Магия домашних стен
Зураб Читая
После двух подряд гостевых поражений "Химки" сумели прервать неудачную серию в матчах с УНИКСом: в третьем поединке полуфинала они оказались сильнее и сократили отставание до минимума.

Сказать, что мы с коллегами удивились, подъехав к Баскетбольному центру Московской области, что в Химках, – значит, не сказать ничего. Ехали мы, пребывая в полной уверенности, что тёплая погода, дачный сезон, футбольный матч сборной России с Арменией – всё это непременно лишит баскетбола значительной части аудитории. Но за полчаса до старта третьего полуфинального матча между УНИКСом и «Химками» у центрального входа на арену собралась внушительная толпа. А за 15 минут до стартового спорного на трибунах творилось уже что-то невероятное. Это не российские клубы играют, это

Чемпионат России БЕКО ПБЛ. Полуфинал. Третий матч
«Химки» (Московская область) — УНИКС (Казань) — 77:56 (22:16, 24:15, 17:16, 14:9)

«Химки»: Моня (14 + 5 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Фридзон (13 + 4 подборов), Планинич (12 + 5 передач), Лончар (11 + 6 подборов + 3 передачи), Саврасенко (10 + 4 подборов), Лопес (9), Келати (8), Хансен, Попандопуло.
УНИКС: Лампе (12 + 4 подбора), Лайдэй (11 + 3 подбора + 3 перехвата), Веремеенко (9 + 9 подборов), Попович (7 + 6 передач), Пашутин (6 + 4 подбора + 4 передачи), Самойленко (5 + 3 передачи), Заманский (4), Ризвич (2), Падиус, Амирханов.
Счёт в серии: 1-2.

то ли балканский, то ли бразильский бурлящий котёл, не иначе.

Трибуны для випов тоже отнюдь не пустовали. Тут вам и олимпийский чемпион Сергей Тараканов, и главный тренер не попавшего в плей-офф «Динамо» Сергей Базаревич, и бывший форвард УНИКСа Егор Мещеряков.

Начали хозяева – лучше не придумаешь. В первом же владении Томас Келати пробил из-за дуги, поймал фол Захара Пашутина и, лёжа на полу, наблюдал за тем, как мяч влетает в корзину под восторженный рёв зала: есть «три плюс один»!

Настрой у химчан был сумасшедшим. И двух минут не прошло, как тот же Пашутин получил уже второе персональное замечание – и вновь не обошлось без забитого мяча! Это Планинич поразил цель из-под щита с висящим на плечах оппонентом – 9:2. Гости явно «поплыли», и за 6.59 до конца стартовой четверти Евгений Пашутин попросил тайм-аут, чтобы хоть как-то унять добрым словом дрожь в ногах подопечных.

После передышки казанцы добавили в жёсткости, пару раз хорошо отзащищались, разок забили, но… «Химки» всё же были намного агрессивнее. Их капитан Фридзон забил пару великолепных по любым стандартам мячей в проходах, а разбавил их «силовым приёмом» против Марко Поповича. А самое удивительное, что он сделал это, не нарушив правил! Хорватский плеймейкер УНИКСа нырнул в первые ряды болельщиков, как Дмитрий Саутин в олимпийский бассейн, после чего, лёжа на паркете, демонстративно поднял укоризненный взор на черногорского арбитра Сутуловича: «Как же так, рефери?» Судья, надо отдать ему должное, сыграл не менее артистично: встал над игроком, скрестив руки на груди и приняв нарочито невозмутимый вид — поднимайся, мол, дружок, не было там фола.

Однако как бы ни был хорош стартовый натиск «Химок», а гости его выдержали. Под занавес периода они выдали мини-спурт 7:0 (и остановили обвал. Разница в 6 очков по такой игре выглядела для них явным благом и позволяла надеяться на лучшее – лишь бы у соперников наконец сбилось дыхание. Нельзя же, в самом деле, носиться на таких скоростях весь матч и при этом ещё и безупречно защищаться!

Вторая четверть началась с точного трёхочкового Самойленко. Такое, как известно, случается далеко не каждый день, и в такие дни УНИКС неизменно побеждает – старинная примета! Сработает ли на этот раз? Тут же Лайдэй сократил разрыв до минимума, но Моня успокоил игроков в зелёном своевременной «трёхой», а Лопес (дважды) и Келати забили со средней – 31:21. Скорости при этом ещё возросли, хотя это и нелегко было представить.

Попытка Пашутина «облегчить» состав за счёт замены Веремеенко на Заманского (основной центровой Лямпе при этом провёл на скамейке запасных необъяснимо много времени – почти 15 минут в первой половине встречи), желаемого результата не дала. В раздевалку чемпионы регулярного чемпионата ушли, имея довольно грустные "-15". Это миниатюрный Лопес отправил в гостевую корзину трёхочковый одновременно с сиреной об окончании периода № 2.

Третья четверть стала лучшей для команды из столицы Татарстана, однако и она не слишком сильно изменила общую картину. Даже хуже стало, если смотреть на то, как изменился общий счёт. За 4.12 четвёртый фол получил Попович, но Пашутин, как ни удивительно, сразу менять его не стал, решил отказаться от ротации. Большую часть отрезка, который, как принято считать, определяет победителя, УНИКС провёл самой что ни на есть основой. Разве что травмированного Келли Маккарти действующим чемпионам Еврокубка заметно не хватало. Его страсть и бойцовский характер едва ли были бы лишними в такой ситуации.

В концовке зелёным необходимо было сотворить чудо – иначе обыграть такие огнедышащие «Химки» не представлялось возможным. Хозяева демонстрировали, пожалуй, свой лучший баскетбол за весь сезон.

В итоге волшебников в составе УНИКСа не нашлось, игра так и докатилась до абсолютно логичного результата. Приговором для дружины Пашутина стало попадание Планинича в проходе за 2.33 до финальной сирены – 75:56 в пользу «Химок». Дальнейшие события на паркете особого значения уже не имели. Да и трибуны слегка «убавили звук», взорвавшись только однажды – когда диктор объявил о том, что футболисты сборной России вышли вперёд в матче с Арменией.