В Питере Кириленко ждала овация. И поражение
Николай Александров
В главном матче игрового дня в Единой лиге ВТБ "Спартак" дома принимал ЦСКА. Дебют Андрея Кириленко в новом для него турнире обернулся неудачей: хозяева нанесли поражение записному фавориту.

Этого дня в России ждали более десяти лет. Возвращение Андрея Кириленко в родную страну — событие значимое не только для российского баскетбола. Многие ведущие клубы, в том числе и из лучшей лиги Европы — испанской, были заинтересованы в том, чтобы заполучить звёздного форварда «Юты» и сборной России. Причины ажиотажа были понятны, ведь сомнений в мастерстве этого игрока ни у кого никогда не было.

Единая лига ВТБ. Группа B. 1-й тур
«Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — ЦСКА (Россия) — 83:81 (18:20, 21:19, 15:21, 29:21)

«Спартак»: Беверли (22), Гальперин (12 + 8 передач), Лиходей (12 + 5 подборов), Каширов (11), Жупан (10), Маврокефалидис (9), Зозулин (4), Драгович, Котишевский.
ЦСКА: Теодосич (15 + 7 передач), Кириленко (15 + 5 подборов), Швед (15), Лавринович (14), Шишкаускас (12), Понкрашов (5), Крстич (4), Каун (1 + 4 перехвата), Воронов, Курбанов.

«Чемпионат.com» вёл прямой текстовый репортаж.
Прямая текстовая трансляция матча «Спартак» — ЦСКА.

Помимо этого клуб, который смог бы заполучить исполнителя такого уровня, получал бы и определённый рекламный эффект.

Как ни крути, заокеанская лига всегда была и, нет сомнений, что будет ещё долгое время являться эталоном и образцом для подражания для европейского баскетбола. Когда весной стало понятно, что старт следующего сезона в США находится под вопросом из-за конфликта между профсоюзом игроков и владельцами клубов, то слухи о том, что такое развитие событий реально, появлялись один за другим.

И довольно-таки быстро они превратились в реальность. Перед Евробаскетом сам игрок подтвердил, что вернётся из США только в Россию. Либо в родной петербургский «Спартак», в котором начинал карьеру, либо же в московский ЦСКА, где её продолжал. Причём, как говорили президент клуба с берегов Невы Игорь Липский и спортивный директор Алексей Карванен, вероятность появления Кириленко в составе красно-белых была высока. При этом «Спартаку» даже удалось достичь соглашения с Кириленко и согласовать все его требования.

Но 4 октября из-за желания семьи игрока жить в Москве Андрей выбрал ЦСКА. При этом днями ранее словенский наставник красно-белых Юрий Здовц и вовсе отметил, что не верит в то, что именитый баскетболист присоединится к его коллективу.

В итоге получилось, что первый матч на родине АК-47 было суждено провести в родном городе. Дебют «Спартака» в Единой лиге ВТБ вызвал небывалый ажиотаж именно из-за приезда Кириленко. За несколько часов до начала матча автор этих строк стал свидетелем разговора за соседним столиком в кафе у «Юбилейного». Обсуждался предстоящий матч в свете появления Кириленко и тот факт, что ради такого события можно пропустить матч футбольной сборной с Андоррой. Мол, на второй тайм успеем… И это при том, что популярность спорта номер один в нашей стране не вызывает никаких сомнений!

На трибуны «Юбилейного» приехали юные баскетболисты из Великого Новгорода, чтобы воочию увидеть своих кумиров, также петербургский клуб выделил билеты для детей, которые имеют проблемы со слухом. Их курирует словенский форвард «Спартака» Миха Жупан, доказавший, что этот недуг позволяет играть в баскетбол на самом высоком уровне. Также из Всеволожска приехали дети-сироты, с которыми пообщались игроки обеих команд. Одним словом, лучшей популяризации для баскетбола придумать было сложно.

В стартовом составе места Кириленко, которого трибуны «Юбилейного» встретили овациями во время представления команд, не нашлось. Как, кстати говоря, не попал в стартовую пятёрку и экс-капитан красно-белых Антон Понкрашов, которого местные болельщики освистали. Впрочем, по сравнению с футболом на трибунах никакой агрессии не было. В чём убедился португальский нападающий «Зенита» Мигель Данни, пришедший на матч со всей семьёй. Яркая вывеска матча была оправдана и качеством баскетбола — посмотреть было на что.

