"Не спешите их хоронить…"
Зураб Читая
"Мемфис" в шестой встрече против "Оклахомы-Сити" на своей площадке вырвал победу и сравнял счёт в серии. Кто станет соперником "Далласа" решится в Матче № 7 в ночь на понедельник!

Вот уже определились оба финалиста Восточной конференции, вот уже «Чикаго» и «Майами» проводят последние подготовительные мероприятия перед своим свиданием века — и только выбивший действующего двукратного чемпиона «Даллас» ждёт своего будущего соперника по решающей битве за выход в главный финал. Ждёт, понятное дело, «Оклахому-Сити». Её там все ждут. Всем хочется увидеть, как великолепные юнцы Кевин Дюрант и Рассел Уэстбрук будут сражаться с несгибаемыми ветеранами «Маверикс»…

НБА. Плей-офф. Западная конференция. Полуфинал. Матч № 6

«Мемфис Гриззлиз» – «Оклахома-Сити Тандер» – 95:83 (23:21, 21:33, 28:14, 23:15)

«Мемфис»: Рэндольф (30 очков + 13 подборов + 2 блок-шота), Майо (16 + 4 перехвата), Конли (11 очков + 12 передач), Аллен (10 + 5 подборов), Артур (8), Газоль (8 очков + 9 подборов + 3 блок-шота), Янг (7), Баттье (5 + 5 подборов), Васкес, Хаддади.
«Оклахома»: Уэстбрук (27 + 4 передачи), Харден (14 + 6 подборов + 5 передач), Дюрант (11 очков + 7 подборов), Ибака (8 + 5 подборов), Перкинс (6 очков + 7 подборов + 2 блок-шота), Коллисон (6), Мэйнор (6), Сефолоша (4), Мохаммед (1), Кук.

Счёт в серии: 3-3.

Но есть одна загвоздка: в штате Теннесси есть полтора десятка парней, у которых на этот счёт своё мнение. Называется эта группа товарищей «Баскетбольный клуб „Мемфис Гризлиз“», и, по мнению подавляющего большинства, вылететь из плей-офф он должен был в первом же раунде. Но, как выяснилось, «медведям» на мнение общественности плевать с крыши своей берлоги – и вот они уже доигрались до седьмого матча серии с «Тандер». Кстати, в этом нокаут-раунде семиматчевых серий ещё не было, эта – первая.

Возглавляет медвежью банду без малого 30-летний мощный форвард Зак Рэндольф. В общем-то, он уже далеко не первый год демонстрирует игру высокого уровня (год назад даже до «Матча Звёзд» доигрался), но то, как он расцвёл нынешней весной, – это в самом деле фантастика. В матче №6 он снова был абсолютно лучшим в составе обеих команд: 30 очков (12 попаданий с игры из 22 и 6 из 8 штрафных), 13 подборов и 2 блок-шота. Кстати, по показателю «30+10» Бегемот Зак – абсолютно лучший в этом «пост-сезоне» — таких игр у него накопилось уже четыре. По две у таких признанных мегазвёзд, как Дуэйн Уэйд, Дуайт Ховард и нынешний соперник Рэндольфа Дюрант.

Но в отчётном поединке добрых слов заслужил не только Рэндольф. Стоит отметить, например, О Джей Майо, которого главный тренер «мишек» Холлинз перевёл в стартовую пятёрку – на место Сэма Янга. И защитник, большую часть сезона находившийся в опале у наставника, на этот раз полностью оправдал доверие. Майо отыграл 39 минут, набрал 16 очков, сделал 4 подбора, 4 перехвата, 2 передачи и в целом здорово выглядел в защите, что ему свойственно далеко не всегда.

Ещё одним героем следует признать разыгрывающего Майка Конли, который установил клубный рекорд по результативным передачам в матчах плей-офф – 12 «ассистов». О паре штатных бульдогов «Мемфиса» Тони Аллене и Шейне Баттье и говорить не приходится – они, как обычно, утюжили своих визави в защите самым беспощадным образом. Исключительно полезен был и Марк Газоль. На первый взгляд, его 8 очков, 9 подборов и 3 блок-шота вроде бы не выглядят чем-то выдающимся, но зато он добился лучшего показателя «плюс-минус» среди всех баскетболистов, выходивших в этот вечер на паркет, – "+17".

А вот звёзды «Тандер» как раз дружно ушли в минус. «Рекордсменом» в этом смысле был Уэстбрук. Его 27 очков, конечно, были далеко не лишними для «громовержцев», но никуда не денешь и тот факт, что коэффициент полезности у него был абсолютно худшим – "-19". Не так всё плохо было у Дюранта (всего «минус один»), но постойте — что значит «неплохо»? На самом деле, Кевин провёл отвратительный матч. От него требуется в первую (если не единственную) очередь набирать очки, а он за 37 минут игрового времени реализовал ужасные для себя 3 броска с игры из 14 и в итоге установил личный антирекорд результативности в играх на вылет – 11 баллов.

На руку хозяевам сыграло и то, что матч получился очень нервным. Несколько раз дело едва не дошло до драки, а Серж Ибака и Зак Рэндольф «намекали» на неё постоянно. Видимо, конголезцу уже поперёк горла встали острые локти оппонента, а также его умение забивать важные мячи даже тогда, когда против него, казалось, отзащищались идеально.

Как бы то ни было, но в первой половине ничего так уж явно не предвещало неудачу гостям. Мало того, перед самым большим перерывом они вели в счёте с разницей в 13 очков – 54:41. Казалось, ещё немного – и хозяева дрогнут, как это случилось с ними в предыдущей игре. Но не стоит недооценивать «медвежий» характер — за это можно заплатить слишком дорогой ценой. «Тандер» в этом матче и заплатили.

Баттье закрыл вторую четверть точным дальним броском и положил начало рывку — 18:5. В третьей 12-минутке «Оклахома» забила только 6 мячей из 22, тогда как их соперник – 10 из 18. В итоге за 5.19 до последнего перерыва местные болельщики овацией встретили счёт 59:59.

В концовке соперники были одинаково эмоциональны, но использовали эти эмоции по-разному. Если мемфисцы были настроены победить и уверенно гнули эту линию, то подопечные Скотта Брукса слишком уж распалились и растратили слишком много нервов. В итоге, несмотря на напряжённый и жёсткий фон заключительного периода, выиграли его «Гриззлиз» безоговорочно. Решающим моментом стало попадание Конли в проходе за 1.59 до конца матча – 90:79 в пользу «Мемфиса».

Отыграться у гостей уже не хватило бы ни времени, ни сил. И теперь им предстоит взять «под заказ» седьмую игру, в которой враг, возможно, будет ещё более опасен. По крайней мере, Холлинз однозначно пообещал фавориту нелёгкую жизнь. «Я знаю, что сейчас все снова начнут говорить, что „Тандер“ обязательно выиграют. Что им, якобы, необязательно было побеждать в матче № 6, поскольку у них в запасе есть ещё одна домашняя встреча. Но, поверьте мне, мы всерьёз намерены выиграть и её», – заявил наставник победителей.