Разгром, ещё разгром
Константин Кучер
"Енисей" достаточно неожиданно разгромил у себя дома "Локомотив-Кубань", сняв все вопросы о победителе ещё к большому перерыву, а "Красные Крылья" катком прошлись по возмутителю спокойствия "Астане".

«ЕНИСЕЙ» (КРАСНОЯРСК) – «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» (КРАСНОДАР) – 83:67 (18:12, 30:13, 17:21, 18:21)
«Енисей»: Маринович (20), Хукич (13 + 5 подборов), Ниссим (13 + 3 передачи), Комаровский (11 + 5 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Нестеров (7), Киканович (4), Топоров (4 + 6 передач + 5 подборов), Бакстер (3 + 5 подборов), Зайцев (3), Соловьёв (3), Трушкин (2), Громыко.
«Локомотив»: Мэсси (15 + 6 подборов), Быков (12 + 4 передачи), Брезец (11 + 6 подборов), Шабалкин (9), Блэкни (6), Шуховцов (4), Григорьев (3), Колюшкин (3), Чалмерс (2), Шелекето (2 + 5 подборов), Падиус, Траоре.

Встречи «Енисея» и «Локомотива-Кубань» за последнее время стали явлением частым. Только в прошлом сезоне турнирные пути команд пересекались и в регулярном чемпионате, и в плей-офф первенства ПБЛ, и в Кубке России. И вот сегодняшним вечером на красноярской земле соперники открывали очередную веху своего противостояния. На сей раз в рамках Единой Лиги ВТБ.

Дебют матча, ознаменовавшийся обидными потерями красноярцев, остался за гостями. Даже не демонстрируя особой точности, железнодорожники сумели оторваться. Правда, длилось сие действо недолго. Уже на экваторе первой четверти два дальних выстрела кряду Ясмина Хукича впервые в матче позволили «Енисею» вырваться вперёд, после чего за дело взялся его партнёр по команде Афик Ниссим. Реактивный разыгрывающий несколько раз с видимой лёгкостью убегал от своих опекунов и расстреливал кольцо соперника – 18:12.

Рывок хозяев получил своё продолжение и на старте периода № 2. Дуэт Зайцев-Киканович перевёл преимущество красноярцев в область двухзначных чисел, а точный выстрел Комаровского из-за дуги предал падению гостей больший эффект. Гости явно терялись в хаотичном скоростном баскетболе, предложенном им сибиряками, и даже обычно надёжные Мэсси, Чалмерс и Быков с завидным постоянством мазали «свои» мячи. Попытки Малковича перетряхнуть состав и поставить «зону» также не возымели никакого эффекта. Поймавшие кураж хозяева на радость собравшимся зрителям продолжили утюжить оборону соперника, выигрывая единоборства на каждом из участков площадки, и к большому перерыву добились желаемого – 48:25.

При таком отрыве в счёте становилось очевидным, что во многом определяющими станут первые минуты третьей четверти. Понимали это и сами железнодорожники. Начали они вторую половину матча ударно. В первой же атаке Блэкни в атлетичном проходе набрал два очка, после чего гости сумели отстоять и в обороне. Правда, на этом их запал и закончился. Очередная ошибка в нападении и точный трёхочковый Хукича остудили горячий порыв подопечных Божидара Малковича.

Однако уже в середине третьей десятиминутки краснодарцы предприняли вторую более успешную попытку камбэка. Жёсткий прессинг кубанцев, ступор «Енисея» в нападении и несколько удачных атак гостей подарили им надежду на благоприятный исход – 55:39. Впрочем, это была всего лишь иллюзия. Убийственный трёхочковый дуплет от Ниссима и Мариновича в считанные секунды похоронил все усилия южан и вернул ситуацию на круги своя.

