Казалось, этот матч не закончится никогда…
Лев Савари
"Оклахома" благодаря превосходной игре Уэстбрука и Дюранта сумела лишь в третьем овертайме вырвать победу у "Мемфиса", сравнять счёт в серии и вернуть себе преимущество своей площадки.

Уверен, вне зависимости от того, кому принадлежат ваши симпатии, вы не задумываясь признаете, что лучший матч плей-офф нынешнего сезона состоялся минувшим вечером в Мемфисе. И дело даже не в трёх овертаймах (хотя отчасти и в них тоже), которые подарили поклонникам баскетбола команды, а в их желании победить – которое лилось не просто через край, а фонтанировало подобно одному из самых красивых и мощных гейзеров в мире – новозеландской Тетарате, исчезнувшему во время извержения вулкана Тараверы в 1886 году. Те, кому довелось увидеть концовку сего зрелища, наверняка вспомнили фантастическую битву «Чикаго» и «Бостона» в шестом матче серии первого раунда нокаут-раунда сезона-2008/09. И надо сказать, битва от 9 мая нынешнего года ничуть ему не уступала, разве что промахи «Гриззлиз» в концовке слегка подпортили впечатление.

НБА. Плей-офф. Западная конференция. Полуфинал. Матч № 4

«Мемфис Гризлис» – «Оклахома-Cити Тандер» – 123:133 3ОТ (28:16, 25:33, 19:22, 24:25, 13:13, 10:10, 4:14)

«Мемфис»: Рэндольф (34 + 16 подборов + 3 передачи), Газоль (26 + 21 подбор + 3 передачи), Майо (18 + 5 подборов + 5 передач), Конли (16 + 5 передач), Васкес (14), Баттье (7 + 3 передачи + 2 блок-шота), Аллен (6), Артур (2), Хаддади (0 + 2 блок-шота), Янг, Смит.

«Оклахома»: Уэстбрук (40 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 2 блок-шота), Дюрант (35 + 13 подборов + 4 перехвата), Харден (19 + 7 подборов + 7 передач + 3 блок-шота), Кук (10), Ибака (7), Мохаммед (7 + 2 блок-шота), Перкинс (4 + 8 подборов), Сефолоша (4), Коллисон (4), Мэйнор (3).

Счёт в серии: 2-2.

Хотя начиналось всё для подопечных Лайонела Холлинза как нельзя здорово – активность Марка Газоля и Тони Аллена вкупе с пробежкой Перкинса, потерями Ибаки и Уэстбрука, а также промахами Дюранта и Сефолоши вылились в стартовый рывок 8:0. Дальше больше: взяв в тиски лидеров «Тандер» и дождавшись «мусорного» времени, хозяева, во многом благодаря прекрасной игре в обороне и спурту 19:6, довели своё преимущество в начале второй четверти до колоссальных "+18". Что в принципе было неудивительно – за 483 секунды фаворит серии смазал 7 бросков с игры, совершил 3 потери и удостоился 3 блок-шотов, ограничившись 4 реализованными штрафными из полудюжины.

Однако, как только на площадку вернулась «сладкая парочка» и Перкинс, дела у «Оклахомы» моментально пошли на лад. Правда, начало погоне положили не они, а «шутеры» Харден и Кук. Джеймс дважды выступил в роли распасовщика, а полирующий скамейку и играющий более 10 минут лишь по праздникам Дэкуан неожиданно дважды кряду зарядил из-за дуги (к слову, больше издали в этом матче 24-летний уроженец Огайо не забивал, хотя и совершил ещё пять попыток). Этого импульса хватило, чтобы завелись остальные и уже к большому перерыву от преимущества «медведей» осталось жалкие по такой игре "+4". Причём самое интересное заключается в том, что последние 11 очков в первой половине молодёжь Скотта Брукса набрала исключительно с линии штрафных.

Третья четверть при в общем-то равной борьбе осталась скорее за гостями – стараний одного Рэндольфа и спорадических попаданий Майо в атаке «Мемфису» явно не хватало, чтобы организовать новый побег, и если бы не взыгравшее самолюбие Газоля, дважды в последние 36 секунд отрезка продавившего оппонентов и пославшего мяч в кольцо, его команда наверняка ушла бы на последний перерыв не со скромным "+1". Впрочем, это представителям Теннесси не помогло – проведший свой лучший матч в плей-офф Назр Мохаммед начал заключительный период за здравие, трижды с перерывами воткнув сверху и наказав одним штрафным Артура за неповоротливость в собственно трёхсекундной. Если учесть, что попутно достигли цели «бобма» и шикарная передача на Дюрантулу от Мэйнора, то станет понятно, что инициатива в какой-то момент полностью перешла в руки «громовержцев» – 83:78.

