Погоня по-техасски
Зураб Читая
Проигрывая с разницей в 9 очков в последней четверти четвёртого матча финала, баскетболисты "Далласа" устроили традиционный для себя "камбэк" — и сумели вырвать победу, сравняв счёт в серии.

Поражение в первом же поединке домашней части финальной серии не оставляло «Далласу» никаких вариантов: дальше нужно было только побеждать. С тех пор как финалы в НБА стали проводить по системе «2-3-2», команда, выигрывавшая после трёх первых матчей со счётом 2-1, неизменно завоёвывала чемпионский титул. «Бродяги» знали, что им кровь из носу необходимо прибавить, и дружно обещали сделать это – отступать, дескать, уже некуда, позади родной Техас…

Главный тренер «Маверикс» Рик Карлайл удивил уже стартовой пятёркой: в неё он определил пуэрториканца Хосе Бареа (вместо Дешоуна Стивенсона), который составил пару «маленьких» с Джейсоном Киддом. Оригинальный сплав молодости и опыта, скорости и рассудительности должен был поставить в тупик оборону гостей – таким, по всей видимости, был изначальный план.

А вот результативность Дирка Новицки – это план дежурный, неизменный. Без неё «Даллас» — не «Даллас». Немецкий форвард набрал первые 6 очков своей команды. Однако рывка, на который надеялись местные болельщики, не получилось. Эти 6 баллов так и остались единственными для хозяев за стартовые пять минут. Новицки промахнулся пару раз, ещё по одному неточному броску добавили Бареа и Мэрион, а мудрый ветеран Кидд отметился двумя потерями – и вот «Майами» усилиями разбросавшегося Боша (также набравшего все первые очки своей команды) сравнял счёт – 6:6.

«Хит» неважно бросали в дебюте встречи, однако игра всё равно была равной, поскольку гости очень активно шли на щит после собственных промахов и частенько добирались до «гостевых» подборов. А вот у хозяев с «очками второго шанса» был полный швах – они попросту отсутствовали как явление. Да ещё и Кидд продолжал ошибаться. Менять его при этом Карлайл не хотел. Зато неожиданно поменял Новицки на… Брайана Кардинала! И не на три-четыре секунды, как это обычно происходила в этом плей-офф, а чуть ли не за 5 минут до конца первой четверти.

«Даллас Маверикс» – «Майами Хит» – 86:83 (21:21, 24:26, 20:22, 21:14)
«Даллас»: Новицки (21 + 11 подборов), Терри (17 + 3 передачи + 3 перехвата), Мэрион (16), Чендлер (13 + 16 подборов), Стивенсон (11), Бареа (8 + 4 передачи), Кидд (0 + 3 передачи + 3 перехвата), Стоякович, Кардинал, Хэйвуд, Брюэр.
«Майами»: Уэйд (32 + 6 подборов + 2 блок-шота), Бош (24 + 6 подборов), Джеймс (8 + 8 подборов + 7 передач), Миллер (6), Чалмерс (5 + 6 передач + 3 перехвата), Хаслем (4), Энтони (4 + 8 подборов), Ховард, Бибби.
Счёт в серии: 2-2.

Впервые в матче южане вышли вперёд (правда, ненадолго) за 19 секунд до конца стартового отрезка, после того как Леброн Джеймс вызвал неудовольствие соперников, болельщиков и даже бывшего главного тренера «Никс» Джеффа Ван Ганди в одном из эпизодов. Что же такое сотворил Король? Просто попытался «продать» контакт в виде фола, изобразив нечеловеческие муки, когда Брендан Хэйвуд едва его коснулся. Произошло подобное уже не в первый раз, поэтому возмущение Рика Карлайла вполне можно было понять, тем более что выражено оно было в довольно корректной форме. Однако арбитры порыв наставника не оценили и выписали ему «технарь». Ван Ганди поддержал коллегу, заявив, что бороться нужно не с тренерами, а со ставшей в последнее время популярной традицией демонстрировать актёрское мастерство, чтобы дурить судей.

Вторую четверть «Хит» начали с рывка 7:0. «Мавс» взяли тайм-аут, после которого парочкой точных дальних бросков отметился Стивенсон. Всё бы ничего, но только кроме него из игроков в белой форме с игры не забивал никто. А под своим кольцом «бродяги» защищались как-то странно. «Маленькие» слишком легко пускали под кольцо своих визави, а «большие» почему-то и на подстраховку не выходили, и своим оппонентам спины не ставили в случае промахов. В итоге «Даллас» позволил сопернику сделать 10 подборов в нападении в первые 16 минут игры. С такой статистикой рассчитывать на победу было сложно.

