20 очков в праздничную корзину
Олег Барков
Мариупольский "Азовмаш" за последнюю неделю успел провести сразу три игры – две в национальном чемпионате и одну в Еврокубке. Во всех матчах одержаны победы.

Последняя игра против «Николаева» в рамках чемпионата страны оказалась для «Азовмаша» лёгкой прогулкой – 96:75. Такой результат, впрочем, «читался», если учесть, что гости из Николаева за два дня проводили второй матч кряду. Победив накануне БК «Донецк» — 94:90, похоже, «корабелы» задачу на выезд в донецкий регион решили уже выполненной. На сюрприз ещё и в матче против «Азовмаша» николаевцев уже не хватило — слишком мало времени было на восстановление.

Чемпионат Украины. Суперлига

«Азовмаш» (Мариуполь) – МБК «Николаев» (Николаев) – 96:75 (19:14, 27:25, 24:12, 26:24).

"Азовмаш": Ранчик (20 + 9 подборов + 5 передач), Печеров (20), Минард (13), Иванов ( 12), Криспин (10 + 5 передач), Ризвич (8 + 7 подборов + 2 перехвата), Юинг (8 + 7 передач), Байда (3), Зайцев (2).
"Николаев": Макклинток (15 + 7 подборов), Колмэн (13), Грин (13 + 6 подборов), Хантер (12), Корочкин (8), Гилевич (8), Вон (3), Яйло (2), Скляр (1).

Наставник «Николаева» Валентин Берестнев на такой график не жаловался, но так и не понял, почему его клубу пришлось играть две игры за два дня. "Что касается такого графика, то первоначально у нас стояли игры 4 и 6 октября, — прокомментировал ситуацию тренер «корабелов». — Потом нам сказали, что 4 октября зал в Донецке занят, и настоятельно попросили согласиться на перенос игры на пятое число. Мы согласились. Но 4-го зал был не занят… Почему так сделали, я не знаю. В итоге Донецк, у которого проблемы с залом, играл через день, а мы, у которых проблем с залом нет, были вынуждены играть два дня подряд. Да, мы согласились, потому что нам сказали, что иначе поставят «на потом» вторую поездку в Мариуполь".

"Нам прежде всего не хватило свежести, — резюмировал самый возрастной игрок Суперлиги 37-- летний форвард «Николаева» Леонид Яйло. -После вчерашней игры и приезда в Мариуполь в 12 ночи тяжело за два дня провести обе встречи на высоком уровне. На две четверти равной игры нас хватило, но за счёт хорошей «скамейки» соперник нас смог победить. В конце нас просто не хватило физически".

Впрочем, думается, даже если гости на площадку вышли бы свежими, шансов на победу у них практически не было. «Азовмаш» на старте сезона выглядит очень мощно, а тут ещё у мариупольцев нашёлся и свой герой — словацкий форвард Радослав Ранчик, отмечавший в этот день своё 32-летие. Игрок решил, что подарок нужно готовить самому и ни на кого не полагаться. Ранчик начал набирать очки быстро и стремительно. Уже к шестой минуте «Азовмаш» уверенно выигрывал — 10:2, а восемь очков на свой счёт записал именно именинник. К восьмой минуте, когда Петрович решил дать отдохнуть словаку, счёт на табло был уже 16:6, а Ранчик имел в активе 12 набранных пунктов.

Немного поправил ситуацию на площадке тайм-аут, который взял Берестнев. Гостям хоть и не удалось ни разу в игре выйти вперёд, но к большому перерыву от преимущества «Азовмаша» уже практически ничего не осталось – 46:39.

10-минутный отдых на пользу «Николаеву» не пошёл. Команда в третьей четверти практически остановилась, чем быстро воспользовались мариупольские «львы». Преимущество «Азовмаша» росло, как на дрожжах, и к финальной сирене достигло аж 21 пункта! А Радослав Ранчик стал самым ценным игроком встречи, набрав 20 очков, сделав 9 подборов, да ещё и 5 результативных передач успев отдать.

"Нам просто повезло, что у нас был день отдыха, а у соперника нет, — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Азовмаша» Ацо Петрович. — Я доволен победой, но ни в коем случае не доволен самой игрой. Я обещал, что мы будем прибавлять агрессии в атаке, мы это показали, но над защитой необходимо работать. Мы не должны пропускать больше 70 очков за игру. У нас было немного времени перед началом сезоном, чтоб сыграться и узнать потенциал каждого баскетболиста. Но время есть, думаю, с каждой игрой мы будем играть всё лучше и лучше".

Мариупольцы, пожалуй, на старте выглядят самой сбалансированной командой украинской суперлиги. Если раньше «Азовмаш» «латал дыры» в составе по ходу сезону, то сегодня проблемных позиций в команде попросту нет. Что уж тут говорить, если за место в составе приходится бороться даже Алексею Печерову, за плечами которого три сезона в НБА.