А спустя ровно две с половиной минуты интрига в этом матче почти умерла – Уэстбрук в очередном проходе от ножа послал мяч в корзину с фолом на Аллене и на табло FedExForum за 5.24 до окончания встречи загорелись почти знакомые по матчу № 3 "-10". Учитывая старую поговорку о том, что снаряд в одну воронку дважды не падает, веры в очередное чудесное спасение «Гриззлиз» по заказу в этой ситуации было мало. И даже после того как неудача поочерёдно постигла Уэстбрука, Хардена и Кука, а отрыв съёжился до одного дальнего попадания – 89:92, легче не стало. Ибо неутомимый Рассел и вовремя подставившийся под Майо несносный Кевин моментально вернули всё на круги своя, доведя преимущество до "+7" за 1.55.

Вы будете смеяться, но это не помогло гостям вновь избежать овертайма, даже с учётом аж двух промахов Майо. А всё дело в том, что концовку «Тандер» вновь провалили – причём вина в этом преимущественно лежит на разыгрывающем, фамилию которого мы и без того в этом отчёте уже упомянули несколько раз, и центровом Кендрике Перкинсе, при "+3" не реализовавшем оба штрафных. Что касается Рассела, то он пошёл куда дальше: сначала при том же преимуществе он угодил под Газоля, получив от того «горшок» на последних секундах владения, а затем уже после спасительной «трёхи» Майка Конли через руки всё того же Перкинса, не сумел принести своей команде победу броском с сиреной из угла – 96:96. Как оказалось, это было лишь начало.

Сценарий первой дополнительной пятиминутки в точности напоминал события четвёртых четвертей двух мемфисских матчей. Хозяева благодаря трём кряду промахам своего спасителя и обидной потере Газоля в очередной раз повисли на волоске, позволив Хардену почти стать одним из героев встречи – именно его 4 точных штрафных и добивания Перкинса после сольного прохода Джеймса, а также выстрела Дюранта из-за дуги, довели разницу до "+7". Что было дальше, объяснять, думаю, не требуется. Да-да, вы правы, «мишки» опять нашли в себе силы отыграться. Майо дважды зарядил издали, Рэндольф отправил в цель пару штрафных, а Грэйвис Васкес после весьма торопливой попытки Конли при "-1" и последовавшим за ним фолом забил фантастический мяч метров с восьми фактически одной рукой, не сумев поймать Уэстбрука на фол при выносе и немного завалившись.

Дюранту для того, чтобы организовать «баззер», 9 секунд не хватило, и команды снова начали с нуля. Из событий второго премиального периода больше всего запомнилась стычка Рэндольфа и Коллисона, после которой первому выписали фол в нападении, а второму – «технарь», шикарный мяч забитый Васкесом от щита с фолом на Уэстбруке в проходе а-ля Леброн, «трюльник» Хардена за секунду до shot clock violation и, естественно, промахи из-под кольца Рэндольфа и Газоля в последней атаке хозяев, которых было аж три. В итоге всё свелось к тому, что право последней атаки третий раз кряду досталось «Оклахоме», и в очередной раз представившимся шансом она не воспользовалась. Уэстбрук, раскачав и убежав от опекуна со своей половины, не справился с главной задачей – броском. Мяч, едва коснувшись передней дужки, упал на паркет – 119:119.

Ну а на третий овертайм, к разочарованию местных болельщиков, их любимцев не хватило. Без удалённых за перебор фолов Майо и Конли команда стала слишком зависимой от Рэндольфа и Васкеса, а играть безошибочно постоянно эти двое были не в состоянии. Именно после промахов Зака и Грэйвиса из-под «дырки» в достаточно простых ситуациях при "-2", а также после классного блок-шота Газолю от Дюранта и случился обвал. Лучший снайпер регулярного чемпионата сначала под жёстким прессингом нашёл Ибаку в «краске», а затем сам дважды завершил начинания партнёров. Потеря Рэндольфа за 49 секунд до окончания «марафона» на ведении уже выглядела как выброшенный белый флаг. Ну а поставил точку в этом матче и запятую в серии с линии штрафных Кук.