Проходной матч с непроходным сюжетом
Константин Кучер
В последний игровой день квалификации Единой Лиги ВТБ наконец-то случилось российское противостояние. В поединке за первое место "Красные Крылья" в упорной концовке сумели одолеть "Енисей".

Если бы заключительный матч квалификации Единой Лиги ВТБ между «Красными Крыльями» и «Енисеем» имел хоть какое-то турнирное значение, то он, безусловно, стал бы главным украшением турнира. Оба сегодняшних соперника своей игрой наглядно доказали своё очевидное превосходство над остальными командами. Причём, несмотря на одинаковый к последнему игровому дню результат, успеха российские клубы достигли разными путями.

«Енисей» (Россия) — «Красные Крылья» (Россия) — 83:86 (29:15, 11:32, 22:23, 21:16)
«Енисей»: Хукич (15), Комаровский (15), Маринович (11), Топоров (10 – 5 потерь), Бакстер (9), Трушкин (7 + 9 подборов), Зайцев (7 + 5 передач), Киканович (4), Сыроватко (3), Соловьёв (2), Нестеров.
«Красные Крылья»: Раш (18), Колесников (16 + 7 подборов + 4 перехвата), Хэйес (15), Лихолитов (11 – 6 потерь), Лабович (8), Балашов (8), Блэр (4), Майлз (2), Артешин (2), Уразманов (2), Александер.

«Красные Крылья» показали яркий скоростной остроатакующий баскетбол с большим количеством результативных бросков. А вот «Енисей» сделал ставку на цепкую агрессивную оборону и также не прогадал. В идеале этот матч должен был стать состязанием лучшего нападения и лучшей защиты турнира.

Вот только здесь в дело вступали непреодолимые обстоятельства. Обоим соперникам уже спустя всего три дня предстояло провести гостевые встречи в рамках квалификации Кубка Вызова («Енисею» вообще придётся пролететь полмира, добираясь во Владивосток), так что убиваться в «бесполезном» матче вряд ли бы кто из них согласился. Тренер сибирской дружины Стеван Караджич после победы его команды над «Днепром» прямо заявлял о том, что в последнем матче турнира будет активно заигрывать резервистов. Подобного же мнения, по всей видимости, придерживался и наставник самарцев Сергей Базаревич. Так что ещё до своего начала потенциально самый интересный матч квалификации Лиги ВТБ обещал превратиться в обычный тренировочный поединок.

Впрочем, сам ход матча во многом опроверг скептические ожидания. Первые сюрпризы начались ещё до старта поединка. По просьбе соперничающих сторон начало российского противостояния перенесли на более раннее время, дабы дать командам лишних несколько часов отдыха накануне предстоящих им путешествий. Ну а следующий сюрприз ждал уже на паркете. Первые минуты матча команды провели в своих боевых составах, и здесь внезапно обнаружилось явное превосходство красноярцев. Защита «Енисея» просто вчистую обыгрывала нападение «Красных Крыльев». Самарцы раз за разом теряли мяч в позиционном нападении (особенно этим грешил Лихолитов), а сибиряки их каждый раз показательно наказывали быстрым нападением.

Не спас «Крылья Крылья» и выход на паркет их джокера Дехуана Блэйра. Массивный американец, забив в первой же атаке после ошибки Лонни Бакстера лёгких два мяча, больше ничем продуктивным не запомнился. Все его атакующие потуги вязли в неприступной красноярской обороне и приводили к очередным потерям, за которыми следовало стандартное наказание в виде пропущенных очков. Стремительные рейды к чужому кольцу Бакстера, Топорова и Комаровского, сдобренные дальними попаданиями Хукича и Мариновича, и позволили сибирякам выиграть первую четверть с почти неприличным счётом (29:15).

Впрочем, долго эта сказка для «Енисея» не могла продолжаться. Выход на паркет во второй четверти глубоких запасных сломал стройность обороны красноярцев. Бегущие «Крылья», безусловно, не могли не воспользоваться подобным шансом. Особенно преуспели в истязании защиты соперника Драган Лабович и Брион Раш. Усилиями этой связки легионеров, набравшей на двоих сразу 20 очков, самарцы совершили не только впечатляющий камбэк, но и создали весомый семиочковый задел перед началом второй половины матча.

О том, что течение игры изменилось окончательно и бесповоротно, наглядно свидетельствовали стартовые минуты третьей четверти. Возвращение на паркет основных составов команд лишь ещё больше закрепило превосходство волжан. Разыгрался Лихолитов, попал свои броски Хэйес, и преимущество «Красных Крыльев» достигло внушительных 17 очков. Казалось, игра уже сделана и интрига убита на корню.

Несогласными с такой постановкой вопроса остались лишь баскетболисты «Енисея». Разозлившись на себя и соперника, сибиряки вновь добавили агрессии в обороне и вынудили соперника ошибаться. Несколько потерь на пустом месте стоили самарцам сразу девяти пропущенных очков. А уж после того, как опытный Ясмин Хукич трижды удачно поразил кольцо волжан из-за дуги, преимущество «Красных Крыльев» и вовсе сократилось до скромных двух очков (70:72).

И здесь-то и проявился тренировочный характер матча. В самый ответственный момент судьбу поединка вышли решать запасные. Первым своих лидеров с паркета убрал Караджич, а спустя две минуты его примеру последовал и Базаревич. Правда, эти две минуты форы позволили самарцам вновь создать неплохой задел (73:81), который, впрочем, не гарантировал им спокойной концовки. «Скамейка» красноярцев взвинтила темп, включила полные обороты в защите и к последней минуте встречи благодаря серии точных штрафных Трушкина и Сыроватко вновь вернула интригу в поединок (81:83).

Лишь возвращение на паркет стартовой пятёрки «Красных Крыльев» охладило порыв сибиряков. Опытные самарские бойцы сумели в нужный момент и забить, и сфолить, и правильно отзащищаться, не позволив тем самым «Енисею» сделать последний шаг к овертайму. Как итог — в битве равных соперников чуть сильнее оказался тот, кто этой победы больше хотел. Квалификация Лиги ВТБ завершилась, и теперь «Енисей» и «Красные Крылья» в ближайшие дни ждут новые испытания, только на этот раз в соперниках у них будут уже другие команды.