятой встрече! Неудивительно, что старт гостей в итоге получил фантастический показатель полезности «плюс-минус» "-84" (?!). Для сравнения: основа «Гриззлиз» набрала 79 очков, сделала 31 подбор, 14 передач и 10 перехватов. А коэффициент их полезности составил +68". Нужно ли говорить, кто выиграл матч и с каким счётом? Думаю, нет. А кому интересно, посмотрит в конце статьи.

ДЕБЮТ ДНЯ

Случилось то, о чём так давно говорили большевики… Кендрик Перкинс провёл первый матч в составе «Оклахомы». Лучшего дебюта и придумать нельзя. Экс-центровой «Бостона» вышел в старте на гостевой поединок с «Вашингтоном» и поучаствовал в избиении столичных младенцев. Его статистика, конечно, относительно Кевина Дюранта скромна: 6 очков и 9 подборов, но свою лепту в успех коллектива Перкинс внёс. Почин вышел победным – «волшебники» уступили со счётом 89:116.

УНИВЕРСАЛЫ ДНЯ

Джордж Карл не может нарадоваться на свой обновлённый коллектив и придумывает всё новые и новые тактические приёмчики. На этот раз в роли подопытных «кроликов» выступили баскетболисты «Нью-Орлеана». Против луизианцев «Денвер» сыграл ультрамаленькой задней линией, составленной из разыгрывающих Тая Лоусона и Рэймонда Фелтона и прикреплённого к ним атакующего защитника Джей Ар Смита. Они втроём забросали соперников шапками… В смысле трёхочковыми – 13 из 21 из-за дуги, а первые двое ещё и 22 передач на двоих отдали. В результате «Нью-Орлеан» не спасло даже очередное представление в исполнении Криса Пола – 27 очков, 10 передач, 7 перехватов и 5 подборов.

ЦИТАТЫ ДНЯ

«Мы хорошо играем в нападении только благодаря классной защите. Когда все прилагают максимум усилий в обороне, хочется и в атаке поделиться мячом с теми, кто старается и выкладывается на 100 %. Мы сильны командным духом, и это очень приятно», — так прокомментировал успешное выступление своей команды после Матча всех звёзд форвард «Лейкерс» Ламар Одом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Нью-Джерси Нетс» – «Бостон Селтикс» – 88:79 (14:23, 22:15, 31:23, 21:18)
«Вашингтон Уизардс» – «Оклахома Сити Тандер» – 89:106 (24:33, 23:35, 23:27, 19:21)
«Нью-Орлеан Хорнетс» – «Денвер Наггетс» – 103:114 (21:23, 24:35, 30:36, 28:20)
«Майами Хит» – «Сан-Антонио Спёрс» – 110:80 (22:19, 27:20, 28:24, 33:17)
«Мемфис Гриззлиз» – «Лос-Анджелес Клипперс» – 105:82 (21:20, 29:16, 28:20, 27:26)
«Хьюстон Рокетс» – «Финикс Санс» – 95:93 (27:16, 23:26, 24:22, 21:29)
«Юта Джаз» – «Филадельфия Сиксерс» – 112:107 ОТ (28:23, 32:19, 22:27, 21:34, 9:4)
«Сакраменто Кингз» – «Голден Стэйт Уорриорз» – 129:119 (35:20, 36:39, 36:25, 22:35)
«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Орландо Мэджик» – 97:84 (19:25, 22:21, 30:20, 26:18)