ЦСКА не торопится умирать
Зураб Читая
ЦСКА во втором поединке финальной серии плей-офф ПБЛ, благодаря прекрасной игре в защите, одолел "Химки" и сравнял счёт в серии. Третья и четвёртая игры состоятся 15 и 16 июня в Подмосковье.

Первый матч финала оставил массу вопросов – и все они были адресованы действующим чемпионам. Как случилось, что хозяева получили минусовой баланс в финальной серии — впервые за шесть лет? Почему почти половина команды не продемонстрировала соответствующей решающей стадии самоотдачи? Почему далеко не у всех армейцев наличествовало огорчённое выражение лица после проигранного важнейшего матча? Почему Траджан Лэнгдон отказался выйти на стартовый поединок, сославшись на внезапно появившиеся боли в спине? Неужели прославившаяся победным характером команда собирается принять погибель так запросто, без борьбы?

Чемпионат России БЕКО ПБЛ. Финал. Матч №2.

ЦСКА (Москва) – «Химки» (Московская область) – 65:57 (14:12, 18:17, 20:14, 13:14)

ЦСКА: Лэнгдон (13), Швед (11 + 4 подбора), Гордон (10 + 5 подборов), Хряпа (9 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Каун (8 + 3 передачи + 2 блок-шота), Воронцевич (5), Холден (5 + 3 передачи), Бечирович (2), Смодиш (2), Быков, Соколов.

«Химки»: Моня (14 + 10 подборов), Лончар (13 + 4 подбора), Фридзон (12 + 4 подбора), Попандопуло (7 + 4 подбора), Планинич (7), Саврасенко (2 + 4 подбора), Келати (2 + 3 передачи), Хансен, Лопес.

Счёт в серии: 1-1.

А вот у «Химок» всё было как раз наоборот — каждый из выходивших на паркет сражался, не щадя ни себя, ни партнёров, ни уж тем более соперников. И в итоге подмосковный клуб получил в награду то, чем они не могли похвастать до сих пор ни разу: уверенность в том, что им в самом деле по силам обыграть своего могучего и, казалось бы, несокрушимого соперника.

Стартовый спорный достался ЦСКА. А первый бросок в матче совершил тот самый «подозрительный» Лэнгдон. И нате вам – трёхочковое попадание, как программное заявление: я всё ещё здесь, ребята!

Защита ЦСКА в первые минуты матча – это было нечто. Никакого сравнения с тем, что было днём ранее – настоящая агрессия, злость и скорость. Первый мяч с игры химчане забили за 5.41 до конца периода. Второй – за 2.20. При этом нужно отдать должное игрокам в жёлтом – защищались они бесподобно. Забить за 10 минут чистого игрового времени всего дважды, совершить аж пять потерь — и при этом уступать с микроскопической разницей "-2"? Это было впечатляюще. Полное, тотальное преимущество защиты над нападением – «катеначчо» по-русски, не иначе!

Вторую четверть гости открыли мини-рывком 6:0, и это выглядело логичной наградой за их терпение. Но и хозяева отнюдь не бездельничали – ответили своим спуртом, включившим в себя 13 безответных баллов. Прекрасен был на этом отрезке Гордон, успевавший и на своём щите отбороться, и Планинича наглухо закрыть, и в атаке действиями партнёров руководить.

Прервал молчание «Химок» Моня. За 4.16 до большого перерыва он воспользовался недопониманием защитников москвичей при размене и в проходе вколотил мяч сверху – 27:19. В следующей же атаке (после того как подопечным Римаса Куртинайтиса удалось отстоять своё кольцо в защите) Планинич забил издали, и наставник хозяев Йонас Казлаускас попросил тайм-аут.

Однако сразу же после перерыва, избавившись от назойливой опеки Гордона (44-й номер к этому моменту был заменён на Шведа), Планинич уложил в корзину ЦСКА ещё одну «бомбу». Сектор химкинских болельщиков, дирижируемый ведущим домашних матчей подмосковного клуба Дмитрием «Малышом» Искриным, диким рёвом встретил трёхочковое попадание Фридзона «от забора», выведшее их любимцев вперёд – 29:27. Но Холден своим дальним броском моментально заставил недружественную трибуну умолкнуть, разочарованно выдохнув – лидерство вернулось к хозяевам. После тайм-аута, взятого Куртинайтисом за 1,9 секунды до сирены (!), жёлто-синие неожиданно сделали «подарок» сами себе: Планинич метнул мяч из-под своего кольца через всю площадку в аут – и армейцы получили шанс ввести мяч в игру точнёхонько с того же места, с которого «отличился» хорватский разыгрывающий. Пас на Смодиша, промах с дальней дистанции – и Хряпа в касание успел добавить мяч в корзину – 32:29 в пользу ЦСКА.

Лимит командных замечаний гости выбрали спустя две с половиной минуты после начала второй половины встречи. Но армейцы почему-то даже не попытались обернуть это обстоятельство в свою пользу. Ни проходов, ни попыток «загрузить вниз» — ничего. Впрочем, и без этого дела у них складывались не худшим образом. За 3.58 Воронцевич попаданием издали впервые в матче сделал разницу двузначной – 47:37.

«Слишком примитивно действуют „Химки“ в сравнении с первой игрой», — сказал в последнем перерыве наставник «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич. Почувствовали это и подмосковные болельщики, адресовавшие своей команде требование начать играть в довольно жёсткой форме.

За 7.30 до конца заключительного периода молниеносный быстрый отрыв гостей закончился пасом Келати в угол на Фридзона, который отблагодарил товарища попаданием – 50:55. Казлаускас не стал дожидаться «продолжения банкета» и попросил передышку. Но, видимо, увещевания литовского специалиста до его подопечных с первой попытки не дошли. Спустя две минуты разница сократилась до "-3" — и рулевой ЦСКА затребовал у столика ещё один тайм-аут.

Максимального накала игра достигла за 2.23 до финальной сирены, когда Моня в быстром отрыве принял решение пробить из-за дуги и попал – 60:57 в пользу чемпиона. Следующая атака закончилась штрафными Шведа, а сразу же после этого случился эпизод, вызвавший бурное возмущение в стане областных фанатов: судьи выписали фол в нападении Планиничу, который оказался для хорвата пятым. А когда на табло оставалось 17 секунд, Швед отменил интригу попаданием в затяжном проходе – 65:57. Второй подряд сенсации не случилось: ЦСКА показал, что ещё не готов расстаться с былым величием.