Третью попытку изменить ход матча «Локомотив» предпринял уже в заключительном отрезке. Максимальным напряжением сил руками Брезеца и Шабалкина они сумели сократить отставание до 13 очков – 65:52, но большего им позволено не было. Вопреки собственной традиции на этот раз «Енисей» проигрывать концовку не стал. Хукич со второй попытки попал средний бросок из угла, Маринович отметился сверхдальней «трёхой», а Бакстер выдал фееричный проход с ведением и переводом мяча за спиной через всю площадку. Эти успехи хозяев вновь отодвинули разницу в счёте в район недосягаемых величин. Гости ещё сопротивлялись и, можно даже сказать, нашли верный курс в игре. Но сделали они это всё уже слишком поздно. Провал в первой половине матча в итоге стоил им победы.

«КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ» (САМАРА, РОССИЯ) – «АСТАНА» (АСТАНА, КАЗАХСТАН) – 99:72 (21:18, 27:19, 19:20, 32:15)
«Красные Крылья»: Раш (23 + 3 передачи), Лабович (16 + 10 подборов), Александер (14 + 6 подборов), Колесников (13), Майлз (12), Кирьянов (5), Дедушкин (4), Суровцев (3), Артешин (3), Балашов (3), Домани (3), Уразманов.
«Астана»: Уильямс (18 + 5 подборов), Маршалл (16 + 3 перехвата), Джонсон (15), Цветкович (11 + 3 передачи), Пономарёв (5 + 6 подборов), Климов (3), Фадейкин (2) Цакич (2), Войейков, Грир, Яргалиев, Скомяков.

Перед вторым матчем дня выявить фаворита было нелегко. Большинство букмекерских контор отдавали перевес хозяевам, однако против них играло недавнее поражение в Кубке России и усилившиеся в этой связи слухи об отставке главкома. «Астана» же успела заслужить признание победами над «Жальгирисом» и «Калевом», а также недавней викторией в Нижнем Новгороде. Как итог, казахи располагались в таблице выше своих сегодняшних оппонентов да имели неплохие перспективы на выход в плей-офф. В этом плане виктория над россиянами стала бы для Уильямса и компании неплохим плацдармом для прорыва в нокаут-раунд.

Но то на бумаге. На деле хозяева уже с первых минут обозначили преимущество. Пара попаданий Дедушкина, черновая работа Майлза и бросок Раша привела к рывку 6:0 и вынудила Бончиолли сходу брать тайм-аут. Необходимость в перерыве возникла и четырьмя минутами позже, так как отрыв «крылышек» продолжал расти. Игра у гостей начала прорезаться лишь с выходом на паркет Цветковича, сходу привнёсшего пользу. Во многом благодаря форварду дефицит «тигров» к концу первой четверти составлял скромные "-3", а не больше.

Боролись гости и в дальнейшем, однако безалаберность в обороне рано или поздно должна была сказаться. Так и произошло ближе к концу первой половины. Невнимательность на периметре обернулась аж тремя дальними бросками хозяев кряду. В том числе, дуплетом отметился Раш – пожалуй, лучший баскетболист вечера, похваставший, к слову, идеальным КПД двухочковых бросков: 7 из 7!

После описанного провала разница в счёте достигла двузначной отметки, из которой мало того что не выходила, так и перманентно увеличивалась. Совсем не кстати для казахов «Крылья» расчехлили дальнобойное орудие. На протяжении сезона реализация трёхочковых бросков оставляла желать лучшего. Сегодня же она достигла 50-процентной отметки, что стало одним из ключевых факторов виктории.

Идентичный показатель продемонстрировали и гости, однако вариативность атакующих комбинаций оставляла желать лучшего. Навскидку, к примеру, не вспомнить ни одного среднего попадания казахов. Что ещё раз доказывает о прочности (в сравнении с визави) оборонительных редутов хозяев. Строения же «тигров» окончательно рухнули к последней четверти, в которой самарчане вытворяли почти всё что хотели, естественно, на радость местной публике. Борьба за место в плей-офф, таким образом, лишь начинается. Если «крылышки» поставят выступления наподобие сегодняшних на поток, казавшееся совсем недавно недостижимым третье место станет реальностью.