Один Янкунас в поле не воин
Константин Кучер
Поединок Единой Лиги ВТБ между УНИКСом и "Жальгирисом" вместо упорного противостояния превратился в игру в одни ворота, закончившуюся разгромной победой дружины Евгения Пашутина.

Поединок УНИКСа и «Жальгириса» перед началом нынешнего сезона Единой Лиги ВТБ классифицировался как один из элитных. Именно подобные этому поединки, в которых на паркете сойдутся команды — участники Евролиги и при этом бронзовый призер первенства России и действующий победитель литовского чемпионата, и были зачастую самым главным аргументом, который предъявляли руководители лиги в качестве доказательства состоятельности своего детища.

УНИКС (Казань, Россия) — «Жальгирис» (Каунас, Литва) — 79:52 (17:11, 20:13, 23:12, 19:16)

УНИКС: Веремеенко (18 + 5 подборов), Грир (14 + 8 подборов + 8 передач), Уилкинсон (13 + 7 подборов + 3 перехвата), Лайдэй (11), Домеркант (9 + 5 подборов + 5 передач), Самойленко (5), Саврасенко (4), Губанов (3), Головин (2), Пашутин, Заманский.

«Жальгирис»: Янкунас (14), Уимс (9 + 5 подборов), Климавичюс (7), Ракович (6 + 6 подборов), Делиникайтис (4), Явтокас (3), Лоусон (3), Попович (2 + 6 подборов + 5 передач), Калниетис (2), Кузминскас (2), Липкявичюс, Коллинз.

Всё бы хорошо, но теория теорией, а жизнь вносит свои коррективы. Так уж получилось, что к отчётному поединку соперники подходили в совершенно разном состоянии. УНИКС начал постепенно обретать боеспособную форму и на этой неделе отметился разгромом словенской «Олимпии». А вот «Жальгирис», имеющий в своём составе немало игроков сборной Литвы и усиленный звёздными легионерами из НБА, всё никак не мог выбраться из глубокой-глубокой ямы. Следствием чему стал откровенно провальный старт каунасцев и в Евролиге, и в Единой Лиге ВТБ. Исходя из всех этих раскладов, не стоило удивляться тому факту, что всезнающие букмекеры в данном поединке, практически безоговорочно отдавали победу в руки дружины Евгения Пашутина.

В отсутствие Джаваи УНИКС начал стартовый отрезок с массированного применения того самого оружия, которое принесло команде успех в поединке с «Олимпией». Вот только на этот раз дальние броски у хозяев летели с переменным успехом. На две удачные попытки Уилкинсона и Домерканта пришлись три промаха. Впрочем, даже такой неоднозначный результат позволил казанцам закрепиться в роли лидера – 6:4. Гости из Каунаса не слишком торопились показать свою мощь. Показательной в этом плане была одна из атак литовской дружины, в которой ни один из четырёх бросков не достиг цели, при этом две попытки были совершены без особого сопротивления из-под самого кольца.

Впрочем, и УНИКС тоже не стремился развить первоначальный успех. На смену относительно результативному началу уже по традиции пришла длительная голевая засуха. «Жальгирис» тоже в нападении в эти минуты не блистал, но парочку результативных быстрых атак соорудить сумел. По такой игре даже подобной малости хватило на то, чтобы выровнять положение. На счастье казанцев на исходе первой четверти проснулся Лайдэй и в нужный момент отправил в корзину гостей сразу два точных трёхочковых – 17:11.

Начало второй десятиминутки вновь не порадовало особой результативностью. Нельзя сказать, что доминировала на площадке защита. И та и другая команда создавали удобные ситуации для броска, но вот качество последних оставляло желать лучшего. Единственным исключением из этого правила стал Веремеенко. Белорусский форвард сначала своевременно открылся под кольцом, а затем удачно

добил мяч после промаха Лайдэя.

Минутный перерыв, взятый наставником гостей Александром Трифуновичем при счёте – 21:11, немного встряхнул обе команды. Игроки сами задвигались, чуть быстрее стал ходить мяч, и всё это быстро отразилось на табло. Пятиочковый спурт Янкунаса, результативные проходы Домерканта и Грира, обмен дальними попаданиями от снайперов обеих команд. Игра на протяжении большей части четверти была равной и лишь в самой её концовке гости вновь позволили себе некоторую расслабленность. Саврасенко с Домеркантом разыграли «двоечку», а Грир забил оба штрафных после неспортивного фола Лоусона – 37:24.

Тринадцатиочковое преимущество хозяев на фоне откровенно невнятной игры «Жальгириса» на протяжении всей первой половины матча было слишком большой форой для гостей. Поверить в реальность камбэка в такой ситуации было чрезвычайно сложно. Несогласным с такой постановкой вопроса оказался лишь форвард литовцев Янкунас. В то время как руки его партнёров по команде оставались холодными, Паулюс принялся методично расстреливать кольцо УНИКСа. Прибросавшись из «краски», форвард отметился сразу двумя дальними выстрелами подряд – 43:34.

Вот только геройств одного Янкунаса (10 в первые пять минут третьей четверти) было явно недостаточно для перелома вектора игры, так как хозяева худо-бедно, но свои очки тоже набирали. Окончательная же ясность в этом матче наступила после того, как наставник гостей Александр Трифунович решил поставить «зону». Сработал сей фокус лишь в первой атаке казанцев, а уже затем, пусть и несколько неуклюже, но зато последовательно Веремеенко, Домеркант и Уилкинсон разобрались с нововведениями в обороне противника – 52:34.

От такого удара гости оправиться уже не смогли. Традиционно проваленная концовка четверти, стала тому более чем наглядным подтверждением. Заключительный отрезок матча для обеих сторон становился отличной возможностью поиграть в своё удовольствие без оглядки на результат. Лучше это получилось у хозяев, которые усилиями вышедшей на паркет славянской пятёрки, всё-таки смогли перейти рубеж тридцатиочковой разницы – 77:45. Удержать такой громадный отрыв казанцам, правда, не удалось, но сей незначительный факт мог расстроить разве что резервистов УНИКСа, которые в отличие от предыдущего поединка против словенской «Олимпии» на этот раз свой отрезок всё-таки немного проиграли.