Чуть лучше встречу начали гости, и после дальнего попадания Лавриновича Здовц был вынужден брать паузу. Хозяева не справлялись со Шведом, а Маврокефалидис поначалу ничего не смог противопоставить Крстичу. Лишь выход израильского защитника Гальперина немного стабилизировал игру «Спартака», а после фола Шведа на Беверли уже Казлаускас попросил тайм-аут.

После него и состоялось возвращение АК-47 на российскую землю. И буквально через несколько секунд Лиходей был вынужден нарушать на герое вечера правила. Затем Кириленко забил с фолом — провинился Маврокефалидис. Выход экс-игрока «Юты» показал, что проблем с адаптацией в ЦСКА у него не будет — после первой четверти вместе со Шведом он был самым результативным армейцем. На их лицевом счету было по шесть баллов. Лишь индивидуальные действия Зозулина, совершившего сольный проход, и трёхочковый Жупана стабилизировали ситуацию для спартаковцев.

В начале второй четверти словенец повторил дальнее попадание, выведя свой клуб вперёд — 21:20. Понкрашов отметился точным броском со средней дистанции. Начались баскетбольные «качели». В одном из эпизодов сразу пять игроков обеих команд, лёжа на паркете, боролись за мяч — рефери отдал его гостям. Впрочем, хозяева смогли успешно защититься. Команды грешили большим количеством потерь. Но постепенно подопечные Здовца разобрались, как действовать против Кириленко и Ко, и уже после «трёхи» Лиходея тренеру гостей пришлось вносить коррективы в действия своих подопечных при помощи паузы. Счёт был 33:27 в пользу петербуржцев. В одном из эпизодов Беверли вынудил нарушить на нём правила Кириленко, который мгновениями позже ответил смачным данком, исправив свою оплошность. И уже Здовц взял минуту на размышления. Но она красно-белым не помогла — Теодосич счёт сравнял: 39:39 после первой половины.

Первые очки «Спартака» в третьей четверти набрал с фолом Маврокефалидис, на счету которого до этого было ноль баллов. Совершил перехват и набрал лёгкие два очка Гальперин. Борьба шла очко в очко, один зрелищный эпизод сменял другой. Оборона красно-белых не справлялась с Шишкаускасом — литовец дважды был точен из-за дуги, доведя преимущество своей команды до "+7". После очередного тайм-аута Жупан отставание сократил, он же смог накрыть Кауна. Лёгкий отрыв гостей не состоялся. Более того, после двух сложнейших проходов Беверли разница и вовсе сократилась до двух баллов. Но попадание Понкрашова из-за дуги одновременно с сиреной о завершении 24 секунд, отведённых правилами на атаку, вернуло гостям комфортное преимущество. Эмоции начали зашкаливать. Лишь после споров хозяев и оглушительного свиста переполненных трибун в одном из эпизодов судьи показали аут в пользу «Спартака», хотя изначально победителем игрового момента были признаны москвичи.

В начале четвёртого периода заработала дальнобойная артиллерия питерцев — точны были из-за дуги Гальперин и Лиходей, а на данк Шведа таким же зрелищным элементом ответил Беверли, отправивший гостей на тайм-аут: 62:62 — и всё можно было начинать заново.

Вскоре Маврокефалидис забил с фолом, а затем и совершил перехват. Попадание Лиходея вывело «Спартак» на преимущество "+5" за 3.52 до финальной сирены. Рывок хозяев 7:0 ошеломил гостей. Каширов со штрафных довёл его до девяти баллов. Здорово игравший молодой центровой довольно быстро набрал пять фолов — пятый он получил на Теодосиче, который был оба раза точен — 79:76 за 1.45 до конца основного времени. Проход Лавриновича — и всё преимущество хозяев было растеряно. Дальше всё было как в калейдоскопе: Кириленко совершил потерю на ровном месте, Теодосич смазал трёхочковую попытку. Лавринович забил один штрафной, Кириленко был первым на подборе. АК- 47 не забил второй штрафной — 81:80 за 8.6 до конца. Теодосич останавливает фолом Беверли — американец оба раза точен. Последний фол был уже на Теодосиче. Серб забил первый, умышленно смазал второй в надежде на подбор. Надежда оправдалась – мяч остался за красно-синими. Вот только двух секунд при отсутствии тайм-аутов им не хватило, чтобы спасти матч.