Понимая это, опытные хозяева резко прибавили в защите. Показалось, что им помог собраться своевременный тайм-аут, взятый… наставником гостей Эриком Споэльстрой. После этой паузы техасцы ощетинились – и несколько атак «Майами» подряд закончились ничем. Точнее – двумя потерями при передачах, фолом в нападении Леброна Джеймса, а также нарушением правила 24 секунд. Как следствие – спурт «Далласа» 9:0 и Споэльстре пришлось снова просить минутный перерыв. И на этот раз он сделал всё вовремя – получив нужные наставления, его подшефные не только остановили порыв соперника, но и сумели сохранить преимущество до большого перерыва. Пусть всего в два балла, но всё же.

Третья четверть превратилась в своеобразный «обмен мнениями», этакие «быстрые шахматы». Забивают одни – тут же отвечают другие. Забивает сумасшедшие мячи Уэйд – результативным всплеском парирует Мэрион. Максимальное преимущество составило пять очков, и отметились им гости. Пусть в тени оставался Джеймс, но ему и незачем было рвать жилы, чтобы во что бы то ни стало проявить себя в атаке. Вполне достаточно было того, что блестяще действовали два оставшихся участника «Большого трио» – Бош и Уэйд.

За 10.11 до сигнала об окончании четвёртого периода «Хит» повели с самым большим перевесом для обеих команд в этом матче – 74:65 после точного среднего броска Юдониса Хэслема. «Бродяги» к этому моменту успели смазать три абсолютно «своих» мяча – «отличились» Новицки, Стивенсон и Терри. Карлайл взял очередной тайм-аут, почуяв, что игра уплывает из рук и нужно срочно спасать положение.

Начал операцию по спасению Техаса Терри, забивший дважды подряд. «Бродяги» поставили «зону» и принялись защищаться так агрессивно, как только были способны. Это позволило им быстренько сократить разрыв до трёх баллов – и началось «время Новицки». В предыдущих двух играх серии Большой Немец набирал 9 и 12 последних очков своей команды соответственно, и в этот раз игрокам «Майами» логично было ждать чего-то подобного.

Однако до минимума отставание «Далласа» сократил другой человек – Чендлер. За 5.43 до финальной сирены центровой, отыгравший весь матч выше всяких похвал, подобрал мяч в нападении после промаха Терри с близкой дистанции (на повторе, правда, стало ясно, что Терри не промахнулся, а был накрыт Уэйдом) и добавил его в корзину – 77:78.

В следующей же атаке агрессивная защита «Мавс» привела к потере Боша – и Терри уже никак не мог промахнуться, улетев в быстрый отрыв – "+1" у хозяев. Наученный горьким опытом Споэльстра не стал брать тайм-аут, а может, и стоило: его подопечные спустя считаные секунды снова потеряли мяч. Чендлер реализовал один штрафной из двух, и теперь уже судьи объявили о том, что тренерскому штабу «Майами» нужна минута на осмысление происходящего.

Как и следовало ожидать, Новицки в концовке получал мяч чаще, чем любой другой баскетболист в составе обеих команд. Он мучился, не забивал свои дежурные броски, забирался под «горшки» — но товарищи по команде всё равно искали его передачами. За 2.16 до конца он довёл преимущество «Далласа» до 4 очков, забив два штрафных – 82:78. Гости, «молчавшие» на протяжении пяти с половиной минут, всё-таки пережили штурм «Маверикс». После того как в течение минуты два трёхочковых смазал Стивенсон и ещё один Терри, при счёте 82:80 в пользу хозяев на линию штрафных отправился Уэйд. Играть оставалось 30 секунд – и Флэш реализовал только один бросок из двух.

После тайм-аута техасцы сделали то, в чём не было сомнений ни у кого на арене – доставили мяч Дирку Новицки. Тот постоял-постоял, отдышался – и забил в тяжёлом проходе, не обратив снимания на отменную защиту Хэслема – 84:81 за 14,4 секунды до конца.

Гости за пять секунд сократили отставание до минимума – Уэйду в проходе никто даже не стал мешать. Разумеется, после этого «Хитлз» постарались сфолить как можно быстрее. Джеймс отправил на линию Джейсона Терри – и ветеран не подвёл в самый ответственный момент, восстановив трёхочковый перевес – 86:83. Споэльстра взял свой последний тайм-аут, и стало ясно: за 6,7 оставшихся секунд у его команды есть только один вариант – пробить издали в надежде на овертайм. Майк Миллер вводил мяч из-за боковой, и ввёл его вроде бы вполне качественно, адресовав передачу лучшему из возможных адресатов – Уэйду. Как тот умудрился выронить уже пойманный мяч – загадка. Снаряд предательски ускакал на свою половину площадки, провинившийся защитник бросился за ним коршуном, спас – и вернул обратно в руки Миллеру. Но времени и возможности выполнить качественный бросок уже не осталось, и форвард одновременно с сиреной швырнул мяч куда-то «в сторону моря». Игроки «Далласа» принялись радостно обниматься, а рядом с ними на паркете с отсутствующим видом сидел Уэйд.